Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 80545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
6-15. тронулись домой из Ясенок (под Богородицком).
Место не подарок, зато ночь подарок. Ночь выправила точку. В скоплении около Персея А в одном поле зрения 9 галактик, самые слабые 15,4 - для такого светлого места отличный результат. Все, что поднималось высоко, смотрелось неплохо, что-то даже отлично. Сиинг был отличным всю ночь, но ветер не давал добу замереть. Хотя за счет ветра даже не пришлось включать грелки. Было также чувство, что прощаемся с небом до февраля. И за это фортуна сжалилась - до утра ни тучки, ни дымки.

==========
По дороге домой обсуждали с Сергеем вообщем давно назревшую проблему - наша любимая и немалым трудом выстраданная карта астрополян стала с каждым годом (если не месяцем) устаревать все быстрее и быстрее. Если раньше застройка какого-нибудь коттеджа или целого района могла вывести из строя точку, скажем, за 3-5 лет, то теперь точки убиваются "легким движением руки". Поставить пару тепличек и врубить фаворский свет в соседнем селе - вот и все, что нужно, чтоб некогда привлекательную и дарящую ночь за ночью ощущение погружения в небо точку сделать жалкой пародией на ее былое величие. Судьба Черни и Бобриков - хороший пример.

Вчера то же самое мы пережили в Ясенках, приехав туда с живой надеждой получить рабочий юг и восток. Но именно там зажглись самые яркие локальные купола, узкие, но гадящие до высоты мама не горюй (глобальный купол Тула-Новомосковск на севере и северо-западе не в счет, к нему мы были готовы). К утру к этому безобразию добавился еще товарный состав из старлинков - не менее полсотни, как и вагонов в хорошем товарняке, и ярких как... ну скажем Мирфак. Ощущение, что ты стоишь на переезде и ждешь, пока протащится весь этот состав, голова которого уже скрылась на востоке, тогда как хвост, вагон за вагоном, еще выныривает с запада, вползая в зону солнечного света на высоте х00 км (дело было перед восходом). Астрофотографам это просто "привет" от маска, но если без шуток, то что делать теперь с выбором точек для выезда - это вопрос. Карта становится плохим (если не лукавым) помощником в этом деле. Но какой выход? М.б. можно где-то раздобыть карту строящихся и работающих теплиц? Церкви уже научились предварительно вычислять, увеличивая карту в гугле, но тоже удобства в этом мало.

========
Ориониды в эту ночь были довольно многочисленны, были пики до 2-3 в минуту.

Сереж, для тебя - посмотри эту область в Персее, освежишь в памяти увиденное.
А вот тут можешь посмотреть анимацию в рентгене, чего в этом скоплении творит галактика NGC1275? точнее ее центральная ЧД с массой около 1 млрд. солн.


« Последнее редактирование: 20 Окт 2020 [19:13:16] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Кирилл 84

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
   Впечатления от поездки вечером 19.10 с Владимиром Арсеньевым и его доб 14 на точку 24.
   Большое спасибо Владимиру за этот выезд! Я впервые за несколько лет оказался под нормальным небом и с хорошим инструментом а также в компании с таким опытным ЛА. Наблюдения в целом удались, несмотря на несколько негативных факторов. Я впервые за долгое время увидел старые знакомые объекты, а также некоторые новые. К сожалению их названия я в точности не помню, но я думаю Владимир напишет про них. Наблюдения также проводили с его новым электронным окуляром NV Astro+. Впечатления от его использования потрясающие. Он улучшает видимость многих объектов в разы, некоторых на порядок и даже больше. Видимость там правда монохромная и поначалу немного отвлекают (мурашки), но к ним быстро привыкаешь и сосредотачиваешь внимание на структуре видимых объектов. По каким то объектам этот электронный окуляр давал не такой сильный улучшающий эффект а по каким то просто грандиозный. В общем новинка для меня впечатляющая и реально действенная.
   Сама эта точка наблюдений для меня знакомая и весьма пригодная для наблюдений, если бы не одно но. В разы возрос трафик по этой дороге. А так как мы уже не стали искать подходящий съезд для легковушки, встали как обычно на дороге. Также немного застал короткий дождь (видимо нас задело краем тучи). Так что пришлось в некоторый момент спешно почти все свернуть и продолжить после. Но это по сравнению с трафиком не такая большая неприятность.
   Также взяли на наблюдения мой 909 AZ3, с которым я обычно выезжаю на велике на ближние места от Подольска. Довольно быстро я в него нашел Уран в этот раз. Также удалось оценить видимость в него некоторых шаровиков на таком небе. Некоторые объекты мне в него найти не удалось. Но я большую часть времени смотрел с Владимиром в его доб 14.
   В общем выезд удался! Спасибо Владимиру за компанию в наблюдениях и новые впечатления от его электронного окуляра!

Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Спасибо тебе за компанию.

Для Дианта , ну пессимизма нагнали.  ;D За последние 3 месяца я этот паровоз лишь раз видел) ничего он не мешает . Что до карты, все обновляется потихоньку. Присылайте корректировки. А то что юг в целом плохое направление, давно понятно... Бобрики свежее место, да, его быстро осветили. Что до Черни, там купола и 10 лет назад были...

