Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 80519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Туляки, на коленях прошу прошу! Молю, набросайте на карту астрополян проверенные СЕЙЧАС точки в Тульской области. Они у вас под боком, если вы ездите - не поленитесь описать и бросить на форум описание. А то многие старые точки к югу от Москвы (Чернь о круга, Бобрики и округа, Монастырщино и округа) все поросли куполами - приезжаешь, и не узнаешь точку. И небо соответственное. Как воздух нужны живые проверенные точки в Тульской области!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Коллеги, на всякий случай предупреждаю. Точку "Жуково" в тульской области (на карте не отмечена) сегодня лучше не выбирать. Там может быть шумно и светло.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Немного впечатлений от вчерашнего выезда на точку "Жуково" в Тульской области (у аэродрома). В прошлом году мы ее впервые для себя открыли и тогда же описали.

Сегодня ночью вернулись оттуда, правда это была не совсем обычная поездка, но учебная, возили детей и их родителей.
Небо не хуже 47-й точки однозначно. И для москвичей, когда нет погоды по новориге и есть на юге от Москвы - это реально пока рабочая точка.

Про купола. На ней они разлеглись не так, как на 47-й (буду сравнивать). На 47-й убит весь восток куполом со стороны Москвы. Здесь же наоборот восток и юг рабочие. Здесь у нас есть три широких и низких купола в направлении (1) куда-то на север (Тула?), (2) на северо-запад и (3) на юго-запад (этот кажется совсем ближний). До 23 часов больше куполов не было. Восток и юг - заглядение.
Чтобы оценить силу куполов, могу сказать, что МП в Лебеде и Орле уходил в купола на западе и был виден до примерно 15-20 градусов над горизонтом).
После 23 включился узкий локальный куполок на юго-востоке, не шире ног Ориона. Но он как-то не сильно портил небо, только внизу, локально.

Да, по поводу горизонта. Мы специально и уже не первый раз становимся в Жуково не на аэродроме, а в точке на поле 53.46949, 37.23429
Делается это ради горизонта. Он тут сильно открыт, прямо ширь, особенно красиво на закате. Достаточно сказать, что восход Сириуса мы наблюдали в 1-м градусе над землей. (Это и к вопросу вчерашней прозрачности атмосферы).

Теперь по поводу дороги (по М2, через Тулу). - Трасса отличная до своротки с М2 (у Горбачево и Больших Озерков). Ехали 140-180 км/ч на участках без ограничения. Далее 15 км по дороге со скоростным режимом 60-80 км/ч. И наконец последние 650 м по границе меж двух полей. Там колея, но не утопленная и не грязная - обычная грунтовка, и когда земля промезла, она вообще доступна, думаю, любой машине. (Самые трудные там первые 20 метров).

Ну, как-то так. Короче как альтернатива 47-й точке и особенно для южан (как мы с Сергеем), она прекрасно отрабатывает на юге от Москвы. Но очень бы хотелось найти такую же точку на юге не в 250 км от МКАДа, а в 160-200 км! (это реально вообще?)

Да, замерить SQM не было даже минуты, дети вокруг требовали внимания ежесекундно (хотя прибор был в сумке).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Так выбирать или не выбирать? Ваш предыдущий пост как-то не согласуется с нынешним. Если хотите, добавлю на карту.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Кажется, выбирать. Предыдущий пост был предостережением в связи с тем, что будут дети.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Ехали 140-180 км/ч на участках без ограничения.

180 км/ч группу детей везли???  :o

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Володя, наноси на карту, конечно. Не выбирать касалось только этой пятницы: мы там устроили шумную кампанию, наблюдать другим мы бы не дали (дети я имею в виду).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ехали 140-180 км/ч на участках без ограничения.

180 км/ч группу детей везли???  :o
Еще и в эпидемию. Но вообще 180 зимой с детьми, слов нету.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Цитата: MM от Сегодня в 10:05:51
    Цитата: diant от Вчера в 16:43:12
        Ехали 140-180 км/ч на участках без ограничения.
    180 км/ч группу детей везли???  :o
Еще и в эпидемию. Но вообще 180 зимой с детьми, слов нету.
Володь, отставить панику! Не было никакой группы детей, которую везли 180 км/ч.
Ну если мы будем уподобляться бубушкам, перемалывающим вместе с семечками все сплетни, тут же у калитки и рождаемые, - куда это годится... Это же пустая трата времени. А?

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Если прогноз на Торопацу не появится, рассматриваю вариант зачернения на 1—2 ночи, ночевка в Бежином Луге. Забронил, благо бронь и отмена бесплатные


Ап. Завтра (пятница) зачерняемся с Радистом! Ночевка в мотеле, наволочки свои берем 😭 возможно останемся в таком формате : понаблюдаем, поспим, вечером выселимся (мотель я уже использовал сей, там посуточные номера), поедем на вторую ночь (сб—вс) , понаблюдаем до 12—1 и обратно. Либо опять в мотель, посмотрим.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2021 [11:18:07] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Мы с Радистом в Черни! Хорошая новость , мотель бежин луг сменил хозяев и в номерах новый ремонт! Стало чище и тише.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Мы с Радистом в Черни! Хорошая новость , мотель бежин луг сменил хозяев и в номерах новый ремонт! Стало чище и тише.
И светлее от теплиц(

А что с погодой, а то рп5 не радует прогнозом, но мы ему и не особо верим.
Пробуждамус - team

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Небо пока не смотрели. Чернь мне по времени варик так себе, 5 ч. Но иногда можно.
Рп5 не юзаю никогда. Сейчас Ясно 100%.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Понаблюдали. Купол видели, ну что могу сказать, в целом при снеге наверное критично, а так норм. Купол не со стороны Новосили, а где-то восточнее.  Чернь по прежнему немного темнее Петушков по Риге в аналогичных условиях. Но мне конечно сюда кроме как при прогнозе плохом на западе смысла мало - 5 часов дороги, в то время как на точку за Ржев 3 часа двадцать минут, а до Петушков 1:42.
Небо за Ржевом у точки Итомля немного темнее Черни. А тем кто живет на юге рабочий вариант, плюс мотель реально стал лучше)
« Последнее редактирование: 10 Апр 2021 [09:54:37] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Спасибо за инфу, а фоток не делали? Есть у меня мысли съездить в район Арсеньево, там должно быть поближе и потемнее.
Пробуждамус - team

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
съездить в район Арсеньево
Это где - можно координаты?

На всякий случай: сегодня по-видимому мы с детьми снова займем точку у Жуково (около Черни). На всякий случай предупреждаю - там будет шумновато.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Не, фоток нет. Классная усадьба Тургенева) хотя и новодел.
Мы сег на втором сьезде после Кожинки будем.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Володя, там съезды в поля как сейчас? Грунтовки по полям проездные? Или всю наглухо развезло
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Полная жесть к сожалению. Вчера на асфальте стояли. Неплохо и дешево покушать можно в Спасском рядом с усадьбой)
« Последнее редактирование: 10 Апр 2021 [14:51:26] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Плохо, у Жуково на асфальте не станешь.
Только если на аэродром съехать. Но я туда никогда не сворачивал - всегда в поле стояли (53.46945, 37.23432).
Знать бы какой там съезд на аэродром сейчас (53.47479, 37.24112)

PS. О, туляки подсказали (за что им поклон) - в поля там сейчас лучше даже не соваться, а съезд на аэродром - асфальт (и на нем тоже асфальт). Короче мы едем на аэродром.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2021 [17:13:13] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)