Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конструирование спектрографа  (Прочитано 27648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #280 : 30 Окт 2018 [18:31:17] »
Подсчитал и оказалось, что уверенно разделяются линии с разницей 1.5 ангстрем, а при желании можно и лучшую разницу увидеть.
Совсем неплохо для 600 лин.\мм
Дело не в решетке - она может и 0,5 А дать, но в вашей конфигурации, поскольку щель была уже "на грани закрытия" - дальше улучшить разрешение не получится. Оно у вас лимитировано щелью, поскольку при комбинации коллиматор/объектив - 50/200, ваща щель, даже если зажата до 5 мкм, проектируется на матрицу с увеличением в 4 раза - то есть до ширины 20 мкм. А у вас разрешение около 0,3-0,35 А/пиксел, поэтому 5 пикселов (а это как раз около 20 мкм) дают вам реально достижимый в такой конфигурации минимум разрешения - 1,5 А.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн GordonBrau

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GordonBrau
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #281 : 30 Окт 2018 [22:11:53] »
  Такой не пробовали : Alpy 600 - специально для любительской астрономии https://www.shelyak.com/produit/alpy-600/
 Или (за такие деньги) проще из заводского барахла найти на 600 линий ?

Aply 600 - это в названии цена "вшита": 600 евро ?
Для любительства хороша штуковина, но при наличии денег и целесообразности.
Вы кстати, таким не располагаете?

Мне же достает и собранного по-своему приборчика. Его недостатки мне хорошо известны и он будет усовершенствован.
Это же процесс!  Плюс результаты постепенно улучшаются.
Насчет барахла - это Вы сильно загнули. Советские решетки были очень высокого качества.
Спектроскопы приборы сложные, со многими параметрами и особенностями и тем интересны.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #282 : 30 Окт 2018 [22:18:40] »
  Нет у меня просто самоделки и приспособы заводских щелей давали плохое разрешение -разве что  дублет натрия , и было это давно , в эпоху плёнок .
   Когда смотрел на тучи заходящего Солнца , замечал появление лишних линий в спектре  ???
 

Оффлайн GordonBrau

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GordonBrau
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #283 : 30 Окт 2018 [22:19:00] »
Подсчитал и оказалось, что уверенно разделяются линии с разницей 1.5 ангстрем, а при желании можно и лучшую разницу увидеть.
Совсем неплохо для 600 лин.\мм
Дело не в решетке - она может и 0,5 А дать, но в вашей конфигурации, поскольку щель была уже "на грани закрытия" - дальше улучшить разрешение не получится. Оно у вас лимитировано щелью, поскольку при комбинации коллиматор/объектив - 50/200, ваща щель, даже если зажата до 5 мкм, проектируется на матрицу с увеличением в 4 раза - то есть до ширины 20 мкм. А у вас разрешение около 0,3-0,35 А/пиксел, поэтому 5 пикселов (а это как раз около 20 мкм) дают вам реально достижимый в такой конфигурации минимум разрешения - 1,5 А.

Антон, благодарю - ты меня обнадежил. Значит если сделать не 50\200, а 200\50 все станет значительно лучше?

Оффлайн GordonBrau

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GordonBrau
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #284 : 30 Окт 2018 [22:21:54] »
  Нет у меня просто самоделки и приспособы заводских щелей давали плохое разрешение -разве что  дублет натрия , и было это давно , в эпоху плёнок .

Я "рискнул" с заводской щелью и ни разу не пожалел - возможность менять ширину очень полезная.
И еще. В этом деле важно иметь жесткую конструкцию и "на коленке" толку не будет.... Плюс "светомаскировка" конструкции и подавление бликов.
Пока я не прикрыл черной "махровой" бумагой полевую линзу объектива коллиматора все получалось неконтрастным. И это только механика, а еще теория есть...
« Последнее редактирование: 30 Окт 2018 [22:34:41] от GordonBrau »

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #285 : 30 Окт 2018 [22:48:35] »
Антон, благодарю - ты меня обнадежил. Значит если сделать не 50\200, а 200\50 все станет значительно лучше?
Нет, конечно. Так в лоб говорить нельзя :)
Надо все обсчитывать под конкретные объективы, решетку, апертуру, матрицу и т.д.

В частности, если оставить ту же щель 5 мкм и тупо поменять объективы (теперь проекция щели на матрице будет иметь масштаб 1,25 мкм) - в игру тут же вступят два новых фактора:
- FWHM объектива камеры (обычно не лучше 5-10 мкм для фотообъективов)
- разрешение (А/пиксел) сразу в 4 раза подрастет.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #286 : 26 Ноя 2018 [19:01:15] »
Подскажите, как можно узнать длину волны линий в спектре уличного фонаря? Есть какая-то база данных?
Вот собственно спектр, интересует попадут ли линии в сине-зелёном (недалеко от 500нм) в полосу фильтра OIII.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 001
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #287 : 26 Ноя 2018 [20:12:23] »
Подскажите, как можно узнать длину волны линий в спектре уличного фонаря?
Снять калибровочный спектр.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #288 : 03 Дек 2018 [20:08:44] »
Подскажите, как можно узнать длину волны линий в спектре уличного фонаря? Есть какая-то база данных?
Многие линии в нем - линии ртути, они известны.
Где-то здесь раньше я выкладывал много спектров с указанными длинами волн ртути.

