Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный солнечный фильтр  (Прочитано 17510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergey199622Автор темы

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey199622
Самодельный солнечный фильтр
« : 25 Янв 2012 [14:55:16] »
Здравствуйте, уважаемые ЛА! Можно ли сделать аппертурный солнечный фильтр из обычной танировачной плёнки, сложенной в несколько слоёв?
Synta Sky-Watcher 909 EQ2

Оффлайн sergey199622Автор темы

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey199622
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #1 : 25 Янв 2012 [15:22:36] »
А от ультрафиолетовых лучей такая плёнка не защитит?
Synta Sky-Watcher 909 EQ2

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 909
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #2 : 25 Янв 2012 [15:44:44] »
Купите вот это ( https://astronom.ru/vcd-156-1-929/goodsinfo.html ) и не мучайте других и себя :)
Сам через это прошел ;)
Я в свое время покупал за 700 рэ, правда там по моему кусочек поменьше был, не помню...
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн sergey199622Автор темы

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey199622
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #3 : 25 Янв 2012 [16:48:24] »
Спасибо. Наверное, недавно появилась в наличии, а то раньше не видел.
Synta Sky-Watcher 909 EQ2

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #4 : 14 Апр 2012 [17:54:08] »
Я взял самую плотную тонировочную пленку для окон (не для автомобилей), изготовил полноапертурный фильтр для 170 мм телескопа (однослойный) и вот что получилось (одиночный кадр в главном фокусе). Фотографировал зимой с лоджии при наличии высокой турбулентности. Сейчас градиент температуры вне и внутри лоджии выравнивается. Буду более тщательно испытывать этот фильтр. По крайней мере для фотографирования подойдет. Пленка не дорогая. Можно изготовить солнечный фильтр любого диаметра. Хоть 1 метр.
Напоминаю, что такую пленку нельзя использовать для изготовления окулярного солнечного фильтра. Выжгите глаз или повредите фотоаппарат. Использовать только для фотографирования, убедившись, что фильтр безопасен.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2012 [20:30:13] от Анатолий Белкин »


Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #5 : 22 Апр 2012 [14:19:07] »
Не применяйте тонировочные пленки (в качестве полноапертурного солнечного фильтра) не убедившись в их полной  безопасности для глаз и фотоаппарата.  Так как много подделок таких пленок, которые не гарантируют заявленные параметры. И ни в коем случае их нельзя использовать в качестве окулярного солнечного фильтра (выжгите глаз).
Прежде чем кто-то попытается использовать тонировочные пленки в качестве полноапертурного солнечного фильтра для телескопа следует помнить, что существуют профессионально изготовленные пленки, которые гарантируют определенный стандарт светоотражения и светопропускания и кустарно изготовленные, которые ничего не гарантируют.
Пишут, что все профессионально изготовленные пленки до 99% защищают интерьер и его элементы от выгорания в результате воздействия ультрафиолета.
Самая долговечная пленка – металлизированная пленка без окрашенных слоев. Наилучшими свойствами обладают пленки с несколькими слоями металлизации. Но такие пленки я не испытывал, так как они достаточно хорошо пропускают световое излучение.

Группа компаний «ЛВИ Интернейшнл» предлагает высококачественные строительные архитектурные пленки профессионального класса разной плотности. Они пишут, что эти пленки выдерживают многократное замораживание и размораживание (могут работать в диапазоне температур от -60°С до + 80°С). Даже в экстремальных условиях эксплуатации физико-механические и оптические характеристики пленок не изменяются в течение 15-20 лет.
Интересно было бы испытать такие новые профессионально изготовленные пленки на пригодность для полноапертурного солнечного фильтра, проверив наиболее плотные из них при помощи спектрофотометра.
Для визуального наблюдения Солнца  их пока использовать не нужно, а для фотографирования можно попробовать. Мой NEX-5 выдержал такое испытание.

