Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 400мм зеркало 1см толщиной  (Прочитано 176726 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3160 : 18 Фев 2023 [10:19:17] »
Продолжаю подбирать адекватную разгрузку для зеркала.
Изображение ИЗ в фокале при размещении зеркала на 9-точечной разгрузке (6 точек на зоне 70% и 3 на зоне 26% диаметра зеркала). Начал просматриваться диск Эйри.
Первый коллаж вырезки из 100% кадров (сравнение фокала с тестовым кружком Эйри), второй – увеличенная фотография.
Обозначения: 1 – фокал (0-тест с плоским зеркалом, объектив АКМ 10х, ИЗ - 5 мкм), 2 – Диск Эйри с кольцом (фотография отражения от плоского зеркальца изображения 50 мкм диафрагмы, первичная ИЗ 5 мкм).

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3161 : 18 Фев 2023 [12:17:04] »
2 – Диск Эйри с кольцом (фотография отражения от плоского зеркальца изображения 50 мкм диафрагмы, первичная ИЗ 5 мкм).
Уже лучше.
Только это скорее не диск Эйри. Больше похоже на дифракцию Френеля. А вот на первой фотографии действительно просматривается что то похожее на Эйри...

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3162 : 18 Фев 2023 [21:02:22] »
Диск Эйри с кольцом
Это не диск Эри с кольцом. :)

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3163 : 19 Фев 2023 [05:16:05] »
Диск Эйри с кольцом
Это не диск Эри с кольцом. :)
Вот отраженное от зеркальца изображение 50 мкм диафрагмы в АКМ при увеличении объектива 20Х (ИЗ 2,5 мкм). Вырезка из 100% кадра. И при увеличении объектива 10х.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3164 : 19 Фев 2023 [14:29:26] »
Вот отраженное от зеркальца изображение 50 мкм диафрагмы в АКМ при увеличении объектива 20Х (ИЗ 2,5 мкм). Вырезка из 100% кадра. И при увеличении объектива 10х.
Продолжайте заниматься мазахизмом.
С такой точкой любая система в автоколлимации с АКМ не покажет диф.предела.
Вы наивно полагаете, что раз вы создали точку меньше диф. предела вашего телескопа, то все - дело в шляпе.
Но вы забываете, что эту точку (2.5 мкм для 20хобъектива) после автоколлимации вы рассматриваете системой АКМ для которой размер диф.точки гораздо меньше этих 2.5мкм.
Диф предел 20х объектива порядка 0.5мкм (L/(2nNA), а это значит, что для исследования с таким объективом в автоколлимации с АКМ нужно чтобы первичная ИЗ была размером не более 10мкм, а лучше 5мкм.
У вас же она в 10 раз больше - 50 мкм.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2023 [14:38:05] от yas »

