Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой Телескоп нужен чтобы увидать планеты  (Прочитано 30005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

igalmi

  • Гость
Помогити......скажите скальки кратныое увеличене нужно чтобы, рассмотреть планеты нашей солнечной системы. возможно ли это?

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Помогити......скажите скальки кратныое увеличене нужно чтобы, рассмотреть планеты нашей солнечной системы. возможно ли это?
Для начала неплохо бы рассмотреть некоторые темы на этом форуме :)

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Slava-T прав - посмотрите на разделы "астрономические наблюдения" и там темы "журнал наблюдения Сатурна" и Юпитера. В принципе, это самые интересные планеты, которые можно "рассматривать" более или менее постоянно и что-то там на них наблюдать  :)
Много новых интересных задач

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Чтобы увидеть планеты, увеличения (и телескопа) не нужно -- достаточно посмотреть под ноги:) А вообще -- смотря какие планеты. На Луне можно увидеть кучу деталей и с 20-кратной трубой с апертурой 50 мм (а то и с менее мощным инструментом), ее же хватит, чтобы посмотреть на спутники Юпитера. Сам Юпитер при этом будет выглядеть как маленький кружоек без подробностей. В телескоп с апертурой 110 мм уже можно увидеть на Юпитере две полосы, потемнение к полюсам, при достаточном опыте и Большое Красное Пятно, а у Сатурна кольца со щелью Кассини. С Марсом сложнее: его имеет смысл смотреть, когда он в противостоянии, иначе он в любой телескоп предстанет маленьким шариком без деталей. А Венера -- та вообще, на ней ничего разглядеть не получится, хоть и здоровая она может быть. Все интересное -- под облаками... Или большой узкий серп, или маленький полумесяц.
А вообще не относитесь к увеличению как к главной характеристике телескопа. Таковой является диаметр отверстия, в который в телескоп попадает свет от объекта. То есть это диаметр или главного зеркала, если телескоп -- рефлектор, или линзового объектива, если рефрактор. Максимальное увеличение ограничивается дифракцией света на апертуре и равно 1,5-2 диаметра объектива в миллиметрах. При дальнейшем повышении увеличения (применением более сильных окуляров) изображение будет все сильнее размываться и станет неразборчивым, кроме того быстро падает его яркость.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2005 [23:19:00] от Ясь »

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Наблюдала (ну скорее даже просто бегло глянула) Юпитер и Сатурн в свой маленький рефрактор 80/280. Увеличение ставила 66х (максимально возможное с моим комплектом окуляров). Конечно, вокруг Юпитера был желтый ореолище диаметром примерно в два-три диаметра Юпитера. Но в моменты успокоения атмосферы две полосы на диске видны совершенно отчетливо, и я совершенно уверена, что если наблюдать вдумчиво, можно увидеть еще немало деталей. А если б еще атмосфера поспокойнее была, да Юпитер повыше... Хотя, конечно, эстетики мало :)
У Сатурна (который висел совсем низко!) орел заметно менее яркий. Я была приятно удивлена тем, что выглядел он не как пельмень, а в "ушах" были темные провалы. Я в тех условиях ожидала худшего. О щели Кассини, конечно, речи не шло.

Так что наблюдать можно уже в самые маленькие апертуры, другое дело, сколько деталей увидишь :)
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
....с 20-кратной трубой с апертурой 50 мм (а то и с менее мощным инструментом), ее же хватит, чтобы посмотреть на спутники Юпитера. Сам Юпитер при этом будет выглядеть как маленький кружоек без подробностей. В телескоп с апертурой 110 мм уже можно увидеть на Юпитере две полосы,....
В Алькор(65мм) со штатным рамсденом(15мм, 33х) две полоски видны всегда. Думаю 50мм, 20х при удовлетворительных условиях тоже должно быть видно.

Цитата
Наблюдала (ну скорее даже просто бегло глянула) Юпитер и Сатурн в свой маленький рефрактор 80/280.
Здорово!  :D Получается, что деление дипскай-планетник условно в еще большей степени, чем я предполагал....

 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
В 70 мм и 28 крат очень чётко видно 2 полосы.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Podarok

  • Гость
ну вобщем тут уже сказали: все планеты солнечной системы можно увидеть глазами за исколючением Плутона, Нептуна и не уверен видно ли Уран, а так все вон они, на небе.

Я в 90мм рефрактор вижу следующее:
Юпитер - две полосы, бывает больше, БКП.
Сатурн - экваториальную полоску, щель Кассини в кольцах

Всякие дипскаи, луна.

Ну вобщем стандартный для такой апертуры набор.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Уран можно увидеть невооруженным глазом только при идеально темном небе и хорошем зрении. А наблюдения Плутона на обычных любительских телескопах (я не имею в виду Пепелац на колесиках:)) малореальны. Впрочем Уран с Нептуном стоит смотреть только из спортивного интереса: навестись на объект, которого не видно невооруженным глазом. Никаких деталей там все равно видно не будет. Правда, будет видно, что это планета, а не звезда.
Я в свою 20-кратную трубу полос на Юпитере не видел, пока не посмотрел на него в 110 мм. После этого стал видеть полосы и в трубу.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Хм увидеть планеты можно в любой телескоп ::) а вот увидеть что нибуть на их уже не в любой.. желательно от 150мм и хорошое место наблюдения. Москва тут явно не подходит. желательно Канары или Чили.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
В школе с детства нас учили -- нет страны прекрасней Чили...  По такой логике получается, что в России ЛА делать нечего -- надо либо бросать эту затею, либо эмигрировать?

