Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 400мм зеркало 1см толщиной  (Прочитано 179715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 129
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #720 : 16 Дек 2019 [15:52:38] »
Дублирую ссылку на отсканированную книгу Духопела: https://yadi.sk/d/ASrRVGUSjVA8oQ
Спасибо. Буду разбираться.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 895
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #721 : 18 Дек 2019 [06:44:59] »
Цитата: Анатолий Белкин от 10 Дек 2019 [05:51:17]

    Я довел зеркало приблизительно до сферы (точная сфера мне не нужна, так как цель парабола).

Тут вопрос спорный. Сделать сферу, контролируя её из центра кривизны гораздо легче, а потом аккуратно равномерно заваливать край и углублять середину гораздо легче, чем пытаться делать параболу из непонятной поверхности и бороться с блуждающим по всей поверхности геморроем.
Немного о  недоразумениях  и о том, как полировал зеркало.
Прежде всего, о том, была ли сфера перед фигуризацией?
Сфера была (см. фукограмму).  На фукограмме (щель-нить) видно, что большая часть зеркала сфера.  Поэтому параболизацию я начал от сферы (был слегка завален край и углублен центр). На этом я и остановился. Далее углубил ретушером центр и еще больше завалил край, так, чтобы продольные аберрации края и центра  были как у соответствующих зон целевой параболы.
Изготовил вот такой полировальник  (см. фото) и начал  фигуризацию на нем в положении зеркало сверху.
Раньше при контроле результатов фигуризации (щель-нить и линейка) не заботясь о полной термостабилизации зеркала (чтобы сэкономить время на полировку).
Сейчас  изготовил из двух туристических ковриков термоячейку  (см. фото) для оптической скамьи, чтобы уменьшить температурный градиент, между полом и потолком. 
После полировки устанавливаю зеркало на оптическую скамью. Устанавливаю изображение нити на зону  радиусом 55 мм и, периодически проверяя, жду, когда радиус кривизны этой зоны не будет «плыть». Затем, начинаю измерение продольных по зонам.  Для удобства использую экран цифрового фотоаппарата (+ лупа).   Тень нити двух последних зон плохо видна, поэтому использую цифровое увеличение изображения на экране (7 кратное).

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #722 : 18 Дек 2019 [07:03:38] »
у ножа же центр начнёт приобретать большую крутизну, а края станут положе - т.е. всё пойдёт к параболе.
- все гениальное довольно просто ^-^

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #723 : 18 Дек 2019 [07:07:20] »
Если  для пологого параболоида взять даже d3mx ~ 16 мкм, то ожидаемая ошибка составит не более ~ 0.08 мкм
Владимир Ильич, а более пологие параболы Вы так делали, если да, то что показал их контроль?

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #724 : 18 Дек 2019 [07:21:58] »
//Должен заметить основной нюанс: жёсткость станка "Парабола-70" или "Парабола-150" - примерная, как у металло-обрабатывающего. Параллелограммный механизм имеет солидную базу и вес и подвешен на подшипниках качения.  Всё это обеспечивает ножу высокую точность параллельного хода.

Вот так всегда  :)

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #725 : 18 Дек 2019 [19:52:54] »
а более пологие параболы Вы так делали
Нет. Аппроксимация точности - формальная.
Вот так всегда
Отвечаю сразу на оба вопроса: не безызвестный специалист, отвечая на вопрос "Какую брать относительную скорость v перемещения полировальника по АП при разных удельных нагрузках q ?", дал такую таблицу:
 q, г/см2       v, см/с
 1 -  10         2 - 5
Если руководствоваться этой таблицей при расчёте веса каретки полировального станка типа Парабола, то для обеспечения удельного давление 10 г/см2 на детали, например, Ф 400 мм при толщине ножа b = 0.3 см, получим
G = q*b*D*0.707 = 10*0.3*40*0.707 ~ 85 Г - очень скромно!
На самом деле удельные давления на детали в станках Парабола - в десятки раз превышают цифру 10 г/см2.

Сегодня, когда для астрофотокамеры Ф 310/1.7 "на кухне" был изготовлен и обкатан сферошлифовальный станок для обработки деталей Ф 310 мм из ЛК7, станок типа Парабола - для меня представляется тривиальной проблемой.

