Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 80551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Пока по области дымочка есть и по виду контрейлов наверху влажно, прогноз в этом плане не оч...

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Да, за последние 2 часа дымку везде натянули (что и видим сейчас над собой, на Новориге). Наверное всё же правильнее сегодня было ехать в Орловскую область. Завтра может так и сделаем. Сегодня уже 47 как бог даст. Хоть под звёздами побудем :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн New-mil

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 4
  • Астроном новичок
    • Сообщения от New-mil
кто ездит по м2\м4 еще? Возможно в телеге группа для активного сбора есть?
Карта АЛ: http://goo.gl/DvYX6b

АстроПоляны  https://goo.gl/9pYGHx

карта засветки: http://goo.gl/rYGNAJ
                          http://goo.gl/vD6s2k

Брошюрка по астро выездам: https://goo.gl/FtkgpK

фильтры: http://goo.gl/YVeCfC

много полезных статей: http://www.shvedun.ru/

телескоп: Dob 10"

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Приветствую астронарод.
Поговаривают на субботу звезды дадут..)))
Кто планирует на южном направление куда съездить глянуть?  :-X
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Возможно я. Но куда ехать чтоб съехать в поле можно было смутно представляю.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Самое время марафонить ММ!
Пробуждамус - team

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Кто планирует на южном направление куда съездить глянуть?  :-X
Сереж, я возможно смогу, если стартуем в 16-16.30. На юг вроде пока прогноз не портится. Давай ближе к делу созвонимся.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Кто планирует на южном направление куда съездить глянуть?  :-X
Сереж, я возможно смогу, если стартуем в 16-16.30. На юг вроде пока прогноз не портится. Давай ближе к делу созвонимся.
Вы тут напишите хоть чего решили.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Кто планирует на южном направление куда съездить глянуть?  :-X
Сереж, я возможно смогу, если стартуем в 16-16.30. На юг вроде пока прогноз не портится. Давай ближе к делу созвонимся.
Отлично - diabt..... выбор точки за вами...)))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Вы тут напишите хоть чего решили.
Сереж, постараемся, но будет непросто (может уже из машины получится). Потом объясню. Мы с тобой теперь в соседних домах живем, я на Литовском 19.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Южное направление трасса А 130 .Между Мятлево и Юхнов есть деревня (или поселок) Курганы.. В курганах есть поворот  в  область в право .. и можно докатить до голубой зоны... там по бокам, вроде есть где заякориться.. и теплиц не видно.
Что то более далёкое рассматривать  не охота...)))- но по настроению..))) и по погоде.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2023 [09:55:42] от sirvut »
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Планируем с Сергеем (sirvut) завтра выехать с Литовского бульвара примерно в 16 и держать курс куда-то за Медынь (но до Юхнова).
Желание просто сесть и посидеть ночь под звездами. Я возьму SW1206, Сережа один из своих Ньютонов. Если все сложится - завтра будет скорее медитация, чем марафон. С чаем, все такое... вообщем, как положено :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Кто планирует на южном направление куда съездить глянуть?  :-X
Сереж, я возможно смогу, если стартуем в 16-16.30. На юг вроде пока прогноз не портится. Давай ближе к делу созвонимся.
Вы тут напишите хоть чего решили.
У нас настрой боевой...!!! :-[ -
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Едем  с Сергеем за Медынь, где-то около Курганов. Прогноз хороший, посмотрим на месте на прозрачность , а то много жалоб что высотная дымка стоит уже давно, как война началась.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Всем доброго дня.
Состоялся Астро выезд в Южном направлении   :good:
По ходу движения ..решили проехать чуть дальше и посетить синюю зону для наблюдений.
Настроение было скептическое.... diant отвлекаясь от жизненных передряг, подумывал над тем, как не уснуть глядя в окуляр сидя у телескопа... да и просмотр всего предстоящего планировали делать небольшим.
Из оптики взяли ньютон 200/1000 и два рефрактора 120/600 - один из которых взяли чисто для сравнения.
В итоге, ньютон остался без внимания..так как был разюстирован- а с собой позабыли взять набор шестигранников позволяющих исправить  сию неприятность. Космическую экспансию в итоге, осуществили двумя рефракторами 120/600.....))))
Оказавшись на выбранной точке, звездное небо нас просто ошеломило.... - почти СЕМЬ с половиной часов не "отрываясь" наблюдали объект за объектом.. Как подметил Антон - черное перекрестие в искателях просто меркло на фоне темного неба.
Как выяснилось позже,кода при наблюдениях мы с хрустящим снежком под ногами бегали друг к другу заглянуть в окулярчик...было -15 гр и никакоко ветерка......))) - погодные условия тоже меркли перед тем сиингом который мы застали...)))
Впрочем,об увиденном лучше всего напишет diant - ждем его отчета...)))

