Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эпоха Водолея  (Прочитано 8925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gogol

  • Гость
Эпоха Водолея
« : 17 Июн 2005 [13:28:29] »
Скажите, а по каким астрономическим признакам можно определить, что сейчас эпоха именно Водолея? Или ученые астрономы произвольно выбрали точку отсчета и, исходя из 2160 лет=одна эпоха (прецессия оси: 25920\12), ведут счет?

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Re: Эпоха Водолея.
« Ответ #1 : 17 Июн 2005 [14:09:48] »
Да будет Вам известно, что эпоху водолея выдумали астрологи и к астрономии она не имеет отношения

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Эпоха Водолея.
« Ответ #2 : 17 Июн 2005 [14:18:28] »
Насколько я понял, астрологи разделили эклиптику (зодиак) на 12 равных частей (секторов) и каждую отнесли к своему созвездию. Есть ещё небесный экватор, который есть проекция земного экватора на небо. Он колеблется из-за прецессии. Одна из двух точек их пересечения называется точкой весеннего равноденствия, она тоже перемещается. Сперва оно находилось в секторе созвездия Овна, потом переместилось в сектор Рыб и скоро (или уже) переместится в сектор Водолея.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

gogol

  • Гость
Re: Эпоха Водолея.
« Ответ #3 : 17 Июн 2005 [14:23:07] »
а прецессию кто выдумал?

Оффлайн Гриневич Пётр

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 1
  • Бълый городъ на далекомъ холмъ
    • Сообщения от Гриневич Пётр
Re: Эпоха Водолея.
« Ответ #4 : 17 Июн 2005 [14:36:06] »
Цитата
Насколько я понял, астрологи разделили эклиптику (зодиак) на 12 равных частей (секторов)
Я считал, что "знак зодиака" должен означать то созвездие, в котором на данный момент находится Солнце.
На самом деле, (как раз, из-за прецессии) все даты сбились, а созвездие Змееносца, которое тоже
пересекается Эклиптикой, никто в ;Dастрологические вычисления;D не включает.

Вообще же, советую посмотреть сюда:
http://www.skeptik.net/astrolog/

Удачи всем Змееносцам! ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Магистраль, пощади непутёвых своих сыновей! (БГ)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Эпоха Водолея.
« Ответ #5 : 17 Июн 2005 [20:05:04] »
а прецессию кто выдумал?
Прецессию никто не выдумывал, она и вправду есть :)
Насколько я понимаю, "крамола" астрологов заключалась в том, что они разбили эклиптику на равные сектора, в то время как участки неба, относящиеся к созвездиям - неравные. Но я точно не знаю, вычитал во всем известном Яндексе :)
Возможно даты знаков зодиака они тоже сохранили по историческим соображениям и сейчас они не соответсвуют положению Солнца даже в секторе.
Впрочем, это можно проверить по любой астрономической программе.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Эпоха Водолея.
« Ответ #6 : 17 Июн 2005 [22:19:40] »
Я оказался не Рыбой (25 февраля), а Водолеем. А среди знакомых нашелся даже один Змееносец:)

Aquarius

  • Гость
Re: Эпоха Водолея.
« Ответ #7 : 17 Июн 2005 [23:17:42] »
Скажите, а по каким астрономическим признакам можно определить, что сейчас эпоха именно Водолея? Или ученые астрономы произвольно выбрали точку отсчета и, исходя из 2160 лет=одна эпоха (прецессия оси: 25920\12), ведут счет?

Не существует четкой границы между созвездиями, и любая датировка начала той или иной эпохи условна, и показывает наблюдаемый момент актуализации задач соответствующего знака.  Смена эпох происходит не мгновенно, зримое начало интересующей эпохи приходится на то время, когда накопленные количественные изменения в человеческой цивилизации переходят в новое качество - эпоха реализовалась. Еще формально не закончилась одна эпоха, еще действуют ее законы и принципы, но уже начинают подспудно проявляться законы и принципы эпохи грядущей. В свою очередь, черты уходящей эпохи еще долго в качестве пережитков проявляются во вновь наступившей, поэтому точный момент очевидного проявления новых качеств трудно фиксируется.

