Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по ОКПЗ  (Прочитано 2105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Вопрос по ОКПЗ
« : 17 Июн 2005 [16:13:26] »
Есть ли в сети версия ОКПЗ, которую можно было бы постепенно распечатывать? ::)

zxv

  • Гость
Re: Вопрос по ОКПЗ
« Ответ #1 : 17 Июн 2005 [16:24:12] »
ftp://dbc.nao.ac.jp/DBC/NASAADC/catalogs/2/2214A/

Документ в текстовом формате, можно скомпоновать и распечатать, как Вам будет удобно.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2005 [16:33:55] от zxv »

Оффлайн ilyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Вопрос по ОКПЗ
« Ответ #2 : 17 Июн 2005 [18:31:13] »
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ;D! Сейчас качаю. Правда скачал файл "gcvs.dat.gz" и не совсем понял чего там понаписано. Нет ли к этому какой-нибудь инструкции? А то ReadMe в каком-то непонятном формате. ???

zxv

  • Гость
Re: Вопрос по ОКПЗ
« Ответ #3 : 17 Июн 2005 [18:55:36] »
>>А то ReadMe в каком-то непонятном формате

Обычный текстовый документ без расширения, можно добавить .txt. Тривиальный WinCommander со всем справляется, Alt+F9 для распаковки .gz, F3 для просмотра ReadMe :).

Оффлайн ilyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Вопрос по ОКПЗ
« Ответ #4 : 17 Июн 2005 [21:19:34] »
Еще раз спасибо! :)

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Вопрос по ОКПЗ
« Ответ #5 : 18 Июн 2005 [03:14:32] »
Есть ли в сети версия ОКПЗ, которую можно было бы постепенно распечатывать? ::)


А для чего! если не секрет?! Нужно- ли?
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн ilyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Вопрос по ОКПЗ
« Ответ #6 : 18 Июн 2005 [15:37:48] »
В принципе нужно, потому что большую часть лета на даче провожу, а там ни ноутбука ни компьютера нет (электричество и то не всегда бывает). А информация по основным переменным нужна. :)

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Вопрос по ОКПЗ
« Ответ #7 : 19 Июн 2005 [12:44:39] »
Я бы на вашем месте сделал выборочную печать. Т.е. из текстового файла ОКПЗ , о которов уже здесь говорилось, сделать выборку нужных звезд и сохранить в отдельном файле. Этот файл и распечатать. Мне кажется неразумно тратить деньги на бумагу и на картридж , а главное время , чтобы распечатать весь ОКПЗ . Там большинство звезд 14-15 величины и вряд ли вы их будете наблюдать в большом количестве. Кроме того много созвездий южного неба невидимых с вашей дачи.
Но вот только насколько мне помнится главный файл ОКПЗ идет с раширением не .txt,
а его имя iii .dat ,что впрочем не мешает его просматривать в любом текстовом редакторе.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн ilyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Вопрос по ОКПЗ
« Ответ #8 : 19 Июн 2005 [14:27:30] »
Конечно, я так и собираюсь сделать! ;D И еще у меня вопрос: не могли бы вы порекомендовать мне программу для планирования и обработки наблюдений п.з. ( кроме VAROBS и Planer 2004). То есть чтобы она могла расчитывать максимумы/минимумы строить графики и.т.д. ::)

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Вопрос по ОКПЗ
« Ответ #9 : 21 Июн 2005 [02:04:11] »
Есть еще такая небольшая программа OBSVAR (НЕ VAROBS!!!) на сайте AAVSO-  http://www.aavso.org/data/software/ . Правда информация там только о долгопериодических переменных, но все же... и нет предвычисленных графиков кривых. А с другой стороны нужны ли они для долгопериодических переменных. У них графики почти идентичны, но в то же время от цикла к циклу кривая может сильно меняться, а потому предугадать трудно.
А вот программа   ZA-VSTAR (там-же)  мне больше пригодилась. По заданным критериям отбора из  validation file(AAVSO) , таким как зв.величина , координаты области наблюдений, она выводит список отобранных объектов. С ее помощью удобно подбирать объекты для определенного сезона и с конкретным инструментом.
На той же странице можно найти программы для построения кривых по данным текстового файла формата "MAG - JD", т.е. наблюдения в две колонки.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн ilyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Вопрос по ОКПЗ
« Ответ #10 : 22 Июн 2005 [19:00:57] »
Еще раз спасибо! :)