Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 400мм зеркало 1см толщиной  (Прочитано 179396 раз)

nasyip и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 684
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1600 : 01 Июл 2022 [18:30:46] »
Сегодня немного потренировался юстировать телескоп.
Может быть за такой юстировкой стоит более глубокая мысль, но на мой взгляд так не заработает никакое зеркало. Вижу возможность только в юстировке по звезде. Первоначально можно и по удаленному фонарю. Вообще необходимо продумать всю последовательность операций. Камера должна быть перпендикулярна оптической оси, автоматом это не получится, может быть надо лазерный коллиматор приспосабливать. Но нужно центр зеркала обозначить. Вам надо привести рабочую зону зеркала размером в десятые миллиметра на центр матрицы камеры. В процессе юстировки все это будет уходить, а звезда убегать. Плюс не вызывающая доверия жесткость конструкции. В общем не завидую.
Или делать ньютоновский визуальный фокус, тогда будет попроще.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1601 : 01 Июл 2022 [18:48:04] »
Это не моя цитата)
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 684
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1602 : 01 Июл 2022 [18:53:06] »
Не обращайте внимания. Это проделки форума, который приписывает авторство последнему ответившему.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 895
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1603 : 01 Июл 2022 [19:03:36] »
Может быть за такой юстировкой стоит более глубокая мысль, но на мой взгляд так не заработает никакое зеркало.
Это просто пробная юстировка. После замены хлипких конструктивных элементов, начну по настоящему юстировать. Хочу установить линейки на зеркало и по фотографиям попытаюсь наиболее точно отъюстировать, делая замеры. Это будет предварительная юстировка, а окончательная по звезде.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1604 : 01 Июл 2022 [20:27:34] »
Сегодня немного потренировался юстировать телескоп.
Вы видите по снимку что не так?
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 895
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1605 : 02 Июл 2022 [04:16:48] »
Вы видите по снимку что не так?
Я же сообщал, что это пробная юстировка, я не добивался точного совмещения. Мне нужно было понять, что нужно делать. Понял, что нужно использовать фотоаппарат и производить измерения на увеличенном снимке.
Сегодня подправлю криво стоящий треугольник основания крепления зеркала. Когда размечал где сделать отверстия на выпуклой части трубы, то взял у жены измерительную ленту для шитья и по привычке начал измерять как рулеткой от начала ленты, не обратив внимания, что измерять нужно отступив 1 см от края. Вот и получил косяк.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 318
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1606 : 02 Июл 2022 [08:03:23] »
Вижу возможность только в юстировке по звезде. Первоначально можно и по удаленному фонарю.
Да - загнать изображение в центр поля и сделать его осесимметичным и минимального размера.
Но это - всего лишь просто фокусировка "голой параболы", качество которой и определится этим визуальным "тестом по звезде".
Камера должна быть перпендикулярна оптической оси
и это устанавливается по звёздным полям.
А вот тут-то и обнажатся все "прелести голой параболы неопределённого качества".
1. Если парабола отличного качества, то при хорошей юстировке получится симметричная картина: близлежащие звёзды будут хвостатыми, а отдалённые превратятся в полоски.
2. Если парабола плохого качества, то при хорошей юстировке все звёзды будут одинаково "пухло-розовощёкими", а при плохой юстировке - размеры "шариков" будут минимальными в центре кадра и максимальными по его углам.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 402
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1607 : 02 Июл 2022 [08:32:14] »
 Чтобы получить в схеме Ньютона с таким короткофокусным зеркалом скромное поле 10 мм
нужно огромное диагональное зеркало; центральное экранирование будет при этом 50% :(
Выход один: снимать в главном фокусе :(
Ну, а о чувствительности к расфокусировке икачестве изображения на таком поле нечего
и говорить.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2022 [09:28:10] от библиограф »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 684
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1608 : 02 Июл 2022 [09:03:31] »
Цитата: kryptonik от Вчера в 18:30:46

