Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 85295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
По Грязново прогноз неплохой, в случае его подтверждения по sat24 было бы неплохо рвануть туда - ещё одна ближняя площадка будет!

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
По Грязново прогноз неплохой, в случае его подтверждения по sat24 было бы неплохо рвануть туда - ещё одна ближняя площадка будет!
Это где, покажи на карте?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вот:

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ну не знаю... только если прогноз - это площадка уровня Ногово, но локальная засветка явно сильнее, хотя общая ниде
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Novak

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 4
  • Глаз собирающий максимальное количество света
    • Сообщения от Novak
Я сам родом из Венева (он  в 40 км восточнее Тулы). Если есть  вопросы, обращайтесь. подскажу по мере возможности. На карте засветки между Веневом и Серебряными Прудами есть синий участок, но наблюдать там пока не доводилось. 
SW MAK 127, Юкон 100, Praktica 8x21s, Bushnell Xtra-Wide 4x30 17° , JS 7x50  11°

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну не знаю... только если прогноз - это площадка уровня Ногово, но локальная засветка явно сильнее, хотя общая ниде
Ногово существенно зеленее... Я сам нефанат тащиться в светлые места, но прогноз только в засвеченном Притулье...

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Ногово существенно зеленее... Я сам нефанат тащиться в светлые места, но прогноз только в засвеченном Притулье...
В какую ночь? ПТ/СБ или СБ/ВС?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Планы были Сб/Вс - сначала неспешно планетить, дипскай только утром. Но похоже погода отменяется вообще.

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Вот:
Алексей, скажите, это Вы по какой карте засветки демонтрируете Грязново?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вот:
Алексей, скажите, это Вы по какой карте засветки демонтрируете Грязново?

По старой Чинзановской - это же пока единственная с зонами засветки, остальные - мулька...

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Так, открыли вчера сезон дипов 2013 в Лапино. Дорога почищена на удивление прекрасно, доехали быстро и без проблем, периодически после двух часов наблюдений наползал туман, была дымка, но в целом понаблюдали с Виктором в его ETX и мой доб отменно.

Посмотрели м42 с oiii , неплохо смотрелась в оба инструмента, крылья не смыкались, но все равно выглядела неплохо, затем в Мак м 35 в близнецах и Эскимоса в доб. Потом я на свою беду потратил почти полчаса на поиск 1900 планетарки, обведенной у себя в атласе - наводился в нужное место и никак не видел - а потом дома узнал, что то была ошибка в атласе  >:D далее посмотрели в Мак пару галактик во Льве и М3, а также Крабовидную туманность, температура упала к этому времени очень сильно, вторичка у доба замерзла, пришлось, чертыхаясь, рукой отогревать, окуляры жгли металлом глаза. Навел на Переменную туманность Хаббла, была видна, хотя и неярко, затем посмотрели в оба Инструмента м13 и Водоворот в доб. Нашел Сомбреро, но из-за дымки не стал даже увеличение поднимать-видно было плохо.
Завершили наблюдение низким колышущимся Сатурном и поехали обратно.

После 2,5 месячного перерыва я был очень доволен, несмотря на довольно малое количество объектов.

Еще пытался найти медузу - не увидел.

Общий итог-сравнил Лапино и Ногово - никак нельзя эти площадки ставить в одну линию, Лапино гораздо светлее, хотя там наблюдать можно, когда высокая прозрачность. Вообще надо у Башино искать съезды почищенные , в Лапино многое просто не видно из-за засветки.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 821
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Дорога до какого места почищена.
Медуза для того неба будет сложным объектом. Фильтр обязателен.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Чистый асфальт (один ряд) до магазина Лапинского, потом нормальная снежная дорога в один ряд, нет того, как год назад (снежные ямы и сбитая колея) дорога в Каменщики удовлетворительная, но с обратной стороны будки, с той, что смотрит на вышку дороги нет. В Каменищи ехать не рискнули, тк опять в одну лопату, стояли прямо на дороге никто не проехал.

Вообще начинаю понимать разницу- в Черни дымка была, а млечный путь был виден от горизонта. В лапино зимний его вариант почти не заметен, тоже в дымке. Нужно искать некое среднее по засветке место, чтобы не такая дальняя ж], как пробуждение или Чернь, но чтобы потемнее Лапино.  Надо ехать в то место, о котором ты рассказывал.

На комету кто-нибудь собирается?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Нужно искать некое среднее по засветке место, чтобы не такая дальняя ж], как пробуждение или Чернь, но чтобы потемнее Лапино.
Володь, специфика южного направления в большом количестве городов, поэтому чтобы рулить мало надо двигаться на запад - Малинки и Туманово. Нужны пилоты-герои, которые до пробок выдвинутся на западную окраину Москвы, а к ним общественным транспортом подтянется остальная бригада.

Хотя Чернь как раз в этом плане оптимум - автомагистраль сокращает время, позволяет по дороге группироваться с Подольском, Климовском, Чеховым, Серпуховым и Тулой, ну и дорогу чистят. А стыковаться удобно как раз у МКАД - и метро, и электричка рядом. Туманово - для тех, кто хочет чистого электричкинга вообще супер. Недавно мы поставили в темплан электричкинговый выезд в Туманово вдвоём с Доб 16".

А М4 - для дальних выездов всё-таки - Кавказ и наша недавно присмотренная станица для поездок на выходные.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я с тобой согласен, запад лучше в разы... Тут в теме про ЮВАО новое место обсуждали, вроде как там неплохо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 821
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
и наша недавно присмотренная станица для поездок на выходные.
Это какая?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин

zgeneralz

  • Гость
Приветствую, давно не виделись,не понимаю почему вы на южном направлениии зациклиись, обратите внимание в сторону Тархова Холма. Вся местность мной давно изъеженна,темень и безлюдиё в наличаи, ближайщие выходные сулят выезд, присоединяйтесь.С уважением  zgeneralz:)

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Чистый асфальт (один ряд) до магазина Лапинского, потом нормальная снежная дорога в один ряд, нет того, как год назад (снежные ямы и сбитая колея) дорога в Каменщики удовлетворительная, но с обратной стороны будки, с той, что смотрит на вышку дороги нет. В Каменищи ехать не рискнули, тк опять в одну лопату, стояли прямо на дороге никто не проехал.
Поскольку недавно ездил туда на разведку, могу добавить вот что - если ехать по расчищенной дорожке до Каменищенского поля, то там изредка попадаются "карманы" для разъезда встречного транспорта. Там можно встать одной машине, а после развернуться. Один такой карман в самом начале этого поля.

Вообще надо у Башино искать съезды почищенные
Я ездил в те края месяц тому назад. Со съездами проблем нет. Например, сразу после Башино поворот направо к коттеджному посёлку "Пряники". На картах этой дорожки пока ещё нет.
Другой вариант в 4,5 км южнее Башино левый поворот в сторону Казариново. Дорогу там чистят лучше, чем в Лапино-Каменищах. Т.е. разъехать встречным машинам можно, хоть и не без труда. Ну и развернуться тоже.
Проблема видится вот в чем - бурное строительство дачных посёлков в Ясногорском районе Тульской области неизбежно приведёт к усилению засветки тех мест :(

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
чтобы рулить мало надо двигаться на запад - Малинки и Туманово
Ещё Люльки или чуть ближе - Долина Славы, где я наблюдал в минувшую субботу (Люльки, впрочем, дальше, но лучше). По Новой Риге нуждаются в разведке места чуть подальше Малинок. Скажем, деревни Ивановское и Новое в Зубцовской районе Тверской обл.