Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 80517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Небо огонь. А сил после радоты нема  :-\ ща посплю часок а так бы в Лапино ненадолго по старой памяти да не с кем)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Я готов! Все думал ехать или нет

SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Сереж, поздно ты надумал.
Если бы раньше написал, я бы к тебе в машну напросился.

У нас правда над головой сейчас на закате (как и вчера было) муторно что-то. Но вчера к полуночи все было чисто. М.б. и сегодня расчистится? Правда давление вниз летит просто пулей - а это самый верный признак плохого неба.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я готов! Все думал ехать или нет
не дозвонюсь что то ! Перезвони
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я выехал, место дорога от Иваньково к Башино)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я дома) все отлично, наблюдали близ Башино, я конкретно ступил и выбрал тихий съезд, оказавшийся проездным двором, половину наблюдений адски мешали авто и вопросы от местных, к счастью последние 45 мин стало тихо.

Был очень рад видеть Астросержа и Замазку, сколько лет не наблюдали совместно.

Небо кстати было на удивление неплохое, я боялся что за три года треш настанет, но нет, оно примерно такое как я его помню. Лишь к концу наползла дымка, а до этого галактики в два доба 12» радовали. По низким использовал CLS , небезуспешно.

Я лично доволен разминкой, не напряжно в будний день - обратная дорога час двадцать от площадки до квартиры на домодедовской гле я три дня до слета кантуюсь)

Было тепло, но ветренно)

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Этой ночью была разведана новая точка - 127 км от МКАДа за Тарусой (д. Антоновка).
Неспешной езды меньше 2 часов по М2 и через Серпухов и Тарусу.

Долгожданный и все время откладывавшийся выезд наконец осуществился, хотя до последней минуты было не ясно, когда и куда едем, все решалось уже как в бою.
Небо было потрясающим, SQM 21.3 (LPM показал в двух замерах 21.29 и 21.34)
Звезд субъективно было на голову больше, чем над нашей старой зеленой точкой у д. Мокрый Корь (на карте астрополян точка не отмечена) и примерно столько же, сколько мы видели в синей зоне около д. Семеновское (точка 30), где мы имели 21.4.

Точка приподнесла нам сюрприз, поскольку ехали мы с мыслями о зеленой зоне в лучшем случае, и только карты засветки 2017-18 годов давали некоторую надежду, которая оправдалась с лихвой.

Приехали на точку затемно. Увы, все было против нас. Выезд "со двора" (из Ясенево), к примеру, занял около 2 часов, т.е. больше, чем вся остальная дорога. Пробки были немерянные на выезд.

Но в нашу пользу было то, что у д.Антоновка заранее увидели три возможности съехать и стать. Но в реальности на месте поняли, что там еще после схода снега все в воде и болотах, хотя точка довольно высокая - 237 м. Но две возможности увидели прямо ночью.
(1) - либо стать на сухой грунтовке, ведущей в Никольское и Вознесенье (скорее всего, машин ночью там не было вообще). Грунтовка широкая (4 машины разойдутся). Но на ней было так сухо, что после проезда всего одной машины пыль коромыслом. Отвергли.
(2) - либо стать на съезде в д.Антоновка. Хоть вокруг и было сыро, но на самом съезде в 20-30 м от дороги нашли расширяющуюся полянку, условно сухую в центре. Там и стали.

Наша точка: 54.673757, 37.060889
Купол единственный - на северо-северо-восток (Таруса-Протвино-Серпухов, все в одну линию). Направление малозначимое, поэтому купол этот для нас помехой не стал. Высота - ну где-то до 12-15 градусов он гадит, и довольно широкий). Что интересно, МП поднимался из этого купола и все равно был виден.

