Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: хороши ли телескопы Meade?  (Прочитано 6614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wentl

  • Гость
хороши ли телескопы Meade?
« : 22 Июн 2005 [13:45:07] »
а конкретно - Meade ETX-90 AT/UHTC и Meade ETX-105 PE/UHTC. цена конечно разная, но эти 2 телескопа мне посоветовали.... пока в этом деле абсолютно ничего не понимаю. раньше думал другой взять, но его нет в Питере, а интернет-магазинам не доверяю.

расскажите об их способностях, до куда можно досмотреться? можно ли с ними фотать? ну и все такое.

в сравнении с Celestron advanced C6N как они выглядят?
« Последнее редактирование: 22 Июн 2005 [13:49:32] от Wentl »

anovikov

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #1 : 22 Июн 2005 [13:52:41] »
Думаю выражу общее мнение, если скажу - инструменты двух основных западных фирм - Meade и Celestron - хороши ровно настолько, сколько они стоят. Свободная конкуренция в странах свободного мира легко выравнивает цены, и маркетинг, в том числе ценообразование этих фирм выше всяких похвал. Так что цена в случае любого из их изделий точно отражает качество. Дорогой инструмент будет определенно хорош, дешевый будет дрянью. В отличие от китайских и отечественных инструментов, где цена с качеством коррелирует весьма слабо (можно ждать полгода, выложить полугодовую зарплату и купить дрянь, просто потому что ушлые торгаши тебя надрали и велика цепочка посредников, а можно купить "барыжный" инструмент прекрасного качества за копейки, например с объективом, оставшимся в наследство от совка, валявшемся все это время внутри какой-то соржавевшей военной железки).

Что же касается ETX-ов, то их оптику очень хвалят везде, но механика чисто визуального качества, что и прямо написано на нем.

Wentl

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #2 : 22 Июн 2005 [15:00:15] »
огромный респект за ответ. довольно убедительно. буду брать Meade ETX-90 AT/UHTC, но сначала хотелось бы узнать что значит "механика чисто визуального качества"

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #3 : 22 Июн 2005 [15:21:00] »
Это значит, что телескопы предназначены в первую очередь
для визуальных наблюдений, но не для астрофотографии.
Хотя, если приноровиться, Луну и планеты осилить можно.
Alex

Оффлайн Faust

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #4 : 22 Июн 2005 [15:27:52] »
Вообщем как владелец ETX 105 могу посоветовать брать именно его, у ETX 90 монтировка полностью пластиковая у 105-ки металл и нормальные подшибники. Если будете брать комплект с треногой и Автостаром то проверяйте качество треноги мне вот попалась с браком, но прямыми руками с большим рашпилем вообщем лечиться легко. 105-ка больше конечно для визуала так как снимать её тяжело впрочем как и 90-ой моделью!
« Последнее редактирование: 22 Июн 2005 [15:29:41] от Faust »

Оффлайн Faust

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #5 : 22 Июн 2005 [15:34:06] »
Добавлю одну ссылочку проблемы у старшего брата моего телескопа Meade ETX 125 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8949.0.html хотя думаю что это можно побороть  ;) хотя пока незнаю как  ::)

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #6 : 22 Июн 2005 [20:56:52] »
Да, механика у 105 лучше. Сам разбирал :)
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Wentl

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #7 : 22 Июн 2005 [23:29:09] »
а что нужно проверять при покупке нового комплекта? треногу - понятно. что еще? может какие-нибудь детали нужно проверить? или инструкцию.. о, инструкция там на русском языке должна быть?

на более дорогую 105 модель, к сожалению, раскошелиться уже не могу. и так на $200 больше расходов уже получается.

брать будут мне за несколько тыс. км от меня, потом пересылать по почте. не поеду же я на такое расстояние за отсутствующим винтиком?. ;-)

Оффлайн Faust

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #8 : 24 Июн 2005 [09:59:55] »
По хорошему проверять нужно всё при покупке!
Хотя врядли получиться проверить например юстировку  ;) стоит посмотреть чтобы линзы были чистые, отсутствие механических повреждений, треногу чтобы она фиксировалась нормально в полярной позиции, у меня как раз оказалось что в полярной позиции не фиксируется, чуть не грохнул телескоп из за этого, я так понял в финансах несколько стеснены но стоит подумать о приобретении набора окуляров, противоросник если нет притензий к эстетике можно сделать самому, но вот о нормальном питании стоит задуматься для балконных наблюдений хороший блок питания для уличных наблюдений стоит Power Tank приобрести, батареки кушает на ура! Солнечный фильтр, я первое на что посмотрел именно на Солнце :) Короче приобретайте инструмент а потом мы знаем как вас разорить :)

