Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечная система снижает скорость движения  (Прочитано 1377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergei38Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Скорость движения Солнечной системы в окружающем ее межзвездном пространстве за последние 15 лет по необъяснимым причинам снизилась более чем на 10%, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные группй американских, польских и швейцарских астрономов в Astrophysical Journal Supplement.
Измерения зонда IBEX, который следит за атомами нейтрального гелия, свободно проникающими внутрь гелиосферы, показали, что в 2009–2010 годах скорость Солнечной системы в межзвездной среде составляла 22,8 км/секунду. В то же время аналогичные измерения космического аппарата «Улисс» (Ulysses), сделанные в 1993 году, дали значительно большую скорость — 26,3 км/ секунду.
«С чем связано такое „замедление“ движения Солнца в межзвездной среде еще предстоит понять. Над этим сейчас работают несколько научных групп, в том числе и наша группа», — сказал Владислав Измоденов, завлабораторией Института космических исследований РАН, который участвует в анализе данных с IBEX.
http://news.rambler.ru/12636444/
http://www.utro.ru/news/2012/02/01/1025909.shtml
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Мдя... Система тормозит, скоро остановится. А то, что это не СС тормозит, а просто она влетела в облако межзвёздного газа с несколько другим вектором движения, никому из учёных в голову не пришло?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Ну здесь же предусмотрительно не сказано относительно чего скорость, поэтому все будут правы :)
Ученые в статье как раз сказали как нужно, это здесь так преподнесена информация.

"Измеряя параметры газа, состоящего из атомов межзвездного гелия, мы можем определить непосредственно направление и скорость движения Солнца в окружающей его (и всю Солнечную систему) межзвездной среде", - сказал ученый.
Такие измерения были сделаны впервые в 1993 году с помощью прибора GAS на борту зонда "Улисс". Тогда движение межзвездного гелия оказалось направлено в точку с эклиптическими координатами 75,2 градуса северной широты и 5,2 градуса западной долготы. Скорость потока, а значит скорость самой Солнечной системы в межзвездном пространстве оказалась равна 26,3 километра в секунду.
Новые данные IBEX, полученные спустя более чем 15 лет - в 2009 году показали, что вектор движения сместился на четыре градуса к северу - к 79,2 градуса северной широты, а направление по долготе почти не изменилось (5,1 градуса западной долготы). В то же время скорость оказалась ниже - 22,8 километра в секунду.
По мнению некоторых ученых, эти факты могут означать, что Солнечную систему сейчас окружает межзвездная среда, со свойствами, отличными от тех, которые были в 1993 году.
Изменение направления движения атомов межзвездного гелия означает, что могла измениться и геометрия межзвездного магнитного поля и баланс давления - "вероятнее всего, из-за более высокой плотности межзвездной плазмы и силы межзвездного магнитного поля", говорится в статье."

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
bigol

Конечно. Просто из всего пытаются сделать нелепую сенсацию.
"Благодаря сильному встречному ветру, пешеход установил рекорд скорости в 50 км\час!"  :)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Повторюсь из другой темы.  :)

Таких перлов обычно ученые не допускают. тем более в названии.. Это творческая обработка 2-й древней профессии.

Вот оригинал с совсем нейтральным названием и ясным содержанием.

NEUTRAL INTERSTELLAR HELIUM PARAMETERS BASED ON IBEX-Lo OBSERVATIONS AND TEST PARTICLE CALCULATIONS

http://iopscience.iop.org/0067-0049/198/2/12


Конечно имеем движение газового облака или струй гелия относительно СС.

Т.е. СС продолжает двигаться со скоростью ~220км/сек по своей орбите вокруг Галактики. А окружающее его облако газа с несколько другой скоростью.

Оффлайн Гришин С. Г.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: -17
    • Сообщения от Гришин С. Г.
Солнечная система "сбрасывает скорость", сообщили астрономы http://ria.ru/science/20120131/553502157.html
Тут более подробно
это что шутка такая?
Почему? Лыко в строку.
Галактический вихрь - плоский, Солнечная система - плоская.
Планеты уходят от Солнца (Земля - 15 см в год)...
Однако, эффект (~10%) кажется слишком большим.
Скорее всего изменилась скорость или плотность потока,
"подстилающего" поток, переносящий Солнечную систему.
А может и его направление ("с точки зрения" Солнечной системы).
« Последнее редактирование: 02 Фев 2012 [15:47:58] от Гришин С. Г. »
"Оставим книги, обратимся к разуму" Рене Декарт (1596-1650).

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Отчего бы вам, господин Гришин С. Г.   не пропагандировать свою идею о "галактических вихрях" и  "потоках переноса" где-нибудь в "Горизонтах"?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 567
  • Благодарностей: 596
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ну зачем же сразу в "Горизонты...". Аналогичная тема обсуждается здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91414.0.html Правда, в несколько ином контексте. Тем не менее, я и не подозревал, что проблема настолько актуальна, что сведения о ней попадут даже в Новостной раздел.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius

Вот оригинал с совсем нейтральным названием и ясным содержанием.

