Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 60'' рефлектор серийного производства  (Прочитано 5814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #40 : 12 Фев 2012 [16:12:48] »
Цитата
Вот к примеру меня взять, работаю 7 дней в неделю из них есть 2 дня выходных

ЭТО КАК?  :-\
:D

работаю 5 дней в неделю...   :)

g.a.s.82

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #41 : 12 Фев 2012 [16:16:05] »
понятно  ;D а то думаю 9 дней в неделе наверно... Алексей, а материалов новых не изыскали на смену капризным ЕД и Флюоритам?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #42 : 12 Фев 2012 [16:22:33] »
Пока не видать... Учитывая типичные скорости прогресса в этом деле в ближайшее десятилетие можно не надеяться. Недавно читал в Physics Today статью про метаповерхности, они по описанию достаточно широкополосны (по крайней мере ИК-образцы), в отличие от метаматериалов. Но это штука опасная - возможно что по светорассеянию такие изделия будут аналогичны дифракционным оптическим элементам, которые сильно дают прикурить рефлекторам в плане успешной выработки рассеяного света, убивая на корню главную рефракторнуюю прелесть! Резонаторы, конечно, субволновые, но всё равно не молекулярного размера, могут и не сравняться по качеству со сплошной средой.

g.a.s.82

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #43 : 12 Фев 2012 [16:30:10] »
ясно.в общем телескопы должны быть и рефракторы и рефлекторы, наиболее продуктивные наблюдения будут. :)

g.a.s.82

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #44 : 12 Фев 2012 [16:35:15] »
что-то совсем пропал господин Дерюжин, все вот-вот грозился показать апо на простых стеклах, и в конец пропал...никто не видел??

Астролюбитель

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #45 : 12 Фев 2012 [16:39:19] »
что-то совсем пропал господин Дерюжин, все вот-вот грозился показать апо на простых стеклах, и в конец пропал...никто не видел??
Презентацию готовит...  :)

g.a.s.82

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #46 : 12 Фев 2012 [16:41:17] »
что-то совсем пропал господин Дерюжин, все вот-вот грозился показать апо на простых стеклах, и в конец пропал...никто не видел??
Презентацию готовит...  :)
источник информации?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #47 : 12 Фев 2012 [16:59:04] »
ясно.в общем телескопы должны быть и рефракторы и рефлекторы, наиболее продуктивные наблюдения будут. :)

Они будут, но скорее всего рынок сильно перераспределится. МК, вероятно, останутся главным образом в малом сегменте, где они освоены в массовом производстве - тенденции стекловарения сильно не благоприятствуют полноапертурным катадиоптрикам дифракционного качества. Перспективы Клевцова явно прекрасны в диапазоне апертур 250-400 мм, дальше они ограничены варкой заготовок из СТК, будут большие мениски, появятся и огромные Клевцовы. В общем, их баланс с МК в области больших апертур будет определяться соотношением доступности качественных крупных заготовок из простого стекла и средних из непростого. ШК в своём развитии достигли фотографического состояния, но с текущими традициями производства каннибализм премиум-сегмента с их стороны будет умеренным. Впрочем, апланаты обеих фирм уже вызвали интерес на рынке, а 14" EDGE-HD в обзоре S&T работал с 36х36 мм матрицей. РК однозначно вымывается - перспектив роста матриц до больших размеров пока нет, текущий размер 36х36 мм ещё долго будет основным ориентиром. Впрочем, это уже прогресс, до недавнего времени в серьёзных сетапах доминировал размер 24х36 мм. Но с мелким пикселем и умеренным полем качество вблизи оси намного важнее, да и ЦЭ желательно не раздувать. Поэтому ДК с корректором смотрится намного предпочтительнее, главное чтобы реализация была качественной, не как у Ориона. Но настоящий скачок по светосиле дают Ньютоны, которые и испытали в последнее десятилетие взрывной бум в фотографическом сегменте. В визуальном же их позиции были традиционно сильны уже давно.

Астрографы высоких светосил, 1:3 и более, вряд ли получат серьёзное распространение у астрофотографов-любителей. Специфичность таких систем делает широкий рынок невозможным - красивые решения неудобны, а удобные - некрасивы. Кассегреновские варианты имеют огромное экранирование и для продаваемого как товар для среднерукастого любителя получаются в районе 1:3 или слабее, как известный "Риккарди-Хондерс". Опять же, учитывая специфику фотографической работы, фокус тоже нужен, т.к. он даёт при той же апертуре большее проницание при предельном времени экспозиции.

В плане монтировок интересный мобильный вариант представляют собой решения на волновой передаче, при несимметричности конструкции всё равно обходящиеся без противовесов. Это очередной плюс в сторону Ньютонов, т.к. в отличие от Кассегренов вилки с ними работают умеренно прилично - как из-за большей длины трубы, так и из-за размещения сверху тяжёлой светоприёмной аппаратуры.

