Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев МАК  (Прочитано 546941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9660 : 29 Мая 2020 [15:15:45] »
тут уже Луну фоткает!
Не только Луну, уже и МКС два раза https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20528.msg5054576.html#msg5054576
Не расстраивайтесь это всего лишь телескоп, продавец надежный человек - я выслал сразу всю сумму, он через два часа мне инструмент. Тоже не люблю долгие резервы задатки и прочее..
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9661 : 29 Мая 2020 [15:45:05] »
Я вспомнил свою историю, как я приобретал свой менискас. Я буквально опередил одного человека на полчаса, потом через какое-то время, когда я подписался в телеграмм на канал астрономов-любителей, и скинул туда одиночный кадр Луны с описанием инструмента, то на меня вышел этот опоздавший и написал мне, что бы я ему продал этот телескоп за ту же сумму и намекнул что этот телескоп был приобретен мной незаконно, т.к. он знает его происхождение и откуда он пропал в 1989 году. кстати этот человек есть здесь на форуме с Ташкента. Меня хотели взять на понт и пугнуть :)
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн crmp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от crmp
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9662 : 29 Мая 2020 [17:37:18] »
Друзья, прошу помощи! Телескоп SW BKM127AZ5
Описание: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10004_Skywatcher-Skymax-127-on-AZ5---Maksutov-Cassegrain-on-alt-azimuth-Mount.html

есть желание поэкспериментировать с бинокуляром к нему, есть советы/рекомендации?

Присмотрел эту модель:William Optics E-Bino Binoviewer 1.25 inch
Описание: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1363_William-Optics-E-Bino-Binoviewer-1-25-inch.html

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9663 : 29 Мая 2020 [18:20:05] »
А что Вас конкретно интересует? С таким МАКом бинка работает как с корректором (ЛБ 1,6Х или 2Х), так и без оного - хода фокусировки с диагональю 1,25" хватает. Но я бы порекомендовал ШК 6" - по весу одно и тоже практически, с бинкой работает так же как и МАК.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9664 : 29 Мая 2020 [18:22:42] »
и намекнул что этот телескоп был приобретен мной незаконно, т.к. он знает его происхождение и откуда он пропал в 1989 году.
Куда катится мир... Да всё туда же.

Оффлайн crmp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от crmp
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9665 : 29 Мая 2020 [18:24:37] »
А что Вас конкретно интересует? С таким МАКом бинка работает как с корректором (ЛБ 1,6Х или 2,6Х), так и без оного - хода фокусировки с диагональю 1,25" хватает. Но я бы порекомендовал ШК 6" - по весу одно и тоже практически, с бинкой работает так же как и МАК.

сам скоп уже есть, хотел попробовать "псевдостерео" в качестве новых впечатлений. Стоит оно того?
Ну немного смутило, что в описании бинки про систему МАК ни слова.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9666 : 29 Мая 2020 [18:26:37] »

сам скоп уже есть, хотел попробовать "псевдостерео" в качестве новых впечатлений. Стоит оно того?
Ну немного смутило, что в описании бинки про систему МАК ни слова.

Стоит, особенно по Луне, да и по планетам иногда интересно.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9667 : 09 Июн 2020 [23:52:43] »
Опробовал по дипам МАК, вроде неплохо несмотря на темность F15, что удивило - коррекция звезд почти на весь полный кадр.
объект ngc6888 как раз под размер поля зрения, параметры съемки 98% Луна, 13х10мин 800исо nikon d810a, фильтр от засветки altair triband, 25% ресайз, небольшой кроп углов.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2020 [00:50:59] от ma][im »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9668 : 10 Июн 2020 [01:36:15] »
Опробовал по дипам МАК, вроде неплохо несмотря на темность F15, что удивило - коррекция звезд почти на весь полный кадр.

