Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как на объективах поставить бесконечность?  (Прочитано 2479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
ну понятно с рубинаром 1000ником, там делаеш зарубку на нём :)после 20-40 фоток с приделанным на него индикатором по перемещению, а с другими объективами как быть? есть юпитер 37а и кИтовый  efs 18-55 от кэнона , как тама быть то?

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Если это надо сделать точно - то автоколлиматором. А вообще можно воспользоваться окуляром с известными параметрами.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Если это надо сделать точно - то автоколлиматором. А вообще можно воспользоваться окуляром с известными параметрами.

ага, ясно что ничего не ясно .... нож фуко отпал на цифре, не буду я делать трубку длинной как до матрицы, это в зените клёво... что такое автокол. и окуляр?

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Автоколлиматор - это такое оптическое устройство с источником света. Свет проходит сквозь испытываемый объектив или линзу, отражается от зеркала и снова проходит через испытываемый объект. Благодаря такой схеме, можно точно измерить фокусное расстояние линзы/объектива, или же отыскать положение главного фокуса относительно линзы или объектива, не считая других полезных возможностей.
Возможно, Вам будет достаточно отметить нужное положение на оправе объектива, рассматривая через эталонный окуляр удаленный объект. Окуляр должен иметь прилично сделанную шкалу диоптрийной коррекции, а Вы должны точно знать, не требует ли Ваше зрение коррекции.
Есть и способ с растром Дапая, но вряд ли Вы где-то его сейчас найдете. Можно еще по двум нитям, пересекающим объектив... Вот если бы Вы точно сформулировали техническое задание...  :) 
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Можно еще по двум нитям, пересекающим объектив... Вот если бы Вы точно сформулировали техническое задание...  :) 

значить такс :) ... есть парочка объективов и теле объективов... у меня цифровик кэнон 350д, на него поставил баёнет чтоб была резьба м42 на 1 , ну чтоб всё от зенита подходила или всё что с резьбой такой, так вот, некоторые обьектива типа зенитара или солигора ненуждаются в поиске фокуса на бесконечность, поставив их на баёнет и покрутив на значок бесконечность (до упора) они чётко "ложатся" в бесконечный фокус и с ними можно фотографировать, а вот с рубинаром 1000 и китовым обьективом от кэнона всё не так, там можно и перекрутить далеко за бесконечность :) ...вот и вопрос - как на них выставить бесконечность? с ножиком фуко неполучится на цифровоймыльнице 350ке, маску хартмана одевал на рубинар, один раз правда и была не та погода - надо ещё поэксперементировать, да и там тоже важно 100% зрение, а у меня 0.9 уже... остался выход брать с собой ноутбук и делать тест снимки на месте и по фоткам искать чёткость и резкость - попадание в фокус (бесконечность :)  )  ...а что с ниточками?

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Про ниточки, видимо имеются ввиду две параллельные искусственные растяжки, расположенные перед объективом на некотором расстоянии от центра. Если звезда не в фокусе, то в противоположные стороны от нее будет отходить по два лучика, если в фокусе, то лучи сольются в один больший луч.


хм, интересно, где бы побольше про этот метод почитать?

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Понятно. Ежели зрение 0,9 - то Вас уже задела возрастная дальнозоркость. Поэтому Вам проще провести настройку "с ниточками", поскольку в ней большей частью используется нониусное зрение. Yuri_K примерно обрисовал Вам задание. Вполне достаточно для выполнения методики вы можете прочитать в книге В. Яштолда-Говорко "Фотосъемка и обработка". Если сложно найти - скажите, я эту страничку Вам могу Вам переслать. Полагаю, книге вы доверитесь в большей степени  :)
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Полагаю, книге вы доверитесь в большей степени  :)

да, увы зрение уже не то как в 20 лет :) ... а доверюсь не больше - меньше, а потому что я астролох и надо всё разжёванно и медленно :) ... сейчас попробую в инете поискать, спасибо и с уважением

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Ага, вспомнил - еще есть способ с диафрагмой Шейнера. Это когда в крышке, закрывающей объектив, делают две дырочки, желательно на одинаковом расстоянии от центра, потому что объективы сильно отличаются по разрешению в центре и по краю. Ваша задача - получить на экране или матовом стекле слившееся изображение удаленного объекта, это возможно только в фокусе. 
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Ага, вспомнил - еще есть способ с диафрагмой Шейнера. Это когда в крышке, закрывающей объектив, делают две дырочки, желательно на одинаковом расстоянии от центра, потому что объективы сильно отличаются по разрешению в центре и по краю. Ваша задача - получить на экране или матовом стекле слившееся изображение удаленного объекта, это возможно только в фокусе. 


я так понимаю это нечто похожее на маску хартмана... и плзи. если не составит особого труда , нельзя ли выслать или здесь выложить из книги
Яштолда-Говорко "Фотосъемка и обработка".  тектс про ниточки... увы не нашёл в инете скан книги

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Uldis, я не удивился, что Вы не нашли книгу в Сети, мне самому кажется, что она незаслуженно обойдена. Однако я не разобрался, как в РМ вставить изображение, поэтому пересылаю сюда страницу.
"Ниточки" - это когда вместо полоски, которую описывает автор, натягивают толстые черные нитки, это больше подходит для объективов с малыми диаметрами линз.
Что касается примера, который приводит Yuri_K, то это больше иллюстрирует аберрации.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Ага, теперь понятно, просто смысл первой ссылки был несколько иным.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Большое спасибо господа, поклон до земли