Цвет Солнца, сфотографированного через такой фильтр (черный фильтр, максимальной плотности, без светоотражающего покрытия) фиолетовый.  Значит, какую-то долю ультрафиолета он пропускает. Такая пленка при испытании в темной комнате не пропускает свет от ультрафиолетового светодиода (для определения подлинности денег). После того, как я удалил защитную пленку, которая предохраняет клей (для приклеивания к оконному стеклу) от высыхания, и смыл ацетоном клей и один из защитных слоев (до лежащего под ним металлического слоя), то цвет Солнца стал синим и более ярким. Такая пленка стала пропускать свет от ультрафиолетового светодиода. Т.е. удалять защитную пленку и клей не стоит, так как фильтр явно начинает пропускать ультрафиолетовое излучение Солнца. А это опасно для глаз и фотоаппаратуры.
Предварительный вывод: использовать ее можно, но только для фотографирования. 
Сейчас делаю оправу для такого фильтра, чтобы его более тщательно испытать.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2012 [20:31:17] от Анатолий Белкин »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #6 : 22 Апр 2012 [14:43:08] »

Для визуального наблюдения Солнца  их пока использовать не нужно, а для фотографирования можно попробовать. Мой NEX-5 выдержал такое испытание.
  Стоимость фирменной Баадеровской плёнки для 170 мм телескопа составляет 300-400 рублей. Какова будет "стоимость" :)  Ваших экспериментов предсказать сложно!   Приходит на память "народная мудрость" - "не стоит экономить на пуговицах к дорогому костюму!" ;D



Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #7 : 22 Апр 2012 [15:01:57] »
У нас стоимость предлагаемой Вами пленки 1500 - 2000 руб. Но меня смущает ее прочность. Тонировочная пленка более прочная. Сейчас я запросил в Торговом доме "Гермес", который торгует тонировочными пленками их оптические и прочие характеристики. Может и не нужны будут многие испытания.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #8 : 22 Апр 2012 [15:54:54] »
У нас стоимость предлагаемой Вами пленки 1500 - 2000 руб.
  Учитывая долговечность фильтров из плёнки AstroSolar, на 1500-2000 рэ можно обеспечить себя на много лет вперёд. :)
Цитата
Но меня смущает ее прочность.
За годы эксплуатации астросоларовских фильтров меня "не смущает" ни их прочность, ни оптическое качество.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #9 : 22 Апр 2012 [16:10:26] »
Я не использовал пленку AstroSolar. Сначала испытаю тонировочную современную пленку, а затем сравню ее с пленкой AstroSolar. Но что-то трепыхающая на ветру пленка AstroSolar меня не очень водушевляет. Тонировочная пленка более жесткая. Но время покажет на чем остановиться. Я не собираюсь постоянно наблюдать Солнце. Просто подготавливаю телескоп, чтобы сфотографировать прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня.
Вот, на всякий случай, подробная инструкция о том, как использовать солнечные фильтры http://racoon.jimdo.com/собственно-обзоры/солнечные-фильтры-seymoursolar/
« Последнее редактирование: 23 Апр 2012 [20:32:23] от Анатолий Белкин »

sss

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #10 : 22 Апр 2012 [17:16:33] »
Но что-то трепыхающая на ветру пленка AstroSolar меня не очень водушевляет.
А меня бы не очень воодушевила случайная тонировочная пленка со случайными характеристиками, да еще на апертуре 170мм.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #11 : 22 Апр 2012 [17:34:22] »
А меня бы не очень воодушевила случайная тонировочная пленка со случайными характеристиками, да еще на апертуре 170мм.
Пленка не совсем случайная. У нас на работе сотрудники торгового дома "Гермес" тонировали оконные стекла высококачественной пленкой последнего поколения и я попросил их для пробы принести кусок самой плотной пленки, что они и сделали. Я ее набросил на трубу своего телескопа, навел его на Солнце и сделал один кадр (см. выше). Все получилось. Сейчас появилось немного времени, вот и начал подготовку к окончательному эксперименту. Клею корпус для фильтра. Сделал запрос в "Гермес" о оптических харарактеристиках пленки. Жду ответ.

