Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 400мм зеркало 1см толщиной  (Прочитано 218964 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 120
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #500 : 23 Окт 2019 [10:47:10] »
    Интересно, сколько ещё по времени эта "мыльная опера" будет продолжаться.


А на этом сайте много таких "опер" разыгрывающихся, заметьте, на полном серьёзе.
Стоит ли обращать на них внимание?
Юрий Андреевич  у меня нет как у Вас ранее производственных помещений, рабочего времени, станков, готовеньких материалов  т.д. У меня медикобиологическое образование, а не оптико-механическое. Поэтому процесс идет не торопливо. На лоджии не очень развернешься. Я работаю, поэтому в день могу уделять внимание зеркалу не более 1 часа. Остается суббота и воскресение (часа по 2 - 3). Однако все идет нормально. Зеркало держит форму. Думаю в ближайшее время завершу параболизацию. Пока ищу методы для ускорения процесса. Попробовал вышеприведенные ретушеры. Для узких зон они хороши, а вот по площадям работают медленно. Да еще канавки роют.

Причём тут время? Похоже, Вы и в правду не понимаете, что занимаетесь никчёмной работой. Зеркало с такими параметрами
весьма затруднительно использовать в телескопе. Форму его при работе в инструменте (если, конечно, до этого дойдёт) стабилизировать
доступными любителю способами практически невозможно - оно для этого слишком тонкое. Я уже не говорю, что высокоточное зеркало с такими параметрами асферичности и при таком примитивном способе контроля изготовить нельзя. В ваши годы вы только зря теряете время, которое можно  употребить с большей пользой.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 290
    • Сообщения от Gleb1964
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #501 : 23 Окт 2019 [10:59:45] »
Читается график продольных аберраций так - если измеренная продольная лежит вышениже целевой (параболы), местный радиус короче и градиент поверхности идет вверх, если нижевыше - поверхность идет вниз.
Спасибо за пояснения. Однако. Почему местный радиус короче местного радиуса параболы? Если я измерил продольную аберрацию от условного ноля, и она составила в данной зоне 10 мм, а расчетная должна быть 4 мм, то радиус кривизны (и фокус) этой зоны больше расчетной на 6 мм, а не меньше. Я же удалился от зеркала, а не приблизился. И здесь не яма, а бугор.
Это потому, что я вчера ошибся, перевернул интерпретацию радиуса из Вашего графика продольных с точностью до наоборот. Но профиль поверхности я дал потом правильный, а вот мое предварительное словесное описание не соответствовало ему.  :-X Да, большой бугор по центру, он есть на посчитанном профиле.

высокоточное зеркало с такими параметрами асферичности и при таком примитивном способе контроля изготовить нельзя
Ну, а если невысокоточное зеркало, для равнозрачкового увеличения? Такие системы тоже имеют смысл, если большое поле обеспечить.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2019 [11:31:46] от Gleb1964 »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 275
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #502 : 23 Окт 2019 [11:45:46] »
........ В ваши годы вы только зря теряете время, которое можно  употребить с большей пользой.
Уничтожение телевизоров любыми способами - дело благое! :)

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #503 : 23 Окт 2019 [11:47:36] »
Форму его при работе в инструменте (если, конечно, до этого дойдёт) стабилизировать
доступными любителю способами практически невозможно - оно для этого слишком тонкое. Я уже не говорю, что высокоточное зеркало с такими параметрами асферичности и при таком примитивном способе контроля изготовить нельзя.
Форма зеркала стабильна.  Она определяется особой формой заготовки. Пока я не видел искажений.
Примитивные (традиционные) способы контроля я применяю на начальных этапах параболизации. Далее, по мере необходимости, буду использовать метод автоколлимации с плоским зеркалом и интерферометр.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 120
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #504 : 23 Окт 2019 [12:07:26] »
Ну, а если невысокоточное зеркало, для равнозрачкового увеличения? Такие системы тоже имеют смысл, если большое поле обеспечить.

А как? Относительный фокус 1,9. Это какая оптика нужна и где её взять? Да ещё вытащить изображение из системы нужно.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 120
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #505 : 23 Окт 2019 [12:15:45] »
Форма зеркала стабильна.  Она определяется особой формой заготовки. Пока я не видел искажений.
Примитивные (традиционные) способы контроля я применяю на начальных этапах параболизации. Далее, по мере необходимости, буду использовать метод автоколлимации с плоским зеркалом и интерферометр.

Ну пока я не вижу чего-то особого, а искажения - Вы их потом заметите, когда более или менее приблизитесь
к форме параболы. Думаю, это будет нестабильный астигматизм от изгиба заготовки , освободиться от которого вряд ли
будет возможно.
Кроме того, плоское зеркало ещё нужно иметь или сделать, а интерферометр - построить! 

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #506 : 23 Окт 2019 [12:24:27] »
А как? Относительный фокус 1,9. Это какая оптика нужна и где её взять? Да ещё вытащить изображение из системы нужно.
Будет специальный корректор.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #507 : 23 Окт 2019 [12:26:23] »
Кроме того, плоское зеркало ещё нужно иметь или сделать, а интерферометр - построить! 
Плоское зеркало имеется. Все компоненты интерферометра то же  есть, надо только его собрать. Но это в крайнем случае.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 708
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #508 : 23 Окт 2019 [12:37:14] »
Автор изначально заявил, что, цель изготовление именно зеркала. Если бы был нужен телескоп, естественно, подход был бы другим. А так искусство ради искусства. Скорее всего зеркало будет сделано, но что оно представляет из себя в практическом плане мы никогда не узнаем. Параметры зеркала лежат далеко за пределами возможностей любителя, так что повторение другими исключено. Здорово, конечно, что кто-то замахивается на подобное, безумству храбрых поем мы песню.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #509 : 23 Окт 2019 [12:43:17] »
Автор изначально заявил, что, цель изготовление именно зеркала. Если бы был нужен телескоп, естественно, подход был бы другим. А так искусство ради искусства. Скорее всего зеркало будет сделано, но что оно представляет из себя в практическом плане мы никогда не узнаем.
Зеркало это только первый этап, далее корректор и телескоп.
В практическом плане о зеркале узнаете когда придет время.  После того, когда завершу его изготовление. И так "критики" достаточно.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 120
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #510 : 23 Окт 2019 [13:36:52] »
Зеркало это только первый этап, далее корректор и телескоп.
В практическом плане о зеркале узнаете когда придет время.  После того, когда завершу его изготовление. И так "критики" достаточно.