Для привода каретки используется обычный кривошипно-шатунный механизм.
Скорости и удельные давления подбираются такие, чтобы не было вибрации ножа.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 895
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #726 : 19 Дек 2019 [05:49:24] »
Вот что делают температурные градиенты в теле полировальника с зеркалом.
Почти  довел край зеркала до целевой продольной аберрации, однако оставил на сутки полировальник на лоджии при почти нулевой температуре.  Затем как всегда  нагрел лоджию, разогрел зеркало горячим воздухом из строительного фена, отформовал полировальник и, после сеанса фигуризации, край резко ушел в завал. Придется вновь его возвращать к целевой продольной.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #727 : 19 Дек 2019 [06:29:16] »
Сегодня, когда для астрофотокамеры Ф 310/1.7 "на кухне" был изготовлен и обкатан сферошлифовальный станок для обработки деталей Ф 310 мм из ЛК7
а фото можно?

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #728 : 19 Дек 2019 [07:01:36] »
а фото можно?
В теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,76602.msg1287367.html#msg1287367 есть ссылки (в конце) на итоговый "документ", в котором, кроме всего прочего, есть и снимки сферошлифовального станка.
Сейчас приведу его отдельное фото (вновь собирать его, конечно, не стану).
1 - обдирка поверхности строительной алмазной фрезой,
2 - распиливание толстой заготовки дисковой пилой,
3 - сверление отверстия.
Вся конструкция смонтирована на базе небольшого лабораторного шлифовального станочка с вертикальным шпинделем. Усиление конструкции достигнуто за счёт распорок из стальных труб и уголка 45х45х5 мм.
Привод фрезы - обычная электродрель, удерживаемая за "горлышко".
Точное перемещение по вертикали обеспечивает прецизионная приборная каретка, смонтированная на траверсе из сдвоенного уголка 45х45х5 мм.
Обдирка одной поверхности Ф 300 мм занимала ~ 1.5 - 2.5 часа.
Но шумит станочек - я те дам!  - за счёт трепыхания дрели в обжимной цанге: корпус дрели - пластик, и обжать его посерьёзному - невозможно.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2019 [09:38:46] от ekvi »


Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 895
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #729 : 25 Дек 2019 [05:48:21] »
Потихоньку подтягиваю продольные аберрации зон 55 и 60 мм к целевым продольным. Чередую обработку зон 70-110 мм ретушером  с фигуризацией на полировальнике.
Зоны 80-120 ушли в сферу. Буду возвращать их к параболе и сглаживать поверхность от ретуши.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 895
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #730 : 27 Дек 2019 [04:56:39] »
Пришло время заняться центром полировальника.
В его центре решил отлить не звезду, а кольцо (зоны 70 – 90 мм). По ходу фигуризации (если потребуется) буду кольцо преобразовывать в другую форму (удалять часть смолы или наоборот добавлять). На первом фото формовка  центральных зон полировальника, а на втором результат фигуризации на нем. Фигуризация идет в нужном направлении.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #731 : 27 Дек 2019 [18:10:38] »
Ему  прежде, чем делать такую параболу, с Леонидом Леонидовичем Сикоруком поговорить бы. Он бы рассказал, каких трудов ему стоило сделать параболу 250 мм диаметром с фокусом 500 мм и асферичностью от ближайшей сферы около 8 мкм. Может тогда отпало
бы желание повторять эти ошибки.
Давно не слышал вестей о Леониде Леонидовиче. Как он? Чем занимается?
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #732 : 27 Дек 2019 [20:38:01] »
Пришло время заняться центром полировальника.
В его центре решил отлить не звезду, а кольцо (зоны 70 – 90 мм).
Анатолий, Вы по-прежнему считаете, что на зоне 70 - 90 бугор?

