Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Реально ли можно назвать звезду своим именем?  (Прочитано 25759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Saluto

  • Гость
Здравствуйте!
Вот захотелось сделать подарок любимой...
Видел два сайта, где якобы можно присвоить какой-нибудь звезде имя.
Скажите, это вообще все реально? Или обычное надувательство?
Если кто знает, где и как это можно сделать, чтобы все было по-настоящему, не сочтите за труд, напишите на e-mail:lanthanum12@yandex.ru
« Последнее редактирование: 19 Июн 2005 [02:36:47] от Saluto »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Формально это законно.  :) Вы платите за то, что ваше имя вносится в какой-то каталог звёзд (на основе USNO). С точки зрения Международного Астрономического Союза это не имеет никакого значения. Разумеется, никто, даже Международный астрономический союз, не обладает официальной монополией на имена звезд: если вы хотите называть Полярную звезду именем своей возлюбленной или тещи, никто вам этого не запретит. Вы можете сообщить это имя своим знакомым, и, если ваша идея им понравится, они вправе называть эту звезду так же, как вы. Однако следует иметь в виду, что астрономы ее так называть не будут. Каким бы благозвучным ни было новое имя, астрономы сохранят традиционное .Однако отсутствие ясных правовых норм в отношении названий космических тел вызвало к жизни в 1990-е годы своеобразный бизнес – продажу имен звезд. Он развернулся во многих странах, в том числе в России; некоторые фирмы до сих пор им занимаются. У них вы можете купить сертификат, удостоверяющий, что определенной звезде (указаны ее координаты и блеск) присвоено имя по вашему выбору. Стоимость этой «услуги» варьируется от нескольких долларов США для самых слабых звезд до нескольких тысяч долларов – для ярких.  ;D
Торговля именами звезд приняла сейчас такие масштабы, что Международному астрономическому союзу (МАС) и национальным астрономическим организациям пришлось обратить на это внимание и разместить на своих сайтах в Интернете специальные страницы, посвященныю практике присвоения имен небесным объектам и незаконности торговли ими.
  http://www.iau.org/IAU/FAQ/starnames.html
перевод  http://www.astroclub.ru/ref/starnames/
« Последнее редактирование: 19 Июн 2005 [11:12:55] от AAV »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 960
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
>>Разумеется, никто, даже Международный астрономический союз, не обладает официальной монополией на имена звезд

Насколько я понимаю, как раз обладает. Вот цитата из приведенной Вами ссылки:

“МАС является международно признанной организацией, ответственной за присвоение имен звездным, телам и элементам поверхности на них. Имена не продаются, но присваиваются в соответствие с международными правилами. “

"...имена, присвоенные МАС, признаются и используются учеными, космическими агентствами и властями во всем мире. Во время наблюдения звезд и планет, или запуска космических объектов к ним, или сообщая о них в новостях, каждый нуждается в точной информации о местоположении данного объекта. Имена, присвоенные МАС - те, которые используются. Эти правила являются строгими в тех случаях, где дело касается предъявления исков к собственности (которые теоретически могли бы быть предъявлены), т.е. главным образом, в солнечной системе (соглашения проходят процесс одобрения в ООН). "

Так что с точки зрения права продажа имен звезд в обход МАС является надувательством, впрочем такие “торговые” организации всегда могут найти юридические лазейки – мол мы не претендовали на официальное, международное признание проданных имен и т.п.

Фактически, покупатели платят деньги за непонятную бумажку, не имеющую никаких юридических последствий. Если они придут, например в министерство образования и потребуют передалать учебники астрономии в соответствии с новыми  названиями звезд, то вы сами представляете, что им ответят... :)


P.S. Впрочем, для любимой девушки, даже такая бумажка может быть хорошим, оригинальным подарком. :)
« Последнее редактирование: 19 Июн 2005 [13:12:02] от Pluto »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
У меня на этой почве уже давно бродят две плодотворные идеи.

1. Давать имена любимых, начальников и любимых начальников деревьям в лесу. Березка Ирочка. Дуб Иван Иванович. Осина имени Производственного объединения "Роспромпрофтехмехтрахбахснабсбыт". Уверен, что правовая основа для присвоения личных имен деревьям также отсутствует, при этом, что характерно несколько именных деревьев по миру уже есть -- так что аналогия со звездами хорошая.

2. В правовом плане несколько более сомнительная, но одновременно и более живая идея переименования за скромную сумму граждан удаленных государств. Скажем, за пятьдесят баксов можно назвать именем любимой жительницу пригорода Буэнос-Айреса. VIP-услуга -- за... скажем, штуку баксов коллектив Тугулымского метизного завода может получить сертификат о том, что имя главбуха завода Тарасовой Матрены Степановны присвоено Синди Кроуфорд. Или, представляете, каждый раз при появлении на экране, например, Шарон Стоун, можно будет склоняться к уху любимой и шептать: "Это теперь не Шарон Стоун, а Фрося Безуглова -- я назвал ее в твою честь!"

Было бы ошибкой думать.

Школьница

  • Гость
 ;D ;D

  Дима - апплодисменты стоя.

zxv

  • Гость
>>Вы можете сообщить это имя своим знакомым, и, если ваша идея им понравится, они вправе называть эту звезду так же, как вы. Однако следует иметь в виду, что астрономы ее так называть не будут.

Вопрос к коллегам в США: а название "Dnokes" сейчас употребляется любителями; или уже не помнят?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Я думаю, существует всё-таки способ по-нормальному назвать звезду собственным именем: для этого её нужно первому открыть.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 960
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Нет понятия “открыть звезду”. Звезды каталогизируют, если вы обнаружили звезду, которой нет в каталоге, то это не ваше открытие, а ошибка каталога.

