Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 80529 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Вчера ночью из 5 машин две посадили на пузо на снег, просто пытаясь съехать на аэродром. И если одну из них удалось быстро сдернуть общими усилиями (толкали все папы), то вторую дети откапывали наверное полчаса, весь снег по бокам выгребали и только потом сдернули назад. Конечно все были в грязи в этой чаче. Но зато сколько вчера было детского счастья, когда мы уложили коврики и все 12 детей (или около того) улеглись под небом и начался урок по живым созвездиям, точнее три урока, делали два перерыва на чай и согрев. 2 урока - чисто глазами. А 3-й (самый затяжной) - с двумя телескопами. Причем один из них осваивался семьей, в которой с Нового года (когда телескоп был принесен дедом морозом) так до сих пор и не увидели в него ни звезды. Но там все спасло общее мастерство папы. Начинали вчера с уровня - "а что делать с крышечками на окулярах?" и "для чего эта хитрая палочка (кронштейн от искателя)?". Очень быстро все это прошли, отстроились на двум ярким звездам (SLT 127). и начали. В какой-то момент я потярял из виду 9-летнего Леву (хозяина этого скопа), который у меня старался подсматривать мои действия на пульте. И вдруг слышу крик за спиной - "папа, Антон Иванович, смотрите! Я нашел, нашел его, там пятно, оно там у самого нежнего края!".  Я подбежал и вижу картину: "Этот малый сам разыскал каталог Калдвела на пульте, выбрал цифру 21 и надо же - нашел в окуляр внизу поля зрения это небольшое пятнышко". Это был предел детского счастья. Сейчас его мама написала: "Приехали домой, он настолько был переполнен впечатлениями, что сказал, что спать уже не ляжет, но все же уснул) Лева очень доволен, мечтает теперь осваивать небо дальше)".

Теперь из того, что запомнилось в эту ночь больше всего. Как ни странно - это совсем не небо. Сказать по правде я такой бяки в районе Черни давно не припомню. Кольцо мути уже с 45 градусов над горизонтом и только центральный круг всерьез рабочий. И на нерастаявший снег я это списать уже не могу. Снег в целом уже там сошел по полям. А запомнилось вот что.

Не передать словами, как 8-9 летние дети, да что там и 5-6 тоже вытащили все свои лопатки (те которые в песочнице применяются) и быстро начали откапывать севшую на снег машину, со всех сторон лихорадочно работая лопаточками и даже палочками. Может ли какая-то сила устоять перед таким детским напором. Машина и полчаса не смогла сопротивляться. Правда добавился еще один важный фактор. За руль села мама. С 1-го раза снялась как миленькая.

Картина 2. Уложили коврики плотно друг к другу. Дети легли все плотно вокруг меня, а родители уже стояли вокруг и смотрели задрав головы влоль луча указки. Через пол часа полетов среди звезд спрашиваю - "есть кто замерз?" И только тогда начинаются робкие признания (у кого руки, у кого ноги, у кого нос, а до этого ни-гу-гу, стоически молчали). Самых маленьких уклыдавали кстати запеленутыми в спальные мешки, только одна дырочка в небо и оттуда нос торчит. Эти конечно могли бы и всю ночь пролежать.

6 летний Савва (кажется так, но могу имя путать, ему еще рано ко мне на кружок ходить) - такая уверенность в себе и своих знаниях! Я был потрясен. Просто кричит: "Синия звезда горячая горячая, туда палец не сунешь! А желтая уже так себе, холодная". - "Откуда ты знаешь" - "А я уже с 5 лет астрономию изучаю". Вот так вот.

Как они носились вокруг телескопов, какие круги наматывали в 2 часа ночи. Ощущение, что их какой-то энергией заправили... 2-летний Илюша всю дорогу уже на заднем сидении  на коленках стоял и в заднее стекло вверх пальчиком тыкал. Но сказать слово "звезды" еще только на своем языке может. По приезду он конечно уснул в машине - так прошла его первая звездная ночь на выезде. Но родители говорят, что он уже давно живет наполовину в небе, луну никогда мимо не пройдет, обязательно всем покажет.

