Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 80746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Сереж, на этой поляне мы уже не станем, теперь туда и с трактором не заедешь. Нужна по ходу разведка засветло, чтобы найти сухое место.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Да, и судя по карте, поле обрабатывается. То есть это зимний вариант.
А вот у батареи Флерова места дикие, но больших деревьев нет. Как раз там, где вы проскочили съезды.
Пробуждамус - team

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Да, и судя по карте, поле обрабатывается. То есть это зимний вариант.
А вот у батареи Флерова места дикие, но больших деревьев нет. Как раз там, где вы проскочили съезды.
А вы там были?-  фонари там светят? или как?
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Нет, бегло посмотрел космоснимок.
Пробуждамус - team

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Приветствую народ..)))  :)
Предварительно - намечается астро выезд .. где-то с 12 по 15 Августа (зависит от обстоятельств)
Автор diant  8) с поддержкой такового проекта Sirvut  :-[
Едем в синюю зону ... - наблюдать так наблюдать  >:D
Координаты точки «Замошье»: 54.890377, 34.598817

Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Серёж, с 15 по 26 , у тебя все перепуталось.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
с 15 по 26 , у тебя все перепуталось.
Точно - с 15 дцатого...)))
Кто с нами?
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн Алексей Матросов

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Матросов
Приветствую, коллеги! Куда выезжают ростовчане на наблюдения, чтоб не сильно далеко? Кто то мне тут советовал в сторону Зернограда, если не ошибаюсь.

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
1 сентября или 2 сентября - буду наблюдать в глафировке на косе - присоединяйся? - там зелёная зона
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Старт планируем в 16- 00 из москвы...))) 16,08,2023  :P
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Вчера съездили на точку Замошье втроем (двумя машинами) - diant, Mirali, sirvut.
Выбрали немного другое место, чем зимой, - 54.858129, 34.639675
Это своротка в поле (не дорога, а скорее колея по полю) к Богатырю; стали метрах в 200 от дороги.
Приехали задолго до ночи, поэтому все готовили неспеша и даже до ночи успели поесть и погулять комаров покормить.

Этот выезд получился с сильным сюрреалистическим окрасом по двум причинам:
1). Мощный туман всю ночь - мы были как в море молока, все текло и мокло, трубы грели в машинах.
2). Перегрузка леса у нас под боком всю первую половину ночи - фактор, конечно, непередвиденный.

По первому. Я грелки не взял, видя в прогнозе не более 80% влажности ночью. Это была ошибка! Еще вечером, когда ставились, вдали у леса появилась красивая полоска тумана. Любовались ей. Потом Саша аккуратно пошутил - "вот придет к нам...". И она пришла, накрыла и приласкала до утра. Все наблюдения велись в условиях, когда деревья вокруг торчали как из молока, и мы тоже из него торчали, но тем не менее небо было и было очень хорошим - и прозрачным, и "наколотым". С грелками вообще не было бы проблем. Но "бы да кабы"...
Кстати, в этот раз я все-таки замерил небо - прямо через молоко тумана. Прибор, наведенный на МП в зените, показал 21.3 (три замера 21.31, 21.27, 21.30)

По второму. Еще светло. Мы ставимся. Бац, у своротки с трассы приехал машина с лесом и давай его краном сгружать. Через полчаса уехала. Мы про нее забыли. А когда ночь уже почти наступила, приехала вторая машина - погрузчик - и начала все это грузить, с фонариками, шумом и т.д. И делал это до полуночи. От нас буквально в 200 м. Тут не поймешь, что лучше - купаться в тумане или лес грузить. Но получили обе радости на свою голову. Конечно, плюнули на все это и смотрели небо. Даже с туманом оно было очень неплохим. Эта Лиры делилась в 1206 с пробелами (прочернами).
(Кстати, поделилась она через 2" диагональ, которую Фидель забраковал, а вот эта Лиры ее не забраковала :)

Немного о некоторых объектах, что сразу всплывают в памяти.
Хотел увидеть хотя бы один спутник ngc7331 - нет, 120мм тут явно мало. Квинтет тоже не увидел.
Треугольник звезд с Майлом II хорошо разглядел боковым зрением, но сам шаровик конечно нет - тут нужна и апертура и увеличение другое (у меня 128х потолок).
У нас кстати все инструментя были маленькие, походные: два 1206, один 102/500 и один ньютон 150/750. Я описываю то, что видел в свой 1206.
Больше неудач не припомню.

