Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 80956 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Леша, ну так флаг в руки! Помню от тебя были отличные данные по нескольким площадкам, респект! Меж тем было бы славно, если бы ты скинул подробное описание своих точек для общей карты наблюдений.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да пожалуйста - делайте что угодно...))) -но..... не все могут это делать?
С чего бы? Самый простецкий комплект стоит как пара приличных окуляров, а если заморочиться рукоделием с ч/б и фильтрами, то можно и дешевле, хотя и с компом уже.

И да, стоять с телескопом под слоем тумана, хоть сверху хоть снизу, это ни разу не "ехать" - это скорее "буксовать в грязи".

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Леша, ну так флаг в руки! Помню от тебя были отличные данные по нескольким площадкам, респект! Меж тем было бы славно, если бы ты скинул подробное описание своих точек для общей карты наблюдений.
Так описаны точки уже десятки раз, поскольку Чернь в регулярном посещении с 2012, а Бобрики с 2015. Идеальный асфальт на 99% дистанции в обоих случаях, в буквальном смысле последние мили зависят от конкретного вставания - можно в поле на грунт съехать, можно на асфальте встать. Небо - честная синяя зона с изрядным количеством куполов.

А небо именно что требует описания в конкретную ночь, поскольку в лучшие ночи и при благоприятном положении на небе в этих местах глазом уверенно видно противосияние, а при дымке в каком-либо слое неба, интенсивной молекулярке (критерию "качественного" неба Остапенко  :D) или полярных сияниях там естественно видно плохо, как и должно быть.

Что тут ещё описывать? Что в автомобильной доступности есть гостиницы, где можно дневать? Что неуверенный в себе ЛА "обязательно должен там побывать, потому что именно там всё поднимется и у него наконец получится"? Это точно лишнее, поскольку практикующий астровыезды ЛА всегда готов как к неудачам в силу обилия факторов, так и к дискомфорту от самого факта напряжённой работы в полевых условиях.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Координаты бобриков верные на карте площадок? Описание Черни там и так есть)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да, если подразумевать выезд в поле, то правильно. Мы всегда на асфальте стоим.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Гостиница есть рядом? Сколько от МКАД?  :) Мне Бобрики ближе Черни, скажем, туда вообще больше не езжу почти никогда.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Конечно есть, в Белёве, 25 км по дорогам. Есть и в Болхове, подальше. Это всё райцентры, как и Чернь, цивилизация вовсю.

От МКАД 290 км, дорога быстрая, быстрее чем Чернь, поскольку немагистральный участок малодеятельный и малонаселённый.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Спасибо , нанес на карту.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
простецкий комплект
Все-таки захотелось вернуться к нашей дискуссии про SQM, купола, фотографирование панорамы горизонта и оценку качества неба.