Разъехались где-то в 3 ночи. Кто-то чуть раньше, потому как в 10 утра у кого-то из детей уже робототехкника, у кого-то картинг - надо спешить на кружки. Жизнь такая детская наполненная - после звезд уже пора бежать дальше. Кстати, среди родителей были и такие, кто небо тоже с детства любил смотреть, но без понимания - просто как августе звезды падают и они такие большие и жирные (это кто в деревне жил) и так далее... А теперь говорят - небо по-дгугому открывается. К утру уже сами находили созвездия без подсказок.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
А у нас это было сбоку. Просто уроды поля  жгли вот оно появилось, потом сдуло попозже. Но вчера было действительно похуже чем позавчера. Выше 15 гр было норм. Мы в итоге нашли один сухой сьезд у Кожанки... понаблюдали хорошо. Карлика во Льве легко видели.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Был с Владимиром и Игорем (Радист) на этом выезде. Отчет можно посмотреть здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg5331204.html#msg5331204

Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
А это мой отчет https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg5331398.html#msg5331398
Игорю и Алексею - спасибо за выезд.
Чернь без снега - хорошее место для тех, кому она по пути. Я конечно в очередной раз убедился, что мне проще в разы по Риге ездить, но не всегда на западе есть прогноз. А так 4.5 ч в один конец это не кисло.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я обнаружил в том году 18 июля под Рузой что при глубине Солнца в —13 градусов  уже видно немного дипская в течение примерно часа . Осознал что все эти условности с белыми ночами — от лени, ведь ясного неба летом много. Пусть не очень темного, но зато с теплом и комфортом.

Ввиду вполне терпимого дешевого мотеля в Черни и появившегося у меня солнцескопа в этом году планирую сезон в полном смысле этого слова не закрывать, а прямо в начале июля подгадать с датами и поехать так, чтобы урвать немного дипская, планет. Будет полно дней с Солнцем опустившимся до —15 градусов и красивыми туманностями в Стрельце и под ним.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 710
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Владимир привет. Мой Ньютон 130х650 мм с РНВ надо попробовать. Может в начале мая успеем.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Игорь, обязательно, мне самому интересно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Про купола. На ней они разлеглись не так, как на 47-й (буду сравнивать). На 47-й убит весь восток куполом со стороны Москвы. Здесь же наоборот восток и юг рабочие. Здесь у нас есть три широких и низких купола в направлении (1) куда-то на север (Тула?), (2) на северо-запад и (3) на юго-запад (этот кажется совсем ближний). До 23 часов больше куполов не было. Восток и юг - заглядение.
Чтобы оценить силу куполов, могу сказать, что МП в Лебеде и Орле уходил в купола на западе и был виден до примерно 15-20 градусов над горизонтом).
После 23 включился узкий локальный куполок на юго-востоке, не шире ног Ориона. Но он как-то не сильно портил небо, только внизу, локально.

А что такое "купола"? Где почитать?
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
А вот представьте, вы приехали в глухое, безлюдное место понаблюдать небо. И надеетесь увидеть черный бархат небес. А километрах в 10-20 от этого места построили тепличное хозяйство и ночью там включают кучу ламп, чтобы светить этим редискам и морковкам денно и нощно. Тогда ваша радость звездам будет сильно подпорчена ярким световым пятном на той стороне горизонта, где стоит это хозяйство. Это пятно и называют световым куполом на горизонте.

Купол портит небо не только с той стороны, где он сияет, но набрасывает световую пелену далеко вокруг себя. Недором в 1-й и кажется 2-й строчке шкалы Бортля есть оговорка - не должно быть ни одного купола на горизонте.

Пример 2. Москва. Светло со всех сторон. Это пример, когда мы сами сидим в световом куполе.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
А вот представьте, вы приехали в глухое, безлюдное место понаблюдать небо. И надеетесь увидеть черный бархат небес. А километрах в 10-20 от этого места построили тепличное хозяйство и ночью там включают кучу ламп, чтобы светить этим редискам и морковкам денно и нощно. Тогда ваша радость звездам будет сильно подпорчена ярким световым пятном на той стороне горизонта, где стоит это хозяйство. Это пятно и называют световым куполом на горизонте.