"Итак, мы на пороге Эры Водолея. С какого момента следует отсчитывать её начало? На 1 января 1995 г. точке весеннего равноденствия оставалось 320 минут дуги до границы знака Водолея. Скорость её движения для XX века, принятая в астрономии, 0,838 минуты в год, отсюда формальное начало эры Водолея ожидается через 320:0,838 = 381,7 лет, т.е. в конце 2376 г. История, однако, арифметике не подвластна: судя по развивающимся в мире процессам, эра Водолея наступит раньше. Если принят переходный период в 100 лет (всего 4,6% от 2160), то переход из Рыб в Водолей, исторически начавшийся перед первой мировой войной, закончится где-то к 2015 г.  Давайте согласимся на том, что начало эры Водолея будем считать с момента вступления Урана в этот знак: с 13 января 1996 года - аккурат, новый год по церковному календарю!"

а прецессию кто выдумал?

Все в детстве, наверно, запускали волчок или юлу и обратили внимание, как вращаясь вокруг своей оси волчок, кроме того, ещё медлено покачивается, описывая осью вращения круг (конус).

Так вот, ось вращения Земли совершает в мировом пространстве такое же круговое движение. Его период по последним научным расчётам составляет 25 729 лет. Это число было известно в древности: день Сварога - 24 750 лет, день Брамы - 25 000 лет - расхождение в цифрах происходит из-за постоянного замедления вращения Земли.

Это круговое "покачивание", обратное направлению вращательного суточного движения Земли, приводит к тому, что точка весеннего равноденствия смещается по небесному экватору с востока на запад на 50 секунд дуги в год, а весеннее Солнце постепенно перекочёвывает из одного зодиакального созвездия в другое - происходит предварение равноденствий. Это явление называют прецессией (от лат. предшествование).
« Последнее редактирование: 17 Июн 2005 [23:20:09] от Aquarius »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Эпоха Водолея.
« Ответ #8 : 17 Июн 2005 [23:53:55] »
>>Не существует четкой границы между созвездиями

Как это не существуют, границы созвездий четко определены и утверждены в 1922г. международным астрономическим съездом.  На любом звездном атласе или программе планетарии можно их увидеть. Хотя, для современной астрономии понятие созвездия не имеет практического значения и является данью традиции и богатой астрономической истории.

На всякий случай повторю, что в астрономии нет понятия “эпоха Водолея” и т.п. Подобные вопросы действительно лучше задавать астрологам, а также выяснить у них как они определяют знаки зодиака, под которыми родился человек и пр.

« Последнее редактирование: 17 Июн 2005 [23:56:40] от Pluto »

Aquarius

  • Гость
Re: Эпоха Водолея.
« Ответ #9 : 19 Июн 2005 [21:44:05] »
>>Не существует четкой границы между созвездиями

Как это не существуют, границы созвездий четко определены и утверждены в 1922г. международным астрономическим съездом.  На любом звездном атласе или программе планетарии можно их увидеть. Хотя, для современной астрономии понятие созвездия не имеет практического значения и является данью традиции и богатой астрономической истории.

На всякий случай повторю, что в астрономии нет понятия “эпоха Водолея” и т.п. Подобные вопросы действительно лучше задавать астрологам, а также выяснить у них как они определяют знаки зодиака, под которыми родился человек и пр.



Уважаемый Pluto, я не имел в виду установление границ международным астрономическим съездом, они были установлены по договорённости между учёными всего мира для приведения всех существующих, на тот момент, классификаций звёздного неба и созвездий к единому стандарту и системе, для удобства пользования картами и атласами. Я ничего не имею против этих границ, но они были установлены человеком, а значит они условны.

В Природе же таких границ нет и быть не может, космос делят между собой различные энергии и их излучения, а между ними чётких и резких границ нет. И очень часто бывает, что там где в видимом диапозоне ничего не видно, приборы регистрируют сильное излучение.