Наша артилерия:
- SW25012 на EQ5. Более чем достаточная жесткость. Теперь это проверено в бою.
- Бинокль Минольта Стандард 10х50 (7,8°).
- Одноглазка 10х50
- Зеленая указка (как она была к месту в эту ночь! Мы и созвездия успели поучить)))

Кстати в бинокль были видны звезды 9m (дальше не скажу, с картами не сверялся).
В бинокль видел галактику из Триплета Льва, ну и конечно M51.
Невооруженным глазом (боковым зрением) мы оба с Сержем видели M13.
Такое примерно небо было.
Вуаль в 10" без всяких фильтров (фрагмент ngc6995).

Сережа, прости, с Вуалью был у меня прокол вчера (единственный пока из понятых задним числом)!
Я Метлу стал искать не в той стороне от дуги, которую мы с тобой сразу разглядели, сплоховал. Так что наш fail to see по Метле на моей совести.

Сказать по правде, спешили конечно вчера. Всего 3 часа такого черного неба у нас было - где-то с 11 до 2. А скорее даже еще меньше. Но все равно впечатление от этих 3 часов под небом с 10-дюймами незабываемое.

Наводились для скорости старым проверенным методом - один тычет указкой в объект, другой ловит указку в искателе или сразу в окуляре.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2018 [12:44:59] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Отлично! Нанес на карту, плюс в карму. По 25012 - пожалейте еку 5, она и 2001 не держит нормально , ходуном ходит.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Володя, за EQ5 не бойтесь, мы ее как родную чувствовали. Ни то что ходуна, даже раздражающей тряски не было. Не знаю, что за чудо, но все наши хитрости - правильная балансировка, легкий искатель и не тяжелые (до 400 г) окуляры. Смотреть было вполне удобно.

Еще очень боялись росы. Вокруг вода сплошная и холодрыга была серьезная, никакая одежда не была лишней. И что в итоге? А в итоге мы нашли простой способ, как без грелок, фена и прочей аксессуарщины обходиться с этим делом. То есть вообще с собой брать ничего специально не надо. Додумались по ходу, наше маленькое ноу-хау. Раскрываю.

Действительно, хоть наша труба честно продержалась около 1,5 часов без росы на зеркалах (хотя снаружи была вся мокрая), но в какой-то момент мы увидели, как Альбирео чудесно окружилась "планетарной туманностью" - вторичка словила росу? Вынули окуляр - так и есть. И через три минуты Сережа сообразил, как поступить. "Поступили" - и через 3 мин вторичка была сухая и даже чуток прогретая, чтобы еще час продержалась (и она продержалась). Труба снимается с монти и несется к машине, в которой открывается дверь водителя (или переднего пассажира) и включается печка на выдув теплого воздуха в боковые решетки. Несущий трубу подходит к открытой двери и подносит ее передним открытым концом к выходу теплого потока. 1-2 минуты и росы на вторичке как не бывало (первичка тоже обдувается теплым воздухом, ибо труба у нас сплошная), еще минута - и зеркало "заколдовано" "закалено" на час.

После такого вуаля мы враз перестали бояться росы.

Что поразило меня в этот выезд. Ну, прежде всего небо, небо! Какая это сказка. Балконный режим прочно вырезает из памяти всякие воспоминания о том, каким оно должно быть. Я ходил по нему с биноклем и видел черный океан, залитый звездным светом. Он конечно не "черный", это нам только так кажется; он очень полон чем-то, к чему мы безотчетно тянемся каждую ночь.

Я второй раз в жизни увидел спирали "Водоворота". В первый раз видел в спешке (народу было тогда вокруг телескопа многовато), и дело было в Архызе на 18-м добе. А тут всего 10 дюймов, но зато никакой спешки. Спиральность была видна близким боковым зрением.

"Игла" в Волосах Вероники поразила своей длиной. Вот здесь было очень хорошо видно, что именно Игла, а не овал.

Темная полоса в "Сомбреро" - видел ее впервые в жизни. Мне показалось, что я увидел полосу и у Иглы, но не стану настаивать. Надо будет повторить (хорошо сказал, кажется это из другой оперы присказка).

