Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор бинокля - наш или импортный?  (Прочитано 7457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #20 : 18 Июн 2005 [00:46:56] »
Больше того, многие объекты Мессье, такие как М31,М13,М15,М27,М92,М81,М35,М2 и др. (первое, что пришло в голову) видны в непросветленный мицаровский искатель 6X30.

Raux

  • Гость
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #21 : 18 Июн 2005 [00:48:15] »
Я совершенно серьезен. Я наблюдаю из края Москвы и Подмосковья, и в лучшую погоду за полгода максимум, что  мне удалось увидеть из галактик -  в боковом зрении намек на М81 и 82. Скопления и планетарки видны, и прилично. Но что до остального - я уже потерял надежду. При апертуре 100, кстати. Неудивителен мой вопрос про полкаталога с 10/50.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #22 : 18 Июн 2005 [00:54:26] »
На 200 у.е. разумно будет взять что-нибудь вроде 15х70 (Celestron, JJ-Astro) и штатив к нему.  Не помешает, конечно, взять 20х80 или 25х100, но это уже будет стоить дороже.
Брать "на пробу" всякое дерьмо не следует. т.к. после  использования  кривого бинокля у Вас могут остаться не очень хорошие впечатления от наблюдений, вплоть до полного пропадания интереса к этому делу:-)) Так что раз уж  решили тратить 200 у.е., так и тратьте их, а не пытайтесь купить дешевое барахло.


P.S. Касаемо наблюдений объектов Мессье в бинокль 10х50.  На Cloudynights.com есть обзор, где человек отнаблюдал практически весь этот каталог (за исключением нескольких объектов) в бинокль 7х50 (правда, хорошего качества и в хороших условиях).
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #23 : 18 Июн 2005 [00:57:19] »
А в какой телескоп сам Месье наблюдал? Сохранилась такая информация?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #24 : 18 Июн 2005 [01:05:09] »
Я совершенно серьезен. Я наблюдаю из края Москвы и Подмосковья, и в лучшую погоду за полгода максимум, что  мне удалось увидеть из галактик -  в боковом зрении намек на М81 и 82. Скопления и планетарки видны, и прилично. Но что до остального - я уже потерял надежду. При апертуре 100, кстати. Неудивителен мой вопрос про полкаталога с 10/50.

По крайней мере такие крупные галактики, как М31, М81, M82, M101, M51, M63, M64, M106, M33 и даже пара M65/66 видны без напряга в 10x50, все яркие шаровики, все рассеянные скопления и "многое другое"  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Raux

  • Гость
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #25 : 18 Июн 2005 [01:09:01] »
M101 - мечта балконного идиота. Хрен мне пока, а не M101. Я думаю, что и стараться не стоит, а просто ехать в нормальное место.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #26 : 18 Июн 2005 [01:11:05] »
А в какой телескоп сам Месье наблюдал? Сохранилась такая информация?

Искать здесь  :) http://www.seds.org/messier/
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #27 : 18 Июн 2005 [01:14:51] »
M101 - мечта балконного идиота. Хрен мне пока, а не M101. Я думаю, что и стараться не стоит, а просто ехать в нормальное место.

Самое смешное, что я купив в середине мая телескоп ТАЛ100Р, пытался с балкона на Павелецкой разглядеть ту же М101 с тем же результатом  ;)
В августе я без труда нашел ее на даче в бинокль, а в Алькор 65mm удалось уже разглядеть кое-какие подробности.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #28 : 18 Июн 2005 [01:15:07] »
Дело в том, что наш БПШЦ2 10х50 стоит столько же, даже чуть дороже, сколько и Minolta Classic III 7x50 WR - около 100 уй.

БПШЦ2к вовсе не дешевое барахло. Он послужил верой и правдой многим астрономам-любителям и едва ли Вам удастся "выжать" что-то из более навороченного брендвого бинокля. К тому же нельзя сравнивать бинокль с даже с "легким" телескопом - назначение у них разное. Если Вы начинающий любитель, купите лучше толковый путеводитель по небу и наслаждайтесь мирозданием   :D.

Цитата
По крайней мере такие крупные галактики, как М31, М81, M82, ...
Наблюдать в бинокль галактики? Можно пару посмотреть, еще пару ярких шаровых скоплений можно добавть M13 и М15. Но на звезды Вы их  все равно не разделите. Рассеяные звездные скопления выглядят изящнее и не требуют мощности от бинокля.

С уважением,
Markab.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #29 : 18 Июн 2005 [01:18:23] »
А в какой телескоп сам Месье наблюдал? Сохранилась такая информация?

Сестра Гершеля, открывшая больше комет, наблюдала в 150-мм телескоп.
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #30 : 18 Июн 2005 [01:20:30] »
Наблюдать в бинокль галактики? Можно пару посмотреть, еще пару ярких шаровых скоплений можно добавть M13 и М15. Но на звезды Вы их  все равно не разделите. Рассеяные звездные скопления выглядят изящнее и не требуют мощности от бинокля.

Если человек покупает единственный интсрумент, то можно предположить, что он будет смотреть в него все подряд и при условии наличия достаточно подробной карты (хотя бы SkyAtlas 2000 - лучшее для бинокля из того, что я видел) может "зацепить" и несколько галактик. Яркие шаровики в бинокль выглядят зачастую гораздо эффектней многих рассеяных скоплений, хотя на звезды не разрешаются.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #31 : 18 Июн 2005 [01:20:59] »
А в какой телескоп сам Месье наблюдал? Сохранилась такая информация?

