Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев МАК  (Прочитано 546985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10620 : 23 Июл 2021 [18:49:34] »
Купил крестнику SW MAK 102 и решил проверить.
Четкость прекрасная, фокусёр отличный, но вот хвостовик держатель - это даже представить "гениальность" конструктора трудно!
Есть наружная резьба (к сожалению не знаю размерность, может подскажете) и на на эту резьбу накручивается прижимное кольцо, которое прижимает тонкую шайбу с внутренней резьбой и в которую потом вкручивается переходник на 1,25", и затем в эту "конструкцию" вставляется диагональ.
Прижимное кольцо руками затянул до упора и в диагональ вставил окуляр, при случайном боковом нажиме на окуляр - конструкция поехала вбок, попробовал и спокойно без усилий прокрутил вкруговую, эта шайба видно плотно не прижимается и сами понимаете, можно и окуляры долбануть о землю.

Подскажите наружную резьбу, чтобы найти или сделать переходник без этой долбаной шайбы (это додуматься же надо до такого!!!).

Присмотрелся, шайба сидела на клею, и поэтому выглядела единой конструкцией, но клея было мало, следы слабо заметны. Была бы хорошо приклеена, может быть и не заметил такой вот изъян..
« Последнее редактирование: 23 Июл 2021 [19:10:25] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10621 : 25 Июл 2021 [09:04:52] »
Ещё раз исследовал механизм крепления оптических аксессуаров к хвостовику SW Mak 102  и дополнительно обнаружил, что шайба с резьбой для аксессуаров имеет смещение в прижимном кольце до 2мм.
Т.е. оптическая ось окуляра может расходиться с оптической осью телескопа до 2мм  :-\

Я конечно не оптик, но кажется что такой люфт недопустим, нужно найти или заказать сделать нормальный переходник под аксессуары.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн ByrinS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ByrinS
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10622 : 26 Июл 2021 [08:59:12] »
Положу свои две копейки в тему, с SW MAK 150 на AZ 5.

http://www.youtube.com/watch?v=8LlhQ17e1r0


 
 
Инструменты: SW МАК -150 на AZ-5, рефрактор SW 1206 на AZ-5, бинокль Sky Master 15 х 70.

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10623 : 26 Июл 2021 [10:07:19] »
Положу свои две копейки в тему, с SW MAK 150 на AZ 5.

http://www.youtube.com/watch?v=8LlhQ17e1r0
Судя по видео, это старый дизайн монтировки SW AZ5 на стальной треноге.

А есть результат наблюдения Луны и планет в SW Mak150 на ней, чтобы детально рассказать о поведении нелегкой трубы на такой монтировке при увеличениях в диапазоне D-2D на балконе и на открытой местности?

Дело в том, что эта монтировка по сути темная лошадка, т.к. производитель и астромагазины дают скудную и маловероятную инфррмацию о ее фактической грузоподъемности, в то время как ее владельцы отрицательно высказываются о ее совместной работе с трубами апертурой 150мм (5кг+), например, тот же SW Mak150 и рефрактор SW 150/750, например:
Всегда заметны, конечно на больших больше. Повторю - не катастрофа, но не очень комфортно, это при том, что у меня на мак150 стоит крейфорд двухскоростной. AZ5 хороша для малых рефракторов (типа ED80) или малых катадиоптриков не боле 127мм.
или

AZ5 на алюминиевых ногах покупал под МАК150, очень хотелось тонких движений. Наблюдать, не комфортно МАК150 несёт на пределе. Голова монтировки работает плавно без рывков, но вибрации не способствуют комфортным наблюдениям, надо попробовать поставить голову монтировки на ноги от EQ6. Ставил МАК127, подходит идеально.

Ваш результат можно будет разместить в темы характеристик монтировок:
Характеристики монтировок

или сюда:

Монтировка Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, габаритные характеристики:

Образец, ссылка: https://astronom.ru/produ%D1%81t/montirovka-azimutalnaya-sky-watcher-az5-na-stalnom-shtative.html