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
В школе с детства нас учили -- нет страны прекрасней Чили...  По такой логике получается, что в России ЛА делать нечего -- надо либо бросать эту затею, либо эмигрировать?
А что тут увидиш ? Юпитер выше 20 не поднимается, Сатурн выше 35 тоже Марс не виден.. сильная засветка. и постоянная облочность.

gota

  • Гость
Свои первые планеты я увидела в трубу Турист 3 , по-моему, года еще даже не прошло с того момента. :) Как раз как сказал Ясь 50 мм 20х.
Это были Юпитер и Венера летом и Сатурн осенью. Кроме самого Юпитера в такую трубу не плохо видно его большие спутники, а мне казалось, что и полоски видно, уж так хотелось их увидеть. Глядя на Сатурн видно, что это Сатурн, хотя выглядит он как пельмешка конечно. У Венеры можно наблюдать смену фаз. Кроме этого посчастливилось наблюдать транзит Венеры по диску Солнца, вообще редкое событие и тоже в свою трубу. Я не говорю уже о Луне и солнечных пятнах.
Как только появилась труба, сразу захотелось не просто смотреть, а еще и показать это окружающим, совсем не интересующимся подобной экзотикой, поэтому сразу начала фотографировать все, что видно в окуляр.  :)



Сатурн



Юпитер
 


транзит Венеры

Самое главное, по-моему, в этом деле даже не то, во что смотришь, а как сильно желаешь это увидеть  :)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
В школе с детства нас учили -- нет страны прекрасней Чили...  По такой логике получается, что в России ЛА делать нечего -- надо либо бросать эту затею, либо эмигрировать?

Да, подходит. Там, как раз, недавно несколько солдат (типа 20) насмерть замерзли. В поход сходили. Так что все как у нас, привычно будет. :o
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Drago

  • Гость
поскольку самый маленький скоп,какой у меня был - 60 / 800 рефрактор, расскажу немного про него -
сатурн с кольцом видны отчётливо, шелей в кольце правда не углядел.
юпитер - две полосы, 4 спутника. марс не смотрел,луна весьма завораживаюше смотрелась что при 40х что при 100х ( 200х практически неюзабельно на сием телескопе было). солнце тоже довольно интересно было смотреть...
ПС на снимки Готы особо несмотрите, сатурн и юп в мои 60 мм рефректор намного лучще смотрелись. также как и солнце,впрочем.

gota

  • Гость
ПС на снимки Готы особо несмотрите, сатурн и юп в мои 60 мм рефректор намного лучще смотрелись. также как и солнце,впрочем.
Сравнили, извиняюсь попу с пальцем.
Зрительная труба 50мм 20х,  кроме того, это фотографии сделанные с рук, глазом было видно, естественно, намного лучше…
а вот про Ваш  «рефректор» я вообще первый раз слышу...увы и ах...

Школьница

  • Гость
  У тебя самые лучшие снимки. Надеюсь, имею полное право давать компетентную оценку. Не кипятись :).

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
 Gota , не слушайте его (Драго) , Вы единственная девушка астрофотограф  и Ваши снимки  ценнее остальных всех вместе взятых , даже Хрюнделевских .... :)

Vladimir Sh.

  • Гость
Чтобы увидеть планеты, увеличения (и телескопа) не нужно -- достаточно посмотреть под ноги:) А вообще -- смотря какие планеты. На Луне можно увидеть кучу деталей и с 20-кратной трубой с апертурой 50 мм (а то и с менее мощным инструментом), ее же хватит, чтобы посмотреть на спутники Юпитера. Сам Юпитер при этом будет выглядеть как маленький кружоек без подробностей. В телескоп с апертурой 110 мм уже можно увидеть на Юпитере две полосы, потемнение к полюсам, при достаточном опыте и Большое Красное Пятно, а у Сатурна кольца со щелью Кассини. С Марсом сложнее: его имеет смысл смотреть, когда он в противостоянии, иначе он в любой телескоп предстанет маленьким шариком без деталей. А Венера -- та вообще, на ней ничего разглядеть не получится, хоть и здоровая она может быть. Все интересное -- под облаками... Или большой узкий серп, или маленький полумесяц.
....
/quote]
В трубу Турист-2, номинально 20х50 с вывернутым окуляром (в фокусере, а не совсем из трубы), и с самодельным окуляром из двух 7-х луп, полевая около 3.5 см диаметром асферическая,  глазная маленькая обычная 7-кратная лупа, результирующее увеличение около 100х,
видел несколько цветных полос на Юпитере, правда, слабо,  и кольца Сатурна,  довольно крупно, хотя без деталей. И Луна была во всё поле такого окуляра, но на неё при таком соотношении апертуры и увеличения, без лунного фильтра сколько-нибудь долго смотреть не советую. Зайцев сам нахватался. Правда, через несколько минут всё прошло.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Когда я смотрел в трубу 50*/50мм, то ведел полосы на Юпитере, кольца Сатурна (причем было видно что они не касаются планеты). Венера проста слепила - ничего не видно, даже серпика.
Многое зависи от темноты неба и остроты зрения, ведь оптика увеличивает разрешение и светосилу глаза, если глаз видит очень хорошо, то эффект будет значительней, чем для плохого зрения.