ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Подскажите, для каких наблюдений МАК180? Что лучше взять - его или 2008 рефлектор?
если брать Ньютон для планет, то оптика должна быть безупречной, планетные наблюдения очень чувствительны к качеству оптики.С отечественными 180-мм МАКами в этом плане проще. Не сказать, что они идеальны для планет, ибо не помешало бы ЦЭ сделать поменьше, а так вполне годятся.
У меня есть SW мак 180/2700 - чисто планетный........Про 2008 рефлектор на формах где то было обсуждение, по моему он делался не для планет!
ищу не планетник - на 2008 и мак 180 обратил внимание из за их компактности и ограничения по апертуре
Если не планетник, то и выбирать нечего - только 2008!
Главное, качественный найти.
Если есть деньги, я однозначно рекомендую 180мм ИМ или СТФ мак вместо SW или GSO ньютона 200 мм
Выбор был между 180Маком SW и 2008 трубой того же SW. Вроде пока решил в пользу второго
спросите у Алексея Юдина насколько в SW 2008 плавные поверхности, он их тестил, так что в курсе. Ибо это важно, не только форма, но и качество поверхности. Если будет как грампластинка (из-за больших скоростей полировки) - контраста не будет.
Ну вот откуда такие рекомендации??
Да потому, что если не планетник, то нужно иметь нормальное поле зрения для дипская.
И самое главное - если не нужны планеты, то и требования к качеству оптики поменьше.
Коллеги!Кто-нибудь разбирал SW мак 127?Владимир ARS разбирал Интес (страницы 104 - 105) - там задняя крышка вместе с фокусировочным узлом и моровкой снимается, а в SW мешает фнутренний фланец, к которому крышка прикручивается. ГЗ в зауженное отверстие не вытаскивается. Неужели мениск откручивать надо, чтобы с другой стороны всё это вынимать? Поиск чертежа результатов не дал, так может быть, кто-то подскажет, как быть?