Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конструирование спектрографа  (Прочитано 27653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #40 : 30 Янв 2012 [18:25:49] »
Иван, ошибка 438 выскакивает? Я не помню точно как пофиксил, но дело кажется точно в языке интерфейса.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #41 : 31 Янв 2012 [13:29:41] »
В связи с этим вопрос:"Нельзя ли, применить для снятия спектра фоточуствительную линейку от сканеров? У неё довольно большой линейный размер, высокое разрешение. В принципе в идеале, спектр это тоже линия, пересеченная точками, или состоящая из точек, которые определяются спектром излучаемого материала.
При этом нужно аккуратно разобрать сканер, который сейчас стоит копейки, и перенести фотолинейку в фокус вместо окуляра. Естественно понадобится настройка, но это мелочи.

Можно, но понадобится своя электроника считывания данных с линейки и перевода в компьютер, это отдельная задача где-то на месяц-два работы.


Кроме того: линейка не позволяет учесть фон неба, существенно падает сигнал/шум при использовании только одной строки, очень жесткие требования при установке звезды на щель.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2012 [13:45:43] от krussh »

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #42 : 31 Янв 2012 [17:49:18] »
Иван, молодец, хорошее дело затеял! Только в чем конечная цель, снимать спектры звезд?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #43 : 13 Фев 2012 [12:00:03] »
Иван, молодец, хорошее дело затеял! Только в чем конечная цель, снимать спектры звезд?
Пока цель проще, оценивать спектры фильтров, источников света.

Дали на время Canon 1000Da, его особенность в том, что и кенон и баадер сэкономили на IR-cut интерференционном фильтре, и камера слабо, но видит ИК. В выходные солнечным утром отснял им спектр солнца через имевшиеся у меня фильтры.

1. QHY набор фильтров RGB, наложил 4 кадра друг на друга.

2. 2" LRGB фильтры (плюс наложил поверх узкополосники Ha и O3) от Баадера.

Меня не раз спрашивали, какие фильтры лучше, стоит ли брать QHY. Тут разницу можно увидеть наглядно. Фильтры QHY вырезают большой кусок желтого спектра, где у нас идет основная засветка от города. Но они слабее режут ИК область, так что для рефлекторов и для борьбы с засветкой они вполне хорошо сгодятся. Баадеровские фильтры дадут более честный цвет, и лучше режут ИК.

Ha линия в спектре солнца видна хорошо, по ней хорошо видно, что узкополосник чуть промахивается в сторону ИК.

3. Ради проверки наклонил фильтр примерно на 7градусов (что примерно соответствует краю оптики с относительным 1/5), центр линии фильтра почти попал в линию водорода.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2012 [12:28:58] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #44 : 13 Фев 2012 [15:36:48] »
Иван, ошибка 438 выскакивает? Я не помню точно как пофиксил, но дело кажется точно в языке интерфейса.
Если не ошибаюсь, нужно в региональных настройках винды выставить французскую локаль. Софтинка, конечно, хорошая, но программер не допилил её -- это точно... Сам с этой ошибкой мучался.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #45 : 13 Фев 2012 [16:32:35] »
Иван, даешь спектрогелиограф!  :police:
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #46 : 13 Фев 2012 [22:56:39] »
Иван, даешь спектрогелиограф!  :police:

Зачем??? Чем Коронадо плох?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #47 : 13 Фев 2012 [23:16:19] »
ачем??? Чем Коронадо плох?
Можно конечно фокусировать солнце на щель, прогонять его от края до края (или выключив ведение ждать пока само проедет). А потом построчно собирать изображение, но качество картинки боюсь и правда будет хуже коронады, зато в любой длинне волны.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #48 : 14 Фев 2012 [00:03:16] »
Чем Коронадо плох?
качество картинки боюсь и правда будет хуже коронады
А как же Допплер, а как же процесс? ;D

/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #49 : 14 Фев 2012 [01:52:17] »
3. Ради проверки наклонил фильтр примерно на 7градусов (что примерно соответствует краю оптики с относительным 1/5), центр линии фильтра почти попал в линию водорода.