Все нормально, небо ухудшается , дороги улучшаются... через 20 лет если доживем будем мотаться по 200 кмч подальше и все. Да и в городе точно можно будет спать с автопилотом...
« Последнее редактирование: 21 Окт 2020 [23:52:27] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
будем мотаться по 200 кмч подальше и все.
А куда? Курская и Белгородская области засвечены уже сейчас. Когда восстановятся отношения с Украиной или же мы аннексируем её восточную часть, всё станет ещё хуже, возникнет сплошная хорошо населённая аграрно-индустриальная агломерация на юг...

По М4, вон, давно уже ехать некуда - только за Воронежем темно...

Оффлайн Кирилл 84

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
   В Курской и Белгородской областях для Москвичей и Подмосковных никакого смысла не вижу (Слишком большое расстояние с довольно большой засветкой). Есть места и поближе и с небом получше. Но их осталось не так много. На южном направлении действительно нормальное небо найти очень сложно. Чернь только относительно осталась. Самое перспективное направление сейчас в плане совокупности расстояния и уровня засветки вижу северо-западное (места Тверской области за Ржевом). Ну и на юго-восточном направлении можно еще какие то места найти. Например В Тамбовской области относительно темные зоны есть. Или вот некоторые районы Рязанской области. В эти места конечно по 200 км/ч не поедешь (дорог таких нету). Сам я бывал в Сарайском районе Рязанской области как-то и места мне там довольно понравились в плане наблюдений. Синяя зона где то и хороший обзор по несколько км в каждую сторону. И к тому же отсутствие трафика полностью. Но конечно туда из-за одной ночи наблюдений не поедешь. Мне кажется как минимум 2-3 было бы неплохо.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Кирилл 84

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
   Извиняюсь что написал не совсем в тему. Тема то про южные направления
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Сарайский район хорош, но скорее всего ненадолго - теплицы тоже подступают, как со стороны Мордовии, так и в самой Рязанской области.

Вообще, теплицы разрушают привычную тенденцию "где мало народу и денег - там темно", этим и опасны для любительской астрономии.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
   Извиняюсь что написал не совсем в тему. Тема то про южные направления
Сараи - М6.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Теплицы это полный треш, не пойму нафига им в небо светить ночью.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 711
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Чего всех на юга тянет? На север надо ехать.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Чуть дальше Сарайского района (за трассой Шатск-Моршанск) начинается "южный язык" муромского леса. Там пока теплиц нет и трудно себе представить их появление в этом лесу. У нас там есть точка, где мы время от времени наблюдаем - там пока не просто синяя зона, но реально без всяких локальных куполов. Однако это уже 400 км от Москвы...

PS. У кого есть опыт наблюдения за Юхновым? Что там с теплицами/церквями. Очень подмывает разведать места на трассе Юхнов-Вязьма в районе "Сидоровское-Доброе". По карте юг доложен быть там не плохим, если только в этой глухомани тоже теплиц не поставили....
« Последнее редактирование: 24 Окт 2020 [15:06:55] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
А точку на карту может нанесем в Сарайском районе?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Кирилл 84

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
   Прошло несколько лет уже. Там какие то поля засевают в какие то года а какие то нет. Думаю те места требуют небольшой разведки. В любом случае в плане огней соседние деревни почти не светят, а мест с хорошим обзором там много. Я тогда стоял где то здесь 53 39 27 с.ш. и 41 18 05 в.д. Есть у меня еще несколько точек для разведки, отмеченных в бумажном атласе в том районе, но тогда заехать их проверить не получилось по времени. Было это в конце августа 13-го года. Так что конкретную точку думаю нужно ставить после разведки по факту.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Чего всех на юга тянет?
Там наблюдательная сессия на 2 месяца больше .Под Загорском с первых чисел мая - светлые ночи . А в Орловской обл. весь этот месяц наблюдабельный  . Также и в конце лета . Плюс суше , отсутствие комаров . Минусы : пал травы , прожектора комбайнов .   Но и "сильно" за Чернь \на юг\  ехать не стОит . Теплицы . Новосильские , Болховские , Альшанские . Я пока Чернью доволен , хотя серая зона отсюда "ушла" , но синяя - вполне себе . М-13 видно всегда \н.г.\
« Последнее редактирование: 24 Окт 2020 [18:32:11] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
На юге самое главное объекты выше интересные.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Даже у Богородицка Орион так взлетел вверх, что даже не верилось, что мы из Москвы сюда прикатили. Было ощущение крымских широт. Заяц не просто целиком, а высоко над горизонтом, это что-то.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Верно. И планетки повыше.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А точку на карту может нанесем в Сарайском районе?

Поле под "Красной Вершиной" (в честь Василия Вершинина место у нас называется "Васин ...")

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
А описание, подьезд, время достижения от мкад ? Нужно немного информации) ну и по засветке)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Еще одну точку в Рязанской области, разведанную в прошлом году, забыли нанести на карту - Покровское-1. Сообщение в этой ветке #1261.
Пожалуйста, нанесите!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)