А вот что запомнилось. Андромеда конечно вчера была хороша, объект для медитации. Галактика Треугольника тоже была очень хороша, но невооруженным глазом мы ее не увидели.

Многие рассеянки завораживали зведными цепочками, как то - Роза Каролины или Сток 2.
Еще раз убедился, что короткий ахромат затушевывает цвет на красных звездах - они на нем плохо смотрятся, иногда красный цвет вообще не видно. Ахромат размазывает его по всему гало.
Впервые видел далекую рассеянку, что висит на кончике Вешалки (6802). Смотрелась вытянутым вертикально и чуть наискосок светящимся облаком, причем оказалась довольно большой. Я думал там крошечка будет, ан нет.

Несколько эм. туманностей посмотрели, запомнился яркий Пакмен. Вуаль Саше не понравилась в его 102/500 с кислородом. Мне и Сереже она очень понравилась в 1206 с хорошим UHC. Щука с прожилками и волокнами, Метла очень длинная, Пикеринг без деталей, общим контуром.
Планетарки многие по ходу смотрел - сплошное благоухание, даже тусклые казались яркими, как, например, Призрак Луны.
Запомнилась нежная "low-excitation" планетарка в Цефее - ngc40. Которую в кислороде смотреть противопоказано. Но она и без фильтров была ярка, нежный овал и жемчужина в центре. До сих пор помню ее вид в 18" доб года два назад...

Галактик по Пегасу немного успле глянуть. Призрак Мираха кстати исключительно ярко вчера наблюдался, даже при таком тумане, когда обычно ореолы у звезд огого. Фокус в том, что массивная труба 1206 имеет хорошую теплоемкость (тепловую инерцию где-то на час). И если ее предварительно в машине погреть, то час она даже в море тумана дает безореольное небо как в сухую погоду. Только окуляры руками греть приходилось.

Да, шаровики! М13 был покрыт богатой звездной россыпью, в ней было не меньше полусотни красных гигантов - это был вид почти как в большой доб. И галактика над ним по ходу запомнилась. М92 тоже в искрах. ngc6229 там же в Геркулесе смотрелся жирным и плотным шариком. А до него 100 тыс св. лет (далеко за МП, другая его окраина); он такой яркий только потому, что высоко на МП примостился и довольно богатый, весит 200,000 солнц.
И что еще порадовало: ngc7009 был найден довольно легко, а до него еще больше - 130 тыс. св. лет.

Очень красиво смотрелась гирляда Вебы, на глубоком черном фоне она была как жемчужное ожерелье на бархате.

Ладно, по объектам все. Главный вопрос. Как впредь не попасть в такой туман!?
Прогноз его не видел (А ковры тумана мы видели всю дорогу до Москвы, и так до утра - явление было точно не локальным).
Место вроде выбрали не низкое. И все равно так попали.
Одно для себя вынес - грелки ближе к осени надо брать с собой, даже когда дни кажутся сухими! Прямо зарубить на носу.

« Последнее редактирование: 17 Авг 2023 [15:31:28] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Спасибо Антону за отчет и прекрасные наблюдения!
От себя добавлю, что когда туман немного отступал, звезды были видны практически на горизонте. На севере тумана было меньше, и они были видны прямо над дальней  (невысокой) лесополосой, на юге лес был дальше, но туман плотнее. Млечный Путь периодически был очень рельефным. Эх, если бы не туман - вообще была бы другая сказка :)
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 17 Авг 2023 [15:59:19] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Я заезжал на это поле в июле в дневное время, разведать проезды. Теперь понятно, что оно вполне годится для наблюдений.
А что с засветкой? Юхнов, Вязьма - насколько сильно они себя проявляют?
Пробуждамус - team

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
А что с засветкой? Юхнов, Вязьма - насколько сильно они себя проявляют?
В тумане не увидели :D
Реально было ВЕСЬМА темно, хотя, конечно, не рекорд. Конусы если и были, в глаза не бросалсь, скорее, мешала довольно загруженная дорога, так как стояли близко к ней, ну и погрузчик :)


Кстати, выложил фотографии от той ночи


С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Не знаю как знатокам - лично по мне, небосвод был просто замечательным, млечный путь был  насыщен звездами до того, что созвездие стрела просто затерялась - искали все втроем..)))  :D
« Последнее редактирование: 18 Авг 2023 [23:38:48] от sirvut »
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Включили ТК (тепличный комплекс) в посёлке Рудный . Километров 15 от Тулы .  Не очень болЬшой , но тоже - КЮ ...
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)