Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев МАК  (Прочитано 546955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Клуб владельцев МАК
« : 24 Янв 2012 [17:28:06] »
   Уважаемые ЛА, любители и поклонники системы Максутов-Кассегрен, владельцы МАКов! Предлагаю и у нас на форуме создать свой клуб "МАК". Да пусть не сочтут за плагиат соседи по другим форумам, но думаю, что и у нас "назрело".... Пора МАКоведам иметь "свой уголок", где можно поделиться опытом, задать интересующие вопросы (и получить на них ответы и рекомендации), рассказать о новинках, своих приобретениях, выставить фото "своих любимцев" (СКОПов) и т.д.
   А жаркие баталии, которые иногда разгораются на других страничках форума, по всем вопросам наблюдательной астрономии - думаю только пойдут на пользу....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #1 : 24 Янв 2012 [17:52:54] »
Поддержу. У меня ETX-125. Наблюдаю в него больше, чем в прошлые телескопы. Причина проста как пять копеек - легок и компактен для 125мм.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #2 : 24 Янв 2012 [17:59:28] »
А что, есть вопросы?
МАК-и имею, но не наблюдаю. См. подпись.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #3 : 24 Янв 2012 [18:04:57] »
А что, есть вопросы?
МАК-и имею, но не наблюдаю. См. подпись.
   Ну что ж, вот и клуб заработал!.... Поздравляю с вступлением в клуб "первопроходцев"!!!....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #4 : 24 Янв 2012 [18:48:20] »
Присоединяюсь и я - владелец МАК 127. Делиться опытом пока не могу, по причине отсутствия оного. Ранее был 90мм рефрактор от Целестрон на азимуталке. Вполне хороший скоп с неплохими штатными окулярами. Для разогрева новичков и нагула аппетита самое то.

Виктор, Вы у кого покупали Дипскаевские окуляры ??? На сайте Дипская они по 2.500 р, а на Звездочете уже по 2900 р катят. Хотелось бы без лишних переплат. Кстати, на другом астрофоруме обнаружил ваше фото с коллекцией фотоаппаратов - восхотительно !!! Респект !!! Сам коллекционер, правда пивной атрибутики (ну это не для нашего форума). :)

Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #5 : 24 Янв 2012 [19:40:19] »
Присоединяюсь и я - владелец МАК 127. Делиться опытом пока не могу, по причине отсутствия оного. Ранее был 90мм рефрактор от Целестрон на азимуталке. Вполне хороший скоп с неплохими штатными окулярами. Для разогрева новичков и нагула аппетита самое то.

Виктор, Вы у кого покупали Дипскаевские окуляры ??? На сайте Дипская они по 2.500 р, а на Звездочете уже по 2900 р катят. Хотелось бы без лишних переплат. Кстати, на другом астрофоруме обнаружил ваше фото с коллекцией фотоаппаратов - восхотительно !!! Респект !!! Сам коллекционер, правда пивной атрибутики (ну это не для нашего форума). :)
Извините, что влезаю в тему, не имея МАКа, скажу про окуляр. Я считаю, что брать надо у Владимира Николаевича, так как дешевле 2500руб Вы вряд ли найдете, если только не БУ. Я свой брал по этой цене+пересылка.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 884
  • Благодарностей: 195
    • Сообщения от Ариадна
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #6 : 24 Янв 2012 [19:47:53] »
Я тоже хочу быть членом клуба ! ::)
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Lomion

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 3
  • Леонид
    • Сообщения от Lomion
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #7 : 24 Янв 2012 [22:10:10] »
Недавно стал счастливым владельцем ETX-125  :) При выборе прочитал массу отзывов, в интернет-магазинах, здесь, на cloudynights и старлабе. В итоге выбрал два приоритета в покупке - компактность и качественную оптику.
Из личного опыта общения с МАКом - только приятные впечатления. Испытывал с окуляром Sky-Watcher WA 15 мм, картинка приятно порадовала по сравнению с рефрактором SW BK 909. В силу холодной погоды, отложил настройку автонаведения в "полевых" условиях, ограничившись домашними тестами моторов и системы Autostar.
Надеюсь, клуб ждет интересное будущее. :)
Sky-Watcher Skymax 150/AZ-5, SvBONY 102 мм F7 ED SV503, WO 8x42 ED Semi-APO binoculars

halx

  • Гость
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8 : 24 Янв 2012 [22:25:01] »
Отмечусь и я со своим ETX-125 старой модели. С год назад приобрел 12" доб, так что ETX лежит в коробке уже довольно давно, поскольку доб прекрасно ворочается у меня на лоджии.

