Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев МАК  (Прочитано 546975 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #20 : 25 Янв 2012 [12:29:51] »
Присоединяюсь и я - владелец МАК 127. Делиться опытом пока не могу, по причине отсутствия оного. Ранее был 90мм рефрактор от Целестрон на азимуталке. Вполне хороший скоп с неплохими штатными окулярами. Для разогрева новичков и нагула аппетита самое то.

Виктор, Вы у кого покупали Дипскаевские окуляры ??? На сайте Дипская они по 2.500 р, а на Звездочете уже по 2900 р катят. Хотелось бы без лишних переплат. Кстати, на другом астрофоруме обнаружил ваше фото с коллекцией фотоаппаратов - восхотительно !!! Респект !!! Сам коллекционер, правда пивной атрибутики (ну это не для нашего форума). :)


  Поздравляю с вступлением в клуб "МАК"! Интресный вопрос сразу - был рефрактор (мне эта система тоже нравится) и вдруг... перешли на МАК. Как это получилось? По идее должны были расти по начатой тропинке. Чем был обусловлен этот переход на систему МАК?
   По окулярам... Свои DS ED я брал в "Звездочете", а Plano и SWA брал у DS и ВН, т.к. самый приемлемый вариант по цене. По пивной атрибутике и фототехнике напишу в личку.
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #21 : 25 Янв 2012 [12:52:55] »
Я тоже хочу быть членом клуба ! ::)
Вас берем в первую очередь и без всяких сомнений!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ от всех мужчин - ЛА, желаем успехов и чистого, спокойного неба!
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #22 : 25 Янв 2012 [13:21:47] »
     Уважаемые ЛА - МАКоведы! Просьба рассказать, по возможности, почему и как Вы стали поклонниками (любителями) МАКов? Люди по-разным причинам приходят к этой этой системе и многим наверняка интересно будет узнать об этом. Да и новичкам, впервые выбирающим свой первый СКОП, данная информация наверняка будет полезной.
   Раз я задал этот вопрос, то вкратце скажу, что сам намеревался в качестве первого СКОПа взять "быстрый" рефрактор SW 705 AZ3, как недорогой "бюджетный". Перед этим перечитал массу литературы, облазил все магазины по интернету и т.д. в течении полгода. Почему такой недорогой? Рассуждал так - "попробую для начала, а там будет видно...". В крайнем случае оставлю его как походный (на рыбалку и т.д.). Но по совету опытного Хабаровского ЛА Владимира, причем "по настоятельной просьбе - чуть-чуть добавить денег и взять МАК90" - я послушался его совета (за это ему огромное спасибо!!!) и взял МАК90 в качестве первого. И не прогадал! Сразу нашел свою систему, т.е МАК и, думаю, остановился на ней надолго. Поэтому при выборе второго СКОПа я и не колебался - только МАК. Единственные сомнения были - что взять, с GO TO  или на классической механике и т.д. Поэтому и стал обладателе МАК127 EQ3-2. А так как смотрю только планеты и Луну, то это сымый приемлемый для меня вариант (пока...)....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #23 : 25 Янв 2012 [13:26:08] »
Мне нравится скопы данной системы Максутов Кангрессен, владею SW Mak 102. но хочу Максутов-Грегори как дающий сразу прямое изображение без применения оборачивающей призмы.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 884
  • Благодарностей: 195
    • Сообщения от Ариадна
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #24 : 25 Янв 2012 [13:37:35] »
 А я хотела более современную систему , и выбрала Максутов )) во первых дизайн ,для женщины имеет значение, вес легкий ,монтировка довольна прочная ( 5 мне не поднять)), наблюдать на балконе удобно, так как увлекаюсь двойными звездами, планетами , Луна , а с балкона галактики доступны только крупные (нашла несколько штучек))), компактность и качество ,! я очень довольна своим выбором ,только один человек меня поддержал на форуме , от остальных только критика))) с таким телескопом чувствую себя свободной ,)) не нуждаюсь в помощи , и это важно ))) в будущем еще фото подключу )))ну это только мечты ))неба не хватает на обзор и новые обьекты , в душе  романтичный визуальщик .. ;D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #25 : 25 Янв 2012 [23:39:48] »
Просьба рассказать, по возможности, почему и как Вы стали поклонниками (любителями) МАКов? Люди по-разным причинам приходят к этой этой системе и многим наверняка интересно будет узнать об этом. Да и новичкам, впервые выбирающим свой первый СКОП, данная информация наверняка будет полезной.
Компактность (означающая, в числе прочего, возможность обойтись меньшей монтировкой), удобное расположение узла окуляров/камер, апланатизм без корректоров.
Кроме того, эта система изобретена нашим, советским оптиком.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #26 : 25 Янв 2012 [23:46:33] »
У меня в хозяйстве 3 МАКа - Сантел МСТ-180, Meade ETX125-EC/Autostar (мексиканский) и ETX-90 Astro (ещё американский, с простым часовиком). Наблюдаю сейчас в них нечасто - для просторных выездов есть Ньютон 300 мм, для умеренных 200, для авиационных путешествий ультрамобильником работает NexStar 8SE. Но в дальнейших планах МАК230 - у меня сейчас на руках комплект оптических деталей на доводку (полуфабрикат производства Сантел), а также заготовлена мидовская вилка.