« Последнее редактирование: 19 Мар 2023 [19:24:02] от sirvut »

Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Поездка с разведкой боем на новую точку «Замошье»

Сереж, шуточный эпиграф для тебя (сам поймешь).
«Обитатели Замошья и сами, поди, не чаяли, каким счастьем одарила их мать-природа. Отходя ко сну, они завсегда могли осмотреть - смешно сказать! - в 60мм увеличительную трубочку превеликое обилие галактик в близких и не очень близких окрестностях нашего уголка вселенной. Могли, да только они этого не делали - не делали, потому как счастья своего, как уже замечено, они не ведали, да и было ли им дела до каких-то чужих вселенных, когда Млечный путь начинался у них в огороде и там же, опустившись за поросшим вьюном покосившимся сараем, он и заканчивался - только руку протяни...»
Н.Лесков

Поездка была предпринята нами с Сергеем (sirvut) при следующих обстоятельствах:
- полоса предсказанного прогнозом чистого неба диктовала примерное направление выезда, удобное для нас, стартующих с юга Москвы: Киевское шоссе и далее трасса А130 (через Медынь)
- выбранная Сергеем накануне точка за деревней Курганы была нами уже по ходу отвергнута, и мы решили двигаться дальше, задумав провести разведку боем уже по темноте
- теплицы в Людиново и Рославле заставляли нас думать об уклонении с трассы А130 куда-нибудь на север, подальше от этих теплиц
- и наконец, тяга в «новые земли» вдохновила нас забраться аж за Климов завод

По ходу надеялись, что найдем что-нибудь для съезда с дороги в районе деревень Чернь, Доброе, но в реальности там оказались локальные фонари, которые нас отпугнули. Однако мы заранее знали, что дальше за поворотом на северо-запад будут Братские могилы времен ВОВ и что там обозначены какие-то своротки с дороги. Поэтому мы смело поехали вперед и были немного наказаны за дерзость. Стемнело уже как следует, и мы в итоге не увидели ни Братских могил, ни толковых свороток.
Думали уже - не повезло, но все еще почему-то не разворачивались назад. И были потом вознаграждены, наткнувшись на перекресток, обозначенный табличкой «Замошье 1,5 км направо». А вот налево оказалась площадка метров 8-10 глубиной, куда мы удачно занырнули, вышли из машины и сразу поняли, что здесь и останемся.
Перед нами было чистое, довольно широкое белое поле, снег был основательно слежавшимся и почти не проваливался (да он оказался и не глубоким). Хороший белый ковер, ровный и гостеприимный на вид; мы на него вышли, и от вида загоравшихся звезд аж дух перехватило. Это было то самое небо, которое мы когда-то знали (я говорю о временах лет 5 назад) под названием «настоящий синий бортль». Все намекало о сказочной ночи, так оно в итоге и вышло.

А теперь детали.

Координаты точки «Замошье»: 54.890377, 34.598817
По прогнозу думали будет минус 6-7, а в реальности снег подозрительно скрипел. Оказалось было сильно за минус 10.
Росы, точнее измороси, не было практически всю ночь и только перед рассветом резко начало все покрывать ледяными корочками. У меня висели грелки, и я за все был спокоен, только окуляры от глаз стали запотевать под утро. А Сергей всю ночь смотрел без грелок, но у него как-то изморось оптику вообще не донимала.

О зоне и куполах.
Сказать по правде, такого неба я уже давно не видел. Думаю, среднему кавказскому оно не уступит (по памяти). Звезды переливались, как в горах на Алтае, их было реально много, а в телескоп зрелище - вообще не описать, напоминая мне ночи в долине реки София на Кавказе.
К сожалению прибора я не взял (не был возможности захватить, живу не дома). Но из описания объектов наверное получится сложить какую-то общую картину. Сразу скажу, что в 50-мм искатель я легко видел звезды до 10m, и вообще даже в простой искатель картина всегда была богатая – звезд было больше, чем может обработать мозг, привыкший ко всяким там звездным цепочкам и прочим балконным заморочкам. Короче, мой городской навык поиска в 50-мм искатель основательно расстроился: я терялся от обилия звезд.
Про купола. Их было 4, но все совсем не сильные. Самый сильный – северо-восточный (наверное далекий купол Москвы). Еще два – юго-запад и юг – не большие (видимо те самые теплицы в Рославле и Людиново). Был еще один слабый – куда-то на восток, может Каширские теплицы?
Чтобы оценить их силу, могу сказать, что когда под утро взошел летний МП над северо-восточным куполом, он (МП) его (купол) быстро перебил своей яркостью. И все же наличие куполов – это уже однозначно не серая зона по определению, не выше синей.