А то, что вопрос немного не по теме, не делает его менее интересным. :)

gogol

  • Гость
Re: Эпоха Водолея.
« Ответ #10 : 19 Июн 2005 [23:07:31] »
>>>>>>>>Все в детстве, наверно, запускали волчок или юлу и обратили внимание, как вращаясь вокруг своей оси волчок, кроме того, ещё медлено покачивается, описывая осью вращения круг (конус).

С явлениями прецессии и нутации знаком хорошо. Это был элемент иронии (про то, кто придумал прецессию оси).
Изначально меня интересовал лишь вопрос: по КАКИМ признакам определяют границы эпох?
И все.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Эпоха Водолея.
« Ответ #11 : 20 Июн 2005 [10:08:52] »
В Природе же таких границ нет и быть не может

В Природе нет не только границ созвездий, но и самих созвездий...

Изначально меня интересовал лишь вопрос: по КАКИМ признакам определяют границы эпох?

Ну так на него Pluto уже ответил. В астрономии ни по каким не определяют, потому что вообще не определяют.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Андрей Звездочёт

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 1
  • Провожу экскурсии к звёздамКЛУБ ПОЭТИЧЕСКИЙ КОСМОС
    • Skype - http://aworlds.com/clubs/113
    • Jabber - http://aworlds.com/clubs/100
    • Сообщения от Андрей Звездочёт
    • АСТРОНОМИЯ; КЛУБ ПОЭТИЧЕСКИЙ КОСМОС!
Re: Про эру Водолея
« Ответ #12 : 14 Дек 2019 [18:10:43] »
Это вполне астрономическое явление, связанное с Прецессией, переход точки весеннего равноденствия из созвездия Рыб, в созв. Водолея!

ТЕЛЕСКОПЫ: Celestron Advanced C6-N. и
Celestron Nexstar 8 2000mm F10 Computerized Telescope and Tripod.
ПРОШУ СЧИТАТЬ УКРАДЕННЫМИ!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Про эру Водолея
« Ответ #13 : 14 Дек 2019 [23:37:27] »
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Прецессия отдельно, эры отдельно (и куда подальше)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей Звездочёт

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 1
  • Провожу экскурсии к звёздамКЛУБ ПОЭТИЧЕСКИЙ КОСМОС
    • Skype - http://aworlds.com/clubs/113
    • Jabber - http://aworlds.com/clubs/100
    • Сообщения от Андрей Звездочёт
    • АСТРОНОМИЯ; КЛУБ ПОЭТИЧЕСКИЙ КОСМОС!
Re: Про эру Водолея
« Ответ #14 : 15 Дек 2019 [01:19:26] »
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Прецессия отдельно, эры отдельно (и куда подальше)
По вашему точки равноденствий и солнцестояний не имеют отношения к прецессии?
ТЕЛЕСКОПЫ: Celestron Advanced C6-N. и
Celestron Nexstar 8 2000mm F10 Computerized Telescope and Tripod.
ПРОШУ СЧИТАТЬ УКРАДЕННЫМИ!

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Про эру Водолея
« Ответ #15 : 15 Дек 2019 [06:10:37] »
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Прецессия отдельно, эры отдельно (и куда подальше)

