Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный солнечный фильтр  (Прочитано 17509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #40 : 24 Апр 2012 [13:18:50] »
Ну не знаю, дядя Леша... Трое ножниц, которые были на тот момент в доме, не вызывали до того никаких нареканий. Пленку с трудом разрезал только одними.
Человек, который подарил мне кусок этой пленки, тоже долго чертыхался после ее резки.
Для резки плёнки я использую нож для линолеума. :)
Сегодня пробежался по основным магазинам Новосибирска, где продают астрооборудование, но пленки астросолар там нет и ее поступления для продажи по словам продавцов не будет.
Это вполне понятно, товар для них не слишком ходовой. AstroSolar лучше заказать в московском интернет-магазине и если Вы найдёте себе компаньонов то выгоднее брать рулон 50х100см.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #41 : 24 Апр 2012 [13:23:54] »
Ну не знаю, дядя Леша... Трое ножниц, которые были на тот момент в доме, не вызывали до того никаких нареканий. Пленку с трудом разрезал только одними.
Человек, который подарил мне кусок этой пленки, тоже долго чертыхался после ее резки.
А вот, что пишут производители этой пленки - Защитная пленка AstroSolar предназначена для изготовления солнечных фильтров. Изготовить такой фильтр с помощью данной пленки достаточно просто. Вам потребуется всего лишь картон, ножницы и клей: выбираете пленку нужного формата, 10-15 минут работы и фильтр готов! Судя по отзывам покупателей нашего магазина, изготовить такой фильтр по силу даже ребенку.
Как это ребенок свободно может разрезать эту пленку (по словам продавцов), а Вы мучались. Наверное ножницы были плохо заточены. Пленка то тонкая.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2012 [13:29:32] от Анатолий Белкин »

sss

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #42 : 24 Апр 2012 [13:38:38] »
Пленка то тонкая.
Еще раз повторяю - я с этой пленкой имел дело. Практически. А вы пока только теоретически, при этом ищете причины, чтобы использовать вместо нее всякое сомнительное барахло. Потому может быть хватит писать чушь?

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #43 : 24 Апр 2012 [14:12:59] »
Еще раз повторяю - я с этой пленкой имел дело. Практически. А вы пока только теоретически, при этом ищете причины, чтобы использовать вместо нее всякое сомнительное барахло. Потому может быть хватит писать чушь?
Я не сомневаюсь в вашем опыте, но вот что пишут в инструкции для пользователей данного фильтра (Плёнка “Astrosolar”):  Сделанный из долговечного материала, светофильтр более устойчив к износу (даже к преднамеренным попыткам вывода его из строя) по сравнению со стеклянными светофильтрами. Однако следует предохранять светофильтр от воздействия острых предметов. Кроме того, покрытие светофильтра может быть повреждено царапаньем или стиранием. Фильтр с поврежденной фольгой должен быть немедленно уничтожен во избежание причинения вреда зрению при его случайном использовании.
Поэтому не нужно успокаиваться тем, что пленка “Astrosolar” якобы обеспечивает полную безопасность зрения при наблюдении Солнца в телескоп. Незаряженное ружье и то говорят один раз стреляет.

sss

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #44 : 24 Апр 2012 [18:48:06] »
Если бы не Новосибирск, я бы мог подумать, что вы самизнаетечейклон  :D

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #45 : 25 Апр 2012 [13:03:33] »
Сегодня сделал пару фотографий Солнца  через стеклянный солнечный фильтр производства НПЗ (г. Новосибирск) и через пленку Blaack Out. Фотоаппарат Fujifilm S100FS при оптическом зуме 14,3х и  ИЗО – 100. В ручном режиме, диафрагма 5,3, выдержка 1/400.
Как видно,  пленка Blaack Out менее плотная (см. фото.  «Пленка Blaack Out»), чем солнечный фильтр производства НПЗ (см. фото.  «Стекляный фильтр НПЗ»). Поэтому Солнце, сфотографированное через  пленку Blaack Out, получилось более яркое. Сделал коррекцию экспозиции  этой фотографии в фотошопе (см. фото.  «Пленка Blaack Out коррекция 1» и «Пленка Blaack Out коррекия 2» .
Фиолетовый цвет снимка указывает на то, что пленка  Blaack Out  пропускает  существенную долю ультрафиолетового излучения и практически не пропускает длины волн среднего светового диапазона.
Таким образом, даже эту наиболее плотную тонировочную пленку, нельзя использовать для изготовления полноапертурного солнечного фильтра.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #46 : 25 Апр 2012 [13:06:27] »
Последняя фотография.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #47 : 25 Апр 2012 [13:10:33] »
Интересный цвет получился . Как в кальциевом фильтре.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #48 : 25 Апр 2012 [13:34:50] »
Интересный цвет получился . Как в кальциевом фильтре.
Ультрафиолетовый фильтр. Спектрофотометра у меня нет.  Погода устанавливается. Как будет время попробую сделать снимок Солнца через 170 мм телескоп.
А вообще цвет цифровой фотографии зависит от фотоаппарата и его матрицы. Во старый снимок Солнца через данную пленку фотоаппаратом NEX-5. Как видим цвет другой.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2012 [14:30:06] от Анатолий Белкин »

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #49 : 27 Апр 2012 [09:17:09] »
Cнимок Солнца в главном фокусе 170 мм телескопа рефлектора через пленку Blaack Out фотоаппаратом NEX-5. Атмосфера неустойчивая. Проявилась какая-то структура. По-видимому хромосферная сетка и факельные поля. Но точно утверждать не буду.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2012 [11:02:36] от Анатолий Белкин »


Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 909
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #50 : 10 Мая 2012 [22:35:48] »
По-видимому хромосферная сетка и факельные поля
Шумы однако :)
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #51 : 12 Мая 2012 [13:58:16] »
Шумы однако
Основной недостаток фильтров, изготовленных из подручных материалов.
Не всегда ясно, какие структуры они выявляют (шум или полезный сигнал).

