Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 80541 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nixon778

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nixon778
Подскажите пожалуйста на юге где есть места для наблюдений не далеко от москвы

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Карта площадок есть в шапке темы.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
проезжал вчера кресты, отличное небо! жаль очень далеко
Levenhuk 200/1200

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Если это те Кресты, что под Богородицком- там да! Мы ж туда на слет Тульский выезжаем. В Монастырщино... там рукой подать)
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Во-первых это не очень далеко, во вторых небо там обычное. Хорошее, но не выдающееся.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Недалеко от тульского, но небо показалось сильно темнее :'( А направление очень муторное, если не по платке ехать
Levenhuk 200/1200

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
В ночь с субботы на воскресенье отнаблюдал у себя на даче, в Детчино.

Похоже, очень повезло!
Одна из последних ночей этой весны, когда что-то можно наблюдать. Да еще и новолунье!
В облачности был коридор прямо надо мной, при этом направление ветра полностью совпало с направлением коридора. В итоге слева и справа все было затянуто, а надо мной - все время чистое небо. Даже сделал скриншот с планшета )))
Была очень чистая атмосфера, Метеоблю показывал сиинг 5.
К сожалению, не смог замерить SQM - сел аккумулятор в приборе. Но рукава в Водовороте были видны, хотя слабенько.

Вволю полазил по ГП, Льву, Деве и ВВ.
Больше всех впечатлили Сиамские близнецы и Кит. Видел их впервые в таком качестве.

В общем, закрыл сезон в большом позитиве!
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн frscr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум! Очень!
    • Сообщения от frscr
Вот и заканчивается последний день отпуска. Весь отпуск почти на даче провел. Вечерняя подготовка, телескоп в машину, потом в поле и помчались. Благо погода позволяла наблюдать небо, но вот атмосфера не очень да и ночи холодные. В первую ночь приехал развернулся и начал наблюдения. Сначала наблюдал Луну, потом Юпитер и Сатурн - окуляры 10мм, 20мм и 26мм соответственно ну и плюс Барлоу х2. Т.к. всё торопился, то прогодал и в первую же ночь пришлось отбиваться от комаров - пришлось сворачиваться и уезжать, но потом я это всё учёл. Наблюдения проводил в поле https://yandex.ru/maps/-/CCScuLMF
Если погода позволит, то в пятницу сразу с работы и на дачу, но это не точно. Вот только на телескопе все зеркала снимал и мыл, ДЗ вроде выставил, а ГЗ по Полярной буду юстировать уже по месту.  Раньше на телескопе самодельная насадка с вентилятором стояла для обдува ГЗ, но решил обдув снять из-за отсутствия источника на 12в. А вообще надо бы поставить обратно - помогает.
SW 203мм Dob

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Наблюдения проводил в поле
О, да мы с вами соседи. Я в Привалово, чуть южней вашего поля. Будете наблюдать, свистите, подъеду за компанию.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Правда в пятницу самая белая из белых ночей будет, так что смотреть только совсем уж яркие объекты. У меня доб с окулярами на даче тоже обитает.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
У нас почти градус разница - все небо синее у меня нонче... Сереж, а поле твое, по засветке без белых ночей, желтая? МП видно?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
желтая
Да я Володь как вы в зонах не петрю. По карте вроде розовая. С той же карты SQM 20.62. Млечный видно конечно. Там вобщем на безрыбье можно понаблюдать без рекордов. Например квинтет Стефана там уже не даётся, хотя 10 лет назад легко брался. Мне там хорошо что деревню объехал, 10 мин и на месте. В прямой видимости фонарей нет.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Рядом - это тоже хорошо.  :) У меня вон МП почти нету... Еле видно в зените, если глаз напрячь, ну не беря в расчеты редкие прозрачные ночи, тогда до 55 гр...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн frscr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум! Очень!
    • Сообщения от frscr
Ага, раньше лет 10-15 назад в районе Ступино Млечный путь четко выделялся даже в июле, не говоря про август, а щас уже не то конечно - засветка. Но всё равно в августе на даче хорошо виден и Андромеду видно хорошо. Да эти выходные светлые, но мне всё равно юстировать(по Полярной буду) телескоп так что думаю поеду в поле. Кстати на работе нашел винты М5 и пружинки(только две штуки),  они как раз вместо родных юстировочных для ГЗ подойдут. Еще с барашком стопорные(тоже М5) найти. Думаю АКБ от шурупера с работы на выходные взять для обдувки ГЗ. В комплекте с шуроповертом фонарь шел, мне его разрешили под свои нужды забрать, так я из него провода вывел и на вентилятор и для выезда то что надо, кнопку нажал и вентилятор обдувает и жужит. Еще бы шаговики приделать к монтировки и автослежка по объектам.
SW 203мм Dob

Оффлайн frscr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум! Очень!
    • Сообщения от frscr
В общем в пятницу около 23 часов выехал из дома и к двум ночи только приехал на дачу. Телескоп юстировал на участке т.к. спать уже хотелось и везти в поле было просто не охота, да и небо затягивало. Полярной не было видно и юстировал по лазерному коллиматору - просто  топтаться от окуляра до юстировочных винтов не хотелось ввиду того, что всё быстро убегает в 4мм окуляре. Кстати при разфокусировке вроде изображение нормальное, но только коллиматор у меня разъюстирован(если его вращать в фокусёре, то точка круг описывает) в общем зажал коллиматор в фокусёре, с помощью юствинтов направил точку в круг ГЗ и потом уже крутил само ГЗ. Наблюдал только Солнце на след день. Кстати какие эффекты при такой кривой юстировке могут быть? В эти выходные думаю уже точно пойду в поле, но по погоде смотря.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2019 [09:03:58] от frscr »
SW 203мм Dob

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Подскажите проверенное местечко, где можно понаблюдать в августе км. так до 50-ти за МКАД, если выезжать по Боровскому шоссе (годятся и близлежащие шоссе).
Наблюдения планируются без фанатизма вечером (не ночью) на пару часиков. Если это имеет значение - наблюдать планируем ДИПы в рефрактор на азимутале. Машина кроссовер (не внедорожник).
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
50 маловато для дипов на юг, все места на карте площадок
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Подскажите проверенное местечко, где можно понаблюдать в августе км. так до 50-ти за МКАД, если выезжать по Боровскому шоссе (годятся и близлежащие шоссе).
Боровское шоссе заканчивается за аэропортом Внуково. Но и дальше продолжается Москва, Киевское до БМО освещено и рядом сплошные посёлки, смотреть нечего. Это ещё хуже, чем Звенигород. Сколь-нибудь пригодное для узкополосников небо начинается к югу от Дорохово, дорога очень хорошая, свежий ремонт, но светло конечно. Недавно там катался на велосипеде, ещё в настоящую ночь - глаз не радует...

Боровский и Малоярославский районы - зоны избегания, в них мощнейшая засветка от тепличных хозяйств.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
50 маловато для дипов на юг, все места на карте площадок
Спасибо за информацию! Ну это не совсем, вроде, юг.... А можно ссылочку на эту карту площадок?

Стоп, нашел. Вот эта? https://yandex.ru/maps/?l=map%2Ctrf%2Ctrfe%2Csat%2Cskl&ll=37.641575%2C54.612145&mode=usermaps&um=mymaps%3AEHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&z=8
« Последнее редактирование: 03 Июл 2019 [16:04:37] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Она самая.  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel