Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приклейка вторички  (Прочитано 2350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anik

  • Гость
Приклейка вторички
« : 19 Июн 2005 [18:23:24] »
Прошу совета.Зеркало 50 на 70мм по элепсу,толщиной 7мм, можно ли сажать на герметик ,если толщина стенок,не знаю как правильно обозвать,дюралевый цылиндр срезанный под 45 гр.имеет 5 и 7 мм соответственно.Нужно ли под это зеркало делать подкладку из металла.Мне высказали сомнение ,что оно со временем, по центру может провиснуть.за ранее спасибо! :)

w2w2w

  • Гость
Re: Приклейка вторички
« Ответ #1 : 19 Июн 2005 [18:47:23] »
Зеркало на герметик приклеить вполне возможно,
 но Желательно, на всякий случай, предусмотреть систему поддержки
зеркала, в случае падения (три крючка), пусть даже они не касаются зеркала.
 P.S. Приклеивают же некоторые даже главное зеркало

anik

  • Гость
Re: Приклейка вторички
« Ответ #2 : 19 Июн 2005 [19:29:10] »
Я понимаю,что приклеить можно,но возможно ли прогибание? ;)

w2w2w

  • Гость
Re: Приклейка вторички
« Ответ #3 : 19 Июн 2005 [22:11:15] »
Я понимаю,что приклеить можно,но возможно ли прогибание? ;)
Эллипс приклеивается в двух местах (точках)(только не сплошняком), и при толщине 7мм прогиб будет в обсолютно допустимых пределах.
 

Ernest

  • Гость
Re: Приклейка вторички
« Ответ #4 : 20 Июн 2005 [11:41:44] »
Если поискать это уже обсуждалось года два назад.
Вторичку приклеивают силиконом (или оптическим герметиком) на один центральный "пятак" 20 мм в диаметре с толщиной шва 1-2 мм (толщина спичек, которые используют в качестве прокладок пока клей сохнет). Технология подготовки поверхностей и наклейки см. инструкцию к клею. Прогиба не будет вообще, возможны легкие наклоны при перекидовании трубы, но это при более тяжелых, чем Ваше, зеркалах.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2005 [11:44:16] от Эрнест »

anik

  • Гость
Re: Приклейка вторички
« Ответ #5 : 20 Июн 2005 [15:24:41] »
Спасибо за советы,а тобы я прилепил бы по всему периметру. :D

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Приклейка вторички
« Ответ #6 : 20 Июн 2005 [22:37:11] »
Клеить по всему периметру нельзя, потому что усадка и термические напряжения тогда будут изгибать зеркало. А если оно приклеено за центр, усилию не к чему будет прикладываться.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Приклейка вторички
« Ответ #7 : 22 Июн 2005 [08:31:52] »
Здравствуй Саша! В данном случае, тебе нужно на оправу вторички приклеить элиптическое кольцо из тонкого картона либо кожи. Далее, из листовой латуни или жести от консервной банки делаешь четыре Г-образные лапки шириной 6-8мм. В лапках сверлишь по два отверстия Д2,2-2,4мм (т.к. у тебя винты М2), в местах контакта с зеркалом, на короткую сторону лапок, приклей кусочки кожи. Клеить можно клеем "Момент-1", металические части зачерни лаковым маркером. При установке лапки подгибай так, чтобы зеркало не болталось вдоль оптической оси. Успехов тебе. Если что, обязательно звони! Алексей.

anik

  • Гость
Re: Приклейка вторички
« Ответ #8 : 22 Июн 2005 [12:58:56] »
Леша,спасибо! Значит можно зеркало и не приклеивать,а просто на скобочки. Большое всем спасибо за отклики! :)