А не так?
1/5 наклон края ~5,7°
1/4    ~7.13°
1/2.8 ~10.1°

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #50 : 14 Фев 2012 [10:07:29] »
Да, все верно, я указал угол очень приблизительно. Приподнимал край колеса миллиметров на 5, на диаметре 50мм это дает угол asin(0.1) = 5.7, или относительное 1/5. В выходные перемеряю поточнее сдвиг полосы пропускания на разных углах.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #51 : 14 Фев 2012 [11:54:58] »
Читал на адном буржуйском сайте про спектрогелиографы, так с такой же решеткой автор получал очень даже неплохие снимки, уж получше коронадовских будут. Полоса у него была порядка 0,5 ангстрема
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

stepan

  • Гость
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #52 : 14 Фев 2012 [13:23:35] »
в Iris есть команда для выдергивания из ролика столбца или строки и сложения из них картинки. У Бьюля на сайте есть демо ролики с солнечным спектром.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #53 : 14 Фев 2012 [16:25:41] »
У него же есть полный расчет спектрографа. Чтобы 0,5 ангстрема получить нужно очень постараться. У солнечного спектрографа еще и в качество щели все упрется.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #54 : 14 Фев 2012 [17:03:14] »
У него же есть полный расчет спектрографа. Чтобы 0,5 ангстрема получить нужно очень постараться. У солнечного спектрографа еще и в качество щели все упрется.
Я думаю Иван в состоянии с его оборудованием и с его то руками сделать качественную щель.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #55 : 14 Фев 2012 [21:58:51] »
Цитата
... У Бьюля на сайте есть демо ролики с солнечным спектром...
Цитата
У него же есть полный расчет спектрографа...
А ссылочку можно ?

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #57 : 14 Фев 2012 [22:30:34] »
Премного благодарен!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #58 : 15 Янв 2013 [13:10:40] »
Чтобы тем не плодить подниму эту  ;)

Лирика  ;)
Новичек от чайника отличается тем что чайник думает, что все знает, делает, ломает и бросает, а новичек - спрашивает и учится. Я себя определяю как новичек поэтому прошу совета и помощи в таком увлекательном деле как спектроскопия.

А теперь по сути.
Есть:
- такой фильтрик The Star Analyser SA-100 (http://www.rspec-astro.com/star-analyser/#spacers);
- лицензионная програмка RSpec которая обрабатывает спектры получаемые этим фильтриком, точнее решеткой (тут
  видеоуроки http://www.rspec-astro.com/more-videos/);

Вопрос:
Английский, как говорится "со-словарем" поэтому понять на лету что говорят трудно. Понял, что полученный спектр нужно откалибровать по бальмеровским линиям водорода привязываясь к определенной библиотеке имеющихся спектральных классов. Спектр получаю, подгружаю в прогу все определяется, но при калибровке не понятно:
- как понять что минимум на моем полученном спектре это именно та линия поглощения что нужно, а не пыль на матрице ?
- и вообще как определяют что соответствующая линия поглощения соответствует определенному химическому элементу ?
  Где-то должна быть таблица которой я найти не могу.

Буду благодарен за помощь. Особенно в виде литературы.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2013 [15:46:16] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Любительский спектроскоп
« Ответ #59 : 15 Янв 2013 [17:14:31] »
Чтобы тем не плодить подниму эту  ;)

Лирика  ;)
Новичек от чайника отличается тем что чайник думает, что все знает, делает, ломает и бросает, а новичек - спрашивает и учится. Я себя определяю как новичек поэтому прошу совета и помощи в таком увлекательном деле как спектроскопия.

А теперь по сути.
Есть:
- такой фильтрик The Star Analyser SA-100 (http://www.rspec-astro.com/star-analyser/#spacers);
- лицензионная програмка RSpec которая обрабатывает спектры получаемые этим фильтриком, точнее решеткой (тут
  видеоуроки http://www.rspec-astro.com/more-videos/);

Вопрос:
Английский, как говорится "со-словарем" поэтому понять на лету что говорят трудно. Понял, что полученный спектр нужно откалибровать по бальмеровским линиям водорода привязываясь к определенной библиотеке имеющихся спектральных классов. Спектр получаю, подгружаю в прогу все определяется, но при калибровке не понятно:
- как понять что минимум на моем полученном спектре это именно та линия поглощения что нужно, а не пыль на матрице ?
- и вообще как определяют что соответствующая линия поглощения соответствует определенному химическому элементу ?
  Где-то должна быть таблица которой я найти не могу.

Буду благодарен за помощь. Особенно в виде литературы.

Линия и пыль имеют разный профиль. Линии стоят на вполне определенных местах. Сильных линий в спектрах звезд не так уж много и запутаться сложно.
Обращайте внимание на взаимное расположение линий, но не на их интенсивность. Вид спектра очень сильно меняется для звезд разных спектральных классов. Есть звезд почти без линий поглощения.
Для простых атомов длины волн рассчитываются.

Есть множество библиотек звездных спектров, но лучше работать с той, которая близка по спектральному разрешению. Списков линий тоже полно. Если нужно, могу прислать.

Калиброваться лучше не по спектру звезд, а по лампе линейчатого спектра (He-Ne и прочие).