    Камера должна быть перпендикулярна оптической оси

и это устанавливается по звёздным полям.
Не в порядке спора, просто хочу уточнить. У меня телескоп работает практически так же как делает Алексей: камера в главном фокусе. Поэтому есть некоторая практика юстировки именно этого варианта.
Если не будет заведомо правильного положения камеры, возникнет неопределенность. По звезде можно крутить и камеру, и зеркало и получить некий результат, за счет взаимной компенсации. Можно ли быть уверенным, что это не скажется на качестве? Лучше не рисковать и устанавливать камеру другим способом. Как я понял, Алексей будет целиться камерой в центр зеркала, в первом приближении это пойдет, хотя возможны нюансы. Например, снимать-то он будет при этом через объектив, который может быть установлен неидеально. Я использую лазерный коллиматор, с большой достоверностью знаю, что камера стоит правильно. Но у меня-то лазером производится полная юстировка, поскольку зеркало без отверстия, и этого достаточно, чтобы не связываться с юстировкой по звезде. Только контрольная съемка для получения диска с колечком.
Не будь такой светосилы и соответственно мизерного качественного поля (если оно вообще есть) проблем бы не было. А так придется изощряться, ловить зону резкого изображения очень небольшого размера и фокусироваться исключительно по ней.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 895
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1609 : 02 Июл 2022 [16:09:24] »
Сегодня:
1.    Установил червячную пару на полуось склонения.
2.   Установил новый фокусер.
3.   Выровнил основание крепления главного зеркала.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2022 [17:34:55] от Анатолий Белкин »

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1610 : 03 Июл 2022 [11:04:01] »
Анатолий, а для чего Вам "Азимутальный вариант оси преобразовать - в экваториальный"?
Это не уменьшит жесткость и прочность конструкции?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1611 : 03 Июл 2022 [11:14:51] »
 Жесткость конструкции и так никуда не годиться, так что хуже уже не будет... :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1612 : 03 Июл 2022 [13:55:12] »
"Жесткость конструкции и так никуда не годиться, так что хуже уже не будет... :-X"

Дорогу осилит идущий!
Анатолий Белкин ...не от тех бежит, кто беды ему пророчит,
кому и сытней и проще на твёрдом берегу.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1613 : 03 Июл 2022 [14:40:08] »
Анатолий, а для чего Вам "Азимутальный вариант оси преобразовать - в экваториальный"?
Это не уменьшит жесткость и прочность конструкции?
Жесткость конструкции и так никуда не годиться, так что хуже уже не будет... :-X

Автору результат не важен. Важен сам процесс и внимание участников темы. Поэтому, тему надо постоянно
подпитывать новым материалом.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1614 : 03 Июл 2022 [15:03:52] »
  Ну, это очевидно; тем более, что находятся восторженные поклонники его "творчества", которые сыплют аж цитатами из песен!.. :laugh:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 895
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1615 : 03 Июл 2022 [17:53:10] »
Анатолий, а для чего Вам "Азимутальный вариант оси преобразовать - в экваториальный"?
Это не уменьшит жесткость и прочность конструкции?
Азимутальный вариант это самое простое решение. Планируется одновременно 2 варианта. Просто полярную ость ставишь вертикально, вот и азимутальная установка. После того, как достану подходящий металл сделаю этот узел в виде 2 вариантов..

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 895
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1616 : 03 Июл 2022 [17:55:40] »
Автору результат не важен. Важен сам процесс и внимание участников темы. Поэтому, тему надо постоянно
подпитывать новым материалом.
Подача нового материала не для подпитки интереса к теме, а просто информирование о процессе хода изготовления.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1617 : 06 Июл 2022 [20:07:50] »
Ну, как бы автор темы взрослый человек.
Правда, в профиле возраст не указан, интересно бы узнать сколько лет автору.
На аватаре скорее всего фотография какого-то известного учёного,
очень похоже на фото Л.А. Кулика, исследователя Тунгусского метеорита.
 :good:

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1618 : 06 Июл 2022 [22:01:11] »
Фото автора темы можете увидеть на рис. 63, стр. 159 2-го издания знаменитой книги Л.Л. Сикорука "Телескопы для любителей астрономии".
И сравнить ;)
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 895
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1619 : 07 Июл 2022 [05:28:25] »
Фото автора темы можете увидеть на рис. 63, стр. 159 2-го издания знаменитой книги Л.Л. Сикорука "Телескопы для любителей астрономии".
В книге Л.Л. Сикорука изображен не я, это однофамилец, я Анатолий, а он Андрей.
Вот более поздняя фотография, чем на аватаре (см. фото с  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,93005.280/member,38459.html ). Я в центре (без цветов).
На аватаре моя фотография  у петроглифов на плато Укок (горный Алтай).
« Последнее редактирование: 07 Июл 2022 [05:33:52] от Анатолий Белкин »