Таблица габаритных характеристик

Параметр
Мин. вытянутые упоры треноги + голова монтировки без колонны
Мин. вытянутые упоры треноги + голова монтировки с колонной
Макс. вытянутые упоры треноги + голова монтировки без колонны
Макс. вытянутые упоры треноги + голова монтировки с колонной
Длина стороны треугольника (упоры треноги) по полу, мм
955
955
1275
1275
Длина перпендикуляра из угла треугольника к противоположной стороне треугольника по полу, мм
845
845
1140
1140
Высота от пола до верха треноги, мм
830
830
1150
1150
Высота от пола до нижней кромки «ласточкина гнезда» головы монтировки при вертикально установленном рычаге головы монтировки, мм
1030
1245
1350
1570
Высота от пола до нижней кромки «ласточкина гнезда» головы монтировки при наклонно (450) установленном рычаге головы монтировки, мм
980
1195
1300
1520

Примечание: Длина стороны треугольника (упоры треноги) по полу и Длина перпендикуляра из угла треугольника к противоположной стороне треугольника по полу даны с увеличением примерно в 5мм.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2021 [10:32:56] от AlexanderMOS »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ByrinS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ByrinS
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10624 : 26 Июл 2021 [17:27:51] »
Эту монтировку купил недавно, так что еще не успел собрать много информации, основанной на собственном опыте. Все впереди.... По луне при 277 х заметной тряски не обнаружил, но это с балкона. Здесь еще нужно учесть длину ног, если выставить их на полную длину, то устойчивость, конечно, будет хуже.

Видимо это действительно старая модель SW AZ5.
Сейчас выпускают с другой головой, и с небольшой колонной в комплекте.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2021 [17:37:23] от ByrinS »
Инструменты: SW МАК -150 на AZ-5, рефрактор SW 1206 на AZ-5, бинокль Sky Master 15 х 70.

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10625 : 27 Июл 2021 [17:17:17] »
Всем привет, наконец-то вступаю в ряды МАКовцев официально ))
Теперь и я счастливый обладатель телескопа МАК. Поскольку я начинающий ЛА, технических вопросов очень много, стараюсь разбираться самостоятельно. Но есть тема, которую изучаю неспешно, хотелось бы уточнить несколько пунктов.
Мое оборудование:
SW MAK 127 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit.
Моя цель:
Скрестить зеркалку и телескоп, чтобы в дальнейшем делать астропейзажи. Вот пример последнего фото, сделанного на фотоаппарат:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=15663
Мне не нравится, что звезды получаются смазанными, и вся моя надежда на то, чтобы монтировка решила эту проблему. Вот какую информацию удалось найти в тырнете по этому вопросу:
1. Нужны так называемые Т-кольцо (переходник) и Т-адаптер (то, что вставляется в телескоп вместо окуляра), к которому прикручивается Т-кольцо.
2. Т.к. монтировка с ручным ведением, нужно докупить "моторчики", как я понимаю, они же "червячные пары". Также нужна смазка Литол-24 для замены родной.
Вопрос:
Все ли верно в этом списке? Может, нужно что-то еще? Интересует именно эта модель телескопа и монтировки. И самое главное - будет ли ожидаемый результат, то бишь, получатся ли в итоге звезды четкими точками, а не размазанными запятыми?
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Nikderden

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 23
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Nikderden
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10626 : 27 Июл 2021 [18:10:52] »
Всем привет, наконец-то вступаю в ряды МАКовцев официально ))
Теперь и я счастливый обладатель телескопа МАК. Поскольку я начинающий ЛА, технических вопросов очень много, стараюсь разбираться самостоятельно. Но есть тема, которую изучаю неспешно, хотелось бы уточнить несколько пунктов.
Мое оборудование:
SW MAK 127 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit.
Моя цель:
Скрестить зеркалку и телескоп, чтобы в дальнейшем делать астропейзажи. Вот пример последнего фото, сделанного на фотоаппарат:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=15663
Мне не нравится, что звезды получаются смазанными, и вся моя надежда на то, чтобы монтировка решила эту проблему. Вот какую информацию удалось найти в тырнете по этому вопросу:
1. Нужны так называемые Т-кольцо (переходник) и Т-адаптер (то, что вставляется в телескоп вместо окуляра), к которому прикручивается Т-кольцо.
2. Т.к. монтировка с ручным ведением, нужно докупить "моторчики", как я понимаю, они же "червячные пары". Также нужна смазка Литол-24 для замены родной.
Вопрос:
Все ли верно в этом списке? Может, нужно что-то еще? Интересует именно эта модель телескопа и монтировки. И самое главное - будет ли ожидаемый результат, то бишь, получатся ли в итоге звезды четкими точками, а не размазанными запятыми?

