Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: хороши ли телескопы Meade?  (Прочитано 6613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #20 : 26 Июн 2005 [23:04:59] »
Цитата
можно ли, например, от автомобиля запитать телескоп
Не советую!!! Имел проблему! :-\ :'(
Сергей Шарипов

Оффлайн Faust

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #21 : 27 Июн 2005 [10:14:56] »
а зачем нужны другие окуляры и противовесник? я так понимаю, в стандартно (заводском) наборе они уже есть
В комплекте от  Мида идёт один окуляр 26мм для больших увеличений надо окулярчик поменьше для 105-ки предельное увеличение 200Х что соответствует 6мм-му окуляру, сам использую окуляры 6,7мм 12мм 17мм 26мм 32мм и 40мм плюс линза барлоу :), противоросник не даёт запотеть миниску (передней линзе)
Если как утверждает  Станислав Аксенов кроме оборачивающей призмы для 4GT всё есть, то можно приобрести и этот инструментик, вполне приличный хотя тоже больше визуальный. От машины напрямую я бы не советовал подключать, если только не через специальный блок питания иначе можно повредить пульт управления телескопом.
Power Tank и есть специальный такой акамулятор с фонариком очень удобная вещица ;)

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #22 : 27 Июн 2005 [10:22:55] »
Цитата
можно ли, например, от автомобиля запитать телескоп
Не советую!!! Имел проблему! :-\ :'(

Цитата
От машины напрямую я бы не советовал подключать, если только не через специальный блок питания иначе можно повредить пульт управления телескопом.

Имеется в виду от машины (с работающим двигателем) или от автомобильного аккумулятора? Если второе, то в чем проблема - у него бывает больше, чем 12 вольт?

Оффлайн Faust

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #23 : 27 Июн 2005 [10:48:37] »
Цитата
Цитата
От машины напрямую я бы не советовал подключать, если только не через специальный блок питания иначе можно повредить пульт управления телескопом.

Имеется в виду от машины (с работающим двигателем) или от автомобильного аккумулятора? Если второе, то в чем проблема - у него бывает больше, чем 12 вольт?
Да на прямую от машины так как броски напряжения богут быть достаточно значительны что бы вывести из строя оборудование телескопа. Думаю что если двигатель заглушен то ни чего подобного не будет но както рисковать я бы не советовал!

Wentl

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #24 : 29 Июл 2005 [09:55:51] »
купили наконец-таи этот телескоп (Meade 90). все здорово, пробуем, учимся (пока сложно и непонятно, но интересно), но вот не оправдал он моих ожиданий, не вижу я того, что ожидал увидеть (галактики, например).

соответственно вопрос: я так понял, что для увеличения получаемого изображения нужны окуляры - какой самый мощный можно на этот телескоп приобрести, ну если не самый мощный, то самый нужный (солнечный мне пока не нужен)
кстати, адаптер какой нужен для подключения к сети? взял обычный 12-вольтовый от телефона панасоник - не влазиет в разъём... - ???? неужели вообще специальный нужен?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #25 : 29 Июл 2005 [12:19:50] »
Адаптер с нормальным разъемом найти легко. Главное, чтобы мощность была не маленькой. А у телефонных она как раз недостаточна. Адаптер можно купить на любом радиорынке.

Alg

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #26 : 29 Июл 2005 [12:38:52] »
Цитата
Цитата
От машины напрямую я бы не советовал подключать, если только не через специальный блок питания иначе можно повредить пульт управления телескопом.

Имеется в виду от машины (с работающим двигателем) или от автомобильного аккумулятора? Если второе, то в чем проблема - у него бывает больше, чем 12 вольт?
Да на прямую от машины так как броски напряжения богут быть достаточно значительны что бы вывести из строя оборудование телескопа. Думаю что если двигатель заглушен то ни чего подобного не будет но както рисковать я бы не советовал!

