Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наладонник для любителя астрономии - современное состояние дел  (Прочитано 5051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
А кроме того, LOOX 720 уже имеется. Разве это не аргумент?
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

halx

  • Гость
Лукс до видео не дорос. Хотя машинка знатная.
Асус Eee тоже не потянет толком видео и много чего ещё. И это мини лаптоп, а не наладонник.
Вот мой наладонник тянет всё что ни попросишь  ::)
http://www.clearanceclub.com/products/9051-VAIO-VGN-UX490N
Весь секрет в нормальной видеокарте.
Идеальное карманное решение для ЛА. Вес 500 г. Пофиг холод (умереный) и удары.
Рекомендую!

« Последнее редактирование: 06 Мар 2008 [10:11:54] от halx »

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 640
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Лукс до видео не дорос. Хотя машинка знатная.
Асус Eee тоже не потянет толком видео и много чего ещё. И это мини лаптоп, а не наладонник.
Вот мой наладонник тянет всё что ни попросишь  ::)
http://www.clearanceclub.com/products/9051-VAIO-VGN-UX490N
Весь секрет в нормальной видеокарте.
Идеальное карманное решение для ЛА. Вес 500 г. Пофиг холод (умереный) и удары.
Рекомендую!

Не, ну это уже не серьезно, за такие деньги (более 2-х килобаксов) вполне можно б/у ноут от панасоника всепогодник влаго-пыле и т.д. и т.п. взять. Или новый ноут с очень мощными хор-ками.

halx

  • Гость
Не, ну это уже не серьезно, за такие деньги (более 2-х килобаксов) вполне можно б/у ноут от панасоника всепогодник влаго-пыле и т.д. и т.п. взять. Или новый ноут с очень мощными хор-ками.
... и носить его в напузном кармане как у кенгуру? Или у вас ладошки как у Кинг-Конга? Иначе придётся бегать от скопа к столу с ноутом всю ночь.

Это-то как раз очень серьёзно.
Современное состояние дел таково, что полная функциональность, при максимальной лёгкости, компактности и времени жизни батарейки (3.5 часа) - стоит дорого. И по факту это почти себестоимость технологий. Иными словами, за что заплатишь - на том и поедешь.

Кстати, вариант Sony UX попроще (VGN UX390) c SSD диском поменьше стоит 1300-1500. А $2500 это с 48Gb SSD, дополнительной 5-ти часовой батарейкой и блютюсным GPS-ом, и кучей доп. софта, включая Vista Business edition...

А что за "мощные хорьки"? (я не понял?)
« Последнее редактирование: 07 Мар 2008 [20:05:50] от halx »

mvp

  • Гость
Проще хороший сабноут приобрести из серии Sony U, и забыть про КПК как о страшном сне. Кстати не так дорого получается. Либо есть еще вариант как 12"-11" ноут. Имхо рассматривать на 3-5" экране нечего.

halx

  • Гость
То, что нормальный наколенник (lap-top) купить проще - это очевидно. Но данная конкретная тема как называется? Видите там вверху строчку? ;)

По поводу небольшого экрана. Я считаю это в корне неправильный критерий. Главный критерий это его разрешение. Проведём элементарную прикидку. Глаз человека различает объекты в 1 минуту дуги (не спорьте пока). Нормальное разрешение экрана это 1024х768 (не спорьте тоже. Это минимальное нормальное разрешение для Винды при котором нормально работают все современные программы). Расстояние до экрана для достаточно комфортного чтения - 250мм (тоже не спорьте, чем больше экран тем больше это комфортное расстояние). Нетрудно прикинуть (d=1024*250*tg(1/60)),  что минимальный размер экрана по горизонтали составит 75 мм. Что примерно соответствует диагонали в 4 дюйма. Следовательно всё что больше - лишняя масса и энергопотребление.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2008 [00:32:35] от halx »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Современное состояние дел таково, что полная функциональность, при максимальной лёгкости, компактности и времени жизни батарейки (3.5 часа) - стоит дорого. И по факту это почти себестоимость технологий. Иными словами, за что заплатишь - на том и поедешь.

Я себе в качестве переносного компа взял Q1U, масса правда чуть побольше чем UX - аж 700 гр  ;D В карман конечно не лезет, но все равно вполне транспортабельно.