Спасибо, понятно.
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн EdThorp

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdThorp
Вчера вечером волею судьбы оказался в Зарайске и решил заскочить на точку 48,делая тем самым небольшой крюк по дороге домой.
Что могу сказать: после зимы дорога после  Большого Жоково убита в хлам,ехал эту часть пути в среднем 40 км/ч, переживая за подвеску. Итоговое время в пути от Зарайска до точки оказалось бОльшим,чем предполагал навигатор.
По приезду меня ждало небо в дымке и облаках,поэтому пришлось постоять,подышать воздухом и ехать домой. Вижу смысл снова туда ехать ближе к сентябрю-октябрю, когда и ночь длиннее и урожай в поле будет убран (сейчас там далеко в поле не заедешь–распахано),и,быть может,дорогу хоть немного починят.

Оффлайн Гражданин Мира

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 7
  • Через тернии к звёздам
    • Сообщения от Гражданин Мира
Ночь с субботы на воскресение вроде обещают ясной. Планирую первый раз выбраться подальше от Москвы и потренироваться в наблюдениях дип ская (понимаю, что Луна и что ночи уже светлые, но, тем не менее, что-то лёгкое можно попробовать понаблюдать без городской засветки). Буду рад, если кто из гуру тоже собирается и позволит территориально присоединиться, а может даже поделится опытом, ибо я пока что чайник. Предпочтительные направления-юг, юго-восток, восток. На 100 км от Москвы готов отъехать
Был SW 15012 EQ3-2, стал SW 10"  Dob Retractable, добавился SW 10" Dob Retractable Synscan

Оффлайн EdThorp

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdThorp
Собираюсь сегодня на точку 40, планирую начать наблюдения около 23:30 и закончить примерно в 1:00.
Решил открыть сезон до того,как он начнётся:)

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
С чем поедете?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн EdThorp

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdThorp
У меня скромный инструментарий: 102 мак

Оффлайн EdThorp

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdThorp
Ну что могу сказать про точку 40: МП еле различим выше 40-50 градусов, помимо Москвы, купол которой сейчас не особо мешает,т.к. на севере и так светлый кусок неба, купол есть на юго-западе (видимо,Чехов?).
Дорога до Лапино отличная, в поле–там никто и не обещал хорошей дороги.
Белая ночь даёт о себе знать–через полчаса в темноте кажется,будто поляна хорошо освещена и все видишь:)

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
На юго западе там пущино недалеко и серпухов. В поле дорога грунтовая до каменищ?  Вроде обещали там сделать не грунт, давно там не был. Я тут недалеко живу.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн EdThorp

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdThorp
Не грунт пока не сделали:) но в целом на грунтовку грех жаловаться–она не хуже асфальта,что лежит между с. Большое Жоково и точкой 48:)
Хорошая точка. Наверное, единственный минус в том, что в выходные местные гоняют по вышеупомянутой грунтовке. Я в этот раз посмотрел на это веселье и решил местным не мешать и развернулся, вернулся к деревне и уже оттуда свернул просто на колею в поле, доехав почти до леса. Красный огонёк на вышке там все равно виден, но сейчас и без того даже при отсутствии Луны после темновой адаптации в поле все видно немногим хуже,чем днём, так что назвать эту вышку серьезной помехой будет не очень правильно.

Оффлайн EdThorp

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdThorp
Если завтра второй компонент Спутника V не сильно вшторит, то поеду снова на 40. Может посреди недели местные там не будут гонять на квадроциклах..

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Едем с Сергеем (bumbarash) на юг Тульской области. Кажется сегодня напрочь расчистило высотную дымку. Такие ночи на вес золота, решили не упускать.

Ps. По ходу перемешали, едем на 47ю.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2021 [14:36:50] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)