5 галактик в одном поле!!! Такое впервые точно. Часть цепи Маркаряна. А именно:
- M84, M86, ngc4388, ngc4435, ngc4438
Это действительно заставляет застыть и задержать дыхание. В эти мгновения мысль беспомощно пытается что-то осознать и ... не может. Какое-то ошеломляющее величие.

А какой нам представилась "Сова" в Б.Медведице! После ее балконных выцарапываний на белом небе я увидел ее фонарем, да еще и с галактикой M108 в одном поле. Подняли с Сережей увеличение до 170х и я боковым зрением увидел ее (совиные) "фары".

Кстати, "Гантель"! Именно на большом увеличении она поразила - яркость ее совсем не упала, зато туманность расписалась на половину поля зрения, да в таких деталях!

Шаровики в эту ночь бились у нас все, даже M4 в 7° над горизонтом - и та искрилась своими гигантами.
На M71 в Стреле Серж заметил - "на шаровик и не похоже". Не мудрено, ибо долгие годы его никак не могли точно определить - рассеянка это или шаровик. И вправду, он не стандартный на вид и на "вкус".

"Дикая Утка", это было потрясение ночи. Я помню, что впервые мне открыл ее такой Стас Короткий в 18-й доб на Кавказе. Тогда я на всю жизнь запомнил, какой она бывает. И вот снова вижу ее как во сне.

Кстати о сиинге - он был очень неплохой, as proved by Jupiter. Для Сержа это был лучший Юпитер в его жизни. Я такой уже видел (кстати в Москве). Сатурн тоже был не плох, но слишком низко над горизонтом, "красный верх, синий низ". Щель Кассини проглядывалась временами.

Теперь о неудачах этой ночи. "Северная Америка" - не хочу даже писать, не для этого телескопа объект.
Еще пытались разглядеть "Вертушку". Нет, ядро конечно мы увидели. Но это и все... Сейчас понимаю - нужно было поднимать увеличение, не сообразил на месте.
Ну и забыли глянуть хотя бы одну компактную планетарку, чтобы цвет (бирюзу) поймать. Это уходит на будущее.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Тяжело что то добавить после отчёта от -  diant -  / Найденная Антоном астро точка, по затемнёности действительно великолепная. Осталось, отработать на местности местечко по удобнее и ездить постоянно наблюдать.
 
 
 
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Теперь о неудачах этой ночи. "Северная Америка" - не хочу даже писать, не для этого телескопа объект.

А что за засада с Северной Америкой? Если видели Вуаль - то почему не далась Америка?
В NGC 7000 область Мексиканского Залива очень контрастная, по контрасту точно не уступает Метле (Вуали).
Конечно, нужен широкоугольный окуляр с равнозрачковым увеличением и крайне желателен фильтр OIII - с ним туманность предстает во всем великолепии,  а Мексиканский залив смотрится просто черной дырой в сравнении с окружающим пространством!


SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
А что за засада с Северной Америкой? Если видели Вуаль - то почему не далась Америка?
Я просто сразу не сообразил, что Сев. Ам. гораздо больше поля зрения sw25012, а поскольку я уже видел ее целиком в синей зоне в рефрактор 120/600 и хорошо помню это потрясающее зрелище, то лазить по ее кусочкам не захотелось. Мы быстро от нее отвернулись.

