Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какая пленка нужна?  (Прочитано 2896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid_

  • Гость
Какая пленка нужна?
« : 27 Мар 2002 [10:10:18] »
Хочу попытаться снимать широкие звездные поля при помощи КИЕВ-19М и объектива 50мм на 150 мм. экваториале, в качестве гида. Согласно книге Сикорука на Фото-130 можно за 20 минут снять звезды до 11 зв. величины при диафрагме 2 и это предел.
Подскажите, как чувствительность Фото-130 соотносится с чувствительностью нынешних цветных пленок с 200 и 400 ед и какую лучше взять? До какой зв. величины можно получить звезды и за какоевремя?

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Какая пленка нужна?
« Ответ #1 : 27 Мар 2002 [22:43:34] »
Предельная зв.величина, согласно упомянутой книге (очевидно, имеется в виду "Любительская астрофотография"), вообще не зависит от чувствительности, и приведенные Л.Л.Сикоруком данные подтверждаются практикой (правда, для короткого фокуса я не проверял, но для F=500-1500мм - очень хорошее совпадение). Нужно только помнить, что все это дано для темного неба без существенной искусственной засветки.
С выдержками сложнее. Приведенная в книге таблица (стр.158) составлена для астрономической пленки А-500, невзаимозаместимость которой мала, чего нельзя сказать о Фото-130 (как и о современных цветных пленках). Поэтому пересчет данных таблицы на другую пленку путем умножения на постоянный коэффициент (как это предлагается в книге), на мой взгляд, некорректен. К тому же выдержка ограничена, в основном, засветкой в конкретном месте, ее все равно придется уточнять экспериментально. Но порядок величины указан верно (думаю, за 10мин при диафрагме 2 на пленке 400ед. фон должен нормально проработаться).
При таком большом относительном отверстии можно, конечно, и 200ед. использовать (зерно будет меньше), но качество изображения, видимо, будет ограничено не пленкой, а оптикой, особенно по краям кадра. Я бы начал все-таки с пленки 400ед., а объектив задиафрагмировал, чтобы уменьшить аберрации.

Ernest

  • Гость
Re:Какая пленка нужна?
« Ответ #2 : 28 Мар 2002 [10:53:11] »
Цитата
Хочу попытаться снимать широкие звездные поля при помощи КИЕВ-19М и объектива 50мм


А что за объектив? Едва-ли это что-то от Никона,.. штатный Гелиос 81? Тогда вслед за Павлом не рекомендую ориентироваться на диафрагменное число 2. Начиная с половинного размера кадра изображения звезд будут сильно размазаны - то есть использовать можно будет не более 30% от площади кадра. Это, кстати, общее правило - не стоит использовать максимальные значения диафрагменных чисел. Можно попробовать с 4, но при этом выдержка  уже должна будет увеличена хотя-бы до получаса (зависит того насколько небо черное). Для улучшения производительности придется одновременно экспонировать 3-4 участка неба.