ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
В школе с детства нас учили -- нет страны прекрасней Чили... По такой логике получается, что в России ЛА делать нечего -- надо либо бросать эту затею, либо эмигрировать?
Цитата: nickhard от 30 Июн 2005 [19:15:04]1. Забудьте про астрофото (на время). $1000 - недостаточный бюджет для хороших астрофото и избыточный для плохих.Вы имеете ввиду бюджет телескопа без ф/аппарата? Какие аппараты для этого пригодны ? Цитата2. Забудьте про гото (навсегда). При $1000 Вы сможете взять с гото только такой прибор, который покажет только то, что Вы и так, глазами, найдете после пары ночей тренировок. $500 за пару ночей - по-моему неплохо.Без гото начинающему астроному не выжить , поэтому я думаю что бюджет придется немного растянуть... Какой аппарат с Вашей точки зрения обладает нормальным GT? А как насчет Meade про который я писал, с автостаром, базы которого обновляются, Lxd55 AR5 или SN6. тоже отстой? Он кстати несколько подороже чем 1000$.Цитата3. Если Вы собираетесь вывозить (выносить) прибор для наблюдений - возьмите SW MAK127 на EQ3 или апохромат 80 мм (Синта или Селестрон) и к нему EQ3. Если Вы живете в своем загородном доме и у Вас есть возможность наблюдать со двора - возьмите Starhopper 10" и к нему пару окуляров (типа 15 мм и 4 мм).Насчет Стархопперов, большинство услышано мной мнений о том, что с ними будет больше гимороя ... Лично с ними не знаком. Не просто же так они дают высокие показатели наряду с их дешевизной .
1. Забудьте про астрофото (на время). $1000 - недостаточный бюджет для хороших астрофото и избыточный для плохих.
2. Забудьте про гото (навсегда). При $1000 Вы сможете взять с гото только такой прибор, который покажет только то, что Вы и так, глазами, найдете после пары ночей тренировок. $500 за пару ночей - по-моему неплохо.
3. Если Вы собираетесь вывозить (выносить) прибор для наблюдений - возьмите SW MAK127 на EQ3 или апохромат 80 мм (Синта или Селестрон) и к нему EQ3. Если Вы живете в своем загородном доме и у Вас есть возможность наблюдать со двора - возьмите Starhopper 10" и к нему пару окуляров (типа 15 мм и 4 мм).
Рефракторы нужны для наблюдения планет и луны, но только длиннофокусные. У них хороший контраст.
Короткофокусные рефракторы – это недоразумение и их можно использовать для обзорных наблюдений звездных полей с небольшим увеличением.
Ньютоны проигрывают по планетам рефракторам, контраст низкий, но они могут взять апертурой. Апертура нужна в основном для наблюдения туманностей, но и детали планет она тоже может вытянуть. Тут как говорится – «Апертура рулит? плюс большая дырка за небольшие бабки».
Апохроматы берут высоким контрастом и отличным разрешением. Чиста эстетика. Но стоят они очень дорого за дюйм апертуры.
Зеркально-линзовые берут компактностью.
Это что-то среднее между рефрактором и Ньютоном.
Го-то не бывает чуть-чуть. Оно или есть или его нет. Го-то позволяет максимально эффективно использовать время наблюдения. Тут как говорится, за комфорт надо платить.Взгляните на серию Celestron Advanced GT. Там го-то с приличными телескопами.
У меня вопрос, что можно сказать по поводу этого аппарата ? MEADE 8'' Шмидт-Кассегрен
Ага, это NexStar 8i. Легкий компактный телескоп. Мой начальник постоянно его юзает. А это что-то значит, начальник то завозит телескопы.