Зимняя часть МП простиралась от края до края, ну, примерно с высоты 10-15 градусов над горизонтом.
Машины ночью по дороге ходили – раз примерно в 5-10 минут, точнее не скажу. Мы на них не обращали внимания, и они как-то не сильно мешали за деревьями.

Да, про дорогу до точки. Киевское шоссе на отлично, А130 на хорошо, а вот последняя часть дороги (мимо Климова завода) – ухабы и ямы. 50 км/ч наверное, не больше средняя скорость. Быстрее наверное можно, если не жалко подвеску и оптику.
240 км от МКАДа и примерно 3-3,5 часа обычной езды.

О земных вещах всё. Теперь о главном.
Посвящу этот отчет популярной трубе SW1206 (120/600), которая в эту ночь была и у меня, и у Сергея. Многие на форуме кусают локти «купить/не купить», спрашивают, что в нее можно увидеть. Вот для них и напишу.

Я смотрел всю ночь сидя на раскладной табуретке. Справа и слева поставил еще по одной – на них лежали карты с планшетом и фильтры. Окуляры разложил по ячейкам на полочке под альт-азимутальной монтировкой TSAZGP. Их было пять (все 1,25”):
ES82 4.7mm, UWA82 7mm, ES82 11mm, ES68 16mm, ES68 24mm
Диагональ – 2” диэлектрик (LP).
Фильтры: 1,25” UHC Astronomik (~27 мм) и 1,25” OIII (noname)

Начали мы конечно с Ориона и долго висели на его туманности – завораживало! Пересмотрев во всех ипостасях БТО и Трапецию, которая стояла как вкопанная (сиинг, выходит, был), я перешел повыше.
Пылающее дерево около Альнитака было хорошо видно без фильтров.
Планетарку около мю Ориона не увидел (а очень хотелось) – это было одно из редких фиаско в эту ночь. (Коня тоже не увидел, естессно)))
Розетку легко нашел в искатель по знакомому очертанию центрального скопления. И с фильтром UHC был потрясен ее видом в обзорный 24мм окуляр. При поле зрения 2,5 градуса она очень удачно лежала с запасом по обрамлению. Северо-северо-западная часть была особенно яркой.

Краб – необычно выпукло для 120мм (без фильтров). Прожилок конечно не видел, но по виду он напоминал то, что мы видели в 18-дюймовик при выездах под более скверное небо.
Плеяды никак не мог узнать. Не удавалось вычленить привычный ковшик. Долго завис на них. Кстати, с этого момента начал замечать одну интересную особенность рефрактора 120/600 – он очень приглушает цвет красных звезд. Короче, смотреть через него на красные гиганты или углеродные звезды почему-то не выразительно. Даже T Лиры не выделалась в ту ночь своим рубиновым металлическим цветом. Объяснения нет…

Искать под таким небом на таком инструменте рассеянки в Возничем – одно удовольствие. Поле зрения искателя 8х50 – целых пять градусов. Ткнул примерно – и тут же попал. А далее в окуляре 11mm видим кучу звезд во всех четырех скоплениях (M35-38).
Рядом с M35 было яркое пятно NGC2158 – красота!

Планетарка «Собачья кость» в Близнецах на ура без всяких фильтров.
Эскимос хоть и мал, но детали угадывались.
Кастор произвел на Сергея магическое воздействие :) Но, лучше промолчу…
Кстати, делились в эту ночь все звезды, которые пробовал, включая эпсилон Лиры.

В Яслях мимоходом заметил, что вижу звездочку 12,8m, потом уже понял, что под этим небом я практически достиг заявленной предельной проницающей способности инструмента в 13m.

M67 ярко-ярко видна в искатель! В окуляре - россыпь, лежащая как бы на светящейся подстилке, которая суть куча мелких неразрешающихся звезд. Такое дело мне всегда дюже нравится.

Планетарка Сова почему-то поразила Сергея своей яркостью (ставил то ли UHC, то ли О3). Но она была в зените и по сути должна была быть такой яркой. Не знаю, но я ее такой и ожидал. Рядом с ней по ходу подметили огромную галактику M108.

Боде и Сигара – даже для меня это самый лучший их вид в 120-мм за мою жизнь. Обе темных полоски в Сигаре были хорошо видны. Боде Сережа назвал в эту ночь похожей на Андромеду. Я по ходу еще поймал в окуляр рядом с ними ngc3077 и ngc2976. А вот «туманность Коддингтона» не увидел. Дома уже понял причину – крайне низкая поверхностная яркость.