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #52 : 13 Мая 2012 [10:28:34] »
Сегодня пробежался по основным магазинам Новосибирска, где продают астрооборудование, но пленки астросолар там нет и ее поступления для продажи по словам продавцов не будет.

Анатолий,
чтобы прикрыть Ваши небезопасные и одновременно пустые хлопоты с некчемной по оптическим свойствам тонированное пленкой, предлагаю приехать в НГУ и я отдам кусок пленки Astrosolar. Это бывший фильтр для 200мм клевцова. Контактный телефон см. в личке.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #53 : 13 Мая 2012 [18:09:17] »
Анатолий,
чтобы прикрыть Ваши небезопасные и одновременно пустые хлопоты с некчемной по оптическим свойствам тонированное пленкой, предлагаю приехать в НГУ и я отдам кусок пленки Astrosolar. Это бывший фильтр для 200мм клевцова. Контактный телефон см. в личке.
Игорь. Хлопоты не пустые и не совсем мои.
 Периодически эта тема возникает на форуме. И данную тему не я открыл. Поэтому я и решил показать, что из себя предстваляет самодельный солнечный фильтр из тонировочной пленки на конкретном примере.  А то голословное утверждение, что фильтр будет плохой мало кого убеждает.
Спасибо за предложение предоставить пленку Astrosolar. У меня есть солнечный фильт пр-ва НПЗ и изготовленное мною 120 мм зеркало с относительным отверстием 1/8. Использую их для изготовления телескопа для наблюдения Солнца.

Оффлайн sergey199622Автор темы

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey199622
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #54 : 15 Мая 2012 [14:54:23] »
Спасибо всем за ваши советы и мнения. Плёнку для тонировки я точно не буду использовать для наблюдения Солнца. Уже заказал AstroSolar 20 на 30 см.
Synta Sky-Watcher 909 EQ2

Оффлайн papamashas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от papamashas
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #55 : 09 Янв 2013 [21:06:16] »
Спасибо Анатолию и всем тем кто был с ним не согласен... Именно их не согласие в совокупности с по истине научной настойчивость Анатолия, остановили, уверен, не только меня одного, от глупых экспериментов с подручными материалами. Начинающий астроном - личность опасная! Прежде всего, для собственных глаз. Пока не знаешь с чем имеешь дело, не боишься ничего... Буду искать Астросолар. Может кто знает магазина с доставкой по миру? Я живу в Молдавии, в Приднестровье. Тут магазинов подобных нет. Всё население Приднестровья составляет около 500.000 человек, так что приходится использовать интернет магазины. В частности, на е-бее пленки в виде пенки, не нашел. Все что нашел, - уже готовые фильтры из этой пленки. А это по цене не бюджетно и по состоянию сомнительно, ибо " юзд"

Оффлайн White Coyote

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от White Coyote
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #56 : 22 Мар 2018 [21:01:34] »
ну с готовой пленкой все понятно.
а кто-нибудь может подсказать технологию изготовления стеклянного солнечного фильтра?
Что, как и куда напылять?

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #57 : 23 Мар 2018 [06:41:02] »
Не советую экспериментировать с самодельными солнечными фильтрами.
Начинающему астроному-любителю, у которого появился телескоп, не стоит экспериментировать с Солнцем. Это может закончиться потерей зрения или повреждением матрицы фотоаппарата. Если нет апертурного солнечного фильтра заводского изготовления, то Солнце можно просто спроецировать на экран. Чтобы повысить качество изображения Солнца на таком экране можно  при помощи электромотора придать ему вращение (В.С. Гребенщиков. Мой удивительный мир. Стр. 101. http://booksee.org/book/599229).  При этом используйте окуляр, который Вам не жалко.
И даже в этом случае, если рядом с телескопом есть еще люди, нужно быть  особенно внимательным и вовремя пресекать попытки особо любопытных заглянуть в окуляр телескопа или искателя. Если есть оптический искатель, то лучше во время просмотра Солнца на экране, надеть на его объектив крышку.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #58 : 28 Ноя 2021 [21:05:32] »
Всем привет!
А кто нибудь печатал корпус солнечного фильтра для рефлектора 150/750? (есть пленка, хочу приспособить)
Может есть уже кто делал и остался файл

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #59 : 15 Янв 2022 [11:25:25] »
Вместо б-гомерзкой  ;D 3D-печати можно купить чертежную бумагу (или для эскизов), 125 г. клей Момент - обычный желтый, универсальный, и с циркулем, линолеумным резаком и ножницами, нахлестом в несколько слоев склеить вполне приличный корпус (и футляр для всего этого тоже). Кольца и торцы клеятся просто, стык в стык без всяких буртиков и звездочек (прочности Момента достаточно), сама пленка тоже вклеивается.
Meade DS102 Starnavigator (f/7.9) 102/800 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31, 19, 15, 10, 7 мм. (2019)
DayStar (f/6) 80/480 mm + Original Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102/1122 mm + Ortho Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel Prism (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ZWO ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC + Optolong L-extreme 2'' (2022)