NEUTRAL INTERSTELLAR HELIUM PARAMETERS BASED ON IBEX-Lo OBSERVATIONS AND TEST PARTICLE CALCULATIONS

http://iopscience.iop.org/0067-0049/198/2/12


Конечно имеем движение газового облака или струй гелия относительно СС.
Не силён в английском, да и сходу там ссылку на саму статью не увидел. Там есть графики зависимости скорости движения такого облака отн. Солнца за последние десятилетия, с погрешностями?
Цитата
Т.е. СС продолжает двигаться со скоростью ~220км/сек по своей орбите вокруг Галактики. А окружающее его облако газа с несколько другой скоростью.

Тоже, вопрос насчёт погрешности, и её (как и самого значения) динамики за последние десятилетия.
Я кое-где как-то читал, что скорость Солнца отн. окружающих звёзд составляет как раз около 20 км/сек, но нигде и никогда ни о каких газах в связи с этим не упоминалось. Такая скорость отн. именно звёзд и определялась. Если это значение как-то связано с межзвёздной средой (особенно было бы интересно изучить зависимость от изменения потока этих атомов гелия изменение карты фона реликтового излучения), то важно было бы изучить и изменения скоростей соседних звёзд, и главное погрешности всех этих величин. Может быть в рамках погрешностей и процесса их уточнений всё это оказалось бы бурей в стакане?
Carthago restituenda est

Оффлайн Гришин С. Г.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: -17
    • Сообщения от Гришин С. Г.
Отчего бы вам, господин Гришин С. Г.   не пропагандировать свою идею о "галактических вихрях" и  "потоках переноса" где-нибудь в "Горизонтах"?
Какая моя идея? Посмотрите на небо. Сколько там S-галактик?
И все они - галактические вихри...
Слова "потоки переноса" не нравятся ?
А Яков Борисович против них не возражал.
Он, вроде бы, надеялся, что кто-нибудь структурную часть
астрофизики с помощью гидродинамики опишет. Или нет?...
Тем не менее, для Вас, согласен писать "окружающая среда",
но не знаю, будете ли Вы читать и когда, если будете.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2012 [16:12:56] от Гришин С. Г. »
"Оставим книги, обратимся к разуму" Рене Декарт (1596-1650).

Оффлайн Гришин С. Г.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: -17
    • Сообщения от Гришин С. Г.
Ну зачем же сразу в "Горизонты...". Аналогичная тема обсуждается здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91414.0.html Правда, в несколько ином контексте. Тем не менее, я и не подозревал, что проблема настолько актуальна, что сведения о ней попадут даже в Новостной раздел.
Тут что-то не так. Вот исходное сообщение по Вашей ссылке:
Цитата
Тема: Бегство Солнца
« : 17.12.2011 [18:40:24] »
Цитировать (выделенное)
На днях обнаружил в РЖМехе: Л.М.Шкадов. О возможности управления движением Солнечной системы в Галактике. Проблемы создания перспективной авиационно-космической техники. Сборник статей ЦАГИ. М.Физматлит. 2005. 307...311.
Это совсем другая опера. Или нет?
"Оставим книги, обратимся к разуму" Рене Декарт (1596-1650).

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 567
  • Благодарностей: 596
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Это совсем другая опера.
Может быть. Я на своей точке зрения не настаиваю. В д. случае исходил из того, что скорость Солнечной системы и в том и в другом случае - изменяется.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Я что-то пропустила? Согласно абстракту в ApJ Supplement Series, новые данные просто дают новую информацию. Ничего не вижу об изменении скорости через время, только у них есть новые лучшие данные. Где в этом сенсационность? Это нормально в развитии науки. Кто-то получает один результат. Второй человек получает лучший результат. Третий человек получает всего лучший результат. Важнее, скорость передвижение солнечной системы не изменилась, только наша способность измерять её.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Не, абстракт слишком короткий. :)

Точность измерений была высокой и в 1993г, и в 2010г.
Изменилась скорость газового облака, в котором находится СС.


..По словам исследователей, новые данные позволили оценить скорость движения создаваемого солнечным ветром пузыря в межзвездном веществе. Она оказалась равной примерно 22,8 километра в секунду. В свою очередь зонд "Улисс" в 1993 году установил, что скорость составляла 26,3 километра в секунду.

http://lenta.ru/news/2012/02/01/solar/

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Ну здесь же предусмотрительно не сказано относительно чего скорость, поэтому все будут правы :)
Начинать надо с того, что фактически измерено. Измерена меняющаяся скорость падающего на детектор гелия. Вот и всё. Он ускорился, или мы затормозили, и за счёт чего этот гелий именно так падает - сие не известно.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Точно неизвестно. Но ничего поразительного в этом нет. Вполне возможно СС входит в зону другой турбулентности газового облака.

 Это может менять скорость СС относительно СО Галактики, например, на микроны в сек. , но не на километры в сек.

А Инет просто запестрел почти апокалипсисом - Скорость СС падает :o

Оффлайн kidmoto

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 8
    • Skype - kidmoto
    • Сообщения от kidmoto
Если внимательно прочитать, например тут http://www.membrana.ru/particle/17516 , то мы просто напросто вылетаем из одного облака и попадаем в другое. Меняется плотность (даже не плотность, а состав межзвездной среды) вещества, и на основе этого фиксируются новые данные на детекторе.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
В общем, больше похоже на, так сказать, пекулярную скорость конкретного облака и потока, складывающуюся с нашей. С трудом верится, что вся солнечная система так резко вдруг затормозила. Навряд ли такой гелий чем-то прямо уж пришпилен к галактическому диску, чтобы считать скорость относительно него скоростью относительно галактики.