Есть, конечно, новые и сверхновые звезды, но им имена не дают, тем более, что как правило, время их существования (в качестве новых и сверхновых) непродолжительно.
Есть только одна возможность присвоить свое имя небесному телу – открыть комету, первые три независимых “открывателя” регистрируются и комете присваивается их имя.
Астероидам также присваиваются имена собственные, как правило в честь известных людей (а не тех, кто их открыл), причем решение принимает специальная комиссия.
Аналогично МАС принимает решение о присвоении имен геологическим образованиям на других планетах (Луне, Марсе).

За некоторыми яркими звездами закреплены их исторические арабские названия (Мицар, Альтаир и т.п.). Есть также полуофициальные названия некоторых звезд, в честь ученых, открывших какие либо замечательные свойства в них (Летящая звезда Барнарда).

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 395
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Кстати, а как насчет экзопланет? Будут ли им давать имена после непосредственного обнаружения (скажем, с помощью TPF), или так и останутся звучные наименования типа HD 168443 c или BD-10 3166 b? :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Solar fox

  • Гость
А интересно, как в правовом поле будет рассматриваться такая ситуация. Я, например, открыл комету, но не хочу чтобы она была названа моим именем, а хочу дать ей имя, например, моей жены. Пойдет астрономический союз на это или нет?

andrey.fedorov

  • Гость
Нет понятия “открыть звезду”. Звезды каталогизируют, если вы обнаружили звезду, которой нет в каталоге, то это не ваше открытие, а ошибка каталога.
Напоминает "Если вы еще не привлекались к угловной ответственности, это не ваша заслуга, а наша недоработка" :)

Raux

  • Гость
Но ведь названа же звезда астрономами, а не за деньги, в честь Высоцкого, или это только для М. Влади? В каком каталоге фигурирует она под таким названием?
« Последнее редактирование: 19 Июн 2005 [23:39:04] от Raux »

Aquarius

  • Гость
Но ведь названа же звезда астрономами, а не за деньги,о в честь Высоцкого, или это только для М. Влади? В каком каталоге фигурирует она под таким названием?

Андрей! Не звезду, а малую планету (то есть астероид) назвала ее первооткрыватель (астроном Л.В.Журавлева из Крымской обсерватории) в честь Высоцкого. Эта планетка - "Владвысоцкий", именно так пишется название малой планеты в Международном каталоге - была открыта в 1974 году, ей был присвоен порядковый номер 2374, а переименование произошло в 1983.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
А интересно, как в правовом поле будет рассматриваться такая ситуация. Я, например, открыл комету, но не хочу чтобы она была названа моим именем, а хочу дать ей имя, например, моей жены. Пойдет астрономический союз на это или нет?
Нет, для этого Вам надо открывать астероид. У кометы есть фамилия первых открывателей--одного, двух или трех. Если Вы и "Иван Иванов" оба независимо открыли комету, и Вы не хотите что Ваша фамилиа была на названии кометы, комета будет иметь название "Комета Иванов". Вы не можете назначать другого вместо Вас.

Solar fox

  • Гость
Нет, для этого Вам надо открывать астероид. У кометы есть фамилия первых открывателей--одного, двух или трех. Если Вы и "Иван Иванов" оба независимо открыли комету, и Вы не хотите что Ваша фамилиа была на названии кометы, комета будет иметь название "Комета Иванов". Вы не можете назначать другого вместо Вас.

Спасибо, Карен! Ну тогда понятно, как можно обойти этот закон с названием комет. Можно открыть комету самому, но сказать, что её открыла моя жена, и тогда комета будет носить её имя  :)  Что только не сделаешь ради женщин, вот только ещё комету открыть осталось ;)

Raux

  • Гость
У меня был знакомый, его звали Виулен Флюрович Драчок. Жаль, что он не охотник за кометами.
P.S.
Цитата
Можно открыть комету самому, но сказать, что её открыла моя жена, и тогда комета будет носить её имя 

Ага, а потом выяснится, что жена изменяет, затем начнутся истерики с битьем телескопов, и вообще она окажется редкостной стервой и при разводе отсудит квартиру, к которой не имеет отношения, а чтобы мало не казалось, наведет нового хахаля, который набьет тебе морду ногами - и будешь потом всю жизнь стонать и потеть при воспоминании о том, что твоя комета носит имя этой сучары.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2005 [03:48:26] от Raux »

andrey.fedorov

  • Гость
У меня был знакомый, его звали Виулен Флюрович Драчок. Жаль, что он не охотник за кометами.
P.S.
Цитата
Можно открыть комету самому, но сказать, что её открыла моя жена, и тогда комета будет носить её имя 

Ага, а потом выяснится, что жена изменяет, затем начнутся истерики с битьем телескопов, и вообще она окажется редкостной стервой и при разводе отсудит квартиру, к которой не имеет отношения, а чтобы мало не казалось, наведет нового хахаля, который набьет тебе морду ногами - и будешь потом всю жизнь стонать и потеть при воспоминании о том, что твоя комета носит имя этой сучары.
5!!!

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
А еще участки на Луне продают, это законно? И что будет если на этом участке кто-то побывает - Луна как-никак доступна.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
А еще участки на Луне продают, это законно? И что будет если на этом участке кто-то побывает - Луна как-никак доступна.
Приблизительно год назад было обсуждение этого на Форуме. Повидимому, нет законов что предотвращают претендование и продажа "землы" на Луне, но никакая страна будет уважать или узнавать такие продажи.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Блин, надо срочно организовать компанию по продаже земельных участков на Марсе. Состряпаю оффициальную фирму, (придется платить налоги); сделаю и раскручу сайт, на котором будет перечень клиентов... :)
« Последнее редактирование: 21 Июн 2005 [21:15:05] от Дирл »