В целом первое десятилетие XXI в. показало себя весьма оптимистично - кончился период унылого однообразия классических дизайнов - РК и АПО, поскольку средний формат умер окончательно и возродится нескоро. Требования же по разрешению возросли, в почёте повышенные светосилы и оптика с растущими требованиями по качеству.

g.a.s.82

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #48 : 12 Фев 2012 [17:09:38] »
Цитата
в почёте повышенные светосилы и оптика с растущими требованиями по качеству.

впрочем как и всегда!

Астролюбитель

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #49 : 12 Фев 2012 [18:11:49] »
что-то совсем пропал господин Дерюжин, все вот-вот грозился показать апо на простых стеклах, и в конец пропал...никто не видел??
Презентацию готовит...  :)
источник информации?
Смайлик с улыбкой

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #50 : 12 Фев 2012 [19:01:40] »
Цитата
Вот к примеру меня взять, работаю 7 дней в неделю из них есть 2 дня выходных

ЭТО КАК?  :-\
"Понедельник начинается в субботу" Братья Стругацкие. Ну или "Суета вокруг дивана". :D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Feanor

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #51 : 12 Фев 2012 [22:10:32] »
Такая дура показывает 16,8m  ;D Я думаю башню там снесет, учитывая что предельные звезды будут еще ниже по яркости.

А так неплохо попивая кофеек разглядывать центральную звезду в М57 или спиральные рукава у какой нибудь галактики.

Но высота пугает ;D Я думаю он падал со стремянки или в прошлом был акробат, чтобы безболезненно с 4 метров шмякнуться на землю  :-\

16,8m показывает моя маленькая "Галадриэль" в обычной "синей" зоне, на среднем по спокойствию небе.
60" спокойно покажет 18m даже в "зеленой" зоне, на обычной по спокойствию атмосфере, а при очень спокойном и очень темном горном небе можно визуально выжать под 20m.

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #52 : 12 Фев 2012 [22:40:21] »
16,8m показывает моя маленькая "Галадриэль" в обычной "синей" зоне, на среднем по спокойствию небе.
60" спокойно покажет 18m даже в "зеленой" зоне, на обычной по спокойствию атмосфере, а при очень спокойном и очень темном горном небе можно визуально выжать под 20m.

Вот и как такое читать без валерианки :laugh:

А что 450мм выжимают 16,8 ? По точечным или по туманностям ?
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Feanor

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #53 : 12 Фев 2012 [22:51:11] »
16,8m показывает моя маленькая "Галадриэль" в обычной "синей" зоне, на среднем по спокойствию небе.
60" спокойно покажет 18m даже в "зеленой" зоне, на обычной по спокойствию атмосфере, а при очень спокойном и очень темном горном небе можно визуально выжать под 20m.

Вот и как такое читать без валерианки :laugh:

А что 450мм выжимают 16,8 ? По точечным или по туманностям ?

По точечным, в том числе по точечным туманностям. Да, "выжимают" тут слово подходящее :)    Так как это предел или близко к тому.  А 60" соберет света в 11 раз больше.   Разница даже больше, чем между 150мм ньютоном и моим скопом. Наверное, будут хорошо видны отдельные гигантские звезды в ближайших больших галактиках - М31 и М33.   Но такой скоп в обычных условиях, должно быть, сильно подвержен порче изображения атмосферой и визуально проницание упадет на 1m или больше. 
« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 [22:56:57] от Феанор »

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #54 : 12 Фев 2012 [22:59:42] »
Значит на ближайшее время надо думать о 450мм звездовыжималке  ;D

Я думаю 60" апертуре по дипам будет фиолетова турбулентность, а вот предельные звезды будут мылиться, хотя надо конечно смотреть, чтобы делать какие то выводы :)
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Feanor

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #55 : 12 Фев 2012 [23:25:45] »
Значит на ближайшее время надо думать о 450мм звездовыжималке  ;D

Я думаю 60" апертуре по дипам будет фиолетова турбулентность, а вот предельные звезды будут мылиться, хотя надо конечно смотреть, чтобы делать какие то выводы :)

Дипы с сильно замыленными звездами в поле выглядят довольно-таки некрасиво. Большая часть шарма псу под хвост.

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #56 : 12 Фев 2012 [23:42:22] »
Согласен :)
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

g.a.s.82

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #57 : 12 Фев 2012 [23:43:23] »
Паша, поэтому 254 мм !  :)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #58 : 13 Фев 2012 [00:16:46] »
Народу 350- 400 мм со светосилой  1/3 -3.5 ннада. Чтоб в машину можно было запихнуть и с лестницами не корячиться. Дядюшка Ляо уже считает Юани из своих будущих прибылей ( раз 1/4 уже научились делать). Подождем
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

g.a.s.82

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #59 : 13 Фев 2012 [00:56:22] »
да берите выше! 500 1/2! ;D