Я думаю, что это проблема преувеличенная, вернее ее нет вообще.
Производитель снабжает соотв. адаптером в соотв. комплектации, значит можно использовать и с работающим двигателем и без него. НЕЛЬЗЯ использовать с работающим двигателем и БЕЗ аккумулятора. Это ОБЩЕИЗВЕСТНЫЙ закон. Аккумулятор является таким буфером, что сожрет любые броски напряжения.
Я не видел схем электрических-принципиальных Мида, но видел (и не просто, а внимательно изучил) Целестроновские GPS.
Я думаю, что Мидовские не сильно отличаются.
Так вот, там на входе мощный диод (если вы перепутаете полярность питания, он должен просто отвалиться от своих ножек :-) и выкатиться, как это часто бывает в мотороловских радиостанциях. Далее стоит пятивольтовый стабилизатор (LM 7805) типа русских КРЕН5 (входное напряжение от 7 до 30 вольт), на выходе стабильные 5 вольт + гасящие высокочастотные емкости плюс электролиты. Можете смело включать в разъем бортового питания машины (повторюсь, аккумулятор должен быть на месте).
Заодно напоминаю любителям "прикуривания" зимой. Не снимайте аккумулятор на работающей машине, прикуривайте обязательно со штатным аккумулятором, иначе есть вероятность сгорания компьютера и других дорогостоящих вещиц.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2005 [12:42:33] от Alg »

Aleks71

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #27 : 29 Июл 2005 [12:58:34] »
НЕ советую питать от автомобиля  ни с работающим двигателем, ни с заглушенным. Аккумулятор автомобиля по сути дела является пусковым . Помехи от работающего зажигания,форсунок ,генератора,бортового компа все равно будут присутсвовать. Самый лучший вариант на мой взгляд  -12-ти В. герметичный аккумулятор для резервных источников питания. Емкость их от 7 А.ч до 26 А.ч.(есть и больше , но наверное это уже не рационально).

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #28 : 29 Июл 2005 [13:08:48] »
Возьмите PowerTank и нет проблем, хватит на несколько наблюдений. :)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Alg

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #29 : 29 Июл 2005 [13:14:57] »
НЕ советую питать от автомобиля  ни с работающим двигателем, ни с заглушенным. Аккумулятор автомобиля по сути дела является пусковым . Помехи от работающего зажигания,форсунок ,генератора,бортового компа все равно будут присутсвовать. Самый лучший вариант на мой взгляд  -12-ти В. герметичный аккумулятор для резервных источников питания. Емкость их от 7 А.ч до 26 А.ч.(есть и больше , но наверное это уже не рационально).
У вас что, вместо телескопа стоит высокочувствительный приемник, с микросхемами в миллион(!) раз чувствительнее к помехам, чем обычная бытовая серия интегралок, используемая в телескопе?
Ну это просто смешно. Даже радио (GM-300) и прочие идеально работают от бортовой сети, а там действительно ловятся микровольты на антенном входе, хоть и применяются спец. экраны и прочее (внутри корпуса)...
Я думаю, что работающий двигатель не будет мешать даже GPS приемнику, если таковой есть в телескопе, не говоря уже об электромоторах и пятивольтовых интегральных микросхемах (контроллерах).
Пусть будет аккумулятор хоть трижды пусковым!! Это не изменит его физических свойств быть огромной емкостью, для сглаживания бросков по питанию. Эфирные же помехи, ну несерьезно рассуждать об этом :-)
Если имеется ввиду, что "пусковой" не потянет на ночь телескоп, то я думаю, что хорошо заряженной семидесятки-сотки на ночь хватит точно (и еще плюс на нагреватель от росы), а если не хватит, то двигатель всегда рядом. Это лучше, чем таскать танк на своем горбу (впридачу к телескопу) да днем еще искать сеть и зарядное устройство к танку.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2005 [13:35:24] от Alg »

Aleks71

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #30 : 29 Июл 2005 [14:31:05] »
Уважаемый ALG! Ну зачем так нервничать? Я высказал свое мнение. И оно основывается больше на личном опыте.  Источник питания для достаточно дорогих вещей все таки должен быть надежным и по возможности отдельным. Стоит аккумулятор в машине- ну и пускай стоит- стартер крутит. Есть в комплектации телескопа (приводов) переходник для прикуривателя  - втыкайте! :) Нет- стоит подумать. Да и если на наблюдения на машине ездить , то танк то не проблема в багажник закинуть ;)
И не стоит забывать возможность зацепиться за разложенные провода от машины до точки наблюдения.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2005 [14:46:17] от Aleks71 »

dimitrir

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #31 : 29 Июл 2005 [22:21:09] »
А начиная с какой модели телескоп применимы для астрофотографии?

