Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 400мм зеркало 1см толщиной  (Прочитано 178758 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #800 : 17 Янв 2020 [08:35:54] »
Так фото "колеса", парой постов выше, в соскобленном состоянии или в рабочем?
Это понятие неопределенное. И рабочее и не рабочее. Я формую зеркалом полировальник (нерабочее), затем наношу полирит и полирую минут 15. Затем снимаю зеркало, смотрю где больше полирита внедрилось в смолу. Соскабливаю эти участки и снова формую полировальник. И так может быть несколько циклов. Т.е. идет одновременно формовка и пробная полировка. Так я смотрю в какую сторону перемещаются измеренные продольные аберрации зон зеркала. Когда меня устроит форма полировальника и полученный результат, я приступаю к основной фигуризации зеркала.

Эволюция параболизующего полировальника.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2020 [08:49:27] от Анатолий Белкин »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #801 : 17 Янв 2020 [08:43:42] »
После подливки смолы на краевые зоны полировальника, его формовки
Вы ж намеревались ретушёрами править?! Ладно, хоть не очень испортили.
Я предлагал в качестве ретушёра применить два кольца, диаметры которых приходятся на максимумы предстоящих съёмов. Между кольцами -  лучи (типа "колеса Сары"), а от колец, к краю зеркала и к его отверстию, - также лучи, широкие у колец и сходящие на-нет к краям.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #802 : 17 Янв 2020 [08:52:06] »
Я предлагал в качестве ретушёра применить два кольца
От ретушеров (резиновых, смоляных в виде звезды и т.д.) на данном этапе я отказался, так как они приведут к астигматизму (зеркало тонкое). Использовать буду только полноразмерный полировальник.
Но кольцевидные полировальники я применял и применяю. Внимательно посмотрите на эволюцию полировальника. Кольца включены в него. Они не гладкие, в виде шестеренок.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #803 : 17 Янв 2020 [10:43:19] »
Внимательно посмотрите на эволюцию полировальника
Вы сами внимательно присмотритесь к своему последнему полировальнику (особенно на краю): каждый лепесток - вместо того, чтобы сойти на-нет к краю, - заканчивается ромашкой. Вот у Вас полировальник и рвёт край! А он должен бы осаживать всю поверхность эквидистантно, устраняя срыв края.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #804 : 17 Янв 2020 [10:56:04] »
присмотритесь к своему последнему полировальнику (особенно на краю): каждый лепесток - вместо того, чтобы сойти на-нет к краю, - заканчивается ромашкой. Вот у Вас полировальник и рвёт край! А он должен бы осаживать всю поверхность эквидистантно, устраняя срыв края.
Так надо. Мне нужно усилить периферию полировальника (устойчивость этой области от деформации). Все это для предотвращения наполировки астигматизма. А ромашка позволяет сойти на нет краю без потери его устойчивости.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #805 : 17 Янв 2020 [11:37:02] »
А ромашка позволяет сойти на нет краю без потери его устойчивости.
Летом (а думается, - по закону Мэрфи - к концу года) Вы и сами определитесь: ромашкой или вогнутым треугольником - на-нет.
Число лепестков столько - куда денется устойчивость?!

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #806 : 17 Янв 2020 [11:45:24] »
Число лепестков столько - куда денется устойчивость?!
На выходных окончательно отформую полировальник и там видно будет. Не понравится - переделаю.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #807 : 24 Янв 2020 [08:37:57] »
Продвигаюсь пока медленно и осторожно. Колдую с полировальником.
Результат пока таков (см. графики). Осталось подтянуть продольную аберрацию центральной зоны (радиус 50 мм) и двух краевых зон (радиусы 182 и 187 мм) к целевым. Это зоны шириной по 5 мм в центре и на периферии.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #808 : 24 Янв 2020 [16:37:01] »
Программа показывает тенденцию для съёма(см. илл.): ~ 1 мкм нужно снять у отверстия и ~0.8 мкм - на зоне Ф 350 мм.
Ф 220 мм - нейтральная зона, которой желательно не касаться.
Но уже давно нужно переходить на ИГ: dS  уже не показательный параметр.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #809 : 25 Янв 2020 [11:07:30] »
Ну есть же плоское зеркало, чего тянуть то? Сразу станет всё понятно! Станет понятно правильно ли понимает форму автор, правильно ли он считывает продольные, правильно ли их чертят программы итд.
Чего тянуть кота за яйца?

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #810 : 25 Янв 2020 [11:12:37] »
Ну есть же плоское зеркало, чего тянуть то? Сразу станет всё понятно! Станет понятно правильно ли понимает форму автор, правильно ли он считывает продольные, правильно ли их чертят программы итд.

А что, пожалуй это верно.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #811 : 25 Янв 2020 [15:18:38] »
пожалуй, это верно
++
особенно последняя фраза предыдущего "оратора"!