Можете посмотреть мои модификации ETXа тут и тут (правда - на английском, звиняйте, где-то тут на форуме я уже переводил это все на русский).

А в подписи у меня ссылка на сайт Майка Везнера - самый мощный ресурс в интернете по МАКам Meade ETX (и не только).

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #9 : 24 Янв 2012 [22:41:17] »
вопрос для настоящих членов клуба: что здесь разъюстировано? Обратите внимание на зелёное колечко.

P.S. Intes-Micro Alter M815 deluxe 203mm 1/15

halx

  • Гость
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #10 : 24 Янв 2012 [22:50:46] »
По-моему - ГЗ. Колечко поди нанесено на него именно для юстировки. Снято всё, правда, кривовато. Если бы это был корректор, например, - величина смещения в чешире была бы почти неуловимой на глаз (впрочем, я не знаю, как в интесе вторичка устроена).

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #11 : 24 Янв 2012 [22:53:03] »
По-моему - ГЗ. Колечко поди нанесено на него именно для юстировки. Снято всё, правда, кривовато. Если бы это был корректор, например, - величина смещения в чешире была бы почти неуловимой на глаз.
какой корректор? что за нанесённое на ГЗ колечко?
Это тема про Маки, или я что-то совсем не понимаю?

Оффлайн Lomion

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 3
  • Леонид
    • Сообщения от Lomion
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #12 : 24 Янв 2012 [23:03:23] »
Вторичное зеркало?  :)
Sky-Watcher Skymax 150/AZ-5, SvBONY 102 мм F7 ED SV503, WO 8x42 ED Semi-APO binoculars

halx

  • Гость
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #13 : 24 Янв 2012 [23:24:52] »
какой корректор? что за нанесённое на ГЗ колечко?
Менниск это тоже корректор волнового фронта.
Колечко - наносится вокруг отверстия в ГЗ для облегчения юстировки.

А! Понял, это я уже переключил сознание на вид в свой новый доб  ;D
Тогда вердикт - вторичка у тебя отвалилась ???
« Последнее редактирование: 24 Янв 2012 [23:52:02] от halx »

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #14 : 24 Янв 2012 [23:51:37] »
Тогда вердикт - вторичка у тебя отвалилась, поскольку отражения в ней не видно вообще
видно. отражение глаза точно в центре. диф.картина звезды практически не искажённая (сколь это возможно для такой апертуры в таких-балконных-условиях)

halx

  • Гость
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #15 : 24 Янв 2012 [23:57:06] »
Так а на что колечко нанесено всё же?

Онлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #16 : 24 Янв 2012 [23:59:01] »
В Интесе чтоб вторичка отвалилась нужно очень постараться  :) А вот мениск может болтаться. Но это в старых моделях.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #17 : 25 Янв 2012 [02:56:39] »
Никита, что-то я глаза не вижу в центре.

halx

  • Гость
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #18 : 25 Янв 2012 [03:33:05] »
Никита, что-то я глаза не вижу в центре.
Так это ж фотка. Вместо глаза там объектив должен быть виден. Но поверить на слово (что когда глазом - то он в центре) - можно. Думаю, если выяснить на чем то зеленое колечко физически - остальное встанет на свои места. Может это просто резинка от трусов пачки баксов зацепилась за вторичку ;D А серьёзно - объектив камеры явно не точно в центре фокусера, этого вполне может хватить чтобы настолько сильно нарушить концентричность предметов видимых в трубе.

Может это надо в популярную тему "Угадайте что это" запостить ^-^.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2012 [03:40:48] от halx »

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #19 : 25 Янв 2012 [10:39:08] »
Никита, что бы это точно проверить, поставь увеличение 3-4D, и расфокусируй звезду в одну и другую сторону на 2-4λ и посмотри на симметрию картинок. Если за/предфокалы звезды симметричны в плане окружности, значит телескоп не нуждается в юстировке. А на зеленое колечко забей, либо камера смещена с оси когда фоткал, либо его криво наклеили.