С МСТ-180 и 125-м ETX мне довелось получить массу наблюдательных впечатлений - с МСТ-180 я впервые по-настоящему стал наблюдать двойные (спасибо участнику форума Doubs), длительное время визуалил и пробовал снимать планеты. Из удач могу отдельно отметить потрясающей красоты Ицар - зимой 2009-го я наблюдал его в виде синего слабого компонента с его первым дифракционным кольцом, расположившимся в аккурат на четвёртом дифракционном кольце главной звезды.
ETX-125 как-то показал потрясающе контрастный Сатурн - всё выдалось вместе - и термостабилизация, и юстировку я незадолго до этого тщательно сделал, и атмосфера успокоилась - удивительный коричневый облачный пояс потряс меня - в исключительных случаях что-то подобное удавалось видеть в 180мм МАКи.

В плане разработок телескопов моя любовь к МК выражена в расчётах оптики Сантел МСТ320 и МСТ400. Первая 400-ка уже постоена, ждёт установки в обсерватории. Я очень надеюсь, что будет возможность посмотреть в неё не только на скамье! :)

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 884
  • Благодарностей: 195
    • Сообщения от Ариадна
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #27 : 25 Янв 2012 [23:55:54] »
 Алексей , с Вашими знаниями , опытом и физической силой ,можно менять телескопы и наслаждаться наблюдениями ,, а слабой женщине остается минимальный выбор )) радуешься балкону , МакУ , И ЗВЕЗДАМ .)) Представляю красоту Изара , в Вашем телескопе ! и мне удалось наблюдать маленький голубой спутник , восторга не было предела !когда удается наблюдать спутники двойных , это непередаваемое чувство " вот она тайна мироздания"
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн djgoosta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от djgoosta
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #28 : 26 Янв 2012 [00:13:36] »
А что насчет термостабилизации летом? Я так понял, если смотреть прямо сейчас (в Москве, -15), то остывать ему часа 3-4. А что весной-летом-осенью. Все равно те же 3-4 часа? Вот предположим на улице +5...+10, в комнате +23 - типичная ситуация. Рассматриваю ситуацию без каких-либо модификаций МАКа.
Astro-Tech AT72ED, Vixen Porta II, Nikon 8x42

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #29 : 26 Янв 2012 [00:26:54] »
А что насчет термостабилизации летом? Я так понял, если смотреть прямо сейчас (в Москве, -15), то остывать ему часа 3-4. А что весной-летом-осенью. Все равно те же 3-4 часа? Вот предположим на улице +5...+10, в комнате +23 - типичная ситуация. Рассматриваю ситуацию без каких-либо модификаций МАКа.
при чём здесь температура в комнате? Телескоп живёт в будке или на балконе; т.е. при температуре окружающего воздуха.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #30 : 26 Янв 2012 [00:36:14] »
А что насчет термостабилизации летом? Я так понял, если смотреть прямо сейчас (в Москве, -15), то остывать ему часа 3-4. А что весной-летом-осенью. Все равно те же 3-4 часа? Вот предположим на улице +5...+10, в комнате +23 - типичная ситуация. Рассматриваю ситуацию без каких-либо модификаций МАКа.
при чём здесь температура в комнате? Телескоп живёт в будке или на балконе; т.е. при температуре окружающего воздуха.

