Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Энкодеры будущих монтировок  (Прочитано 6716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #80 : 10 Мар 2012 [20:03:14] »
Вообще то от этого энкодера может быть эффект посильнее, на приведенных графиках в основном убралась одна "палка" на частотной х-ке, все остальные как были, и уменьшились меньше чем на 1 дБ, а та палка которая убралась - вероятно была вызвана собственной частотой регулятора, вероятно из-за избыточного П коэффициента. Напишите подробнее что было до использования энкодера откуда сигнал шел? Графики как я понимаю в обоих случаях с нового энкодера строятся. И какой именно контроллер используется для движка? Как ПИД регуляторы настраивали?
И еще вопрос - люфт питмана как-то компенсируется, на графиках виден "грохот шестеренок".
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #81 : 11 Мар 2012 [11:18:45] »
Вообще то от этого энкодера может быть эффект посильнее, на приведенных графиках в основном убралась одна "палка" на частотной х-ке, все остальные как были, и уменьшились меньше чем на 1 дБ, а та палка которая убралась - вероятно была вызвана собственной частотой регулятора, вероятно из-за избыточного П коэффициента. Напишите подробнее что было до использования энкодера откуда сигнал шел? Графики как я понимаю в обоих случаях с нового энкодера строятся. И какой именно контроллер используется для движка? Как ПИД регуляторы настраивали?
И еще вопрос - люфт питмана как-то компенсируется, на графиках виден "грохот шестеренок".
Для управления использовался контроллер фирмы Sideral Technology http://www.siderealtechnology.com/
На сайте есть много информации о принципе работы и пр. я не углублялся , просто подключил считывающее устройство и записал результат .
Первый график с отключенной галочкой "энкодер" , второй с включенной .
Возможно, применив более точную механику промредуктора результаты были-бы чуть получше , но учитывая то что амплитуда гармоник с энкодером сотые доли угловых секунд , не считаю это целесообразным для данного типа монтировок .

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #82 : 11 Мар 2012 [11:19:34] »
0,4 пиковые , 0,11 усредненные .По сути какая разница эсли все это тонет в атмосфере с размахом  в 4-ре секунды
Круто. Поздравляю.
Спасибо , но это заслуга Сидералов и Ренишавов , я только кнопки нажимал ...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #83 : 11 Мар 2012 [13:28:33] »
Для управления использовался контроллер фирмы Sideral Technology http://www.siderealtechnology.com/
На сайте есть много информации о принципе работы и пр. я не углублялся , просто подключил считывающее устройство и записал результат .
Первый график с отключенной галочкой "энкодер" , второй с включенной .
Сергей, на сайте "сидерастов" нет информации по использованию внешнего энкодера, либо она очень хорошо спрятана. Вы не могли бы указать в какой стороне рыть, и скриншотик этой галочки, если не затруднит.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #84 : 11 Мар 2012 [13:38:39] »
"сидерастов"

Не от Сергея инфу примите?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #85 : 11 Мар 2012 [13:52:18] »
В таком виде пожалуй нет.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #86 : 11 Мар 2012 [14:19:15] »
Для управления использовался контроллер фирмы Sideral Technology http://www.siderealtechnology.com/
На сайте есть много информации о принципе работы и пр. я не углублялся , просто подключил считывающее устройство и записал результат .
Первый график с отключенной галочкой "энкодер" , второй с включенной .
Сергей, на сайте "сидерастов" нет информации по использованию внешнего энкодера, либо она очень хорошо спрятана. Вы не могли бы указать в какой стороне рыть, и скриншотик этой галочки, если не затруднит.
Всем что касается Сидералов занимался мой малой , я как глянул 256 страниц мануала ,сразу забил и пошел пилить железо.
А он сейчас где-то в горах , может к вечеру подтянется .