Искать здесь  :) http://www.seds.org/messier/
Однако!
http://www.seds.org/messier/xtra/history/m-scopes.html

Raux

  • Гость
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #32 : 18 Июн 2005 [01:26:03] »
Цитата
В августе я без труда нашел ее на даче в бинокль,
Вот-вот, вся надежда на дачу в августе. В июле собирались с женой в Марокко, но по ряду причин едем все же в Прагу. Так что африканское небо не обломилось. А в Прагу, как я понимаю, инструмент таскать смысла нет.
Все же, по моему скромному опыту, в условиях отвратительного астроклимата самыми эффектными выглядят именно рассеяные скопления(в Персее, в Близнецах, Возничем, Млечный путь в Лебеде и тому подобное. ) Шаровые - да, здорово, но этих, что здорово - всего два - в Волопасе, остальные уже совсем не здорово.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #33 : 18 Июн 2005 [01:34:24] »
Raux
Я наблюдаю из края Москвы и Подмосковья, и в лучшую погоду за полгода максимум, что  мне удалось увидеть из галактик -  в боковом зрении намек на М81 и 82.

Интересно, что у Вас там за условия такие.
Я наблюдаю в 40 км от Петербурга.  m81 и m82 отчетливо видны в 7х50 или 10х50, а в 20х80 или 26х70 они просто бросаются в глаза, т.к. это очень яркие галактики. Все, что находиться в районе Болшой Медведицы, так же видно вполне уверенно.

Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Raux

  • Гость
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #34 : 18 Июн 2005 [01:36:40] »
Условия соответствующие. Подмосковье - это пока Архангельское - 5 км от Москвы ;D

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #35 : 18 Июн 2005 [01:38:04] »
Шаровые - да, здорово, но этих, что здорово - всего два - в Волопасе, остальные уже совсем не здорово.

Может, в Геркулесе? В Волопасе всего один шаровик, да и тот весьма сложный объект даже для ТАЛ100.

Не надо бояться трудностей - М2, М3, М4 (на юге), М5, М9 (на юге), М10, М12, М13, M15, M22 (на юге), М30 (на юге), M53, M55 (на юге), М92 - видны даже в Подмосковье и на засвеченном курорте (типа Кипра)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Raux

  • Гость
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #36 : 18 Июн 2005 [01:40:40] »
Пардон, в Геркулесе, разумеется.
На юге чего? Земного шара?
М92 я видел множество раз, объект яркий и впечатляющий. Даже с балкона.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2005 [01:42:54] от Raux »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #37 : 18 Июн 2005 [01:44:26] »
На юге чего? Земного шара?

На юге постсоветского пространства - Крым, Кавказ, республики Средней Азии  :)
« Последнее редактирование: 18 Июн 2005 [01:52:05] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #38 : 18 Июн 2005 [02:09:51] »
Подмосковье - это пока Архангельское - 5 км от Москвы

Видимо, засветка там просто дикая. Что бы в 25х100 еле-еле было видно m82 и m83, это ж просто нонсенс.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Rossiyanin

  • Гость
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #39 : 18 Июн 2005 [22:35:06] »
Здравствуйте, уважаемые!
Выбор был сделан в пользу нашего бинокля БПШЦ2 10х50 по цене 3072 рубля.
Перед покупкой нашего изделия, был сделан контрольный осмотр и ритуальные пощупывания трех образцов производства Минольта.
Вот результаты:
1. Minolta Classic II 7x50 (цена 2500 руб) - нет слов... Рыдания...
2. Minolta Classic III 7x50 (цена 3000 руб) - слов нет... Одни рыдания...
3. Minolta Activa 7x50 WP.FP (цена 6990 руб) - есть только хорошие слова!
"Классики" поразили отвратительной картинкой и углом обзора значительно меньше декларируемого - явно не 7 градусов, а скорее не более 5 - 5,5 градусов.
По ощущениям, крастность также не дотягивает до 7 крат, максимум 5 или 6.
А вот экземпляр Minolta Activa 7x50 WP.FP - приятно порадовал широтой угла обзора, качеством картинки, четкостью, да и кратность соответствует (я так думаю:-) ). Однозначно - он стоит своих денег. Кстати, именно в Минольте Актива имеются асферические элементы.

Вот такие дела. А наш бинокль взял своей "железностью" и ценой. Посмотрим, как он будет нам помогать смотреть на небо. Да, а проданный мне экземпляр был выпущен аж в 2003 году, а поступил в продажу только сейчас. И выбран был из трех штук. В одном был дефект просветляющего покрытия, во втором - линза с замечательным воздушным пузырем.
В комплекте идет отвратительный кусок синтетической ленты, который называется "Шейным ремнем". Придется купить что-то более похожее на ремень. Также, надо будет, как в старые добрые времена фотографической юности, пришпандорить на нитки крышки окуляров и объективов, чтобы не потерялись. А еще в комплект входит простая, но добротно сделанная сумка-чехол.
Вот коротенько о покупке.
Буду ждать ясного неба, чтобы посмотреть вооруженным взглядом на красоты вселенной.
Спасибо всем за ответы.
С уважением, Владимир.