Добрый день! На таком оборудовании уже можно снимать планеты. У меня тоже мак 127, по планетам вполне ничего! Дипскай на таком фокусном и светосиле снимать - это не самое благодарное занятие, ну или нужна монтировка покрепче и покачественней. В целом, конечно, мысли верные и правильные. Однако надо бы под дипскай короткофокусную трубочку или фотообъектив, фото будут хорошие.

1. Монтировка: AZ-GTi; Sparta Alt-Az
2. Оптика: SharpStar 61 EDHP II, SkyWatcher MAK 102; Skywatcher BKP 1145
3. Камеры: Canon 1100Da, Canon 1100D, ZWO 224MC, Player One Uranus-C

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10627 : 27 Июл 2021 [19:39:28] »
Дипскай на таком фокусном и светосиле снимать - это не самое благодарное занятие
Спасибо за ответ, Nikderden! Ваш совет скорее на будущее, мне до дипская еще ооочень далеко, как до Плутона ))) Пока тренируюсь на звездном небе, самое главное - удовольствие от этого получаю )
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10628 : 27 Июл 2021 [20:44:02] »
1. Нужны так называемые Т-кольцо (переходник) и Т-адаптер (то, что вставляется в телескоп вместо окуляра), к которому прикручивается Т-кольцо.
2. Т.к. монтировка с ручным ведением, нужно докупить "моторчики", как я понимаю, они же "червячные пары". Также нужна смазка Литол-24 для замены родной.
Вопрос:
Все ли верно в этом списке? Может, нужно что-то еще? Интересует именно эта модель телескопа и монтировки. И самое главное - будет ли ожидаемый результат, то бишь, получатся ли в итоге звезды четкими точками, а не размазанными запятыми?
Т-адаптер не нужен, тк Т-резьба на визуалбэке есть. Моторчики в чистом виде не помощники нужно goto-синскан самое бюджетное-это https://astronom.ru/product/sistema-upravleniya-onstep-goto-bt-dlya-montirovki-eq3.html. Ну и соответственно для звезд точками  с таким фокусным в 1500мм нужен гид(минимум 50/190) и камера-гид  с матрицей 1/3". Если идти по чисто планетному астрофото с никоном ЛБ2Х +пару разгонных втулок или астрокамера 1/3".
« Последнее редактирование: 27 Июл 2021 [20:50:06] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10629 : 27 Июл 2021 [21:07:13] »
Т-адаптер не нужен, тк Т-резьба на визуалбэке есть.
Благодарю за такой подробный ответ! Буду понемногу разбираться.
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Nikderden

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 23
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Nikderden
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10630 : 28 Июл 2021 [18:50:15] »
Пока тренируюсь на звездном небе, самое главное - удовольствие от этого получаю )
Вот это и есть самое главное :)) Я сам ещё в начале пути, хотя уже 2 года, как я купил первый телескоп, но флудить о "пути в астрофото" тут уж не буду, но добавлю к сказанному коллегой, что ещё нужна маска Бахтинова для фокусировки, бленда от запотевания (или грелка), ну и лично мне очень помогает геликоидный фокусер на вижуалбэк. С ним можно очень точно сфокусироваться. Однако, это больший рычаг для зеркалки, но с астрокамерой проблем нет
1. Монтировка: AZ-GTi; Sparta Alt-Az
2. Оптика: SharpStar 61 EDHP II, SkyWatcher MAK 102; Skywatcher BKP 1145
3. Камеры: Canon 1100Da, Canon 1100D, ZWO 224MC, Player One Uranus-C

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10631 : 28 Июл 2021 [19:25:00] »
ещё нужна маска Бахтинова для фокусировки, бленда от запотевания (или грелка), ну и лично мне очень помогает геликоидный фокусер на вижуалбэк.
Большое спасибо, что делитесь опытом, для меня это очень важно. Про такие вещи впервые слышу, но буду гуглить ) Пока у меня более-менее ясные ночи, наблюдаю небо каждый день и замечаю, что больше всего времени у меня занимает настройка оптического искателя, а именно соотнесение изображения в телескопе и в искателе. Но думаю, со временем научусь эту регулировку делать быстрее :)
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Cicero