Что-то календарные эры слабо привязаны к равноденствиям...
Цитата
Важнейшие календарные эры
1 сентября 5509 г. до н.э. - византийская эра от «сотворения мира»
1 марта 5508 г. до н.э. - древнерусская эра от «сотворения мира»
7 октября 3761 г. до н.э. - еврейская эра от «сотворения мира»
2397 г. до н.э. - китайская циклическая эра
950 г. до н.э. - буддийская эра, имевшая распространение в Китае, Японии, Монголии
1 июля 776 г. до н.э. - эра от первых Олимпийских игр; введена около 264 г. до н.э., летосчисление по Олимпиадам велось до 394 г. н.э.
21 апреля 753 г. до н.э. - эра от предполагаемой даты основания Рима. Применялась западноевропейскими историками до конца XVII в.
26 февраля 747 г. до н.э. - эра Набонассара, названная по имени основателя Ново-Вавилонского царства. Широко использовалась при астрономических расчетах вплоть до времен Н.Коперника
1 января 1 г. н.э. - христианская эра от «рождения Христова», введенная в 525 г. Дионисием Малым
29 августа 284 г. н.э. - эра Диоклетиана. Применялась в Древнем Египте и в восточной части Римской империи, до сих пор сохранилась в коптском и эфиопском церковных календарях
16 июля 622 г. н.э. - мусульманская эра «хиджра»
22 сентября 1792 г. н.э. - эра французской буржуазной революции. Просуществовала до 31 декабря 1805 г.
http://xkong.ru/vazhneyshie_kalendarnye_
::)
По вашему точки равноденствий и солнцестояний не имеют отношения к прецессии?
Равноденствия и солнцестояния имеют непосредственную связь с прецессией, только эры то тут причём?
Осталось 379 символов

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Про эру Водолея
« Ответ #16 : 15 Дек 2019 [11:52:04] »
Цитата
Это вполне астрономическое явление, связанное с Прецессией, переход точки весеннего равноденствия из созвездия Рыб, в созв. Водолея!

Они просто стесняются употебить здесь слово Астрологическое событие :-X. И заменяют его
эвфемизмом Астрономическое явление ::)
 Вот чего они хочут, на самом деле:

Временной период, в течение которого точка весеннего равноденствия находится в одном и том же знаке зодиака, в астрологии называется астрологической эрой. Смена астрологических эр связана с явлением прецессии земной оси, вызывающей медленное смещение точки весеннего равноденствия против движения Солнца по эклиптике со скоростью 50,3708" в год, 0,01397° за год или 1° за 71,6 года.
В силу того что прецессия медленно, но непрерывно смещает точку весеннего равноденствия, то есть начало тропического зодиака, в рамках движения Нью-эйдж возникла идея рассмотреть движение точки ♈ по сидерическому зодиаку. Поскольку полный круг прецессии совершается за 25 776 лет, 1/12 этого цикла равна 2148 годам. Значит, если считать, что 0°♈ двух зодиаков разошлись в конце I тысячелетия до н. э., получается, что два тысячелетия точка весеннего равноденствия перемещалась по сидерическому знаку Рыб и в начале III тысячелетия должна вступить в сидерический Водолей.

Вот они и интересуются, когда именно ;D
« Последнее редактирование: 15 Дек 2019 [20:27:14] от библиограф »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Про эру Водолея
« Ответ #17 : 15 Дек 2019 [13:20:46] »
Вот чего они хочут, на самом деле:

Форум вроде не ставит целью обсуждать эзотерику в рамках Нью-эйдж. У самой астрологии в современную эпоху своих открытий мало, активно используют открытия астрономии. Как пример - вот "высосал" я имя одному кентавру из средневекового произведения... первыми кто это взял на вооружение были астрологи. Они сразу этого кентавра ввели в гороскоп, и получилось, что наследник британского престола родился в час присвоения имени кентавру и кентавр этот в гороскопе определил политику британского престола на 100 лет вперед  :D

Я вовсе не хотел сработать на астрологию, мне астрономии хватает... но без меня меня женили. Теперь британский престол "мне рубль должен".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Про эру Водолея
« Ответ #18 : 15 Дек 2019 [13:38:50] »
Вот они и интересуются, когда именно  ;D
Чтобы бомбоубежища начать копать? :D
Пусть уже начинают!

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Про эру Водолея
« Ответ #19 : 15 Дек 2019 [19:59:46] »
Я вовсе не хотел сработать на астрологию, мне астрономии хватает... но без меня меня женили. Теперь британский престол "мне рубль должен".
Тогда уж фунт стерлингов. ;)
Осталось 379 символов