Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: 400мм зеркало 1см толщиной  (Прочитано 48898 раз)

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

• Благодарностей: 69
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #1120 : 04 Май 2021 [12:00:30] »
Вроде завершаю параболизаци.
Процесс несколько затянулся.
1.   Из-за высокой температуры в комнате зимой (28±1°С). Пришлось отказаться от вощения поверхности полировальника и приспосабливаться к этой температуре.
2.   Из-за особенностей отформованного под параболу полировальника - приподнятый край, который рыл на одной из краевых зон кольцевидную ямку. Пришлось также затратить время на преодоление этого препятствия (в классическом виде это препятствие преодолевается малым полировальником (0,7Д) в виде шестиконечной звезды).
3.      Дважды достигал максимального отклонения от ближайшей параболы 0,1 мкм, но проскакивал и приходилось опускать всю поверхность на 0,2-0,3 мкм и снова начинать приближение к целевым продольным.
В настоящее время максимальное отклонение от ближайшей параболы 0,06 микрона (по программе Глеба). Я планировал остановиться,  достигнув максимального отклонения от ближайшей параболы 0,05 микрона. Глеб порекомендовал максимальное отклонение не более 0,03 мкм.
В общем,  нужно подумать. Поэтому  пока прекратил фигуризацию.  В ближайшее время, после суточного отстоя зеркала, проведу нуль-тест с плоским зеркалом и приму дальнейшее решение.
Ниже прилагаю:
 - графики целевых и измеренных продольных аберраций и график отклонения измеренных продольных аберраций от целевых,
- график профиля зеркала в мкм и график отклонения профиля от ближайшей параболы.
« Последнее редактирование: 04 Май 2021 [12:06:35] от Анатолий Белкин »

Оффлайн ekvi

• Благодарностей: 206
    • Сообщения от ekvi
« Ответ #1121 : 04 Май 2021 [19:30:59] »
Дважды достигал максимального отклонения от ближайшей параболы 0,1 мкм, но проскакивал и приходилось опускать всю поверхность на 0,2-0,3 мкм и снова начинать приближение к целевым продольным.
В настоящее время максимальное отклонение от ближайшей параболы 0,06 микрона (по программе Глеба). Я планировал остановиться,  достигнув максимального отклонения от ближайшей параболы 0,05 микрона. Глеб порекомендовал максимальное отклонение не более 0,03 мкм.
В общем,  нужно подумать. Поэтому  пока прекратил фигуризацию.  В ближайшее время, после суточного отстоя зеркала, проведу нуль-тест с плоским зеркалом и приму дальнейшее решение.
0.1 мкм - по-видимому, предел. Поэтому остановите инерцию своих борений на достигнутой точности в 0.06 мкм.
На илл. - результат тестирования Вашего параболоида с учётом двух синусоидальных ошибок на полудиаметре с амплитудой волновой ошибки 0.12 мкм.
Получите ИГ - сравните с представленной теоретической картинкой.
« Последнее редактирование: 04 Май 2021 [20:01:22] от ekvi »

« Ответ #1122 : 04 Май 2021 [20:40:35] »
Владимир Ильич. К сожалению, я Вашу программу не освоил. Некогда было. Поэтому объясните по простому. На основе чего Вы сделали такие-то выводы? И каковы они?
Вот файл с данными.
« Последнее редактирование: 04 Май 2021 [20:49:42] от Анатолий Белкин »

Оффлайн ekvi

• Благодарностей: 206
    • Сообщения от ekvi
« Ответ #1123 : 05 Май 2021 [15:44:15] »
На основе чего Вы сделали такие-то выводы? И каковы они?
На основе Ваших собственных признаний:
Дважды достигал максимального отклонения от ближайшей параболы 0,1 мкм, но проскакивал и приходилось опускать всю поверхность на 0,2-0,3 мкм и снова начинать приближение к целевым продольным.
- такое обычно и бывает при достижении предельных возможностей тех средств, которые используешь.
Поэтому я и согласился с Вашими выводами о том, что пора остановиться и отдышаться. Пора произвести доскональный анализ ситуации с помощью съёмок ИГ - именно так трактуется Ваша фраза:
проведу нуль-тест с плоским зеркалом и приму дальнейшее решение.
Что касается программы РОС. На странице "Тест" я ввёл зональную волновую ошибку, имеющую на половине диаметра апертуры два максимума 0.12 мкм (ошибка поверхности 0.06, умноженная при отражении на 2) и протестировал параболоид, имеющий Ваши параметры: Ф 380 мм и радиус кривизны при вершине R = 1425 мм. Получился Кш = 0.615, а по ЧКХ: Кш = 0.734. При выбранной Вами светосиле для параболоида - отличный результат: такого мне не удалось достичь даже при фокделе 2.5 (у Вас F/D = 1.88).
« Последнее редактирование: 05 Май 2021 [15:50:03] от ekvi »

« Ответ #1124 : 05 Май 2021 [16:12:12] »
Вот теперь кое-что понял из того, что Вы изложили вчера. Спасибо.
По поводу достижения предельных возможностей технологий.
На каждом этапе изготовления зеркала возникают эти пределы. Например обработке его различными фракциями абразивов. Можно тереть зеркало одной фракцией абразива до посинения и не продвинуться вперед. Поэтому и существуют различные фракции абразивов. При полировке тоже имеются разные фракции полирита, но в основном используют (любители) одну фракцию. Поэтому я и использовал вощение и т.д. для преодоления возникающих пределов. Думаю, что доведу зеркало  до максимального отклонения продольных ближайшей параболы не более 0,03 мкм. Чем сейчас и занимаюсь. Центр зеркала я хорошо контролирую, а вот край «сопротивляется», так как кривая измеренных продольных качается, имея точку опоры на зоне 0,7Д.

Оффлайн Mercury127

• Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
« Ответ #1125 : 05 Май 2021 [16:34:34] »
Не надо больше ничего "доводить", тестируйте то, что есть сейчас. Иначе никогда не закончите.
Если результаты тестов не устроят - запороть достигнутое никогда не поздно.
С точки зрения конспиролога то, что он до сих пор жив, означает, что он кому-то нужен; это, несомненно, его утешает...

« Ответ #1126 : 05 Май 2021 [16:51:20] »
Не надо больше ничего "доводить", тестируйте то, что есть сейчас.
Я ведь не просто тру зеркало, используя стандартную технологию его изготовления, а отрабатываю технологию параболизации тонких зеркал. А это требует затрат времени.

Оффлайн Mercury127

• Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
« Ответ #1127 : 05 Май 2021 [16:57:47] »
Я в курсе - всю тему прочитал :) потому и считаю, что нужно проверить то, что уже есть.
Сделать лучше вряд ли получится, а хуже - запросто. Нужно уметь вовремя остановиться...
С точки зрения конспиролога то, что он до сих пор жив, означает, что он кому-то нужен; это, несомненно, его утешает...

« Ответ #1128 : 05 Май 2021 [18:00:04] »
Нужно уметь вовремя остановиться...
Пока все в порядке. Максимальные  отклонения продольных ближайшей параболы пока держатся стабильно. Вот данные четырех 10 секундных сеансов параболизации - ±0,1 мкм, ±0,12 мкм, ±0,11 мкм, ±0,1 мкм. Потихоньку уменьшу эти показатели до ±0,03 мкм.