ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Давайте посмотрим на это зеркало в масштабе. Ну и с чего это вдруг оно будет изгибаться под собственным весом "на порядки меньше", чем плоское? И на какие порядки? Т.е. даже не на один порядок (в 10 раз), а на больше? Может, в 100 раз? Изогнул слегка пластину, и нате, она по волшебству стала в сотню раз жёстче!
Цитата: AM от 18 Июл 2022 [19:46:41]Края чаши действительно будут работать на растяжение.В Челябинске купол одного такого гипермаркета под действием снеговой нагрузки разъехался в основании.Но пока обод купола держит его "в жомах", купол в поперечном направлении имеет громадную жёсткость. Это очевидно для края купола, а для центральной его части купол становится податливей, но и диаметр к центру уменьшается. То есть перемещения, просуммированные в центре, окажутся много меньше, чем у плоской пластины той же толщины.
Края чаши действительно будут работать на растяжение.
я не вижу
У гипермаркета купол был тоже вниз и в него засыпался снег ? Нет конечно...
10 лет работы и 83 страницы темы ради чего? Ради сэкономленных 10 кг стекла?
полученный результат упростите (сделайте понятным для непрофессионалов оптиков)
Последний раз: обустройте свою деятельность - задайте себе труд освоить ПроМир. Чем приятно общаться с Феанором: он задаёт вопросы по пользованию программой, а не клянчит посчитать за него.
Цитата: ekvi от 19 Июл 2022 [09:20:47]Последний раз: обустройте свою деятельность - задайте себе труд освоить ПроМир. Чем приятно общаться с Феанором: он задаёт вопросы по пользованию программой, а не клянчит посчитать за него.Спасибо Владимир Ильич. Пользоваться программой – это уметь правильно нажимать на кнопки и совершенно не разбираться в программном и математическом аппарате, заложенном в программе (а там могут быть ошибки, упрощения, всякие условности и т.д.). Разбираться во всех этих тонкостях у меня пока нет желания, времени и соответствующего образования, поэтому я обратился к Вам, автору программы (вы наверное знаете все подводные камни своей программы).
освоить ПроМир
А можно узнать, Владимир Ильич, кто автор этой программы и (вкратце) как она тестировалась?
Цитата: ekvi от 19 Июл 2022 [09:20:47]освоить ПроМирА где ее найти? Гугл вроде бы не знает.
Цитата: Клевцов Юрий Андреевич от 21 Июл 2022 [06:48:00]А можно узнать, Владимир Ильич, кто автор этой программы и (вкратце) как она тестировалась?https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,150638.msg3932651.html#msg3932651 - Вам уже знакомой.Результаты сопоставлялись с программой PLOP.В процессе разработки программы существенный вклад внёс А.Виноградов; он сопоставлял результаты с программой SolidEdge.
Сама программа в файле *.rar.