Что касается КПК, то несмотря на все навороты дальше мультимедиа-органайзеров они так и не уходят. Хотя есть ведь модели и с USB-host, но дрова под это никто не пишет, и скажем, подключить какую-нибудь DSI все равно нереально. Видно просто не надо это никому из производителей...

PS: Оффтоп - читал характеристики радиоприемника Р-311 (кто видел тот поймет), "Диапазон рабочих температур -40 ... +50 °С (влажность = 95%)". Вот это вещь, и не надо трястись над этим пластиком на морозе или влажности... По живучести все бытовые девайсы отдыхают...

PPS: Интересно, когда кто-нибудь из китайцев наладит выпуск окулярной камеры со встроенным полностью автономным автогидом, которому было бы достаточно одного провода к монтировке, тогда и ноут в принципе был бы не нужен
« Последнее редактирование: 08 Мар 2008 [00:45:09] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Что касается КПК, то несмотря на все навороты дальше мультимедиа-органайзеров они так и не уходят. Хотя есть ведь модели и с USB-host, но дрова под это никто не пишет, и скажем, подключить какую-нибудь DSI все равно нереально. Видно просто не надо это никому из производителей...

У меня есть ноут Toshiba Satellite 2100, c 2000-го года. 96 Мбайт ОЗУ, 4 ГБ диск, АМД 400 МГц, экран 800х600. На нём всё работает.
Есть LOOX 720. 520 МГц, 128 Мбайт ОЗУ, легко вставляется 4 Гбайт память (карта). Экран 640х480. То есть он как минимум не уступает.
Но! Никто не пишет под него софт.
Изучение ситуации с PowerPoint (ради чего и брался) привело к выводу, что это - диверсия Микрософт.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Онлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 034
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov

Я себе в качестве переносного компа взял Q1U, масса правда чуть побольше чем UX - аж 700 гр  ;D В карман конечно не лезет, но все равно вполне транспортабельно.


А насколько с ним нормально гидировать и снимать удается? Т.е. поток с двух камер он нормально обрабатывает? Сам на него смотрю.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
ИМХО, если сегодня брать наладонник, то однозначно самый дешевый с VGA-дисплеем, BT и WF без всяких GPS. Желательно USB-хост, но от него действительно пока никто толку не добился. Можно БУ, но с живым дисплеем, а главное, лучше с новым аккумулятором...
Почему - потому что сейчас от КПК для астронужд пока кроме карманного атласа, планировщика-регистратора, читалки мануалов и таймера ничего другого не получишь...
Ни автогидирования, ни обработки/хранения фоток...
Конечно, через КПК можно управлять вместо пульта затвором цифрозеркалки через ИК-порт, но там не все так хорошо, как хотелось бы.
Почему не дорогой. Если на наблюдениях упадет и разобъется - будет не так жалко. А это впролне реально. У меня уже один так навернулся...

Лично у меня старый iPaq 1940 (266MHz/56Mb). Полностью устраивает. Пользую на нем Poket StarCalc с базами, Herschel-400, Messier, Caldwell и каталогом SAO. ИМХО, "Уранометрия в кармане". Самый мобильный вариант атласа с мгновенным поиском и отождествлением. Для планировки использую Astromist.

ИМХО, будь я москвичем, я бы сделал так: прошелся по Савелу, предварительно посмотрев на 1клик.ру, под какие старые КПК есть в продаже новые акумуляторы, купил по бросовой цене КПК с полудохлым акумулятором, но нормальным экраном, а затем купил бы нулевый акумулятор. И радовался халяве!
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Я себе в качестве переносного компа взял Q1U, масса правда чуть побольше чем UX - аж 700 гр  ;D В карман конечно не лезет, но все равно вполне транспортабельно.

А насколько с ним нормально гидировать и снимать удается? Т.е. поток с двух камер он нормально обрабатывает?

Автогида нет, проверить увы не могу. У Q1U есть встроенная камера, видео с нее идет без тормозов. 300д также определяется по USB, снимки сливаются нормально (правда Remote capture под Вистой не пошел).

