Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка LXD 55 +Autostar Ваше мнение.  (Прочитано 3323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Монтировка LXD 55 +Autostar Ваше мнение.
« Ответ #20 : 29 Июн 2005 [22:01:48] »
Народ подскажите, а есть ли порт автогида в LXD55/75?

Порт для автогидирования находится во втором разъеме самого пульта.
Шнур сделали сами, впрочем у Мида есть уже готовые шнуры.
Автогидированием мы уменьшили периодику до плюс-минус 5 секунд дуги.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Монтировка LXD 55 +Autostar Ваше мнение.
« Ответ #21 : 07 Июл 2005 [07:47:23] »
Я вот юзаю LXD 75 второй месяц - претензии к изготовителю те же:
1) если сам движик внимательно и аккуратно не прикрутить к основе трипода, в самом начале сборки, про астрофото можно забыть - по крайней мере с большими апертурами, шатать будет так что морская болезнь разовьётся - особенно если наблюдать через экран компа
2) ножки можно было бы и повыше сделать - имеет смысл добавить третью секцию - а то вот у меня рефрактор и на коленях ползать очень часто приходится!
3) покровные оболочки движков пластмассовые - что уж совсем несерьёзно!
4) провод от AC к монтировке длинной см в 25 - что вообще идиотизм - если его не заменить то с рефрактором (говорю по опыту) пульт приходится держать кверх ногами!

Есть и advantages с которыми спорить не возьмусь:
1) Со средней апертурой - стабильно-стоячая монтировка, опять же - если собрана грамотно!
2) Go To приходится очень кстати в морозы (кто сними знаком поймёт)
3) Батарейки не жрёт как сумасшедшая
4) Есть возможность управления с компьютера + возможность управления забралом (поправьте если неправильно слово выбрал - имел ввиду "dome")

Так что - эта монтировка конечно хороша как стоячая, а вот мобильность у неё на нуле - если планируете таскать, или переставлять - запаситесь дюжиной друзей-астрономов чтобы таскать всю енту железу! ;-)

Podarok

  • Гость
Re: Монтировка LXD 55 +Autostar Ваше мнение.
« Ответ #22 : 07 Июл 2005 [07:54:37] »
"ножки можно было бы и повыше сделать"

Продается кстати труба-удлиннитель, стоит где-то 60 долларов.

"Go To приходится очень кстати в морозы"

Ну в настоящие морозы мы с тобой этот телескоп еще не юзали.

"если планируете таскать, или переставлять - запаситесь дюжиной друзей"

:) Вообще-то почти так, но вспомни, и вдвоем спокойно ходили с двумя телескопами. Или то было с ньютоном? Да, с ним... Ну ничего, на тележку и вперед.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Монтировка LXD 55 +Autostar Ваше мнение.
« Ответ #23 : 07 Июл 2005 [18:52:25] »
"ножки можно было бы и повыше сделать"

Продается кстати труба-удлиннитель, стоит где-то 60 долларов.

"Go To приходится очень кстати в морозы"

Ну в настоящие морозы мы с тобой этот телескоп еще не юзали.

"если планируете таскать, или переставлять - запаситесь дюжиной друзей"

:) Вообще-то почти так, но вспомни, и вдвоем спокойно ходили с двумя телескопами. Или то было с ньютоном? Да, с ним... Ну ничего, на тележку и вперед.

За 60 баксов я и на коленях постою - сам телескоп ты и сам помнишь не дешёвый - могли бы и постараться!

Я про морозы говорю из experience'a житья в Сибири и юзанья моего старого Ньютона!

Вдвоём мы с тобой наши телескопы не утащим даже на пьяную голову, а вот Вэлл-бодибилдер замечательно тащит монтировку! Да и плюс - я не считаю тележки, т.к. нормальные люди могут и до машин дойти - а там и Хаббл можно возить!


Офф-топик: ты где лазишь-то? Лето-то идёт - давайте соберёмся как-нить! А то на Starfest я понимаю мы не едем - так давай что ль поэкспериментируем...  :P

Podarok

  • Гость
Re: Монтировка LXD 55 +Autostar Ваше мнение.
« Ответ #24 : 07 Июл 2005 [21:34:53] »
"Я про морозы говорю из experience'a житья в Сибири и юзанья моего старого Ньютона!"

Я понимаю про морозы, тоже не из Африки :) Я имею ввиду вот тут пишут некоторые что Go-to может не очень хорошо функционировать в морозы, т.е. еще стоит проверить.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Монтировка LXD 55 +Autostar Ваше мнение.
« Ответ #25 : 08 Июл 2005 [06:31:08] »
по крайней мере пальцы на месте остаются!  :P