Если использовать фотографию как средство для оценки качества неба и передачи этой информации другим ЛА - то надо как-то договориться о параметрах съемки. Ведь даже простой одиночный кадр без изысков с выдержкой порядка 30" - уже дает такие звездные россыпи, что кажется что небо - чудесное-расчудесное. И это ведь совсем не то, что видно невооруженным глазом.
Так что тут нужен не художественный астропейзаж, а что-то другое, более грубое, что ли....приближенное к тому, что видно невооруженным глазом.
А то опять получится, что качество небо измерено в невесть каких попугаях,  у каждого попугаи будут свои.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Мне лично вполне достаточно словесного описания опытных ла.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так что тут нужен не художественный астропейзаж, а что-то другое, более грубое, что ли....приближенное к тому, что видно невооруженным глазом.
А тут и нет задачи приблизить фотографией видимое глазом. Задача в том, чтобы выделить максимальное количество дефектов неба и желательно получить их количественное выражение.
Это, прежде всего:
1. Экстинкция, желательно как усредненная на воздушную массу так и высотный профиль.
2. Искуственная засветка
3. Естественная засветка.
После этого и можно говорить насколько прозрачной выдалась ночь, насколько гадила сама природа, а что нужно отнести на недостатки конкретного места наблюдений.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Это, прежде всего:
1. Экстинкция, желательно как усредненная на воздушную массу так и высотный профиль.
2. Искуственная засветка
3. Естественная засветка.
После этого и можно говорить насколько прозрачной выдалась ночь, насколько гадила сама природа, а что нужно отнести на недостатки конкретного места наблюдений.
С тем что по п.п. 2 и 3 - фотография может показать, что можно отнести к недостаткам места, то п. 1- это ведь оценка конкретной ночи. Как это можно отразить на фотографии?
Да и по п.п. 2 и 3 - очень субъективно может выйти. Все зависти от параметров экспозиции, ISO, и постобработки. Если, конечно, договориться о конкретных параметрах съемки и без постобработки. К примеру, ISO 800, выдержка 30 сек., диафрагма 2,8. Но ведь и матрицы, и объективы у всех разные, все равно картинка будет у всех разная.
Да и опять я вернусь к тому, насколько фотография будет отличаться от визуала. На фото МП легко будет как вы писали "на куски разваливаться" даже под вполне посредственны небом. Но это совсем не значит, что была отличная прозрачность. Чтобы оценить по фотографии - надо однажды побывать под конкретным небом, заснять его же и увидеть - как оно выглядит на фото. И только после этого можно будет, видя фото другого мета - представить, насколько оно отличается от того, что видели вы.
П.С. Я не спорю ради спора, я действительно хочу понять, насколько это возможно. Безусловно, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Но я так и не понял, чем фотография с места наблюдений лучше SQM.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Любая оценка, как фишаем, так и SQM, характеризует не просто конкретную ночь, а конкретный момент конкретной ночи. Это - текущая астропогода, а её долговременная статистика даёт астроклимат.
Естественная засветка варьируется от ночи к ночи и её необходимо учитывать при оценке астроклиматически качественного неба (с поправкой на статистически предсказуемые факторы, такие как широта и солнечная активность.) Искусственная засветка тоже существует не сама по себе, а только благодаря рассеянию искусственного света в атмосфере, сильно переменного. Т.н. "зоны засветки" по картам подразумевают определённую стандартную модель аэрозолей, а каждая конкретная ночь может отличаться в ту или иную сторону. Поэтому профиль распределения аэрозолей - одна из первых вещей, которая волнует любителя астрономии.

А насчёт глазомерных оценок в относительно единой системе фотоаппарата - польза от них тоже есть, даже без обработки. Дымку, циррусы, молекулярку такие фотографии показывают куда лучше чем глаз, поэтому оценка и избегание этих негативных факторов становятся куда более лёгкими, а наблюдения - продуктивными. Естественно, никто не радуется самим клочкам млечного пути на фотографии, а вот относительная детализация, цвета засветок на небе, его равномерность видны отлично.

SQM принципиально плох тем, что не работает нормально на небе лучше 21 SQM, т.е. его полезность только в быстром различении плохого неба от очень плохого, а на хорошем он неинформативен без дополнительной информации. Фотографирование неба и калиброванная обработка, особенно с набором фильтров, способны дать полную оценку.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Дымку, циррусы, молекулярку такие фотографии показывают куда лучше чем глаз
Видимо, на это надо посмотреть пару раз, чтобы понять, как это выглядит на фотографии. У вас случайно нет примеров (собственной съемки, или на примерах фотографий других ЛА)? Интересно...

SQM принципиально плох тем, что не работает нормально на небе лучше 21 SQM, т.е. его полезность только в быстром различении плохого неба от очень плохого, а на хорошем он неинформативен без дополнительной информации
Да, с этим нельзя не согласится. В точку!
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
польза от них тоже есть
Вчера были в Петушках, немного поговорили и на тему панорамного фото для фиксации качества небо. В общем да, это полезная и нужная информация. Реальную яркость куполов, конечно, на фото сложно передать, но общее впечатление вполне себе информативно, и для человека с опытом - такие фотографии много чего скажут.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
В южном направлении не собирается кто на неделе?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
В южном направлении не собирается кто на неделе
Я, возможно, на дачу поеду в субботу. Если поеду и будет погода - то на 45-й точке буду наблюдать с субботы на воскресенье.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
А в рабочие дни?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
А в рабочие дни?
Я - никак, к сожалению (((
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Спутник (http://en.sat24.com/en) показывает возможность погоды сегодня. Я собираюсь за Можайск (М1)
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)