ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ФЕВРАЛЬ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Кристиан не поясняет, почему выбран угол в 380, ссылаясь на "особенность конструкции", и мы можем лишь предполагать почему.
Может, подскажете навскидку, на какие параметры звездного спектрографа видимого диапазона можно рассчитывать с решеткой производства СССР: 600 линий, длина волны блеска (blaze) 480 нм, геометрические размеры заштрихованной области 50х40 мм. В идеале хотелось бы получить некоторый личный опыт классификации наиболее ярких звезд по Гарвардской схеме. Подойдет ли для указанных целей фиксированная щель 20-30 мкм?
Для классической схемы габариты имеющейся решетки определяют размер ее оправы, диаметр объектива коллиматора и фотообъектива, питающий телескоп определяет относительное коллиматора, а габариты камеры еще немного увеличивают угол. При этом конструкцию хочется сделать наиболее компактно, чтобы излишне не грузить монтировку.
Объясните, пожалуйста, по какой причине конструкторы любительских спектрографов выбирают в качестве объектива светосильные фотографические объективы?
Объясните, пожалуйста, по какой причине конструкторы любительских спектрографов выбирают в качестве объектива светосильные фотографические объективы? Если посмотреть по калькулятору, то такой выбор увеличивает дисперсию и снижает разрешающую способность R. Если же использовать объектив с бОльшим фокусным расстоянием, то параметры системы вроде как улучшаются. На приложенных картинках расчеты для объективов с фокусным расстоянием 50 мм и 120 мм.
Если посмотреть по калькулятору
Перевел с французского курс лекций Кристиана Бюля STAGE DE SPECTROGRAPHIE ASTRONOMIQUE
Цитата: Владимир Пудов от 15 Янв 2026 [08:41:55]Перевел с французского курс лекций Кристиана Бюля STAGE DE SPECTROGRAPHIE ASTRONOMIQUEСильно. И большое спасибо!
Цитата: diant от 26 Ноя 2025 [13:23:32]VPHGЕсли под этим подразумевается просто "голографическая решётка" то многие современные решётки с высокой плотностью такие.Они имеют определённый смещённый профиль "синусоиды", благодаря чему отражение в одну сторону гораздо сильнее чем в другую (выше КПД). Это направление обычно помечают стрелкой на торце.Если брать фирменные решётки типа Торлабс, они точно такие как заявляются.С решётками с Али может быть что угодно без гарантий.
VPHG
Если брать фирменные решётки типа Торлабс
Цитата: AFK от 23 Янв 2026 [06:44:58]Если брать фирменные решётки типа ТорлабсРешетки, то знатные, но они с физлицами не работают от слова совсем....
Описал, что любитель, нужна решетка для спектрографа на телескоп. На следующий день ответила милая женщина, уточнила детали и через три дня мне выслали решетку, даже конфетки в посылку положили.
Есть решетка, реплика, на плоскости, 100лин/мм. 150х130 примерно. Что с ней можно сделать?)
По-моему в этой статье ошибки. Уже в самом начале вот в этой формуле:"R = m * ro * W, где...ro - плотность штрихов на единицу площадиW - засвеченная площадь"В моем понимании должно быть:ro - плотность штрихов на единицу длины решеткиW - засвеченная длина решетки
Да, разумеется, это опечатка и настолько очевидная, что ее никто не заметил ранее