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #87 : 11 Мар 2012 [17:54:04] »
http://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=c2l0ZWNoc2Vydm8uaW5mb3xob21lfGd4OjdjMDU2YTRjNWE2ZDc1YTc
здесь все подробно расписано про энкодеры, 57 страница

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #88 : 11 Мар 2012 [17:59:26] »

Сергей, на сайте "сидерастов" нет информации по использованию внешнего энкодера, либо она очень хорошо спрятана. Вы не могли бы указать в какой стороне рыть, и скриншотик этой галочки, если не затруднит.
http://www.siderealtechnology.com/ServoII.html

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #89 : 11 Мар 2012 [21:39:34] »
Всё пытаюсь понять, как у вас это реализовано. С одной стороны в мануале чётко написано:
Цитата
If you have an equatorial mount, you will use the Equatorial mode, not the DragNTrack or SlewNTrack mode.
С другой сторны, указание на стр. 57 как бы говорит о том, что TickManagement не используется, а просто DragNTrack. Тогда какие же числа у вас в Numbers of Scope Encoders Ticks per Scope Rev?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #90 : 11 Мар 2012 [22:10:26] »
В системе есть три датчика , по одному на движках склонения и восхождения и один высокоточный на оси монтировки по оси восхождения .
В графе энкодер двигателя ставим значеие которое получаем путем умножения разрешения датчика  на общую  редукцию  монтировки.
В нашем случае 500 (количество тиков на оборот )х 5,9 (промредуктор двигателя ) х 2,2 ( ременная передача) х 300 ( количество зубьев ЧП)

В графе энкодер телескопа нужно выставить количество тиков высокоточного датчика , длинну окружности в мм  , умножаем на количество штрихов на мм , и на коэффициент интерполяции .

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #91 : 11 Мар 2012 [23:26:41] »
Почему именно Сидерал выбрали?
Какие у этого контроллера на ваш взгляд есть недостатки?
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #92 : 11 Мар 2012 [23:37:59] »
Почему именно Сидерал выбрали?
Какие у этого контроллера на ваш взгляд есть недостатки?
Можете предложить альтернативу ?
Сидералы классные мужики , в хорошем смысле повернутые на своем увлечении , как и мы . :)
Можно недостатком назвать сложность в настройках , но чем больше узнаю систему , тем больше этот недостаток превращается в достоинство .

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #93 : 11 Мар 2012 [23:43:37] »
В графе энкодер телескопа нужно выставить количество тиков высокоточного датчика , длинну окружности в мм  , умножаем на количество штрихов на мм , и на коэффициент интерполяции .
В азимутальный, я полагаю. А в высотный "0"? Как то не очевидно из описания, что это должно работать...
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #94 : 11 Мар 2012 [23:47:57] »
В графе энкодер телескопа нужно выставить количество тиков высокоточного датчика , длинну окружности в мм  , умножаем на количество штрихов на мм , и на коэффициент интерполяции .
В азимутальный, я полагаю. А в высотный "0"? Как то не очевидно из описания, что это должно работать...
если второго датчика нет , по склонению , то ничего не ставить , я точно не помню , ноль или пустое поле .

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #95 : 12 Мар 2012 [00:40:34] »
Степанов, у тебя есть две свои темы, где можно посрать. Не пиши сюда, здесь о другом мужики разговаривают.
Комментарий модератора раздела Олег, помягче.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2012 [01:20:53] от Ivan7enych »

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #96 : 13 Мар 2012 [14:52:40] »
Вопрос, будет ли корректно работать монти с энкодером, если она превратится в нечто подобное.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #97 : 13 Мар 2012 [15:05:15] »
Вопрос, будет ли корректно работать монти с энкодером, если она превратится в нечто подобное.
Конечно энкодер требует защиты .
Для всех вилочных монтировок она сделана и в ближайшее время будет установлена .
Но ставить на дельту его не имеет особого смысла , достаточно энкодера на валу двигателя.

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #98 : 13 Мар 2012 [18:36:11] »
Олег, а чего удалось достичь с TDM, количественно? Думаю, уместно в этой теме...
Одно старьё

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Энкодеры будущих монтировок
« Ответ #99 : 13 Мар 2012 [18:42:26] »
Миша, я не измерял ничего, погоды совсем не было. Для FSQ и пиксела 9 микрон, точность абсолютная для промежутка 10 минут времени, больше ничего пока не могу сказать. Фотки в теме в "Оборудовании" .Ну и конечно хочется отметить, поражает TDM своей простотой и универсальностью.