Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 80513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ввиду отсутствия фонарей и наличия более-менее проходимой дороги, ехать лучше сюда (сразу после будки - налево, по дороге прямо 1-2км)
В этом поле нет фонарей вообще, сухо и довольно удобно
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну а у нас сегодня "стариковский" выезд в Малинки, налегке, с NX8SE и мешком окуляров и биноклей.  ;D

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
У нас все удалось, отлично понаблюдали... Подробнее, завтра или на выходных
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Amz

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Amz
Нанофест на 8 человек состоялся!


Прошёл он в, как выяснилось только весной при свете дня, очень живописном уголке на юге Подмосковья - на поле между д. Лапино и д. Каменищи.

Под закрытие сезона Весна-2012, со всех уголков Москвы и области (Люберцы, Щербинка) в Лапино примчались, значительно превышая разрешённую скорость, любители ночного неба. Спешка была обусловлена желанием понаблюдать Солнце в телескоп "90\700+КоронадоПСТ". Несмотря на пробки и пару километров просёлочной дороги, в 19:50 первая половина участников собралась посреди поля и приступила к наблюдениям. Большинство из них видели ближайшую звезду вооружённым глазом впервые, причём, вопреки пословице, не два раза (один раз - одним глазом, а другой раз - другим), а бинокулярно через насадку WO.
Всё это сопровождалось совершенно безжалостным комариным жором. Пока не начали дымить, сжигая собранную сухую траву вместе со свежей, было совершенно невозможно даже крутить ручку фокусёра.

После захода Солнца наблюдали покрытие Венеры пассажирским самолётом (в результате которого на светлом небе и была открыта, собственно, Венера) и приступили к планетным наблюдениям.
Атмосфера не располагала к высокому уровню деталей, поэтому, посмотрев тонкий серп Венеры и бино-Сатурн (не удалось увидеть даже щель Кассини) в небольшие рефракторы (Сергей Sharky DS90\700, 80ED Алексей Amz, WO72 Сергей astroserg), плавно перешли на дипскай. Благо, инструменты для этого имелись - два добсона 10" (Владимир ARS) и 12" (Сергей Sharky). И комары после захода Солнца улеглись, как и положено, баиньки, что оказало решающее воздействие на предельную видимую звёздную величину.
К тому времени "бобры" (как же без них - заехали в гости пара фотографов) начали в спешке покидать поле.

После перекуса, начав около 23:00 с Хи-Аш, поехали по шаровикам М5, М13, М3, M71; галактикам М81, М82, М104, М51; планетаркам М27, М57, NGC6543; туманностям Вуаль и Северная Америка. Много объектов увидели опытные наблюдатели в шикарный UWA-бинокль (Наталья ZamaZZka и Сергей astroserg). Ни единого фонаря в зоне видимости и 0% облачность способствовали плодотворным наблюдениям. Жирный Млечный Путь на высоте 45° к часу ночи был единственным облаком на небе.
Несмотря на высокое Солнце (-15° минимум в 01:20) результат оказался неожиданным, и все были очень довольны. 2" апертуры между ДОБами давали о себе знать безо всяких сомнений.

Уже к 01:30 собрав сетапы и выпив чаю, все разъехались по домам. Кто-то - разочаровавшись в недавних покупках, а кто-то, наоборот, убедившись в верности подхода при выборе оборудования. И все - довольные очередным удачным наблюдательным выездом.


P.S. Эта наблюдательная точка прочно закрепилась среди нас в качестве поля средней дальности с более-менее приличным небом.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012 [15:37:18] от Amz »
Для наблюдений дипская лучше всего помогает переезд: берёшь и переезжаешь жить из Москвы под тёмное небо!

Celestron C9.25 на AZ-EQ6

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Жаль что ещё не готов мой  DS90\700 с Солармаксом. Хотелось бы сравнить с ПСТ.
Интересно - когда М4 будет платной кто в Лапино будет ездить?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Amz

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Amz
Жаль что ещё не готов мой  DS90\700 с Солармаксом. Хотелось бы сравнить с ПСТ.
Интересно - когда М4 будет платной кто в Лапино будет ездить?
30 р. туда - 10 р. обратно. Не так уж дорого.
Для наблюдений дипская лучше всего помогает переезд: берёшь и переезжаешь жить из Москвы под тёмное небо!