sss

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #12 : 22 Апр 2012 [18:07:15] »
Сделал запрос в "Гермес" о оптических харарактеристиках пленки. Жду ответ.
Я же и говорю - случайная пленка. На момент съемки вы ее характеристик не знали. Кто-то повторит ваш подвиг, не без камеры, глазами. И одному богу известно, сколько ИК или УФ он этими глазами получит.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #13 : 22 Апр 2012 [19:10:11] »
Я же и говорю - случайная пленка. На момент съемки вы ее характеристик не знали. Кто-то повторит ваш подвиг, не без камеры, глазами. И одному богу известно, сколько ИК или УФ он этими глазами получит.
Тема самодельных солнечных фильтров часто обсуждается. Поэтому лучше ее обсуждать и постоянно указывать на возможные подводные камни в виде солнечного ожога глаз. Гарантии, что, например,  пленка AstroSolar полностью безопасна не дает ни один ее производитель. Если кто-то планирует визуально наблюдать Солнце в телескоп, то необходимо обеспечить  многоступенчатую защиту. Обязательный апертурный фильтр должен быть дополнен надежным окулярным фильтром. Это на мой взгляд минимальная защита. Лучше перестраховаться. И еще необходимо надежно зафиксировать апертурный фильтр на трубе телескопа.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2012 [20:34:04] от Анатолий Белкин »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #14 : 22 Апр 2012 [21:37:04] »
Я ее набросил на трубу своего телескопа, навел его на Солнце и сделал один кадр (см. выше). Все получилось.
  Я прошу прощения, Анатолий, но приведённый Вами в сообщении №5 снимок не говорит о том, что "всё получилось", как раз наоборот. Этот кадр заставляет сомневаться в удовлетворительном оптическом качестве применяемой Вами плёнки.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #15 : 23 Апр 2012 [12:12:48] »
Вы видно не совсем в теме и пишите о том, чего в руках не держали. 
У AstroSolar один продавец/производитель - Baader Planetarium. И эта фирма гарантирует ее 100% безопасность при правильном употреблении.
А при неправильном употреблении не гарантирует. Т.е. абсолютных гарантий нет.
Вообще-то я пока испытываю конкретную высококачественную (как заявляет производитель) тонировочную пленку с конкретными оптическими характеристиками. Если она устроит меня, то буду использовать. Не устроит - откажусь от нее. Несколько месяцев назад я сделел один снимок Солнца через эту пленку, просто накинув ее на рубу телескопа (боковая подстветка и т.д). Он показался мне не безнадежным и я решил исследовать эту пленку, чтобы выявить ее положительные и отрицательные свойства при использовании в качестве  солнечного фильтра. Получится фильтр буду его использовать и рекомендовать. Не получится в готовый корпус фильтра вместо тонировочной пленки вставлю пленку AstroSolar.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #16 : 23 Апр 2012 [12:29:12] »
Снимок получился у Вас отвратительный, то что вы пытаетесь себе ( особенно плохо что другим) втулить что потратить 500 р на настоящую оптическую пленку это кОшмар и лучше провести эксперемент с тонировкой для оконного стекла.....  :o


Я бы на месте модераторов на такие эксперементы для общественности глаз положил..... ;D

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #17 : 23 Апр 2012 [12:43:24] »
Вот некоторые оптические показатели тонировочной пленки "R Silver 05"
Пропускание солнечной энергии   8%
Отражение солнечной энергии   37%
Поглащение, солнечной энергии   30%
Пропускание видимого света    7%
Отражение видимого света      67%
Отражение УФ-излучения                   99%
Общее сокращение солнечной энергии   85%

Каково мнение специалистов?

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #18 : 23 Апр 2012 [12:51:36] »
Вот некоторые оптические показатели тонировочной пленки "R Silver 05"
Пропускание солнечной энергии   8%
...
Общее сокращение солнечной энергии   85%
...
Каково мнение специалистов?

Выше уже писали, что AstroSolar (визуальный) пропускает 1/100000 солнечного света. Или 0,001%

Фотографический пропускает побольше, чтобы выдержки делать короче.
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #19 : 23 Апр 2012 [12:57:18] »
Это всё равно что смотреть на бактерицидную лампу. "Зайцев" никогда не ловили  ;D Потом всю ночь с картошкой на глазах будете лежать. Или чайными пакетиками  ^-^
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team