В след. раз возьму с собой 120/600.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
С одной стороны да, Сев. Америка - объект для бинокля, с другой стороны - советую посмотреть в что-нибудь вроде  30мм/82 гр. окуляра -  в SW12" в такой окуляр влезает почти вся туманность. А разглядывать окрестности Мексиканского залива можно и с большими увеличениями - к примеру, 14мм/100 гр. Но нужен фильтр конечно...
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Как-то вышло, что Киевка (М3) - ни туда, ни сюда ))))
Между двумя темами - этой, и темой по Новой Риге )))
Но, видимо, все же сюда будет правильней писать, хотя изначально начал писать в теме про Новой Риге.
Продублирую два своих поста - описание разведенной точки, и последних наблюдений.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Разведал новое место для наблюдений. Ближайший ориентир - деревня Муратово.
Координаты: 54,746656 36,580086. Высота 214 м., тумана нет.
SQM в новолуние: 21,25 (измерял LPM Pro).
Место в поле. Горизонт открыт по всем сторонам. Млечный путь отлично виден от горизонта до горизонта. Есть купола засветки от Калуги (юго-запад), от Недельного (северо-восток) - как раз Млечный путь идет от одного купола к другому (11.08.18 01:00:00). Купола особо не мешают, если, конечно, не пытаться разглядывать что-то прямо в них.
Населенных пунктов в ближайшей шаговой доступности нет, место со всех сторон закрыто от прямой видимости, риск столкнуться с аборигенами - практически нулевой.
Проезд до места удобный: Киевская трасса, съезд на пос. Детчино, дальше через поселок, через переезд, и затем по грунтовой дороге прямо до съезда в поле. Грунтовка хорошая, я по ней ехал 90 км/час. Иногда, после продолжительных дождей, грунтовка превращается в стиральную доску, тогда быстро не поедешь, но регулярно пригоняют грейдер и он все выравнивает. По этой дороге трафик незначительный, за три часа проехало две машины, свет фар не мешает, т.к. по краю дороги растет кустарник и мелколесье, которые закрывают свет фар почти по всей длине дороги.
Съезд в поле хороший, проедет любая машина. Если после сильных дождей - в месте съезда будут лужи с грязью, которые на пузотерке проехать может быть проблематично. Но можно тогда машину ставить на обочине дороге. Дорожка в поле ровная, хорошая. Прямо на этой дорожке можно встать для наблюдений - по ней никто не ездит, т.к. второй ее конец упирается в край поля, там тупик. В этом тупике можно развернуться, и поставить машины. Места легко хватит для нескольких машин: 3-4 легко, 5-6 - поместятся плотненько, если больше - придется ставить уже на дорожке. На дорожке в поле места хватит для любого количества наблюдателей.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Отчёт по вчерашним наблюдениями на этой точке.
Удалось неплохая ночь.
Не смотря на то что SQM показал всего 21.12, проницание было далее лучше, чем в прошлый раз, когда было 21.25.
Приехал пораньше, чтобы до наступления темноты разложиться и настроиться.
Сначала посмотрел Юпитер, пока ещё был  высоко. Обнаружил неплохой сиинг - были уверенно видны полосы и затемнения на полюсах. Но он быстро опустился, и картинка испортилась.
Потом полюбовался Луной. 600 крат - не потянуло, мылило, но на 300 было видно отлично.
Потом подправил юстировку, т.к. от постоянной езды  чуть сбилась и выявилась небольшая кома.
А потом устроил себе ночь шаровиков и галактик. Очень порадовала, как это не смешно - М31. Была отчётливо видна на очень большой площади, категорически не помещалась в поле 15мм окуляра, оно у меня 0.8 градуса. Все лето она помещалась тютелька в тютельку, немного не влезала, но в эту ночь выросла чуть ли не в два раза. Вообще, для меня показатель темного неба - это М101 и М33. Они хоть и большие, но слабые. И как только их становится относительно отчётливо видно - для меня значит что небо в порядке )) вот вчера так и было.
В итоге понаблюдал шаровики и галактики в разных созвездиях: Б.Медведца, Г.Псы, Змееносец, Пегас, Шит, Стрелец, Змея, Андромеда, Треугольник, Геркулес, Единорог, В.Вероники, Лира, Стрела, Жираф, Дельфин, Дракон. Дошел в списке до 10.2м.
Наблюдал почти до двух ночи. Пересмотрел всего 47 объектов.
Влажность была достаточно высокая, по телескопу текло весьма сильно. Но туман не дошел, все таки место оказалось достаточно высоко. Забыл поставить грелку на окуляры, которые лежали на полочке - когда решил посмотреть Марс - обнаружил, что запотели. Пришлось отпотевать в машине. По Марсу, кстати - без изменений, толком ничего не увидел. Еле заметные затемнения по верху. Пробовал и с фильтрами, и без - толку никакого. Полярные шапки опять не видел. Но тут сам виноват - проворонил кульминацию, в ажиотаже наблюдения галактик. Комета 21Р - ничего нового.

