Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 80988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Купол единственный - на северо-северо-восток (Таруса-Протвино-Серпухов, все в одну линию). Направление малозначимое, поэтому купол этот для нас помехой не стал. Высота - ну где-то до 12-15 градусов он гадит, и довольно широкий). Что интересно, МП поднимался из этого купола и все равно был виден.
Вот хоть убейте, не могу я поверить, что только один купол в этом месте. Я вообще сколько куда не ездил от САО и Научного, до Черни, Бобриков и Красных Вершин и везде куполов больше 1. Минимум 3-4. Ну и в этом месте, я уверен минимум куполов 6-8. Калуга не может не давать купол, как и Тула + Алексин! Блин, ну зачем распространять дезинформация! Если Вы не видите купол за стеной леса, это не значит, что его нет!
Пробуждамус - team

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Это значит что он не мешал наблюдениям и его не учли.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
А еще это значит  что атмосфера была просто супер! Можно только порадоваться.
У меня с дачи, которая не так уж и далеко от Медыни - купол от Калуги достаточно неплохо виден, если в атмосфере пыль/туман и т.п. фигня.
А когда атмосфера чистая - этот купол существенно меньше. Вполне возможно, что возле Медыни при таких условиях его уже не ощущаешь глазом.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Ещё раз, выражаю большое спасибо Diant - за показ нашего необъятного космоса  и его содержимого.
Первый раз, делал выезд из непогоды в чистое промытое небо - и это того стоило...)))
Вуаль, в ньютон 250/1200 смотрелась просто легко, без всяких фильтров, метла чётко и ясно выделялась на чистейшем небе.
На удивление всматривались в Андромеду на чистом небе, галактика впечатлила как ни когда - то ли давно не наблюдали, но .... скорее всего прозрачность атмосферы просто была на высоте. Дипскай на промытом небе - просто фантастика.
К завершению наблюдений, видели как поднялось с горизонта созвездие Ориона..но....))) надо было уже уезжать.
Склоняюсь к тому, что выезды надо делать с ночёвкой - наблюдения не терпят быстроты. Вечерний костерок, после наблюдений, помогает переварить увиденное - советую....)))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
У меня с дачи, которая не так уж и далеко от Медыни - купол от Калуги достаточно неплохо виден, если в атмосфере пыль/туман и т.п. фигня.
А когда атмосфера чистая - этот купол существенно меньше. Вполне возможно, что возле Медыни при таких условиях его уже не ощущаешь глазом.
Друзья, тут по-моему путаница началась.

Ба@ша писал не про наш последний выезд за Медынь, а про точку за Тарусой. И тут он прав - вокруг вроде сплошные города и должны быть купола. Должны... Почему мы их не заметили - сам ума не приложу. Но в следующий раз буду более придирчиво осматривать горизонт. Единственное, что приходит в голову - о чем и сказал Ба@ша - деревья на горизонте могут маскировать купол, это верно.

Про промывку атмосферы: тут nvasunin прав и я двумя руками за это. Когда небо промыто, то в городских и окологородских условиях это не только меняет небо над головой, но (и прежде всего!) у горизонта. Проверено сто раз.

PS. Сереж, и тебе космическое спасибо! Усталось прошла, а все впечатления при нас! Я тоже Андромеду эту на всю жизнь запомню. М.б. когда-нибудь она меня поразит еще раз (в какой-нибудь 12" доб), но пока то что мы видели - берет за душу.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ба@ша писал не про наш последний выезд за Медынь, а про точку за Тарусой. И тут он прав - вокруг вроде сплошные города и должны быть купола. Должны... Почему мы их не заметили - сам ума не приложу. Но в следующий раз буду более придирчиво осматривать горизонт. Единственное, что приходит в голову - о чем и сказал Ба@ша - деревья на горизонте могут маскировать купол, это верно.
Да там просто всё небо ощутимо засвечено сплошняком, купола не столь контрастны от этого, как в тёмных местах. Регулярно там на велосипеде катаюсь, это часть нашего клубного марафона "Калужский Экспресс-400", причём с моим темпом этот участок обычно приходится на ночь - давно понял, что с телескопом там нечего делать, т.к. всюду жизнь.

