Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Способ изготовления шлифовальника с рабочем слоем из стекла.  (Прочитано 2987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Да, Да. Фаски для финальной шлифовки - грубоваты.

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Здравствуй Михалыч!!, ты пожалуй прав, наверное так оно и происходит
Но работать на таком шлифе все-равно одно удовольствтвие,
да-уж неповезло мне с оргстеклом :'(
 

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Да, Да. Фаски для финальной шлифовки - грубоваты.
Ну по крайней мере царапины не "тянут" я по этому поводу все "ногти изгрыз"

Оффлайн deen

  • *****
  • Сообщений: 768
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от deen
все "ногти изгрыз"
Правильно Геннадий. еще подстричься на голо и маслом намазаться.
Строю Ньютон 200мм

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 031
  • Благодарностей: 122
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Красота!
Фаски делались  на заточном ?
В своё время задолбался обтачивать оргстеклянные плашки для 205 мм шлифа
Фаски делались вручную около 6-7 часов! :-\
Геннадий, если еще понадобятся такие квадратики могу  наточить тебе сколько надо, на своем Essilor.  Минеральное стекло или пластик без разницы.
пиши в личку.
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 031
  • Благодарностей: 122
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
кругляшки, до 50мм, пяти-шести угольники, без проблем сделаю по тихому...
Рисуй форму.
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн alexxxxandras

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexxxxandras
а не подойдет ли для етой цели стеклянная мозайка
celestron first scope

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Надо пробовать не забывая про фаски, мне писали что что для шлифовки пытались использовать стеклянную плитку брали на ЖБИ плиты панельных домов ею по сей день облицованы.
что получалось с этого не помню или не уточняли, как бы не Rovian писал............

Оффлайн alexxxxandras

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexxxxandras
продайут такую квадратную мозайку с гладкими краями мозет фаску не надо будет делать
celestron first scope

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
продайут такую квадратную мозайку с гладкими краями мозет фаску не надо будет делать
Зачем рисковать? Наверняка эта плитка неоднородного состава и возможно с посторонними включениями, и пропеклась (закалилась) по разному. Нужен слой из однородного материала.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Шум

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Шум
В своё время задолбался обтачивать оргстеклянные плашки для 205 мм шлифа
Я для 240 мм шлифовальника стекляшки наточил часа за 3. Сначала стекляшку расчертил стеклорезом на квадраты, потом, как шоколад, но кладя резом на край стола, отломил полоски. На эти полоски навел фаски абразивным бруском. Потом полоски наломал так же на квадраты. Прижимал их дощечкой в ряд, чтобы оставшиеся острыми края были доступны, и опять бруском наводил фаску.
Правда вышло не так красиво, потому что краевые квадраты я потом обламывал плоскогубцами до нужной формы. Но работает шлифовальник вполне.
А плиточки стеклянные отбирать придется. Может мне партия не годная попалась, но в них часто попадались какие-то камушки. Наверное, когда верхний слой сточится при шлифовке, их вскроется ещё больше.

А, и ещё, клеил стекляшки к основанию на раствор канифоли в бензине. Бетон прогрунтовал раствором пожиже, а клеил на более густой раствор.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
2 Шум:
Вы уже шлифовали на этом шлифовальнике? Канифоль достаточно хрупкий материал без пластификатора. Могут и отколоться плитки - аккуратнее работайте.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн alexxxxandras

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexxxxandras
а чьего производства плитки ? может китайские так они и на вид  [----], а вот испанские вроде одинаковые ну попробуйу йа с плитками напишу
celestron first scope