Надо не на фулл фрейм смотреть а на поле.
С трёхметровым фокусом даже на ФФ поле всего 40х25 минут.
Если любой телескоп не смог показать ровную картинку на половине градуса - нафиг он вообще нужен)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9669 : 10 Июн 2020 [07:23:20] »
Да размер поля крошечный, но я подозревал что коррекция будет в центре (диаметр пятна ~5мм, а не 24мм) а по бокам кома или другие искажения.
Еще думаю по поводу телекомпрессора, на сайте интес числился штатный телекомпрессор-корректор 0.6x, с ним размер пикселя как раз бы был около 1" (без компрессора счас получается 0.58"),
кто нибудь использовал этот компрессор 2" или можно сторонних производителей купить для моей трубы? Прошу посоветовать какой купить :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9670 : 10 Июн 2020 [10:17:41] »
Откуда кома на апланате? 
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9671 : 10 Июн 2020 [12:45:01] »
Откуда кома на апланате?
Я не знаю какие искажения присущи апланатам, но полагаю что и они не лишены недостатков и есть некоторые ограничения на максимальный диаметр ровного поля звезд, привык что на ньютонах была кома на краю. Мне главное чтобы инструмент рисовал хорошо.
И если можно подскажите по поводу телекомпрессора.
P.S. загуглил  Аплана́т — объектив, в котором исправлены сферическая и хроматическая аберрации, кома и дисторсия, а астигматизм исправлен для сравнительно небольшого углового поля  :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Andyko75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Andyko75
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9672 : 15 Июн 2020 [13:56:33] »
Приветствую всех!
    Стал обладателем SW MAC 127 на монтировке EQ3-2.
    Как выбирал, как заказывал - отдельная песня: сначала заказал на  азимутальной монтировке с GoTo, но почитав форум на ночь глядя, понял, что для фото он особо не подойдет , позвонил перебил заказ на экваториальную. Заодно заказал комплект приводов к нему. Почитав еще, подумал и решил, что если вдруг ночью что то пойдет не так - буду смотреть на солнце, позвонил, дозаказал солнечный фильтр и заодно окуляр 6,3 в дополнение к имеющимся 25 и 10. Очередная ночь и понял, что мне вот позарез нужен полярный искатель - прям жить без него не смогу.... опять звонок и заказ :)
 Еще ночь на форуме, решил, что нужна и камера. Сравнив цены, что предлагают у нас, решил заказать на Амазоне LPI-G Advanced, заодно там же сумку и набор фильтров. жду их доставки на этой неделе.
   В субботу на даче решил протестировать и настроить все то, что уже было в наличии :) Но опять что то пошло не так... монтировку настроил, поставил, полярную выставил, отбалансировал телескоп, воткнул привода. с горем пополам нашел Вегу, а она убегает... Оказалось провода перепутал  >:( исправил, начал разбираться со шкалами на осях, нифига не понятно по оси восхождений - начинаю направлять, а шкала едет вместе с осью. Открутил винт - теперь то едет, то не едет. Буду читать форум дальше :) Боле менее приноровился, очередная беда пришла откуда не ждали - выпала роса на объектив. Оказывается читая форум я как то пропустил этот важный момент и теперь нужно делать противоросник  :D
   Если вкратце то вот такое мое начало вливания к вам в клуб. Принимайте криворучку  :D



   

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9673 : 15 Июн 2020 [23:59:39] »
очередная беда пришла откуда не ждали - выпала роса на объектив. Оказывается читая форум я как то пропустил этот важный момент и теперь нужно делать противоросник
Противоросник можно сделать из изоляционного материала, продающегося в стройтоварах, под названием изолон, черного цвета. Это пористый полимер толщиной около 5 мм. Надо выбрать тот, который более упругий. Гнете в трубу нужного диаметра, что бы надевалась на трубу с натягом, концы соединяете в торец и сшиваете нитками с клеем, типа Момент. 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн baibuga

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от baibuga
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9674 : 16 Июн 2020 [08:22:55] »
Маленький вопрос по выбор к тем, кто одновременно смотрел в SW Мак 127 и 150. Желательно в одну ночь )
Действительно ли второй оправдывает свою двойную цену? Что можно в нём рассмотреть такого, что нельзя сделать в первом?
Или это уже больше вопрос везения с атмосферой и засветкой?
Про вес и термостабилизацию знаю. Про 2" на выходе тоже, хотя пока не очень понимаю, насколько это здесь критично.
Выбор только из этих двух, себе любимому на юбилей )
Celestron NexStar 8 SE SB XLT, Svbony SV48P, Б7х50, Nikon Sportstar 8x25 8.2' WF, Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн Andyko75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Andyko75
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9675 : 16 Июн 2020 [08:36:19] »
Противоросник можно сделать из изоляционного материала,
Спасибо! Прочёл ещё что делают из пластиковой папки для бумаг. Есть разница ?

