Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: orbit@home  (Прочитано 2411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hoarfrost

  • Гость
orbit@home
« : 18 Июн 2005 [19:37:00] »
Здравствуйте!

Поскольку distributed.ru уже где-то сутки хранит молчание, напишу здесь на форуме.

Открывается новый проект распределённых вычислений orbit@home.

В описании проекта на его форуме говорится следующее:

Цитата
Let's start with this easy question. Orbit@home is a project based on BOINC and ORSA, monitoring the orbit of all the asteroids passing near the Earth. Every time a new asteroid is discovered or re-observed, the orbit of the asteroid is updated and propagated in future to check for possible impacts with the Earth.

As bigger and better telescopes are built, the number of orbits to update every day increases, so more computing power is needed in order to do it. It is at this point that the distributed computing philosophy enters and helps doing the work. The basic idea is the following: each different client can work with the data relative to a single asteroid, because there is no correlation between asteroids (excluding extremely rare cases, like asteroid-asteroid impact or gravitational perturbation; both these cases can be handled in an improved version of orbit@home). If the number of clients available is greater than the number of orbits to update (times a redundancy factor), it is possible in principle to update all the orbits in the same time needed by a single computer to update a single orbit. This is what makes the orbit@home project so appealing.

Как я понял, означает это всё примерно следующее:

Начнём с этого простого вопроса (что такое orbit@home) - Orbit@home - это проект, основывающийся на BOINC и ORSA, призванный отслеживать орбиты всех астероидов, пролетающих мимо Земли. В результате проведения обзоров, постоянно открываются новые астероиды, орбиты которых обновляются и "предсказываются" (экстраполируются?) в будущее для проверки возможности их столкновения с Землёй.

После постройки больших и более качественных телескопов, количество ежедневно обновляемых орбит стало увеличиваться, что приводит к всё большим и большим затратам вычислительной мощности. Именно тут и приходит на помощь философия распределённых вычислений. Основная идея следующая: каждый клиент обрабатывает данные, относящиеся к отдельному астероиду, поскольку никаких связей между разными астероидами не существует, за исключением особых случаев (таких как столкновение астероидов или гравитационные возмущения), которые будут обрабатываться в усовершенствованной версии orbit@home. Если количество клиентов превысит число обновляемых орбит (с избыточностью в несколько раз) то в принципе, станет возможным обновление всех орбит за время, требуемое одному компьютеру для обновления отдельной орбиты. С этой целью проект orbit@home и призывает к участию в нём.


На данный момент проект даже и не стартовал - ещё не установлены приложения, рассылающие задания (по краней мере так было поздно ночью), но регистрация и создание команд уже открыта. Как и форум.

hoarfrost, участник Volgograd + St. Petersburg

« Последнее редактирование: 18 Июн 2005 [19:40:14] от hoarfrost »

Оффлайн Narr

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Narr
    • Мой дневник
Re: orbit@home
« Ответ #1 : 19 Июн 2005 [19:45:43] »
Ув. hoarfrost ,
а не попадалась ли вам информация о проектах распределенных вычислений, которые платят участникам за аренду вычислительных мощностей?
Эсперанто - возможность сделать мир разумнее

Emil

  • Гость
Re: orbit@home
« Ответ #2 : 20 Июн 2005 [12:21:40] »
Ув. hoarfrost ,
а не попадалась ли вам информация о проектах распределенных вычислений, которые платят участникам за аренду вычислительных мощностей?
Вряд ли Вы найдёте подобный проект. Более того, в нынешних условиях финансирования науки (во всём мире), стало популярным привлечение средств со стороны публики. Например, я недавно узнал о проекте по составлению генетической карты человечества (если коротко его обозначить). Так в рамках этого проекта испытуемым предлагается делать генетические анализы за их же счёт. Стоит такое удовольствие -- 100 УСдолларов. Так что, ничего удивительно не будет в появлении проекта распределённых вычислений, в котором пользователям прийдётся платить деньги за участие (как нынче платят за участие в он-лайн играх).

Оффлайн Narr

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Narr
    • Мой дневник
Re: orbit@home
« Ответ #3 : 20 Июн 2005 [18:58:58] »
Аренда выслительных мощностей простых граждан вполне возможна. Я пару лет назад читал о буржуйской фирме, которая работала в этом направлении, но адрес потерял и теперь не могу найти. В прессе время от времени обсуждается коммерческое использование распределенных вычислений разработчиками игр.
Эсперанто - возможность сделать мир разумнее

hoarfrost

  • Гость
Re: orbit@home
« Ответ #4 : 20 Июн 2005 [21:22:45] »
Ув. hoarfrost ,
а не попадалась ли вам информация о проектах распределенных вычислений, которые платят участникам за аренду вычислительных мощностей?

Лично меня, вопрос оплаты не беспокоит - я участвую в распределённых вычислениях потому, что надеюсь на то, что мой компьютер всё-таки сможет помочь науке.

Однако подобные вопросы, естественно, всплывали - например вот здесь: http://distributed.ru/forum/?a=topic&topic=535&page=3
или вот здесь: http://distributed.ru/forum/?a=topic&topic=49

Quest

  • Гость
Re: orbit@home
« Ответ #5 : 26 Июл 2008 [18:11:43] »
Не так давно появились первые результаты проекта: Numerical Simulations of Efficient Search Strategies for Near Earth Objects Surveys.

На данный момент проект на небольших "каникулах" (см. новость на distributed.ru, и обрабатываются ранее выданные задания. Однако на основе ещё самого первого запуска (в этом году, ранее) была сделана указанная выше презентация.

------------

Поиск по форуму нашёл родственные темы: Ещё одна orbit@home и Распределённые вычисления.