GordonBrau:
Валерий, я сейчас сижу и тихо млею. Сделал первый пробный спектр на вашей щели. Я потрясен!
Низкий вам поклон за ваше мне предложение ее купить. Это что-то...
Сделал щель для начала не самую узкую (15-20 мкм) и получил такой результат, от которого сразу так и сел...
Причем оба объектива - EL-ки, и у меня в резком поле оказались как ртутная линия 405 нм, так и желто-зеленые ртутные линии 577, 579 нм. Да при этом какое разрешение!!! С этой щелью и объективами EL можно получить полный видимый спектр одним снимком с разрешением 2000-3000 без проблем, только матрицу правильную спектрографу подавай.

PS. И правая половинка того же спектра (снимок 2)

PS2. Наконец, полный видимый спектр (400-700 нм) одним выстрелом с разрешением около 2000.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2018 [21:39:23] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #289 : 03 Дек 2018 [22:59:54] »
А вот снимок во 2-м порядке решетки, на этот раз 1000 линий/мм.
Здесь в фиолетовой области достигается разрешение 4000.
И снова щель не зажата до предела - 10-15 мкм оставил. На этом примере хорошо виден потенциал дешевых 1$ решеток с просторов инета.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #290 : 07 Дек 2018 [10:53:24] »
Повозился дома с разглядыванием решеток через микроскоп.
Вот первая пара решеток, давно их покупал, левая 1200линий/мм, правая 600лин/мм.

решетка 1200л под 40х объективом микроскопа выглядит очень ровно, видно на краю как начинались нарезаться линии.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #291 : 07 Дек 2018 [10:59:15] »
Решетка на 600 линий выглядит странно.

Косое освещение сбоку (освещаются верхушки борозд) выявляет странную "лунную поверхность"
Прямое освещение сверху (через объектив) показывает всякие артефакты на дне борозд, впрочем это ни на что не должно влиять кроме паразитного рассеивания, если свет попадает прямо на решетку, не под углом
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #292 : 07 Дек 2018 [11:06:46] »
И вот 2 решетки на 600линий, которые вчера я купил у GordonBrau (спасибо большое!).

Одна в деревянной коробке выглядит ровно серой и лампа в прямом отражении не дает никаких ореолов, что для меня говорит о хорошем качестве решетки, вторая слева выглядит зернистой и отражает ту же лампу с сильным рассеиванием.

Попробовал осветить сверху так, чтобы проявился рельеф. При этом левая решетка показала сильную бугристость, а правая при том же освещении ровную поверхность.

Как получается такой лунный рельеф я с трудом понимаю, может решетки при изготовлении лаком покрывают, и на одних решетках лак ложится неровно каплями?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #293 : 07 Дек 2018 [11:15:58] »
Поставил в свой спектроскоп качественную решетку на 600 линий купленую у GordonBrau и поигрался с разными источниками освещения.

У меня он собран на основе регулируемой щели, объектива ахромата от старой подзорной трубы, и объектива 100\2.8

В качестве хорошего источника линий включил неоновую(?) цифровую лампу.

Фокусировался на зеленых линиях, потому красные и синие ушли немного из фокуса. Надо будет найти АПО объективы под это дело...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #294 : 07 Дек 2018 [11:19:35] »
Спектр зеленой указки отлично раскладывается на моды. Вот пара кусочков спектра, видно что указка при включении прогревается и лазер перепрыгивает из 3х модового режима в одномодовый.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #295 : 07 Дек 2018 [11:23:53] »
Еще поигрался с люминесценцией минерала под светом УФ светодиода (365нм), но это не так уж интересно, твердые тела не дают четких линий.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 001
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #296 : 07 Дек 2018 [16:15:44] »
Как получается такой лунный рельеф я с трудом понимаю, может решетки при изготовлении лаком покрывают, и на одних решетках лак ложится неровно каплями?
Иван. Это же реплики. Наносят на эталонную решетку пленку из органики. Затем снимают  наклеивают эту пленку на основу и наносят отражающее покрытие. Если технология плохо отработана то все возможно...

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #297 : 17 Дек 2018 [11:10:37] »
Поигрался с coronado 40, отснял спектры его компонет.

Первые 2 спектра - сам эталон (вернее золотая трубка с эталоном и передней линзой).
К сожалению коллиматор щели (обычная склейка ахромат) и объектив камеры ( кенон 100/2.8 макро) не дают четкой фокусировки по всему спектру, сейчас ищу на что бы их лучше заменить...
При съемке с белым светодиодом фокусировался на зеленых линиях, но линии четкими не получились, наверно из-за наклона трубки.
При съемке с красным светодиодом линии получились вполне четкими.

Затем отдельно фильтр bf5 (открутил мелкое стеклышко, ближнее к окуляру). Видно что он из сетки линий эталона вырезает одну полосу, правда еще имеет паразитную желтую линию и засветку в зеленом.

И еще где-то в черной коробке рыжий фильтр (видимо на красителях). Как я понимаю, он гасит паразитное пропускание интерференционного bf5 фильтра.

Ну и наконец все в сборе.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2018 [11:30:04] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #298 : 17 Дек 2018 [11:22:03] »
Отличная работа! Спасибо.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Конструирование спектрографа
« Ответ #299 : 19 Дек 2018 [20:14:52] »
Да, здОрово, увидеть воотчию поузловые полосы пропускания Coronado!
Было бы еще круче, если бы Вы, уважаемый автор, разместили бы на этом же снимке какой-нибудь "опорный" спектр - да от той же неоновой лампы - получилась бы неплохая основа для различных расчетов. Ну, например стало бы возможным рассчитать воздушный зазор эталона и прочее.
По тому снимку, который приведен не представляю, как это сделать?

С уважением, Михаил