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9676 : 16 Июн 2020 [08:42:29] »
Маленький вопрос по выбор к тем, кто одновременно смотрел в SW Мак 127 и 150. Желательно в одну ночь )
Действительно ли второй оправдывает свою двойную цену? Что можно в нём рассмотреть такого, что нельзя сделать в первом?
Владею SW МАК 150, наблюдал в МИД 127. Как по мне 127 мало, даже по планетам мне хотелось большего. А вот 150 самое то, и для фотографии планет отлично.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9677 : 16 Июн 2020 [09:05:45] »
Просто ссылка с фотографиями узла главного зеркала SW mak 127.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101389.msg4993139.html#msg4993139
Сохраню копии оттуда. Вечно с других сайтов пропадает.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2020 [23:49:31] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9678 : 17 Июн 2020 [11:25:54] »
А как этот блок вывинчивается? Просто против часовой стрелки или надо еще с винтами чего то делать?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9679 : 17 Июн 2020 [15:37:21] »
А как этот блок вывинчивается? Просто против часовой стрелки или надо еще с винтами чего то делать?
S-W MAK 127 чёрный, перед разборкой не забываем наносить метки первоначального положения деталей.
Первое, что я начал делать, это приступил к разборке трубы (фото этапов разборки к сожалению также не сохранились). Изначально я начал искать статьи о том, как и в какой последовательности разобрать данный телескоп, но, к сожалению, ничего не нашёл. Поэтому, решил учиться на своих ошибках и возможно, мой опыт кому то пригодиться.
          Сначала необходимо открутить ручку фокусировки, а для этого понадобится шестигранный ключ, диаметром 1.5 миллиметра. Лично у меня есть отвёртка с набором бит, где есть биты всевозможных диаметров. Откручиваем два винта и снимаем ручку, убираем в безопасное место от собак, кошек, детей.
          Далее необходимо снять мениск. Обращаю внимание, линза мениск установлена в блоке, который вкручен в трубу. Достаточно открутить сам блок. Но сразу скажу, сделать это не просто. Я наверно минут 15 сидел пыхтел, до тех пор, пока не взял обычный ремень, не обкрутил его вокруг блока. Зажав по крепче ремень и потянув, придерживая при этом трубу, выкрутил блок. Главное его сдвинуть с места, а дальше он пойдёт как по маслу.
          Далее необходимо вынуть блок с самим главным зеркалом. Тут сразу хочу обратить внимание на один нюанс. Сзади телескопа есть крышка, в которой расположены три больших винта под шестигранник, диаметром 3 мм, которые удерживают крышку, и три винта, по меньше, стопорные. Если открутить три больших винта, то мы ослабляем крышку, зеркало вынуть тем самым мы никак не сможем, потому что, как оказалось, там внутри есть ещё одна крышка, которая вкручена в саму трубу телескопа, в которую как раз и стопорятся три маленьких винта. Поэтому, Мы сначала просто ослабляем три больших винта, берёмся за внешнюю заднюю крышку и начинаем выкручивать весь блок. С выкручиванием проблем не возникло, шло как по маслу.
Дальше начался процесс сборки в обратном порядке. Как я говорил выше, после сверления отверстий, корпус трубы всё же деформировался. Когда я начал вкручивать блок с главным зеркалом, то понял, что резьба не стыкуется вообще, мало того, блок круглый, а корпус трубы снизу, принял немного овальную форму. После некоторых мучений, я просто немного надавил на корпус, состыковал блок, и всё пошло по резьбе, как надо, деформация исчезла.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2020 [17:12:10] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56