Ну это у кого как.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #31 : 26 Янв 2012 [00:43:34] »
Ну это у кого как
зачем таскать телескоп в комнаты? Лишний температурный шок ему. И лишние вентиляторы нужны.
Я под термостабилизацией всегда понимал величину отставания температуры телескопы от падающей/растущей в течение ночи температуры воздуха.

P.S. при перевозке телескопа в машине неизбежны проблемы: либо телескоп (даже в багажнике) будет греться до салонной температуры, либо придётся рулить, сидя в куртке, что совсем уж неудобно (я так не умею). Впрочем, видел водителей, ухитряющихся даже в шапке за рулём находиться  :o
« Последнее редактирование: 26 Янв 2012 [00:50:26] от Opossum »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #32 : 26 Янв 2012 [01:02:12] »
Я тоже храню телескопы в комнате, а что делать...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #33 : 26 Янв 2012 [01:03:06] »
Я тоже храню телескопы в комнате, а что делать...
зачем?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #34 : 26 Янв 2012 [01:06:39] »
Что значит зачем, мне больше негде их хранить. Если я собираюсь на наблюдения, телескоп отстаивается часиков 5 на балконе, там чуть холоднее, около +5, но там много вещей (Не моих), настолько много, что телескопу на постоянное проживание места нет. И в машине укутываю холодный уже телескоп в одеяло - нагреваться не успевает. После этого термостаб на 40 минут меньше. После наблюдений опять одеяло, потом балкон, где он медленно нагревается, потом я открываю дверь на балкон - зеркало получает лишь недолгий шок в лифте, потом этот процесс у меня сглажен
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #35 : 26 Янв 2012 [01:07:14] »
70-90 мм можно где угодно хранить, термостабилизация наступает относительно быстро. А зачем подвергать скоп балконным перепадам температуры? В комнате всегда +- одинаковая температура.
 А если большая апертура то все равно дуть нужно.
Пробуждамус - team

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #36 : 26 Янв 2012 [01:13:23] »
в московских широтах наблюдения возможны только при отрицательной температуре (иначе - белые ночи). Зачем мучить стекляхи перепадами в 20-50 градусов...
Эх... На Канарах офигительное небо при температуре +5..+8С. У нас такое бывает только при -20...-40С. Но дастаточно одеться потеплее, и проблема решена. Холод - не жара!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #37 : 26 Янв 2012 [01:21:29] »
Володя, скорее одевайся пробуждаться! Сразу поймёшь, что такое кайф! Скажу сразу - вчера был совсем не кайф, неба не было... Мы уже тестировали два нормальных места при полном снеге - совсем другие впечатления и ощущения!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #38 : 26 Янв 2012 [01:23:38] »
Спасибо, но пока ... холодно и напряжно пока со временем :-\,
Я пока по попсовым объектам, они к небу не столь требовательны, мне бы с ними познакомится, там, где мы были небо было далеко не супер темное - понятно. Ничего, стает снег, будет  темнее. Так что пока что то место устраивает, но пробуждение конечно будет актуально для меня, но попозже, когда хотя бы каталог Мессье посмотрю весь...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #39 : 26 Янв 2012 [01:24:33] »
В мороз ниже 20 наблюдать кайфа 0, как не оденешься, не важно.
обратите внимание на продукцию фирмы bask.ru, например. Пуховик Khan-Tengri, утеплённые бахилы, синсулейтовые перчатки. Лучше уж -30 под бывш.Москвой, чем кошмарные +30 на Барбадосе!
В минус 34 спокойно ложусь на снег, и балдею от звёздных полей в бинокль. Пока телескоп снимает. Даже печку не топлю - нет необходимости.