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #733 : 28 Дек 2019 [15:03:17] »
Анатолий, Вы по-прежнему считаете, что на зоне 70 - 90 бугор?
Пришло время заняться центром полировальника.
В его центре решил отлить не звезду, а кольцо (зоны 70 – 90 мм). По ходу фигуризации (если потребуется) буду кольцо преобразовывать в другую форму (удалять часть смолы или наоборот добавлять). На первом фото формовка  центральных зон полировальника, а на втором результат фигуризации на нем. Фигуризация идет в нужном направлении.
Синий график из приведённого скриншота моей программы dStoD3 - требуемый съём, вычисленный по данным А. Белкина.
В столбик dSm введены значения по красному графику А. Белкина "Сейчас".
Синий график подтверждает: начинать нужно с зоны 70 мм, затем - продолжить снимать по всему зеркалу, начиная со 160 мм.
Ретушёры должны иметь вид спаренных звёзд: лучи в виде флажков от срединной зоны должны идти как к центру, так и к периферии. У первого ретушёра Ф срединной зоны - 170 мм, размах +/- 40 мм; у второго - Ф 280 мм, размах +/- 50 мм.
Всего - если всё будет сниматься ровно - снять необходимо около 7 мкм.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2019 [19:24:36] от ekvi »

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 895
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #734 : 29 Дек 2019 [04:36:53] »
Анатолий, Вы по-прежнему считаете, что на зоне 70 - 90 бугор?
Небольшой валик, наклон поверхности и т.д., как понимают это не специалисты, не усвоившие четко соответствующую терминологию.
Я считаю, раз продольные аберрации этих зон больше, чем целевые, то нужно их уменьшить, сняв слой стекла в этих зонах зеркала, увеличив их кривизну. Данным полировальником я воздействую на эти зоны и по приближению их к целевым зонам вижу, что я все делаю правильно.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 895
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #735 : 29 Дек 2019 [04:49:00] »
Ретушёры должны иметь вид спаренных звёзд: лучи в виде флажков от срединной зоны должны идти как к центру, так и к периферии.
Спасибо за расчеты и графики.
Я изначально планировал такой вариант полировальника. Но сначала изготовил периферическую его половину, чтобы снимать лишний слой стекла не затрагивая ямы в центре. Теперь пришло время изготовить полный полировальник. Однако звезду в центре я не стал делать, решив вначале эту зону полировальника изготовить в виде кольца. Так как края его не ровные (ослаблены), то это аналог звезды. Посмотрю как будет идти фигуризация. Подлить лучики к кольцу не долго.
Сейчас фигуризацию прекратил из за морозов (-30 градусов на лоджии). Я работаю при плюс 20 градусах, значит нужно поднять температуру на 50 градусов. Это можно сделать, но будут большие градиенты между полировальным станком и полировальником и т.д. Много времени уйдет на ожидание их выравнивания. Так, что буду ждать потепления.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 895
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #736 : 29 Дек 2019 [04:59:08] »
Всего - если всё будет сниматься ровно - снять необходимо около 7 мкм.
График программы Глеба указывает на то же.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 895
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #737 : 29 Дек 2019 [05:18:47] »
Давно не слышал вестей о Леониде Леонидовиче. Как он? Чем занимается?
Л.Л. Сикорук  руководит Детско-юношеским центром «Старая мельница».
В центре занимаются до 260 детей, и работают 18 педагогов. Общий штат – 38 человек.
ДЮЦ «Старая мельница» – небольшая профессиональная телестудия, специализирующаяся на производстве детских передач и имеющая собственную школу, где дети изучают основные кинематографические и телевизионные профессии.
Также Леонид Леонидович занимается продвижением нового проекта  «Академия детских наук». Он включает Детский Академгородок, Детский городок науки, техники и искусств. Авторы проекта Л.Л. Сикорук, Н.В. Строганцев 2012-2018 г.г.
См. https://www.sm.nios.ru/work/project/adn.html

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #738 : 29 Дек 2019 [09:24:15] »
Всего - если всё будет сниматься ровно - снять необходимо около 7 мкм.
График программы Глеба указывает на то же.
Ну вот видите, получается что валик у Вас на зоне 40-70мм, а на той зоне, под которую Вы делаете кольцевой полировальник, не валик а уклон, как я и предполагал.
А поскольку снимать предстоит целых 7мкм, не вернуться ли к тонкой шлифовке, а потом уже полировать и бороться с валиками?

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 895
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #739 : 29 Дек 2019 [10:47:38] »
снимать предстоит целых 7мкм, не вернуться ли к тонкой шлифовке, а потом уже полировать и бороться с валиками?
И так снесу эти 7 мкм, но не уверен, что столько надо сполировывать. Если процесс будет идти медленно, буду понижать поверхность с помощью ретушеров.