Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Если бы ось Земли была наклонена сильнее?  (Прочитано 16582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Для 1000С закон Стефана - Больцмана даёт 1100 Вт/м2. Солнечная постоянная больше.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Aluminium, вы забываете про испарение ещё до температуры кипения.
А так же - про облачность.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Испарение до температуры кипения прекращается при достижении влажности 100%. Облака сами состоят из капелек воды и также будут стремиться нагреться от Солнца до тех же температур. Водяной пар, кстати, является сильным парниковым газом.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Испарение до температуры кипения прекращается при достижении влажности 100%. Облака сами состоят из капелек воды и также будут стремиться нагреться от Солнца до тех же температур. Водяной пар, кстати, является сильным парниковым газом.
Не забываем про сильнейшие ветра, которые непрерывно интенсивно переносят испарившуюся с летнего полюса воду в зимнее полушарие.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
А будут ли такие ветра?

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А куда они денутся?
Примерный, хоть и отдалённый аналог - наш Марс. Только там вместо воды - CO2 .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
У Марса наклон оси маленький. То ли дело Уран.

Во-первых, непонятно, будут ли ветра достаточно эффективными для переноса тепла. Для прогрева достаточно 1100 Вт/м2, но Солнце даёт 1370 Вт/м2. Минус альбедо, плюс парниковый эффект, который гораздо мощнее текущего из-за водяного пара. Во-вторых, воздушной массе трудно перейти с полюса на полюс из-за силы Кориолиса. Её будет постоянно разворачивать обратно.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
У Марса наклон оси маленький.
И тем не менее полярные шапки переносятся сильными ветрами по временам года.
Цитата
То ли дело Уран.
У Урана нет наблюдаемой твёрдой поверхности, и инсоляция намного меньше.

Цитата
Во-первых, непонятно, будут ли ветра достаточно эффективными для переноса тепла.
Чем больше разница температур, тем эффективнее перенос тепла/вещества.

Цитата
  Во-вторых, воздушной массе трудно перейти с полюса на полюс из-за силы Кориолиса. Её будет постоянно разворачивать обратно.
А не надо с полюса на полюс. Достаточно на ночную сторону. Там всё и будет выпадать в основном. Картина была бы вообще интересная.

Да и не думаю, что силы Кориолиса существенно повлияют при таком температурном градиенте.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
И тем не менее полярные шапки переносятся сильными ветрами по временам года.
Температура сублимации углекислоты -780C при атмосферном давлении. Учитывая, что количество солнечного света на полюсах летом больше, чем на экваторе, думаю, эта температура вполне достигается.
У Урана нет наблюдаемой твёрдой поверхности, и инсоляция намного меньше.
Но тем не менее это единственная планета в Солнечной системе со столь большим наклоном.
Чем больше разница температур, тем эффективнее перенос тепла/вещества.
Ветер образуется от разницы давлений.

Возможно формирование на полюсе гипергана. Для формирования гипергана достаточно прогрева поверхности воды до 500С. Да, в этом случае ветра будут не хуже, чем на планетах-гигантах. Если на полюсе при этом образуется глаз бури, солнечный свет сможет беспрепятственно нагревать поверхность.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 231
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
А будут ли такие ветра?
Цитата
принцип холодной стены
Осталось 379 символов

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Да не будет никакого гипергана.
Пусть угол наклона стал ровно 90 градусов,  т.е. Земля вертится лежа на боку на орбите.
В районе 20 июня, Солнце висит в зените над полюсом круглосуточно,  потом по спирали раскручивается и уже через 3 месяца спускается
до горизонта.
Полюс будет получать среднегодовое количество тепла примерно как сейчас получает экватор.
И что, сейчас на экваторе 50 градусов температура поверхности океанов?  :) 
 
Ничего подобного. Так и с Северным полюсом будет - полгода будет охлаждаться, полгода нагреваться,
но из-за большой тепловой инерции океана, средняя температура воды над Северным полюсом будет в районе +25 градусов,
как сейчас на экваторе, только с тем различием, что на экваторе она сейчас не колеблется,
а на полюсе с таким наклоном будут колебания температуры в течении года, скажем,  от  +20  до +30.
 
С таким наклоном намного веселее будет в Антарктиде, на Южном полюсе, когда все льды растают.
Вот там, да, жара будет посильнее чем в пустыне Сахара.  И то, уверен,  до 100  градусов никогда не дойдет.
 

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
И что, сейчас на экваторе 50 градусов температура поверхности океанов?  :) 
Над океаном нет. В пустынях да. Океаны прогреть тяжело, тем более за несколько часов околозенитного Солнца. Если в пустыне летом в полдень оставить герметичный сосуд с водой, она запросто нагреется до 50 градусов от Солнца, воздуха и песка, так как вода не теряет энергии на испарение. При достаточно большой влажности воздуха то же будет происходить и с открытым водоёмом.
А будут ли такие ветра?
Цитата
принцип холодной стены
Я не спорю с тем, будет ли этот процесс происходить. Меня интересует, может ли быть достигнута точка кипения.
С таким наклоном намного веселее будет в Антарктиде, на Южном полюсе, когда все льды растают.
Вот там, да, жара будет посильнее чем в пустыне Сахара.  И то, уверен,  до 100  градусов никогда не дойдет.
Поверхность вполне может разогреться до 1000С. 1100 Вт/м2 зенитное Солнце обеспечит даже с учётом поглощения в атмосфере. Мне встречалась цифра 930C - наибольшая температура песка в Долине Смерти.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Ничего подобного. Так и с Северным полюсом будет - полгода будет охлаждаться, полгода нагреваться,
но из-за большой тепловой инерции океана, средняя температура воды над Северным полюсом будет в районе +25 градусов,
как сейчас на экваторе, только с тем различием, что на экваторе она сейчас не колеблется,
а на полюсе с таким наклоном будут колебания температуры в течении года, скажем,  от  +20  до +30.
Неее. Скорее будет как Михаил Грехов писал: в ноябре-декабре северный полюс будет покрывать льдом.
А после того как в мае лёд расстает, за июнь и июль температура должна успевать до +100 градусов подниматься, т.к. ~2000 часов "почти зенитного" солнца это очень много энергии.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)