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3165 : 19 Фев 2023 [17:42:21] »
Вот отраженное от зеркальца изображение 50 мкм диафрагмы в АКМ при увеличении объектива 20Х (ИЗ 2,5 мкм). Вырезка из 100% кадра. И при увеличении объектива 10х.
Продолжайте заниматься мазахизмом.
С такой точкой любая система в автоколлимации с АКМ не покажет диф.предела.
Вы наивно полагаете, что раз вы создали точку меньше диф. предела вашего телескопа, то все - дело в шляпе.
Но вы забываете, что эту точку (2.5 мкм для 20хобъектива) после автоколлимации вы рассматриваете системой АКМ для которой размер диф.точки гораздо меньше этих 2.5мкм.
Диф предел 20х объектива порядка 0.5мкм (L/(2nNA), а это значит, что для исследования с таким объективом в автоколлимации с АКМ нужно чтобы первичная ИЗ была размером не более 10мкм, а лучше 5мкм.
У вас же она в 10 раз больше - 50 мкм.
У меня диафрагма АКМ 50 мкм, после прохождения света от нее через 10х объектив АКМ, за объективом формируется изображение первичной ИЗ, диаметром 5 мкм. Далее, свет от первичной ИЗ проходит чрез оптическую систему 0-теста и перед объективом АКМ возникает изображение вторичной 5 мкм ИЗ. Ее я и рассматриваю через АКМ.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3166 : 19 Фев 2023 [19:58:36] »
Вот отраженное от зеркальца изображение 50 мкм диафрагмы в АКМ при увеличении объектива 20Х (ИЗ 2,5 мкм). Вырезка из 100% кадра. И при увеличении объектива 10х.
Продолжайте заниматься мазахизмом.
С такой точкой любая система в автоколлимации с АКМ не покажет диф.предела.
Вы наивно полагаете, что раз вы создали точку меньше диф. предела вашего телескопа, то все - дело в шляпе.
Но вы забываете, что эту точку (2.5 мкм для 20хобъектива) после автоколлимации вы рассматриваете системой АКМ для которой размер диф.точки гораздо меньше этих 2.5мкм.
Диф предел 20х объектива порядка 0.5мкм (L/(2nNA), а это значит, что для исследования с таким объективом в автоколлимации с АКМ нужно чтобы первичная ИЗ была размером не более 10мкм, а лучше 5мкм.
У вас же она в 10 раз больше - 50 мкм.
У меня диафрагма АКМ 50 мкм, после прохождения света от нее через 10х объектив АКМ, за объективом формируется изображение первичной ИЗ, диаметром 5 мкм. Далее, свет от первичной ИЗ проходит чрез оптическую систему 0-теста и перед объективом АКМ возникает изображение вторичной 5 мкм ИЗ. Ее я и рассматриваю через АКМ.
Еще раз вдумчиво прочтите мое сообщение. В приложении к 10х объективу.
А если еще взглянуть на NA этого объектива, к-я, скорее всего 0.17, то станет понятным, что такой объектив вообще не при делах для вашего зеркала.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2023 [22:29:34] от yas »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3167 : 19 Фев 2023 [22:30:06] »
  и перед объективом АКМ возникает изображение вторичной 5 мкм ИЗ. 
:-[
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3168 : 20 Фев 2023 [04:47:51] »
Продолжайте заниматься мазахизмом.
С такой точкой любая система в автоколлимации с АКМ не покажет диф.предела.
10х и 20х объективы для АКМ я использую как предварительные. Так как они формируют большое поле зрения и легче юстировать оптическую систему. 
Я начинаю рассматривать изображение ИЗ, при помощи 10х объектива. И если оно более- менее нормальное, то перехожу к 20х объективу. Завершаю рассмотрение при помощи 40х объектива.
Но пока нет того качества изображения ИЗ в фокале, чтобы приводить микрофотографии изображения ИЗ, при использовании АКМ с объективом 40х.
Я выше сообщал, что сейчас я занимаюсь подбором системы разгрузки для зеркала, чтобы попытаться провести натуральный звездный тест.  Для этой цели (уменьшить астигматизм зеркала) достаточно объективов 10х и 20х.  После проведения этого звездного теста (в зависимости от его результатов) я буду принимать решение для дальнейших действий.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3169 : 20 Фев 2023 [05:03:14] »
Ну уже сто раз писали, что нужно проверить микроскоп и точку, по нормальной оптике...  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3170 : 20 Фев 2023 [08:25:12] »
Ну уже сто раз писали, что нужно проверить микроскоп и точку, по нормальной оптике...  :)
Последнии фото Белкина показывают что АКМ сьюстирован хорошо, и дает круглую "точку" без астигматизма. Хорошо бы еще получить инфу по зафокалам-предфокалам АКМ.
Согласен что Микроскоп надо проверить на оптике известного качества.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3171 : 20 Фев 2023 [13:26:15] »
Последнии фото Белкина показывают что АКМ сьюстирован хорошо, и дает круглую "точку" без астигматизма. Хорошо бы еще получить инфу по зафокалам-предфокалам АКМ.
Согласен что Микроскоп надо проверить на оптике известного качества.
Вы вообще о чем??? Какая точка, какой астигматизм, какая юстировка, какие фокалы-внефокалы?
Это все равно что по фото Нептуна в телескоп среднего размера говорить о том же - телескоп хорошо съюстирован, диск круглый, нет астигматизма, но хорошо бы еще фокалы-внефокалы Нептуна глянуть.
Да и в АКМ юстировать особо нечего. И при нарушении взаимного положения ИЗ и микрообъектива скорее появится кома, чем астигматизм.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2023 [13:40:23] от yas »

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3172 : 20 Фев 2023 [14:32:02] »
Продолжайте заниматься мазахизмом.
С такой точкой любая система в автоколлимации с АКМ не покажет диф.предела.
10х и 20х объективы для АКМ я использую как предварительные. Так как они формируют большое поле зрения и легче юстировать оптическую систему. 
Я начинаю рассматривать изображение ИЗ, при помощи 10х объектива. И если оно более- менее нормальное, то перехожу к 20х объективу. Завершаю рассмотрение при помощи 40х объектива.
Но пока нет того качества изображения ИЗ в фокале, чтобы приводить микрофотографии изображения ИЗ, при использовании АКМ с объективом 40х.
Я выше сообщал, что сейчас я занимаюсь подбором системы разгрузки для зеркала, чтобы попытаться провести натуральный звездный тест.  Для этой цели (уменьшить астигматизм зеркала) достаточно объективов 10х и 20х.  После проведения этого звездного теста (в зависимости от его результатов) я буду принимать решение для дальнейших действий.
Вы, конечно, в праве делать что хотите и как хотите. Но зачем постоянно выкладывать свои промежуточные результаты, к-е объективно ничего не говорят а только запутывают молодых, читающих ваши опусы? Ну считаете, что можете в ваших условиях подобрать подходящую разгрузку зеркала - делайте. Потом проведите звездный тест и опубликуйте рез-ты. Вот. мол, я своими методами подобрал наилучшую, как мне кажется, разгрузку зеркала при одном его положении. Сделал в этом положении звездный тест по общепринятым правилам и получил вот такой рез-т. Что будет при другом положении зеркала не знаю, но поизучаю. Но какая цель публиковать свои промежуточные рез-ты вызывающие у большинства понимающих в лучшем случае недопонимание?