Celestron C9.25 на AZ-EQ6

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Кстати да, не дорого. Просто СМИ такого слона из этого раздули.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Отличное место вообще, всего час езды и нормальное небо. Сам бы я за ночь и половины того, что вчера посмотрел просто не нашел бы.

И кстати еще по результатам - вопреки скепсису скептиков колбаса паракорр-2"павермейт-ES100 отлично держится в фокусере, никаких металлов не гнет и работает как надо  ;D

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Жаль что ещё не готов мой  DS90\700 с Солармаксом. Хотелось бы сравнить с ПСТ.
Интересно - когда М4 будет платной кто в Лапино будет ездить?
Кто ездил тот и будет, ибо во-первых недорого и быстро, во-вторых есть старая каширка, которая не хуже по качеству. Ну и симферополька есть. По ней почти столько же получается.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да, ездить будем обязательно.
Кстати, по поводу 10" и 12", да, по М51, к примеру, то, что у меня в 10-ку боковым, там прямым зрением. По шаровикам разница есть, но не столь значительная. Вообще, апертура рулит, это понятно. Но в целом, при сравнении по планетам, 12" показывал хорошо, но от планет шла колеблющаяся вуаль - размывало детали сильнее, чем в 10". Так что о своем переходе на 12", а точнее о его целесообразности, я буду думать.
В сборе 12" для меня неподъемный, так что Юдин явно монстр, раз таскает.
А 10-ку я ношу более - менее.
В общем, буду думать к лету о походном апо.


Лешь, еще бы фото в тему, ты вроде много снимал, да и гости-фотографы тоже...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Мы еще в этот UWA бинокль 7х50 увидели м57)) я была удивлена.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
 А Рузское водохранилище считается "Ближней МО"? На выходных был на берегу в "синей" области засветки - правда карта довольно старая. засветки.

Но понравилось - по горизонтам почти ничего не мешает, фонарей от деревень - только один не очень яркий на севере, рыбаки не в безумно большом количестве (одна компания через проливчик). Езда по Минке или по Риге.
http://maps.yandex.ru/-/CNDx581N
Западнее Курово - небольшая дорога от Щербинки на запад
Небо правда, дали на 15 минут....
Ну и затуманилось по земле где-то между 11ю и 12ю ночи.
Только машины близко к берегу не ставить - 150 метров минимум. И "палаточные городки" тоже на таком же расстоянии, не ближе, можно (хотя 2-3 палатки это городок?)
Ну и рыбу половить в свободное от наблюдений время, кого интересует... (Рыбалка бесплатная там).
 
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В сборе 12" для меня неподъемный, так что Юдин явно монстр, раз таскает.
Володь, иногда бывает страшно, когда пытаешься поднять астрорюкзак руками, думаешь что умрёшь под ним. Но стоит его одеть и пойти, как ощущения резко меняются - ты втянешься, будет уже вполне нормально!

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Трубу конечно носить можно. 10-ку я ношу. Но не более. И мнение пока менять не буду. Только в машину.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
В сборе 12" для меня неподъемный,

Табуретка без моторов кстати легче раза в 2.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS

Табуретка без моторов кстати легче раза в 2.
Спасибо, буду думать)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Amz

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Amz
http://starlab.ru/showthread.php?t=23064&page=3
Ну вот, я не слежу за этой темой на Старлабе, так и выезд пропустить можно...
Завтра или в понедельник голосую (в понедельник прогноз получше вроде).
Для наблюдений дипская лучше всего помогает переезд: берёшь и переезжаешь жить из Москвы под тёмное небо!

Celestron C9.25 на AZ-EQ6

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Давай предварительно на понедельник. Луна красивше будет.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
А есть ли резон за луной/планетами в Лапино? Они и тут, 10км от мкада, неплохие.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)