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #812 : 25 Янв 2020 [17:35:58] »
Ну есть же плоское зеркало, чего тянуть то? Сразу станет всё понятно! Станет понятно правильно ли понимает форму автор, правильно ли он считывает продольные, правильно ли их чертят программы итд.
Правильно ли чертят программы, абсолютно точно проверяется и без наличия зеркала, потомо что известна вся математика и все допущения, на которых основан метод.
Просто, для реального зеркала эти допущения могут не соответствовать действительности - съем продольных и идентификация зон имеют конечную точность, зеркало не плавное, не фигура вращения, не держит форму, в воздухе есть турбуленция, дифракция света искажает зоны и прочее. Поэтому метод продольных аберраций скоро исчерпает себя, понадобится автоколлимация от плоскости.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #813 : 26 Янв 2020 [11:48:25] »
Глеб, я это отлично понимаю, а вот у Анатолия постоянные сомнения в ваших с ekvi программах. В первую очередь для него бы всё прояснилось.
Надеюсь следующий его пост будет с фокограммой в автоколлимации.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2020 [14:53:50] от how_eee »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #814 : 26 Янв 2020 [12:16:58] »
В первую очередь для него бы всё прояснилось.
Если б не наручники - поставил Вам ещё +1.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #815 : 27 Янв 2020 [05:00:54] »
Ну есть же плоское зеркало, чего тянуть то?
Я просто хочу привести измеренные продольные аберрации максимально близко к целевым, а затем, поставив плоское зеркало, посмотреть насколько близко можно приблизиться к целевой параболе используя лишь метод измерения продольных аберраций. Также я попутно отрабатываю (в не очень оптимальных условиях) методы фигуризации тонкого зеркала с большой кривизной поверхности. Поэтому фигуризация затягивается.
Сейчас 1 сеанс состоит из 15 - 30 минут фигуризации с 1 часовым отстоем зеркала для термостабилизации. После каждого сеанса обязательно формовка полировальника. Предварительно нужно еще нагреть лоджию до 20 градусов. Учитывая, что я работаю в НИИ, то времени на фигуризацию в рабочие дни остается немного.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #816 : 27 Янв 2020 [07:02:08] »
Ну есть же плоское зеркало, чего тянуть то?
Я просто хочу привести измеренные продольные аберрации максимально близко к целевым, а затем, поставив плоское зеркало, посмотреть насколько близко можно приблизиться к целевой параболе используя лишь метод измерения продольных аберраций. Также я попутно отрабатываю (в не очень оптимальных условиях) методы фигуризации тонкого зеркала с большой кривизной поверхности. Поэтому фигуризация затягивается.
Сейчас 1 сеанс состоит из 15 - 30 минут фигуризации с 1 часовым отстоем зеркала для термостабилизации. После каждого сеанса обязательно формовка полировальника. Предварительно нужно еще нагреть лоджию до 20 градусов. Учитывая, что я работаю в НИИ, то времени на фигуризацию в рабочие дни остается немного.

А Вы понимаете, что для наблюдения теневой картины в автоколлимации Вам потребуется микроскоп с апертурой микрообъектива
более 0,3 и достаточно большим рабочим расстоянием?

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #817 : 27 Янв 2020 [08:14:28] »
хочу привести измеренные продольные аберрации максимально близко к целевым, а затем, поставив плоское зеркало, посмотреть насколько близко можно приблизиться к целевой параболе используя лишь метод измерения продольных аберраций.
Такую оценку можно сделать и теоретически.
Основное достоинство автоколлимации - не только нуль-тест, который все равно "видит поверхность в замочную скважину", но - главное - возможность получения интерферограмм самой поверхности. Организуйте интерферометр - сегодня это доступно всем, и вся Ваша работа обретёт завершённость.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 504
  • Благодарностей: 309
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #818 : 27 Янв 2020 [08:40:57] »
Это кот Белкина, ему и тянуть. Здесь не понукают лишь те, кто хоть раз тёр тонкое зеркало или в силах представить себе нюансы. От него просто устать можно. ТС уже остерегается в тему заходить из-за вашего нетерпения, на мой взгляд, ибо сразу беспардонно бывает отхлёстан. Своих котов тяните!

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #819 : 27 Янв 2020 [09:14:14] »
А Вы понимаете, что для наблюдения теневой картины в автоколлимации Вам потребуется микроскоп с апертурой микрообъектива
более 0,3 и достаточно большим рабочим расстоянием?
Я конечно автоколлимацию ранее не использовал. Если потребуется поставить микроскоп, поставлю. Микроскопы есть (измерительные и биологические), объективов полно. Проблемы решаю последовательно, по мере их появления. Имеется и набор для интерферометра (кубик, линза, лазер и т.д. см. фото). Поэтому собрать интерферометр не долго. Но вначале планирую автоколлимацию.