Единственное что Висту лучше сразу сносить и ставить ХР :)
« Последнее редактирование: 08 Мар 2008 [20:01:33] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
У меня вот такой 10" Фуджитцу http://www.clearanceclub.com/products/9044-LifeBook-P1620. Уже года три. Очень удобная и функциональная машина и вес около 1.2кг. Портов каких только нет и в то же время это настоящий компьютер.
Ну, а геморой с наладонниками уже достал - даже на WM 6 и то при просадке батареи куча данных пропадает.
Так что хочешь гемороя - купи наладонник.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2008 [09:52:46] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

halx

  • Гость
Неее, Фуджица это опять всего лишь сабноут (хоть и convertible tablet).
Насчёт "наладонники - геморрой", сильно не соглашусь.
Геморрой это хвалёная Микросовт WM - убийца идеи PDA.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2008 [12:46:50] от halx »

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Насчёт "наладонники - геморрой", сильно не с оглашусь.
Геморрой это хвалёная Микросовт WM 6 - убийца  PDA.
Она не хвалёная, а ...

У меня есть Portege R205, но очень хотелось работать с наладонником. LOOX 720 - отличная машина, только софта нет. А я слишком старый и обременён делами, чтобы на досуге программировать для него. А молодёжь пишет для них только ерунду всякую развлекательную.
Купил Power Slides, так они не удосужились сделать перевод обратно в PowerPoint (можно только через ActiveSync) и это убивает смысл пользования PowerSlides.

Билли - гад!
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Коллеги, давайте не поднимать холивар на тему "WM vs Palm OS vs ..."
Какая бы ОС на КПК не была, маркетинговые выкрутасы производителей пока не дают использовать их на всю катушку.
ИМХО, как карманный атлас, органайзер-планировщик и таймер КПК удобне в поле чем ноут. Особенно, если выезд "на легке" и "повизуалить". Компактнее и легче ничего пока не придумано.
Остальное пока - привилегия ноутов.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

halx

  • Гость
Так и быть, не будем.

Может стоит всё же определиться что есть "наладонник" в отличие от "лаптопа"? Иначе главным выводом будет то, что самая "лучшая рыба это колбаса"(с).
Цитата
как карманный атлас, органайзер-планировщик и таймер КПК удобне в поле чем ноут. Особенно, если выезд "на легке" и "повизуалить". Компактнее и легче ничего пока не придумано.
Остальное пока - привилегия ноутов.
Компактные и лёгкие - понятия растяжимые. Но "наладонник" со всей очевидностью предполагает нечто, что позволяет -

1) комфортно использовать любые функции держа всё устройство в одной руке в течение хотя бы 15 минут;
2) носить устройство всегда при себе (на ходу быстро засунуть в карман куртки или в поясную сумку и так же быстро вытащить);
3) быстро включать и выключать устройство (не более 20 секунд на полную готовность к оффлайн работе после кнопки старт);

Это принципы блокнота, собственно.

Легко видеть, что как только мы подключаем внешнее устройство в USB/Firewire порт (типа гида или камеры) - все эти условия становятся невыполнимыми или ненужными. Так что лаптоп оказывается более пригодным для удалённого централизованного управления электронными системами телескопа и сбора информации с них. И это вовсе не из-за его более высокой производительности. Пример: как я сказал выше, мой UX-490 не уступает по производительности и функциональности многим лаптопам, и при этом удовлетворяет всем условиям, чтобы называться наладонником или КПК (во многом благодаря SSD диску). Но если я подцеплю к нему камеру - смысла таскать его на себе и держать в руках я уже не вижу, повешу на треногу скопа на верёвочке скорей всего...

ИМХО, наиболее оптимальный вариант - микро десктоп (типа http://www.littlepc.com/products.htm или, я видел, народ убитые лаптопы "раздевает" - выкидывается экран и клава) установленный около- или непосредственно в- монтировке скопа, и КПК с ремот десктопом по WiFi - в руках.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2008 [23:37:16] от halx »

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Коллеги, давайте не поднимать холивар на тему "WM vs Palm OS vs ..."
Какая бы ОС на КПК не была, маркетинговые выкрутасы производителей пока не дают использовать их на всю катушку.
ИМХО, как карманный атлас, органайзер-планировщик и таймер КПК удобне в поле чем ноут. Особенно, если выезд "на легке" и "повизуалить". Компактнее и легче ничего пока не придумано.
Остальное пока - привилегия ноутов.

+1, еще про диктофон не стоит забывать и возможность в инет выйти, если что срочно нужно посмотреть.