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Выезд по М3 (д.Калиновка)

Вчера мы с Сержем (sirvut) решили воспользоваться последней ночкой (Луна заходила в 22 и давала нам шансы) и отправились по М3, а далее по А-130 за Медынь, к точке 30 (д. Семеновское).
Выехали довольно рано, езды 2,5 часа, в итоге были на месте при еще довольно светлом небе.
Воспользовались этой возможностью и разведали новое место, где и решили остаться (до Семеновского не доехали всего 3-4 км).

54.8749, 35.4038   (поле перед д. Калиновка).

На поле смогли въехать прямо на пузотерке, но "съезд" (если можно его так назвать) порос бурьяном и ковылью.
На самом поле - очень здорово, обзор отличный, поросло не сильно, местами так просто лужайки. Сухо!!! Только одно но - клещи до сих пор (хотя ночью было всего 7 градусов!), нужно быть аккуратнее в сезон.

Ехали мы чисто на удачу, поскольку над Москвой весь день лил дождь; и только прогноз на ventusky.com предвещал потрясающую ночь к западу от Москвы - за фронтом двух атм. масс. Фронт мы и правда проехали, прямо под тучами пронырнули, а к ночи он вдруг раз, и сдвинулся на восток, открыв нам начисто промытое небо. На что мы собственно и рассчитывали.

Через час после захода Луны прибор показал нам в зените SQM 21.5, но все же ради справедливости следует считать более точной для этого места среднюю цифру 21.4 (которую мы имели в предыдущие выезды сюда). Просто вчера дюже здорово небо прополоскало, и мы его щупали аккурат сразу после прохода фронта.

А теперь собственно про место. Обзор - полный. На поле можно стать хоть в центре. Роса была (мы без всякого подогрева), но дала нам 3,5 часа, которые пролетели как одна минута. В 22 мы начали (баловство с планетами не в счет) и в пол второго - очнулись. Купол - только один, но широкий и довольно сильный. Он охватывает сектор северо-восток - восток. Высота - до 10, может даже до 15 градусов. Нам он сильно не мешал.
Машины ночью ездят по "трассе" редко (раз в 5-10 минут), но все это за деревьями, не досаждают никак.

Млечный путь был потрясающий. Вообще выезд под 21.5 у нас впервые. К стыду балконника должен признаться - некоторые вещи наблюдал вчера впервые! А некоторые - впервые видел ТАК, как видел их вчера в 10" ньютон. Потряений было много. Даже M31 и M33 потрясли меня сильно, поскольку ТАК я их еще никогда не видел. Про то, что видел впервые - умолчу, стыдно о таком говорить. Одно слово - "балконник", и нет мне прощения. Но о двух вещах все же признаюсь. Пропеллер в M13 видел впервые в жизни. И "Розу Каролины" тоже...

Также впервые в жизни мы совместили костер и наблюдения. Костер мы оба любим и, как оказалось, это вполне совместимые вещи, даже так - "правильный симбиоз". Особенно когда после полуночи вдруг понимаешь, что холод-то нешуточный. Разумеется огонь и погляделки разделены во времени. Перекус у костра, кстати, намного вкуснее!

Итог. 2,5 часа от дома (от МКАД - чуть меньше ), дорога в целом неплохая (M3 отличная, А-130 условно зачет). Асфальт до конца. Синее небо, широкая поляна. Минусы - съезд и въезд не для барышень, клещи, один купол.


Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Здорово, что с погодой так сложилось!
Промытое небо, Sqm 21.4, апертура 10", открытый горизонт - что ещё надо для счастья? ))) А, ну да, костер )))
Пропеллер не видно ни разу, теперь буду охотится )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Атмосферно сгоняли. Молодцы. Вообще у лесопарка Югра должно быть хорошие места, в которые можно и на несколько дней затемниться.
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe