Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Реально ли можно назвать звезду своим именем?  (Прочитано 25743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Нет, для этого Вам надо открывать астероид. У кометы есть фамилия первых открывателей--одного, двух или трех. Если Вы и "Иван Иванов" оба независимо открыли комету, и Вы не хотите что Ваша фамилиа была на названии кометы, комета будет иметь название "Комета Иванов". Вы не можете назначать другого вместо Вас.

Но можно написать от её имени.

Школьница

  • Гость
Нет, для этого Вам надо открывать астероид. У кометы есть фамилия первых открывателей--одного, двух или трех. Если Вы и "Иван Иванов" оба независимо открыли комету, и Вы не хотите что Ваша фамилиа была на названии кометы, комета будет иметь название "Комета Иванов". Вы не можете назначать другого вместо Вас.

Но можно написать от её имени.

   Это называется "подлог". В американской астрономической (и не только ) среде - вещь не приветствуемая и не считающаяся чем-то типа обыденного явления.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Можно официально поменять имя на её, а потом обратно. Подлога не будет.
Вообще, несправедливо. Первооткрыватель должен иметь право назвать открытый объект как угодно.

Хотя, с другой стороны, это определяется сложностью первооткрывания...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Можно официально поменять имя на её, а потом обратно. Подлога не будет.
Вообще, несправедливо. Первооткрыватель должен иметь право назвать открытый объект как угодно.

Хотя, с другой стороны, это определяется сложностью первооткрывания...
Название кометы--фамилия, не имя. По-английски фамилия мужа и жены та же--Smith, Jones, и т.д. Только по-русски есть проблема в этом--Иванов, Иванова, и т.д. ;)

Есть интересная история названии кометы. В 60-х было собрание астрономов-любителей в Нью-Мексике. Один вечер было испытание нового телескопа одного из них. У телескопа не была искатель. Один человек был на земле старая управлять телескоп пока другой наблюдал окуляром. Второй человек вкричал "стоп". Он увидел что-то. В конце концов оказалось кометой. Проблема была в том что обычно название кометы было бы название наблюдателя, но в этом случае, были два--действительная "наблюдатель" и "указатель". Вдобавок, фамилия наблюдателя была двойной--Bailey-Urban. Если называли комету Bailey-Urban, казалось бы что были два открывателя, Bailey и Urban. Фамилия другого человека была Clayton. У него не принадлежала часть чести на открытие? Наконец, решили проблему с названием Кометы Bailey-Clayton. Между прочим, знаю эту историю потому что муж был там--у него была машина в которой они перевезли телескоп, и на следующей ночью он подтвердил открытие (с тем же телескопом).

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Название кометы--фамилия, не имя. По-английски фамилия мужа и жены та же--Smith, Jones, и т.д.
А что, у вас в Америке человек не имеет права поменять имя и фамилию на произвольные??? Только, если поженится???
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Название кометы--фамилия, не имя. По-английски фамилия мужа и жены та же--Smith, Jones, и т.д.
А что, у вас в Америке человек не имеет права поменять имя и фамилию на произвольные??? Только, если поженится???
Да право имеет, но если правильно понимаю, Вы хотите изменять свою фамилию (например: Иванов) до женского рода? Смотрят на Вас немного странно... ;D "Как вас зовут--Иван Иванович Иванова??" ;D И все это, конечно, перед тем что Вы открываете комету... Сколько лет с таким названием?? ??? Или Вы говорите что Вы хотите изменить имя за фамилию? Например: Иван Иванович Татьяна. Более странным было бы. Ну, если это не проблема, go for it! ;)

Было бы очень легче открывать астероид и назвать его в чести жены. (Это можно сделать согласно с правилами).

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Было бы очень легче открывать астероид и назвать его в чести жены. (Это можно сделать согласно с правилами).
Что же Вы сразу не сказали! А я тут мучаюсь, ищу обходные пути! Астероид - тоже ничего! :D
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Raux

  • Гость
А еще я знал мужика, которого звали Трактор Мамедов. Работал на даче, строитель из Средней Азии.
Так что если жену звать Татьяна, ничего страшного, можно изменить на Татьянин. Вослед за Владимиром Ильичом. Так что есть, куда двигаться. И получится элегантно: астероид Татьянин - а, класс!
« Последнее редактирование: 22 Июн 2005 [08:40:48] от Raux »

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Насколько реально "купить" право назвать астероид? Кто конкретно этим занимается? Что нужно, чтоб все было сделано на самом деле и правильно.. чтоб имя вошло в каталоги? И сколько это стоит?

В МГУ как-то довелось присутствовать на чествовании одной заслуженной уже не молодой сотрудницы, так там ей подарили якобы официально право именовать астероид ее именем.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Борислав

  • Гость
Если такое практикуется, то думаю в последние годы расценки сильно подешевели в связи с более 130 000 пронумерованных астероидов. Но большинство как я понял открыты американскими роботами-телескопа.

bochum

  • Гость
Насколько реально "купить" право назвать астероид? Кто конкретно этим занимается? Что нужно, чтоб все было сделано на самом деле и правильно.. чтоб имя вошло в каталоги? И сколько это стоит?

Конечно, реально.
В свое время мне это не стоило ни копейки... знакомства - великая вещь!

Борислав

  • Гость
В свое время мне это не стоило ни копейки... знакомства - великая вещь!
Что правда? Не думал, что среди форумчан есть люди именами которых названны астероиды. Если не секрет что за объект?

bochum

  • Гость
Вопрос как стоял? Насколько реально "купить" право назвать астероид?
Ни о каком личном имени речи не шло - так?

Когда мне нужно было иметь такое право - я написал астрономам - и они мне такое право дали. Забесплатно
Через 4 месяца я имел сообщение из Цинциннати (кажется...) что астероид в первых трех тысячах назван по моему желанию.
Так сбылась моя задумка. Номер и название сохраню для себя :) в силу того, что это глубоко личное...

То, что номер в первых трех тысячах - поначалу "грело душу", а потом как то улеглось постепенно.
Иногда достаю телескоп и смотрю туда, где летит "мое название"... ;D диаметром 8 километров... во глыбища!!!

Сейчас такое право, видимо, можно получить за большие деньги. Помогите материально обсерватории, и вам помогут "морально".
« Последнее редактирование: 13 Сен 2006 [12:57:19] от bochum »

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
"Астрономический" аукцион продаст право
http://mignews.com.ua/articles/232630.html
Цитата
На благотворительном "астрономическом" аукционе в Харькове будет продано право назвать одну из малых планет Солнечной системы. Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, чье имя будет иметь эта планета, станет известно на очередном благотворительном аукционе "Ренессанс", который состоится 1 декабря этого года.

Аукцион будет посвящен 200-летию института астрономии Харьковского национального университета им. В.Каразина, а средства, вырученные от продажи лотов, будут направлены на восстановление обсерватории института. Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, которому принадлежит идея проведения "Ренессансов", пригласил всех меценатов, небезразличных к истории Харькова, к истории развития науки города, принять участие в этом аукционе.

По словам Авакова, среди предложенных лотов - осколки небесных тел, раритетные вещи, связанные с историей астрономии и тому подобное. Также в виде лота - представление в Международный Астрономический Союз относительно наименования одной из малых планет Солнечной системы в честь лица, которое сделает значительный благотворительный взнос.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Некоторые все еще торгуют...
http://space-earth.net/
Вот товарищ сейчас интересовался...

Меня особенно поразило: "Стоимость наименования звезд с 1-й по 5-ю звездную величину является договорной."
Наглые какие... Нельзя же так нагло дурить людей... Да и вообще, нельзя.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Йоханес

  • Гость
Ерунда все это, Покупать и переименновать их. Делать нечего, светит и пускай светит!  >:(

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
А вот на радиостанции Маяк, которой, кстати, сегодня исполняется 44 года, каждое утро крутят рекламу вот этих товарищей:
http://www.rosastro.ru/

И чего последние годы у Маяка постоянно какой-то жуткий шлак в рекламе?...  ???
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.