Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: на 300D реально ли выдержку поставить больше  (Прочитано 2214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
30 сек? я имею ввиду без удержания сколь угодно кнопочки или подключения пультика, а на програмном уровне, васина прошивка вроде как непоможет, да и купив пультик надо всё равно держать ручкой кнопочку, так? может что подскажете?

Оффлайн Endymion

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Endymion
Если говорить о пультах, то в том что с проводом кнопку можно зафиксировать фиксатором, а инфракрасный при установке выдержки в bulb при первом нажатии открывает шторку а при втором закрывает. Программынх решений тоже есть -- например DSLRFocus, но там насколько я понял для длинных выдержек тоже нужен дополнительный кабель

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Если говорить о пультах, то в том что с проводом кнопку можно зафиксировать фиксатором, а инфракрасный при установке выдержки в bulb при первом нажатии открывает шторку а при втором закрывает. Программынх решений тоже есть -- например DSLRFocus, но там насколько я понял для длинных выдержек тоже нужен дополнительный кабель


понятно, нашёл просто схемку на проволочках и выключателях :) мож сегодня спаяю, еслли лень не будет

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Если очень лень, то бери обыкновенный джек (который самый маленьких из трёх), законтачивай все контакты. Когда всовываешь джек, ничего не происходит пока 1 раз не нажмёшь на половину спуск. Потом когда надоест ждать или гидировать- прикрывай обьектив рукой и вынимай джек. Но я знаю, ты сделаешь всё как положено- всё с кнопками и переключателями.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Но я знаю, ты сделаешь всё как положено- всё с кнопками и переключателями.

ага, я всегда всё делаю в полную силу и..и забрасываю..купил я пультик проводной в кэнон магазине :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Если очень лень, то бери обыкновенный джек (который самый маленьких из трёх), законтачивай все контакты. Когда всовываешь джек, ничего не происходит пока 1 раз не нажмёшь на половину спуск. Потом когда надоест ждать или гидировать- прикрывай обьектив рукой и вынимай джек. Но я знаю, ты сделаешь всё как положено- всё с кнопками и переключателями.
Зачем так сложно?
Не нужно закорачивать контакты, нужно взять две кнопки на замыкание и один тумблер с двумя контактными группами, схема гуглом находится за 10 сек.
Тумблером щелк-щелк - только выдержку по секундомеру нужно отсчитывать или подсвечивать ЖКИ на фотике. Я для кенона 350 это сделал уже на второй вечер экспериментов. Потом правда добавил еще одну кнопочку, микросхему и литиевую батарейку и теперь этот самодельный пультик сам выдержки до 15 минут серией делает. :)

Оффлайн Marvin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marvin
Коль здесь заговорили о выдержке 300Д, может подскажете в каких зонах диска установки режимов съемки данного фотика более удачнее подходит для астрофото (я в фото еще начинающий). Может кто техникой астросъемки с данным фотоаппаратом поделится.
Canon 300D + Sigma AF70-300mm f/4-5.6 DL Macro Super II

zxv

  • Гость
Объектив на ручную фокусировку (MF), диск в положение M. Параметры съёмки выбираются вручную. Успехов Вам!

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Объектив на ручную фокусировку (MF), диск в положение M. Параметры съёмки выбираются вручную. Успехов Вам!

:) интересно, для чего покупая такой фотик хоть и любительского класса но верхней линейки пользоватся другими положениями акромя "М" ? это к предыдущему автору? тогда уж просто мыльницу

zxv

  • Гость
Uldis, извините, не совсем понятен вопрос ???.

Оффлайн Marvin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marvin
Объектив на ручную фокусировку (MF), диск в положение M. Параметры съёмки выбираются вручную. Успехов Вам!

:) интересно, для чего покупая такой фотик хоть и любительского класса но верхней линейки пользоватся другими положениями акромя "М" ? это к предыдущему автору? тогда уж просто мыльницу
Хотя бы потому, что объективами "поиграть" можно.

Оффлайн Marvin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marvin
Объектив на ручную фокусировку (MF), диск в положение M. Параметры съёмки выбираются вручную. Успехов Вам!
Спасибо за совет! :)

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Uldis, извините, не совсем понятен вопрос ???.

не, это на ваш ответ, но пред автору, правильно вы сказали что в "М" .... просто покупая такой аппарат пред автор наверно имел только автоматы мыльницы, ведь это полупроф, надо старатся только в М и снимать

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
надо старатся только в М и снимать

Ну это смотря что снимать... Звездные поля, конечно же в М надо "бомбить". А вот с такими явлениями как серебристые облака и полярные сияния я успешно "боролся" и в других режимах (P; Av). Также для съемки не в М режиме годятся и многие другие объекты: Солнце, Луна, планеты (через телескоп), панорамы сумеречного сегмента с планетами и т.д.
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Объектив на ручную фокусировку (MF), диск в положение M. Параметры съёмки выбираются вручную. Успехов Вам!

:) интересно, для чего покупая такой фотик хоть и любительского класса но верхней линейки пользоватся другими положениями акромя "М" ? это к предыдущему автору? тогда уж просто мыльницу

Ну зачем же так усложнять себе жизнь? М режим хорош для неспешной съемки с продумыванием тональности фотографии и/или нестандартными условиями освещения. В больинстве стандартных ситуаций более удобен Av-режим, когда регулируется глубина разкозти. Для съемки спорта или движения предпочтительнее Tv. У меня распределение по режимам получается примерно такое: Av - 50 % случаев, М и Tv по 24 % и еще 2 % на P - это когда думать ну совсем уж ломает...  ;D

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Для съемки спорта или движения предпочтительнее

соврал я крутой, сам же снимал в режиме спорт гоночки на трассе, так что сорри за мои понты :)  :D