Водоворот и Вертушка были легко видны прямо в 50-мм искатель. Вертушку вообще впервые так в искатель видел! В саму трубу Водоворот – сейчас напишу нехорошее… - напоминал иные виды в 18-дюймовый доб, только что размером поменьше. Закрутка рукавов была хорошо заметна.
Вертушка тоже была ярко видна в ее центральной области, но рукава конечно явно не различались. Б.М. была в зените – смотрели на коленях, в 15-градусный мороз. Только звери вокруг подвывали, а так всё чин-чином)))

Потом я пошел бродить по галактикам в Льве и Деве. И правда – куда не ткнись, их даже в 120мм там было море. Просто перечислю, чего, помню, видел.
n3226, n3227 около Альгиебы. Потом над нею видел n3193 n3189 n3185. Все были замечены довольно легко, и здесь я понял, что предельное проницание по галактикам (если высота над горизонтом достаточная) у меня получается где-то между 12 и 13m (зависит от галактики).
M95, M96, M105, n3371, n3373.
Необычная форма M95 (колесо телеги) угадывалась, но явно не просматривалась.
Триплет Льва был действительно хорош в эту ночь, включая полноценный вид Сэндвича. На Сергея он снова подействовало как-то магически. Он потом Триплет сам нашел в свой SW1206 (у него синий, у меня черно-белый, но одна редька – только что у него Фиделем съюстированный, а у меня от рождения вроде не кривой) и долго им любовался в одном поле окуляра.
Смотрел чуть выше во Льве еще какие-то галактики, сейчас не припомню.

Теперь Маркарян. Уделил ему не менее 30-40 минут и хорошо запомнил, что и как видел. Ниже приложу рисунок в теми членами цепочки, которые я наблюдал в 1206. Конечно, было видно и много галактик вокруг по западной части Девы, но перечислять нет нужды.
Игла, кстати, около скопления Волос Вероники (ngc4565) представилась очень вытянутой, но конечно без пылевой полосы посередине. А вот в Сомбреро (M104) темная полоса боковым зрением читалась.

Теперь о шаровиках.
M13, когда поднялся повыше над горизонтом, весь покрылся сетью искр и был реально огромным при увеличении 128х. Этот вид скорее напоминал виды в большие добы под южным небом, чем вид в короткий рефрактор. Сверкали по периферии также и M3 (но искр было мало), и M5. И тоже были весьма большими, не «рефракторными» что ли.

Кольцо на увеличении 128х без фильтра смотрелось очень объемно, с красивой бусиной на внешнем крае (звезда 12,9m, ее вечный спутник и метка). Снова подметил, что вижу звезды до 13m, хотя Кольцо еще не высоко поднялось над северо-западным куполом (самым сильным), градусов так на 30-40.

Вуаль с фильтром О3 и обзорным окуляром с полем 2,5 градуса смотрелась совсем не так, как на добах - не кусками, а сразу вся Щука (Сергей назвал ее Месяцем), да еще с полями вокруг. Метла - аж с прожилками. Был виден и треугольник Пикеринга, но кажется без намеков на текстуру, просто как светящийся туман.

Был очень неплохо виден Пеликан. С.Америка, конечно, с таким полем и с фильтром - особый объект для 1206; он ведь для них и создан.

Ну вот, примерно грубый набросок возможностей рефрактора 120/600 под синим небом. Добавлю еще пожалуй, что многие объекты в эту ночь я сразу замечал в искатель, что очень облегчало их поиск. Планшет на морозе глючил, факт. Под утро он обледенел как следует и я его вообще отложил, картами стал пользоваться.
Звери были, но этот странный вой (или пение) отождествить мы так и не сумели. Ни один зверь не вышел в итоге на наше поле (по крайней мере мы никого не заметили).
За ночь было два перерыва на чай и плюшки. Наблюдали с 21 до 4.30 примерно. Стартовали домой в 5.30. Я был в машине убитым (и до и после поездки, я сейчас объективно вымотан), но Сергей молодец – он легко вел машину. А вот во время наблюдений было морозно, много свежего воздуха и море положительных эмоций (орали мы сами наверное как звери), поэтому даже намеков на сонливость ночью не было.




Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
А есть кто в южном направлении, вблизи Азовского моря...скажем Ясенский залив, Ейский лиман.. :facepalm:
Есть планы туда попасть в середине Апреля - вроде и луна не особо мешать будет...)))
Хочется посмаковать в серой зоне..))  :-\
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Всем доброго дня...)))
Осмелюсь выдвинуть анонс на предстоящие покатушки в синюю зону...
Предполагаемая дата 15 Апреля или 16 апреля или 17 апреля...))))
Авторы очередной вылазки SIRVUT и DIAND
По оптике, ньютон 200/1000 и рефрактор 120/600
Поляна большая - место хватит многим - присоединяйтесь...)))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750