Вот и отлично! Предлагаю модераторам прикрыть эту тему до тех пор, пока у автора не появятся по ней практические
результаты, которые можно будет обсудить.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 687
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #511 : 23 Окт 2019 [14:16:43] »
Предлагаю модераторам прикрыть эту тему
Зачем? Мы с большим интересом следим за развитием проекта,  актуального для мобильных (и не только) телескопов.
Даже если автору не удастся претворить свой замысел, другие учтут его опыт: все работы ведутся в открытом доступе.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 290
    • Сообщения от Gleb1964
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #512 : 23 Окт 2019 [15:57:09] »
Привожу очередную кривую продольной аберрации.
Было бы легче обсчитывать профиль, если бы Вы кроме графика прикладывали табличку с цифрами, в виде текстового файла.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #513 : 24 Окт 2019 [04:36:59] »
Было бы легче обсчитывать профиль, если бы Вы кроме графика прикладывали табличку с цифрами, в виде текстового файла.
Позже приложу табличку.
Сейчас занимаюсь сполировыванием на полноразмерном полировальнике валиков после ретуши. Посмотрю, сколько времени на это уйдет, чтобы на заключительном этапе не проскочить мимо нужной поверхности.
Также в ближайшее время займусь усовершенствованием ретушера трилистника. Нужно закрыть вакуумной резиной центральные отверстия в трубках. Отторцевать их концы, выровнять по длине.  Сделать крепление для трубок, чтобы можно было регулировать их наклон и высоту. Сделать утяжеление ретушера для равномерного давления им на зеркало и т.д.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #514 : 24 Окт 2019 [13:51:50] »
Зоны на первом этапе буду контролировать методом щель-нить. А на окончательном этапе - методом автоколлимации с плоским зеркалом. Если потребуется интерферометр, то сделаю его. Пока он не нужен. Да и надо его делать, ставить программу, осваивать ее и т.д. Времени нет. Лучше буду тереть зеркало.
Забудьте про интерферометрию такого светосильного зеркала, из известных мне интерферометров такое зеркало возьмёт только ИФ Физо и состава ПК-853.
 Как будете проводить ретушь, ведь надо будет ловить первые сотки мм продольной аберрации, а сейчас борьба с миллиметрами вызывает большие затруднения. Да и выбросьте резиновые полировальники, найдите же диски разного размера, даже можно вырезать из такого же кинескопа ( плюс, что радиус кривизны будет близок к кривизне зеркала).
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 687
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #515 : 24 Окт 2019 [17:42:49] »
Как будете проводить ретушь, ведь надо будет ловить ... сотки мм продольной аберрации, а сейчас борьба с миллиметрами вызывает большие затруднения.
Тут нужно поставить два знака: ?!  - потому, что такой ход событий вызывает у всех недоумение.
Да и выбросьте резиновые полировальники
А вот тут спешить не торопитесь: тонкая резиновая прослойка между жёсткой основой полировальника и слоем полирующей смолы - при градиенте в 0.25 мкм/мм - будет просто необходима.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #516 : 24 Окт 2019 [17:57:19] »
Тут нужно поставить два знака: ?!  - потому, что такой ход событий вызывает у всех недоумение.
Да, точно, пропустил знак вопроса.

А вот тут спешить не торопитесь: тонкая резиновая прослойка между жёсткой основой полировальника и слоем полирующей смолы - при градиенте в 0.25 мкм/мм - будет просто необходима.
Согласен, но только не в таком исполнении. Хотя бы типа хоккейных шайб разного диаметра (для детей и для взрослых) с отшлифованной под радиус кривизны зеркала рабочей стороной.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 687
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #517 : 24 Окт 2019 [18:18:47] »
В своё время у нас был незабвенной памяти Г.Г. Меньшиков. У него был в высшей степени изысканный вкус на подобного рода эксперименты: он пробовал полировать асферику, и на линолеуме, и на полиуретане, и на пористой резине разной толщины. Определиться не удалось: стабильных результатов не выходило.
Но вот на тонкой резиновой прослойке стоит попробовать. "Это я вам как доктор говорю".
Вот только есть опасение, что могут возникнуть резонансные биения при полировке, от чего будет появляться шагрень. Такое часто происходит на смолах с полиритом, а на резиновой прослойке - тем более.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2019 [18:29:48] от ekvi »

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #518 : 25 Окт 2019 [04:34:39] »
Резиновые ретушеры я использовал только для удаления бугорка в центре и снятия стекла с зоны от 0,7 диаметра к центру. Чтобы ускорить процесс фигуризации.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #519 : 25 Окт 2019 [04:42:55] »
Продолжаю понижать зону зеркала от 0,7 D  - центр. Заодно убираю валики. Полировальник полноразмерный с ослабленным краем до зоны 0,7. Штрих центральный, короткий и овальный.
Привожу предыдущий график аберраций и последний.