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3173 : 20 Фев 2023 [17:41:53] »
Но зачем постоянно выкладывать свои промежуточные результаты, к-е объективно ничего не говорят а только запутывают молодых, читающих ваши опусы?
Хорошо.
Следующее сообщение - результаты натурального звездного теста.
Сейчас ночные 30-градусные морозы проходят и можно будет попробовать с лоджии провести звездный тест. Если конечно не будет сильно "колбасить" изображение звезды.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3174 : 20 Фев 2023 [21:28:12] »
Занавес...
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3175 : 20 Фев 2023 [23:41:13] »
Вы вообще о чем??? Какая точка, какой астигматизм, какая юстировка, какие фокалы-внефокалы?
А я не просто так в своем сообщение взял слово «точка» в кавычки. Читайте внимательно.  ;)

Понятно, что АКМ Белкина в формирующей, изображение, ветви АКМ, работает в режиме геометрической оптики. И поэтому изображение диафрагмы после микроскопа, это протяженный источник света.

 Но это не значит, что после отражения от плоского зеркала нельзя рассматривать зафокальные и предфокальные (расфокусированные) изображения этой «точки» и по ним сделать выводы о качестве юстировки микроскопа.

А юстировать там есть чего. К примеру, угловое положение  светоделителя,  совпадение длины отрезков в осветительной ветви и заднего рабочего отрезка объектива микроскопа, положение диафрагмы относительно оси объектива (центрирование), перпендикулярность плоскости эталонного зеркала (того что используется при оценке качества микроскопа) оптической оси микроскопа.

На фото пример таких расфокусированных изображений. На первом фото  (слева) – эллипс. При этом фокусировкой АКМ на плоское зеркало невозможно добиться симметричного изображения круглой диафрагмы. Возникает типичная картина астигматизма.

Симметричной картины (такой как у Белкина) при фокусировке удается добиться если микроскоп съюстирован, а предфокал имеет форму правильного круга. Вторая картинка. (Диафрагма 30мкм. Объектив 8Х, длина тубуса 190мм.)

Что касается фотографии Белкина…Он просто не попал в фокус поэтому у него на изображении такая широкая кайма.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3176 : 21 Фев 2023 [00:13:38] »
Изображение диафрагмы после АКМ (100% вырезка)

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3177 : 21 Фев 2023 [15:11:59] »
Читайте внимательно. 
Конечно же я видел кавычки - не слепой уж совсем.
Что касается остального, то попробую вам ответить, но нужно время. И вообще пообсуждать на эту тему.
Пока к вам один вопрос - в той же схеме, ничего не юстируя, а лишь двигая фотоаппарат, вы могли получить такой же эллипс, но с перпендикулярной ориентацией?
Вообще, может попросить модератора переместить ваши сообщения в отдельную тему назвав ее АвтоКоллимационный Микроскоп АКМ,
Там бы я и ответил, чтобы не засорять эту тему. Хотя может быть модератор уже выносил вопросы АКМ ранее в этой теме в отдельную?
Тогда их туда перенести.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2023 [15:18:33] от yas »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3178 : 21 Фев 2023 [15:59:49] »
Ок. Возможно открою новую тему...
 Но это когда все проверю на готовой оптике. К сожалению у меня нет достаточно большой эталонной плоскости. Поэтому могу что то конкретно говорить до диаметра оптики порядка 100мм.
Эллипс устраняется именно заклонами светоделителя. (у меня кубик). При этом при фокусировке наблюдается два взаимноперпендикулярных положения вытянусти "точки".
Положение фотоаппарата на картину не влияет. Она просто уходит на края поля зрения.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 305
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #3179 : 09 Мар 2023 [07:51:30] »
Но какая цель публиковать свои промежуточные рез-ты вызывающие у большинства понимающих в лучшем случае недопонимание?
Добились своего, заткнули рот человеку. Надуманная причина. Промежуточные результаты не дают вам спать. Любые результаты-промежуточные! Даже Вы. Но надо деда победить, самоутвердиться. Правила не позволяют применить термины..