Sergei12

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #9 : 24 Июн 2005 [11:36:50] »
    А может лучше взять Celestron 4GT?
Также неплохие 114GT и 130GT. Они
будут помощнее 4-х дюймовых Мида
и Celestronа, зато стоят значительно дешевле :-)

Оффлайн Faust

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #10 : 24 Июн 2005 [12:16:41] »
А может лучше взять Celestron 4GT?
Также неплохие 114GT и 130GT. Они
будут помощнее 4-х дюймовых Мида
и Celestronа, зато стоят значительно дешевле :-)
Сам посматривал на 4GT но его сняли с производства и многих аксесуаров уже можно не найти например треногу, а вот 114GT и 130GT меня както не вдохновили хотя они наверно будут получше 90мм телескопа но это чисто субъективнеое мнение  ::)

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #11 : 24 Июн 2005 [12:21:35] »
Это значит, что телескопы предназначены в первую очередь для визуальных наблюдений, но не для астрофотографии. Хотя, если приноровиться, Луну и планеты осилить можно.
А как насчет фотографирования звезд? Ведь как я понимаю половина тескопов на экваториальной монтировке и не должно быть проблем поставить на телескоп фотоаппарат-длиннофокусник.  Или механика такова, что при малой массе телескопа рывки при движении такие, что гидировать в течение нескольких минут невозможно?? Например для Power-Seeker 2 60 EQ?

anovikov

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #12 : 24 Июн 2005 [12:33:13] »
Не получится там гидировать из-за общей некачественности (вернее, упрощенности до необходимого минимального для визуала уровня) монтировок и хлипкости конструкции.

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #13 : 24 Июн 2005 [13:28:39] »
Не получится там гидировать из-за общей некачественности (вернее, упрощенности до необходимого минимального для визуала уровня) монтировок и хлипкости конструкции.

А начиная с какой модели телескоп применимы для астрофотографии? Например, с Мицаром никаких проблем не возникало. А есть что нибудь хорошее, но "легче" Мицара?   

admin

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #14 : 24 Июн 2005 [13:51:16] »
>>>Сам посматривал на 4GT но его сняли с производства

Модели 4GT пока еще имеются в наличии (но осталось мало).
А где-то в начале осени мы ожидаем первую партию "четверок" с новыми пультами управления (технология
SkyAlign), правда, по существенно более высокой цене чем сейчас.

>>>и многих аксесуаров уже можно не найти например треногу,

Треноги с производства не сняты и имеются в наличии. Сейча нельзя купить только оборачивающую призму.

Wentl

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #15 : 24 Июн 2005 [15:55:57] »
а зачем нужны другие окуляры и противовесник? я так понимаю, в стандартно (заводском) наборе они уже есть

Wentl

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #16 : 25 Июн 2005 [21:45:38] »
в кратком описании Meade ETX-90 AT/UHTC есть такая строчка, что он управляется с компьютера и есть автонавод на звезды и созвездия (все входит в комплект поставки), а в описании к Celestron advanced C6N я такого не нашел. неужели это действительно так (у Целестрона нет автонавода и управления с компьютера?)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #17 : 25 Июн 2005 [22:49:27] »
У селестрона всё это есть в модели C6N-GT. Цена соответствующая.

anovikov

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #18 : 26 Июн 2005 [11:48:00] »
Конечно, с Мицаром при его-то весе проблем не возникает...
Что-то пригодной для астрофотографии начинается с EQ-6, она стоит штукарь+тренога хорошая+труба.

Wentl

  • Гость
Re: хороши ли телескопы Meade?
« Ответ #19 : 26 Июн 2005 [21:45:10] »
...но вот о нормальном питании стоит задуматься для балконных наблюдений хороший блок питания для уличных наблюдений стоит Power Tank приобрести

а есть ли аналог этому удовольствию? можно ли, например, от автомобиля запитать телескоп и, если можно, то как быстро он может посадить аккумулятор
или, например, у меня уже есть какой-нибудь супер-пупер перезаряжающийся фонарь, можно ли от него запитаться?