Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наладонник для любителя астрономии - современное состояние дел  (Прочитано 5050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JournalistАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Дорогие коллеги, использующие разные наладонники - просветите пожалуйста по этому вопросу: какие сейчас есть модели, подходящие и удобные для нашего дела, какой есть софт и где его можно взять. Насколько хорошо им пользоваться вообще. И, давно вопрос меня мучает - можно ли фотографировать на веб-камеру с помощью наладонника? Вот все думаю - куапить-не купить, а если да, то что? Вот если бы снимать можно было - то это бы все решало. Действительно - зачем ноут-то для такой простой функции таскать. Словом - буду благодарен за рассуждения и информацию на эту тему.
Много новых интересных задач

mvp

  • Гость
Интересный вопрос по поводу веб-камеры. Сейчас появились достаточно мощные модели со встроенными камерами позволяющими снимать видео, но думаю регулировки встроенной камеры не расчитанны на астрономическую съемку. По поводу подключения внешней веб-камеры ни чего, не знаю, думаю можно подключить, но вся проблема упрется в программное обеспечение. По крайней мере USB флешки некоторые модели опознают. По поводу софта, я как-то писал на Старлабе, его море. Из самого продвинутого могу посоветовать TheSky Pocket PC Edition. Планетарий показывает звезды до 9m. На пальм думаю переходить пока не стоит, Pocket PС рулит.

Оффлайн JournalistАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Миша, ты мне пальцем покажи!  :) Модель посоветуй!  :) И где сей софт брать (у тебя, надо полагать можно :)(
Много новых интересных задач

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Ну, наладонник можно использовать как атлас, также книги с него очень удобно читать. Более  ему применение не нашел.
P/S/ Кстати, хочу свой продавать - ASUS A620. ::)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Нужно использовать камеру с PPC, имеющим USB-host. Обязательно надо попробовать, сконнектить ее, подхватит ее наладонник или нет.
http://support.intel.com/support/createshare/camerapack/v4/pocket/sb/cs-016466.htm

Hell

  • Гость
Я бы не прочь тоже себе приобрести у меня другой вопрос, а можно ли с него управлять телескопом со схемой бартелса или схожими схемами? В бартелсе лпт'шник используется а можно ли собрать такую схему которая управляется через USB?

А так ему кроме как атлас и книжка применение трудно найти ::)

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
У меня в астропроге на Palm есть опция управления Go-To. Так что пи-пи-си должен это уметь.

mvp

  • Гость
PPC это умеет еще с незапамятных времен. Александру - один из лучших наладонников на сей день это Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 720 http://www.hpc.ru/devices/device.php?dev_id=504 . Единственно они довольно быстро устаревают, не поспеешь за технологиями :) Думаю при наличииспециального ПО для веб-камеры он вполне потянет для планетной съемки 5 кадров в секунду, правда придется дополнительно обзавестись большой флешкой ~2 или 4 Гб. Про планетарии я где-то на "СтарЛабе" статейку написал. Там хорошая инструкция как доставать из сети полные версии используя IRC. Хотя сейчас также популярены eDonkey и причие пиринговые сети. Мое мнение таково - PocketPC, лучшие планетарии для него это TheSky PE и нашего автора - StarCalc. Также существует куча всяких программ по расчету эфемерид планет, затмений и многого прочего, которое с успехом заменит бумажный астрономический календать. Под Palm я пока нашел два планетария - это Planetarium, и Astromyst. Последний по информации способен отображать звезды 9,5 - 10m!, хотя зная формат Planetarium можно постараться сконвертить Tycho-2 или Hipparcos :)

v.bobkin

  • Гость
Год назад приобрел у mvp ipaq 3970. До сих пор рад! У него есть еще и COM-порт! И The Sky мне понравился - действительно управляет телескопом*). Опробовано с AutoStar #497. GOTO работает! Нужен только нуль-модемный кабель. Где-то я писал, как сделать его из телефонного кабеля.
С бартелизацией связываться, наверное, не стоит.  А вот блю-туз подключить - хочется :)
*) После того как разрядился полностью аккумулятор планетарий перестал конектиться с автостаром, но я с этим не разбирался пока.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2005 [23:10:33] от v.bobkin »

Оффлайн ГермАныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ГермАныч
    • Toshiba Tecra-8000
 Не помню точно, но по результатам опросов, большинство использует наладонник для чтения и для игрушек по дороге на работу в общественном транспорте. Музыку там послушать, вместо плеера, ну заметки, встречи, финансы посчитать. Я в основном читал, очень удобно, когда целая библиотека умещается в кармане.   Для интернета неудобен, слишком маленький экран, то же и по поводу планетариев, так побаловаться, из за того же слишком маленького разрешения, ну что это такое в самом деле 320х280? что там увидишь? Для наблюдений тоже удовольствие маленькое в темноте, тыкать стилусом, а потом уронить его в траву и долго искать :) Разве что можно использовать наладонник вместо фонарика :), есть и такие програмки. Так что, почитать, поиграть и послушать музыку, а остальное, по моему скромному мнению, больше понты, да еще за довольно приличные деньги. Если критична проблема веса, а проблема денег наоборот не критична, самый лучший вариант 10" ноут, и легкий и маленький и разрешение 1024х768 и все серьезные программы работают.