Карта это подтверждает - куполам при такой ситуации вокруг приходится выделяться на сплошной засветке по горизонту.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
всё небо ощутимо засвечено сплошняком
Ну, можно измерить SQM в зените и около него, чтобы понять, насколько небо сплошняком засвечено.
Как измерять "куполастость" - не знаю. Измерить SQM в сторону купола, или вообще по горизонту сделать несколько измерений?
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Поэтому и нет смысла упираться в один SQM - надо снимать панорамы всего неба. Всё равно в зените проходит далеко не всё, профи традиционно оценивают искусственную прибавку фона на 45 градусах. Для типичной дипскайной работы - прежде всего в южную сторону.

Сейчас, когда практически у каждого в кармане компьютер с фотокамерой, SQM выглядит жутким анахронизмом, на уровне 90-х годов. Любителю астрономии следует выбирать себе смартфон с равом и выдержкой 30 с и применять фишай насадку, если хочется бюджетно оллскаить. Тем более, сейчас и смартфоны с монохромными камерами появляются.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
SQM выглядит жутким анахронизмом
Ну может и анахронизм, зато хоть на одном языке говорить можно и в одних и тех же попугаях мерить.
Смартфоны вряд ли заменят такую возможность, хотя с точки зрения быстрого, бюджетного и мобильного астрофото - конечно, это плюсы.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Все не то , что не Чернь ?  :D

Не очень понял, правда, где именно точки куда ребята гоняли. так как их две. Но если в районе Тарусы - там неплохая зеленка.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну может и анахронизм, зато хоть на одном языке говорить можно и в одних и тех же попугаях мерить.
Смартфоны вряд ли заменят такую возможность, хотя с точки зрения быстрого, бюджетного и мобильного астрофото - конечно, это плюсы.
Ну да, конечно "на одном" - у одного 21.8 и не видно МП вообще, у другого 21.4 МП клочками отваливается, это, конечно, суперрепрезентативно!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Все не то , что не Чернь ?  :D

Не очень понял, правда, где именно точки куда ребята гоняли. так как их две. Но если в районе Тарусы - там неплохая зеленка.
По дороге Калуга-Таруса которая. Вторая не через Тарусу, т.к. через реку.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ну да, я там был, неплохое место, когда снега нет. Именно неплохое - не хорошее.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
одного 21.8 и не видно МП вообще, у другого 21.4 МП клочками отваливается
Ну, надо вовремя приборы поверять ))))))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS

Ну да, конечно "на одном" - у одного 21.8 и не видно МП вообще, у другого 21.4 МП клочками отваливается, это, конечно, суперрепрезентативно!
У меня при 19.9 заметно в зените...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну, надо вовремя приборы поверять ))))))
Так это один и тот же поверенный прибор спокойно покажет - методика дефектная.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин

Ну да, конечно "на одном" - у одного 21.8 и не видно МП вообще, у другого 21.4 МП клочками отваливается, это, конечно, суперрепрезентативно!
У меня при 19.9 заметно в зените...

Ну вот, а в Бюракане было при 21,8-22 глухо...

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Не очень понял, правда, где именно точки куда ребята гоняли. так как их две. Но если в районе Тарусы - там неплохая зеленка.
Скажем уже не зелёнка N54*52.508 E035*24.344 Купол был один, да и то еле виден - не мешал вообще.
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Купол был один, да и то еле виден - не мешал вообще.
Был в Намибии, на ферме Тиволи - купол был один (от Виндхука), да и то еле виден - не мешал вообще.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша

Все не то , что не Чернь ?  :D

Не очень понял, правда, где именно точки куда ребята гоняли. так как их две. Но если в районе Тарусы - там неплохая зеленка.
Все не то, что не Красные Вершины (ВХ)!
Пробуждамус - team