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
а чьего производства плитки ? может китайские так они и на вид  [----], а вот испанские вроде одинаковые ну попробуйу йа с плитками напишу
Если это первое Ваше зеркало, то экспериментировать не стоит. Так Вы долго будете идти к конечному результату.  ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 211
  • Благодарностей: 1241
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Надо пробовать не забывая про фаски, мне писали что что для шлифовки пытались использовать стеклянную плитку брали на ЖБИ плиты панельных домов ею по сей день облицованы.
что получалось с этого не помню или не уточняли, как бы не Rovian писал............
Именно он и писал.  ;D Всё прекрасно работало. Да и на фаски не нужно заморачиваться, они там с двух сторон готовые. Обезжириваешь и на эпоксидку.
Внутри без всяких вкраплений, напоминают молочное стекло, хотя были и цветные. Что за материал я не в курсе, но прочнее оконного стекла.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Надо пробовать не забывая про фаски, мне писали что что для шлифовки пытались использовать стеклянную плитку брали на ЖБИ плиты панельных домов ею по сей день облицованы.
что получалось с этого не помню или не уточняли, как бы не Rovian писал............
Именно он и писал.  ;D Всё прекрасно работало. Да и на фаски не нужно заморачиваться, они там с двух сторон готовые. Обезжириваешь и на эпоксидку.
Внутри без всяких вкраплений, напоминают молочное стекло, хотя были и цветные. Что за материал я не в курсе, но прочнее оконного стекла.
Виталик, тебе просто повезло, что без "инкрустации" (видать совестливые рабочие делали)  ;D  Самолично видел инородные примеси на колотых плитках. А в остальном? В однородности партии, в плане получающейся сферы и особенно на последнем этапе шлифовки?
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 211
  • Благодарностей: 1241
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Надо пробовать не забывая про фаски, мне писали что что для шлифовки пытались использовать стеклянную плитку брали на ЖБИ плиты панельных домов ею по сей день облицованы.
что получалось с этого не помню или не уточняли, как бы не Rovian писал............
Именно он и писал.  ;D Всё прекрасно работало. Да и на фаски не нужно заморачиваться, они там с двух сторон готовые. Обезжириваешь и на эпоксидку.
Внутри без всяких вкраплений, напоминают молочное стекло, хотя были и цветные. Что за материал я не в курсе, но прочнее оконного стекла.
Виталик, тебе просто повезло, что без "инкрустации" (видать совестливые рабочие делали)  ;D  Самолично видел инородные примеси на колотых плитках. А в остальном? В однородности партии, в плане получающейся сферы и особенно на последнем этапе шлифовки?
Плитки были разные (мы под них играли  :D  ) Там даже качество обработки сильно отличалось, как и размер. Были простые - "горбыль" , у них поверхность чуть даже изогнута, если мет. линейку приложить,  а были полированные, размер в размер, наклеенные на плотную, липкую  бумагу. Всякий брак валялся на улице и вдоль забора, а хорошие мы выклянчивали в складе.
Шлифовалось на них достаточно хорошо, хотя это была вынужденная мера т.к  215 заготовка  была только одна, подаренная Михеевым. Потом на нём же человек шлифовал и 180 мм , радиусы совпадали. Тонкую шлифовку довёл до М7, проблем не было.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Ну низнаю, я бы не стал рисковать.
А в детстве мы ету плитку от домов отковыривали сами. :-X
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 211
  • Благодарностей: 1241
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ну низнаю, я бы не стал рисковать.
А в детстве мы ету плитку от домов отковыривали сами. :-X
Ну так вот для домов и шла абы какая, а хорошая неизвестно куда, если не считать отделки ростовских переходов. Какая красота была, самые красивые были по стране, а теперь позакрывали всё ларьками. А в некоторых вообще всё поотваливалось.   :'(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Зачем рисковать? Наверняка эта плитка неоднородного состава и возможно с посторонними включениями, и пропеклась (закалилась) по разному. Нужен слой из однородного материала.
Мальчиши, просто мозаика есть стеклянная, а есть керамическая. Стеклянная однородна по своему составу, а вот керамика... Сам думал над таким вариантом, но у нас сейчас панели идут с плиткой. Мозаика осталась в СССР.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")