Оффлайн DSM

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSM
Могу порекомендовать програмку Pocket Stars ,работает на Pocket PC. Можно найти ее а также The Sky на сайте
http://forum.pocketz.ru/  - пользуйтесь поиском.
Умеет все что должен уметь компютерный планетарий. ;)
Mak Orion 150mm
EXOS2-GT PMC-Eight

Оффлайн Digard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Digard
....что это такое в самом деле 320х280? что там увидишь? Для наблюдений тоже удовольствие маленькое в темноте, тыкать стилусом, а потом уронить его в траву и долго искать :) Разве что можно использовать наладонник вместо фонарика :)... Так что, почитать, поиграть и послушать музыку, а остальное, по моему скромному мнению, больше понты, да еще за довольно приличные деньги.

- Не могу согласиться с автором. Сам использую "Ладошку", причем не самую современную - Sony Clie N760C, под Палм ОС4.1, 320х320. Также использую ноут, правда достаточно тяжелый - не всегда с собой потащишь.
  Так вот - программа Planetarium под Палм ИМХО имеет все основные функции электронного планетария и достаточно удобна и информативна. Планетарий просчитывает эфемериды, показывает общую инфу о выделенных объектах, позволяет подгружать базы объектов с сайта разработчика (до 11.5М) добавлять свои объекты, имеет удобную навигацию по небу,полноэкранный и ночной режимы, интерфейс взаимодействия с "Гоу-ту" (при наличии "Блютус"). Подсветка экрана наладонника меняется в значительно больших пределах, чем любого ноута, так что заслепить себе глаза от КПК менее вероятно. Батарейки КПК позволяют использовать их всю ночь. У меня во время работы КПК подсвечена кнопка питания вне зависимости от подсветки экрана, так что потерять работающий КПК в траве не так легко.
  Существуют модели КПК со встроенной камерой, как палм так и покет, но камеры эти по качествы недалеко ушли от встраиваемых в телефон. Единственный вариант - перенос уже отснятые кадры с цифровика на карточке или по какому-либо интерфейсу с последующим просмотром на экране КПК, редактированием и отбором/сохранением удавшихся. Конечно, понадобится большая карточка памяти для хранения изображений. До использования внешней АстоВеб-камеры КПК еще ИМХО чуть-чуть не доросли.
   Бета-версии программ под КПК благодаря малому размеру легко выкачать из Инета, есть и кряки.
 Хороший русскоязычный ресурс с инфой по КПК - www.hpc.ru

- Удач!
В темную безлунную ночь, смотря на небо, мы можем слегка соприкоснуться с тем  удивительным огромным миром, который называется Вселенной.

anovikov

  • Гость
Да, я считаю лучше всего брать субкомпактный ноут типа Vaio Type T или JVC Interlink... По массе лишь в пару раз больше крупного КПК зато полноценный комп.

mvp

  • Гость
Цитата
Да, я считаю лучше всего брать субкомпактный ноут типа Vaio Type T или JVC Interlink... По массе лишь в пару раз больше крупного КПК зато полноценный комп.
Компактный ноут конечно хорошо, но их цена приближается в хорошему 4" АПО...

i-ivan

  • Гость
У меня во время работы КПК подсвечена кнопка питания вне зависимости от подсветки экрана, так что потерять работающий КПК в траве не так легко.
У автора там речь шла про потерю стилуса. А если кругом трава, то стилус-то зачем? Берешь травинку и возюкаешь ей по экрану :)

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
 До использования внешней АстоВеб-камеры КПК еще ИМХО чуть-чуть не доросли.
 Бета-версии программ под КПК благодаря малому размеру легко выкачать из Инета, есть и кряки.
 Хороший русскоязычный ресурс с инфой по КПК - www.hpc.ru

- Удач!
Цитата

Вот этот hpc.ru дает интересную ссылку на программу Webcam for Pocket PC _ http://www.hpc.ru/soft/software.phtml?id=11590_.
Сам не качал и не пробовал ее в деле, но прецедент создан.[
« Последнее редактирование: 29 Июн 2005 [16:25:44] от sovfed »

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Ну что - кто-нибудь попробовал втыкать вебку в наладонник типа LOOX 720?
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Интересно а такое устройство можно будет использовать как-то                                                                                 
LCD дисплей: 4.0" (16:9) 480 х 272 touch screen TFT
Встроенная память: 1 Гб
Оперативная система: Windows CE.NET 5.0
Процессор: ARM926EJ@266MHz
Разъём для наушников: 3.5 mm
Аккумулятор: 2400 mAh литиево-ионная батарея
Поддержка: мыши и клавиатуры
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Drago

  • Гость
а зачем оно всё, когда за 300 баксов такое купить мона: http://eeepc.net/category/9inch/  ?
там и экран 7 / 9 дюймов, и процессор  900 мгц, и рамы 0.5 / 1 гб, и ещё всякое...и размеры небольшие сравнительно, и вес в районе одного кг...

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Не думаю что он будет у нас стойть 300 баксов. Может быть через год. Моему другу должен привезти такой из америки его товарищ по цене 400. Посмотрим что за фрукт. Но ведь это совсем не наладонник, а почти полноценный комп.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team