Если Meade - то LX90, лучше LX200. Если поискать, то наверное можно где нибудь найти LX90 без LNT за дешево.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #32 : 30 Июл 2005 [03:38:16] »
Аккумулятор при выключенном двигателе не может создавать проблем, так как работает как батарейка. 8) Вся внутреняя электроника  телескопов питается от  встроенных стабилизаторов 5 или 12 вольт, так что требования по источнику внешнего питания вполне стандартные. ;)
« Последнее редактирование: 30 Июл 2005 [03:43:55] от Skyangel »
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Scorpio

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #33 : 30 Июл 2005 [06:14:47] »
Мне кажется странный немного вопрос.
А чем раньше то приходилось наблюдать?
Если не было опыта - бери любой, оттуда и точка отчёта начнётся.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #34 : 30 Июл 2005 [18:09:54] »
Странно, а я использую аккумулятор от минимотоцикла, правда для часовика. Вроде ничего так.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Wentl

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #35 : 10 Авг 2005 [20:08:23] »
продолжаем упражнение... т.е. хочу приобрести окуляры. грят надо хотя бы 3-4 иметь. так вот, в каталоге с телескопом написали, что максимально увеличивающий (266 Х на ЕТХ-90ЕС) и подходящий - это UWA 4,7 мм. но я бы использовал ее с линзой Барлоу, да вот загогулина - с ЕТХ-125ЕС его не рекомендуют использовать... почему.. нет ли ограничений и на мой телескоп?

и нужно ли брать максимально увеличивающие окуляры? (вообще хочу видеть галактики и туманности)

ЗЫ: какой ФИРМЫ (производителя) брать окуляры? если нет разницы - тогда те, которые дешевле???

anovikov

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #36 : 10 Авг 2005 [20:23:55] »
Телескоп с фокальным отношением f/15, окуляр 4.7мм да еще с Барлоу!!!

Это же форменный перебор, товарищи...

Wentl

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #37 : 16 Авг 2005 [11:38:18] »
не совсем понял... стоит ли брать такое? или нет смысла?

может быть посоветуете чего-нибудь?

Оффлайн Faust

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #38 : 16 Авг 2005 [12:32:09] »
Ага встал вопрос окуляров! Сам имею небольшую (по моим понятием надо ещё кое чего бы приобрести) линейку окуляров из недавно приобретённых хотелось обратить ваше внимание на Vixen ZOOM LV 8-24мм очень неплохой зум окуляр очень доволен  использую для наблюдений с балкона когда лень менять окуляры а хочется глянуть на что либо побыстрому :) вдобавок плёсолы от НПЗ  7,3мм 17мм 36мм 40мм кстати от последнего у меня двойственные впечатления ну и на вкусное у меня для дипская  Vixen LVW 22 мм и 42мм отличные окуляры но дорогие! Брать окуляр меньше 7мм для ETX90 нестоит, выброшеные деньги, так как при таком увеличении качественную картинку получить не получится! Тоже приобрёл линзу барлоу но в последствии отказался от её использования лучше, большая линейка окуляров.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2005 [13:48:34] от Faust »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #39 : 16 Авг 2005 [14:36:55] »
Meade UWA 4.7mm это сверхширокоугольный окуляр (84 градуса). Он конечно весьма неплох и приближается по качеству к TeleVue Nagler, но и цена соответствующая. Кроме того, надо учитывать, что основное его назначение - это мелкие дипскай объекты вроде планетарных туманностей и шаровые скопления. По планетам же лучше будет плёссл. C ETX90 6мм плёссл даст 208Х, а с ETX125 - 316Х. Этого будет вполне достаточно для планетных наблюдений. Ну и 7.5-8мм и 10мм плёсслы не помешают. Такой набор из 3=х окуляров будет стоить не более $150 (4.7мм UWA - ~$250), а  толку для планетных наблюдений будет больше, т.к. по контрасту плёсслы будут как минимум не хуже UWA, и будет их 3 штуки.

Да и для мелких дипскаев/шаровиков я бы скорее Meade UWA 8.8мм посоветовал бы (в приложении к ETX'ам).
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.