  • Гость
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10632 : 28 Июл 2021 [19:54:51] »
больше всего времени у меня занимает настройка оптического искателя, а именно соотнесение изображения в телескопе и в искателе. Но думаю, со временем научусь эту регулировку делать быстрее
Это делается в светлое время суток по наземным объектам.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10633 : 28 Июл 2021 [20:36:35] »
Также нужна смазка Литол-24
Без смазки в астрофото никак!  :D
(там всё по-серьёзному)

Извиняюсь, что влез сюда со своим примитивным добом ).
Просто поглядываю на "бочонки". Компактные, аккуратные, технологичные такие. Астрофото опять же удобнее заниматься (упаси Господь :) )
А что, неужели в МАК 127 мм что-то видно?.. Апертура уж больно малой кажется, плюс ЦЭ. Я вот думаю если обзаводиться, то от 8".
Пока не представилось случая поглазеть в такие малыши.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10634 : 28 Июл 2021 [20:59:57] »
Просто поглядываю на "бочонки". Компактные, аккуратные, технологичные такие. Астрофото опять же удобнее заниматься (упаси Господь  )
А что, неужели в МАК 127 мм что-то видно?.. Апертура уж больно малой кажется, плюс ЦЭ. Я вот думаю если обзаводиться, то от 8".
Пока не представилось случая поглазеть в такие малыши.
Соорудите диафрагму в полапертуры на добик10 и узнаете, 127мм не получится но 100мм точно будет.
П.С. Все хотят от 8", но покупается либо то, на что денег хватает, либо "карманоскоп".8" мак в сумочку для прогулок не положить.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10635 : 28 Июл 2021 [21:18:26] »
Купил крестнику SW MAK 102 и решил проверить.
Четкость прекрасная, фокусёр отличный, но вот хвостовик держатель - это даже представить "гениальность" конструктора трудно!
Есть наружная резьба (к сожалению не знаю размерность, может подскажете) и на на эту резьбу накручивается прижимное кольцо, которое прижимает тонкую шайбу с внутренней резьбой и в которую потом вкручивается переходник на 1,25", и затем в эту "конструкцию" вставляется диагональ.
Прижимное кольцо руками затянул до упора и в диагональ вставил окуляр, при случайном боковом нажиме на окуляр - конструкция поехала вбок, попробовал и спокойно без усилий прокрутил вкруговую, эта шайба видно плотно не прижимается и сами понимаете, можно и окуляры долбануть о землю.

Подскажите наружную резьбу, чтобы найти или сделать переходник без этой долбаной шайбы (это додуматься же надо до такого!!!).
Там кроме T-резьбы М42х0,75 никакой другой нет. Вращаться и должно, закрепите кольцо на винтик М2-2,5 или заклепку  и вращение пропадет.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2021 [21:28:25] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10636 : 28 Июл 2021 [21:24:32] »
Соорудите диафрагму в полапертуры на добик10 и узнаете, 127мм не получится но 100мм точно будет.
П.С. Все хотят от 8", но покупается либо то, на что денег хватает, либо "карманоскоп".8" мак в сумочку для прогулок не положить.
Да уж, с такими ценами, видимо действительно остаётся только играться с диафрагмами бумажными на чём есть.. )
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10637 : 28 Июл 2021 [22:06:02] »
Там кроме T-резьбы М42х0,75 никакой другой нет. Вращаться и должно, закрепите кольцо на винтик М2-2,5 или заклепку  и вращение пропадет.

Спасибо большое, про заклепку не подумал, посадил на каплю клея и сильно поджал, пока терпимо.
А заклепать будет лучше конечно, обязательно сделаю...
Значит и другие с этим сталкивались, а то уже подумал, что это мне так "повезло"...
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Tungsten

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Skype - reflected_sound
    • Сообщения от Tungsten
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10638 : 29 Июл 2021 [01:27:44] »
Здравствуйте !

Не мог бы кто нибудь из владельцев SW MAK 127 замерить точный внешний диаметр трубы ?
Пока едет инструмент , хотел бы к нему заранее распечатать бленду ( 200-мм в высоту достаточно будет ? ) и маску Бахтинова .

Спасибо .

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10639 : 29 Июл 2021 [06:09:09] »
Не мог бы кто нибудь из владельцев SW MAK 127 замерить точный внешний диаметр трубы ?
О, земляк! ) Здравствуйте. Ну если я правильно измеряю - выходит 144 мм. Но могу ошибаться, пусть лучше знатоки поправят ))
« Последнее редактирование: 29 Июл 2021 [06:15:57] от Нэд »
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))